Вы здесь

Для начинающих нутриводов. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
128 сообщений
Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"aleksey leonidovich" пишет:

Спокойно подсажывай к самцу. по одной-две на день, дратся будут пока не перегуляют. страшного нет. какие будут раны зажывут. самки по одной будут гулять и присоеденятся к самцу. драки могут продолжатся и 1.5 месяца, ето нормально. Удачи!!!!

03.03.2013 - 10:30
: 3

Всем пламенный привет из Крымска! Решил для себя завести нутрий,но ни как не могу определиться с чего начинать.Покупать начинающему лучше котных самок или молодую семью?Два дня уже делаю вольер ,еще недельку вечерами потрудиться и будет готов.Посоветуйте пожалуйста с выбором и какое количество можно содержать в вольере размером длина - 3м., ширина -2,5м.,высота -2м.. В нутри получилось 3 домика, купалка-корыто вынесено за пределы вольера?

россия
: краснодарский край
01.02.2013 - 21:10
: 14

сегодня привезли мне самца 4 мес серебро.посадил его отдельно,не помрет ли он от скуки сам?

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"Серега40-ин" пишет:

Всем пламенный привет из Крымска! Решил для себя завести нутрий,но ни как не могу определиться с чего начинать.Покупать начинающему лучше котных самок или молодую семью?Два дня уже делаю вольер ,еще недельку вечерами потрудиться и будет готов.Посоветуйте пожалуйста с выбором и какое количество можно содержать в вольере размером длина - 3м., ширина -2,5м.,высота -2м.. В нутри получилось 3 домика, купалка-корыто вынесено за пределы вольера?

Поделите лучше на три вольера по 1*2.5м и в каждый вольер можно будет запустить семью с 5-6самоки самца. А начинать лучше с молодой семьи .

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"aleksey leonidovich" пишет:

сегодня привезли мне самца 4 мес серебро.посадил его отдельно,не помрет ли он от скуки сам?

не помрет. прмвыкнет.

03.03.2013 - 10:30
: 3

Спасибо за ответ! Тут много писали,что можно рыбу давать,а в каком виде-в сыром или вареном?

Россия
: ст.Старощербиновская
04.03.2013 - 14:47
: 30

Добрый вечер.Хотим с мужем попробовать завести нутрий.Только хочу сначала взять самца и парочку самок молоденьких,чтобы с мальства научиться содержать.Нормальное же соотношение будет?Просто продавцы говорят,что надо 7 штук самок на 1 самца,а с двумя лучше и не начинать.Не хочется рисковать.Хотим начать с малого,а потом уже увеличим количество.В литературе написано на 1-2 самцов 2-4 самки нормально.Это правда или нет смысла с таким количеством начинать?Не поймите неправильно,просто с двумя детьми деньги приходится рассчитывать.

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Здравствуйте! Желательно взять маленьких и начать заниматься, четыре самочки и на пару месацев старше самца, где-то двух месячных самок и четыре месячного самца, если есть возможность возмите по старше если нет, то возмите таких чтобы они к вам привыкли. Затем 7-8 месяца к самочкам подсаживаете самца, через месяц убираете его, через 132-137 дней они вам приведут малышей и нежелательно в это время подсаживать самца к самкам, пока они к дввумм месяцам не выкормлят маленьких, затем берете самок и подсаживаете к самцу. А зачем надо отсаживать самца от самок, когда они приведут малышей он небудет гонятся за самками и они и он не подавят малышей и тогда будет у вас все нормально.
Не желательно держать семь самок и сними двух самцов, так-как начнутся драки между самцами, хотя они будут даже братья, они один одного могут поубивать. Если у вас нету средств на 6-7 самок можно и начать с двух самок и самца а затем когда появятся маленькие вы отберете самочок а среди маленьких могут быть больше самочек чем самцов и вы купите себе в другом месте мальчика им и через время когда они подрастут к возрасту случки вы возмете и подсадите к самцу.

Россия
: ст.Старощербиновская
04.03.2013 - 14:47
: 30

Сергей,здравствуйте.Большое спасибо за такой подробный ответ.Это и менее затратный вариант.Если они благополучно приживутся,то за эти 3-4 месяца перед случкой можно сделать еще клеток несколько.А самца все время до случки отдельно держать нужно?Еще вопрос,а если будут нутрии только месячного возраста?Как их тогда с самцом держать или отдельно?Я просто звонила по объявлениям,продают месячных.

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Доброе утро! Поздравляю вас с 8 марта! А теперь ответы на вопросы:
Если будете месячных брать берите только сестер а именно с одного выводка. Желательно держать самца отдельно, когда придет время случки вы подсадите к самцу это надо делать в 7-8 месяцев и через месяц вы его отсаживаете. Так как он будет будет в охоте будет гонятся за самками, а так они спокойно приведут и будут выкармливать малышей и через два месяца вы снова подсадите их к самцу. А зачем я написал брать сестер? Они всегда будут дружнее чем если брать с разных выводков. Если есть у вас возможность, то можно нутрий держать не только в клетках но и в вольерах.
А зачем вольерах? Они будут съедать весь заданый корм а так если в клетках, то он может просыпаться. Если у вас есть куры, то можно и держать в клетках и они будут доедать и желательно делать клетки на высоте 60 см. чтобы куры не могли добираться до корма нутрий и к нутриям это важно для самца.

Милые Дамы всех поздравляю с 8 марта!

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

[quote=ole4kammm]Добрый вечер.Хотим с мужем попробовать завести нутрий.Только хочу сначала взять самца и парочку самок молоденьких,чтобы с мальства научиться содержать.Нормальное же соотношение будет?Просто продавцы говорят,что надо 7 штук самок на 1 самца,а с двумя лучше и не начинать.Не хочется рисковать.Хотим начать с малого,а потом уже увеличим количество.В литературе написано на 1-2 самцов 2-ам ки нормально.Это правда или нет смысла с таким количеством начинать? Я бы посоветовала вам не связываться с месячными малышами, а взять 2-х месячных. они гораздо крепче, т.к. выросли на материнском молоке. Лучше начинать с 4-5 штук самочек. В возрасте 5-6 месяцев их взвесить и если вес 3,5 кг., смело подпускать к самцу. Очень полезно начинающим прочестьпобольше информации на форуме. Получите ответы на все вопросы!!!

Украина
: Полтавская обл.
11.12.2011 - 22:33
: 61

Всех женщин с 8 марта!Привет Сергей в некотором я с тобой не согласен:отсажевать самца ненадо ,потомушто теряетса 2 месяца,а малышей не подавлят если будет хватать места в клетке или вольере.

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Привет Дэн! Ты меня извини, но я с тобой не согласен, это же проверено на опыте.

Россия
: ст.Старощербиновская
04.03.2013 - 14:47
: 30

Здравствуйте,всем большое спасибо за ответы.Попробуем по-разному и подберем оптимальный для себя вариант. roma

20.12.2009 - 23:25
: 238

ув Сергей Перехрест 12. не вводите людей в заблуждение и не учите их своему неудачному опыту. самки готовы к охоте в 6 месяцев, но лучше ориентироваться на вес и при мин 3 кг, а лучше 3.5 кг молодых самок смело можно подсаживать к чуть постарше самцу( на пару мес).при семейном содержании никого ниоткого отсаживать не надо вообше. животные знают лучше что и как и когда им надо. молодняк отсаживают в 50 60 дней. есть много информации о нутриях . все зависит от метода содержания.

20.12.2009 - 23:25
: 238

русский язык очень богат . если стараться грамотно писать и ставить минимальные знаки препинания- возможно мы будем понимать друг друга легче. )))

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Здравствуйте iuka! я никого не учу,человек спросил я ответил и вообще я занимаюсь нутриями 30 лет и знаю как с ними заниматься, если вам что-то не нравится напишите, как вы разводите нутрий.

03.03.2013 - 10:30
: 3

Подскажите пожалуйста, сырую рыбу можно давать нутриям? А то мелкие тараньки и карасики пошли.

Украина
: Стаханов
26.01.2013 - 23:04
: 5

Здравствуйте!Подскажите-как помирить нутрий:самка 3мес.к ней подселил 2х сестер,тоже 3мес.Грызут првую,прихожу:лапы и хвост в крови...

20.12.2009 - 23:25
: 238

померить практически невозможно. дабы избегать таких проблем- самки должны быть сестрами или из одной семьи. нутрии насколько милые - настолько и жестокие..... природа.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

Я в таких случаях, когда нутрии проявляют агрессию по отношению к соседкам по клетке, делаю так: драчуньям делаю больно ( одну переднюю лапу чем-то надо стукнуть). Тогда она (драчунья) уходит в угол клетки и сидит там смирно. Если снова идет драться, значит получила мало и надо еще раз стукнуть. Помогает! Проверено. Не гуманно, но что делать!

Россия
: Татарстан. г. Бугульма
21.03.2013 - 20:30
: 1

В мою бытность Работы управляющим нутриеводческой фермы в одном из зверосовхозов хорошим пособием была книга проф. Кладовщикова В. Ф. сотрудника института кролиководства и пущного звероводства. Поскольку с распадом СССР и уничтожением промышленного звероводства в России, как отрасли вряд ли что было издано более авторитетное, чем этот труд.... Книга называется Разведение нутрий. У меня сохранился экземпляр с дарственной надписью автора. Поищите в библиотеках!

россия
: краснодарский край
01.02.2013 - 21:10
: 14

привет всем. заметил сегодня у нуряка черное пятно на резце. подскажите как быть?

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"aleksey leonidovich" пишет:

привет всем. заметил сегодня у нуряка черное пятно на резце. подскажите как быть?

Может быть весняный гиповитаминоз. Большой беды нет. нужно давать побольше витаминных кормов: траву, морковку, буряк, можно рыьий жыр.

россия
: краснодарский край
01.02.2013 - 21:10
: 14

спасибо за ответ

рф
: ВОРОНЕЖСКАЯ ПАВЛОВСК
24.11.2012 - 22:51
: 10

здравствуйте все.подскажите есть ли нутриводы из ростовской обл ,поближе к воронежской (м 4Дон) хочу приобрести нутрий(мес 1.5-2)для создания семьи .заранее спасибо .извиняюсь если написал не туда

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
стар пишет:
ludmila_Katkova пишет:

Я в таких случаях, когда нутрии проявляют агрессию по отношению к соседкам по клетке, делаю так: драчуньям делаю больно ( одну переднюю лапу чем-то надо стукнуть). Тогда она (драчунья) уходит в угол клетки и сидит там смирно. Если снова идет драться, значит получила мало и надо еще раз стукнуть. Помогает! Проверено. Не гуманно, но что делать!

Ага на агрессию агрессией =две агрессии ? а дальше тупик!
Начну с примера у меня был одноклассник, почему был потому что когда мне было 21 в 1983г его не стало я тогда уже 3 года на флоте отсужил,а он 3 раза отсидел!!!!!!!
Так вот он с детского садика всех и девочек и мальчиков всех и старше и младше всех задирал и не просто задирал а до издевательства если сил не хватало то исподтишка кому в портфель намочит кому в шапку наложит вот такой телёнок с пятнышком.
Так вот если агрессия то радикальная и сразу звери просто так агрессию не проявляют (аномалия)+(чикатило)как хотите так и назовите но такому или пожизненная изоляция до забоя или пострадают многие НО РЕЗУЛЬТАТ БУДИТ ОДИН или пожизненный (ицик с гвоздями) или (кю оранжевым шароварам и всем колокольчик в ноздри), и всё равно НЕ УГОДЯТ.

Николай, мы здесь делимся своим отытом по разным вопросам кто как поступает в том или ином случае.Конкретный вопрос - конкретный ответ из практики. А Вы, извинете, несете пургу про одноклассника, про чикатило,и т.д.по тексту. Был еще совет "отводить к стоматологу" злых самцов. Странно, что Вы оставили его без своего комментария.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

Николай, не надо усложнять и наделять нутрий человеческими качествами ( обидчивость, злопамятность). Не надо идти у них на поводу. Не всегда есть возмиожность отсадить в отдельную клетку. Поэтому правила игры диктую я. Злых перевоспитываю. Был у меня самец бешеный. Клетку открываю, а он кидается , да так, что пару раз вылетал из клетки. Перевоспитала. Клетку открываю ,а он возле задней стенки сидит скромно и никаких угроз с его стороны больше не было никогда.

20.12.2009 - 23:25
: 238

Агресивные особи всегда должны отбраковываться, т.е на мясо. Их не надо перевоспитывать.Причем без разницы по полу.Во всех племенных хозяйствах так поступали. и я считаю, что это правильно, и в принципе так и поступаю)))

20.12.2009 - 23:25
: 238

знаю людей , которые тоже так когда-то думали... теперь один ходит без пальца, другой без куска мяса на ноге....