Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 88 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
simons28 пишет:

[изображение] Что хочется спросить.Вот по симменталам.У моей Кудряшки --линия отца(отец Индиан) --Редад,матери -Хорекс,планирую заказать семя в Ногинске,покупать можно и крыть теми же линиями или лучше другими?Понятно,что папой я крыть не буду.

А вы скиньте им номера своих быков и данные . Они по идее должны глянуть , близкие ли родственники . У меня например пошли телята линии Редада , но отец теленка и корова родственники где то в 7-ом 8 ом поколении . Отец коров Лидер ,
А отцы телят Райнер , Рой .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Вообще и правда симменталы молодца))))Из крох вырастают такие красавцы,вот и думаю крыть свою симменталку тоже хорошим семенем симментала,дабы телку оставлю.Я думала мне 5 коров хватит))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Вечер добрый всем .
Лена , тут есть некоторая тонкость ...
Оцени свою корову- устраивает ли тебя надой , жир-белок , форма вымени , равномерность развития долей ,скорость м\о , постановка ног , ширина зада , сложность отёла ,
Если везде с плюсом , то желательно в паре поколений закрепить эти качества , т.е. осеменять в той же линии , но просмотреть , чтоб в 4-5 поколениях не встречались одинаковые клички с номерами ни по мужской , ни по женской линии .
Если есть в каком-то качестве минус , то надо подобрать быка из другой линии , улучшающий этот недостаток . Это можно увидеть в линейном профиле .
Возникнут сложности - присылайте информацию , разберёмся .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

По удоям наверное рано говорить,первотелка,20л дала,сейчас 3 месяц лактации.По жиру...я всегда беру быков чтоб жир побольше да белок тоже.Соски маленькие(у матери тоже,мать дворянка).Доится легко,относительно быстро и равномерно.Отелилась сама быстро.Доли широкорасставленные,но мне не мешает это.Посмотрю на сайте в Московском,потому как в карточке быка только мать матери есть ,мать отца,...а дальше нет поколений.
У меня от Лего есть первотелка,так вот она матери вымя взяла,также доится по полчаса и неравномерно,испсихуешься,молоко тонкой стрйкой,вот ее бы исправить,только не знаю на какой показатель смотреть

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Вечер добрый всем .

Лена , тут есть некоторая тонкость ...

Оцени свою корову- устраивает ли тебя надой , жир-белок , форма вымени , равномерность развития долей ,скорость м\о , постановка ног , ширина зада , сложность отёла ,

Если везде с плюсом , то желательно в паре поколений закрепить эти качества , т.е. осеменять в той же линии , но просмотреть , чтоб в 4-5 поколениях не встречались одинаковые клички с номерами ни по мужской , ни по женской линии .

Если есть в каком-то качестве минус , то надо подобрать быка из другой линии , улучшающий этот недостаток . Это можно увидеть в линейном профиле .

Возникнут сложности - присылайте информацию , разберёмся .

good roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
simons28 пишет:

У меня от Лего есть первотелка,так вот она матери вымя взяла,также доится по полчаса и неравномерно,испсихуешься,молоко тонкой стрйкой,вот ее бы исправить,только не знаю на какой показатель смотреть

Посмотри быка Мистер Ред . Теперь там в Волоколамске есть есть эмбриоцентр " Мосплемэлита " и они сами там " создают " ценных быков .
Мне думается , что на Лего именно он подойдёт . Это новая генетика , на старых быков нужно всегда именно новую генетику .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Спасибо,будем подбирать thank_you

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
nad пишет:

но просмотреть , чтоб в 4-5 поколениях не встречались одинаковые клички с номерами ни по мужской , ни по женской линии .

я вчера по сайту ходила,не нашла эти поколения

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
simons28 пишет:

я вчера по сайту ходила,не нашла эти поколения

Мистер Ред абсолютно чужой для Лего .
Можно поучиться ещё смотреть в Генеалогических линиях , это в конце каталога расчерчены родословные . Там до любого поколения можно докопаться .Догадаться как это делать можно , главное знать линию и веточку быка .
Ну например линия Рефлекшн Соверинг (Блекстар ) , так пишут . Блекстар - это и есть веточка от быка Блекстара , который в линии РС . Можно найти другую веточку в той же линии и там уже практически не найти общих предков .
Надо бы и линию матери учитывать , если известна . Ну а если нет данных по матери , то и ладно , уже что поделать .
Потому и говорю , что нужно вести записи , если есть планы иметь своё хорошее животное .
Подбирать быка нужно только раз в год , можно забыть как это делается , записывайте всё .
Спрашивайте .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

А то вот ещё отдельно у них каталог есть .
https://www.mos-bulls.ru/upload/iblock/8c5/8c5f021c91397cdb1d312ea5d5955...

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Спасибо большое,по матерям нет данных

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Вставлю свои пять копеек, у меня работает только две линии, но ветка любая РС и ВБА.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
alekvlad7980 пишет:

Вставлю свои пять копеек, у меня работает только две линии, но ветка любая РС и ВБА.

Так сейчас практически две линии вообще во всём мире . МЧ , СТР , ПА уже очень редко встречаются , и только быки старые . В ОАО Московском открыт центр Мосплемэлита в Волоколамске , там они теперь занимаются восстановлением редких линий и веточек . ВБА уже устаревшее название , эта линия теперь Уес Идеал , или УИ .
Там у них например линии Пакламара - ПА - только один бык остался . Даже не сам бык , а какое-то количество его семени .
И больше вроде в стране нет этой линии .
Все эти старые линии не могут дать такую продуктивность , как УИ и РС , потому и перестали пользоваться спросом на предприятиях . Но из-за этого и встретились с проблемой снижения иммунитета у коров .
Я остерегаюсь семени быков , которое привезено из-за границы . Думаю - может и безосновательно - что нам могут продать то , что им там не нужно . Там на линии не особо обращают внимание . Поэтому доверяю только Московскому .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

А мне вот интересно,к примеру сидишь смотришь ,выбираешь семя быка,а потом бац,телка копия мамы и вымя такое же и удой и т д и как угадать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
simons28 пишет:

А мне вот интересно,к примеру сидишь смотришь ,выбираешь семя быка,а потом бац,телка копия мамы и вымя такое же и удой и т д и как угадать?

А угадать сложно , Лена .
Тут много нюансов . Если сама выбираешь , то уж как получится ...
Нужно как минимум хотя бы иметь профессию зоотехника и не один год поработать с вопросом подбора быков .
Не всегда даже лучшим быком с первого поколения можно "выбить " нежелательные качества , особенно если не знаешь кто там намешан в родословной коровы.
Качества чаще всего передаются через поколение , от бабушки к внучке . Да и такие коровы , которые не поддаются на улучшение , просто выбраковка . Даже не выранжировка , а явный брак . Я конечно пытаюсь ещё одно поколение перекрыть быком улучшателем по нужным признакам . Но если не получается , то всё , такую корову и её дочерей осеменяют мясным быком . Сами-то пусть телятся и доятся , а вот потомство от них больше не нужно на племя .А уж если такое наблюдается и у других коров из их семейства , то тут уже без разбора всё это семейство перекрывается мясными быками и это семейство просто постепенно выбраковывается . При каких-то проблемах со здоровьем сообщаю врачам , чтоб не тратили время и лекарства на них , просто поддержали чтоб могли выдоить и сдать .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Получается,если "дворовым "крыть то точно ничего не ждать в улучшении,а если племенным то или или,но шанс есть,правильно?Вот мне пришлось крыть первотелку от Вонторра дворовым быком,по матери линия хорошая,вот если телка будет ,то рулетка?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Вот эта корова,я так предполагаю что от Вонторра,это первый опыт мой осеменения,я тогда мать ее 3 видами семени крыла,чтоб наверняка))))Фанданго,Вонторра и Лего tomato Т к вы сказали от Фанданго черные телята,я отмела Фанданго как ее отца,остается Лего и Вонторра,на Лего она совсем что то не похожа.Вот она не в мать пошла и по характеру и по окрасу и рогатая

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
simons28 пишет:

,по матери линия хорошая,

Что имеется в виду? Просто такое выражение - хорошие качества просто или известна линия отца её ?

simons28 пишет:

,то рулетка?

Она самая .

simons28 пишет:

остается Лего и Вонторра,

Не Лего точно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
simons28 пишет:

от Фанданго черные телята

Это у нас так , потому что осеменяли голштинов ЧП , а чёрная масть всё же преобладает .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
nad пишет:

Что имеется в виду? Просто такое выражение - хорошие качества просто или известна линия отца её ?

я найду племку матери ,сфоткаю

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
nad пишет:

Что имеется в виду? Просто такое выражение - хорошие качества просто

да

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
nad пишет:

alekvlad7980 пишет:

Вставлю свои пять копеек, у меня работает только две линии, но ветка любая РС и ВБА.

Так сейчас практически две линии вообще во всём мире . МЧ , СТР , ПА уже очень редко встречаются , и только быки старые . В ОАО Московском открыт центр Мосплемэлита в Волоколамске , там они теперь занимаются восстановлением редких линий и веточек . ВБА уже устаревшее название , эта линия теперь Уес Идеал , или УИ .

Там у них например линии Пакламара - ПА - только один бык остался . Даже не сам бык , а какое-то количество его семени .

И больше вроде в стране нет этой линии .

Все эти старые линии не могут дать такую продуктивность , как УИ и РС , потому и перестали пользоваться спросом на предприятиях . Но из-за этого и встретились с проблемой снижения иммунитета у коров .

Я остерегаюсь семени быков , которое привезено из-за границы . Думаю - может и безосновательно - что нам могут продать то , что им там не нужно . Там на линии не особо обращают внимание . Поэтому доверяю только Московскому .

Семя быков только импортное и импортной селекции. Знаем как у нас проводят бонитировку и контрольные дойки.
Компания Семекс Раша поставляет отличное семя. Есть корова из пз Владимирский области которые 12 лет работают с ними. ГЦВ если бык привозной, то там также есть что выбрать. У нас нет качественных быков. У нас гости из солнечных стран доят, пишут на трубе, зоотехник переписывается, что там написано не известно. А жир, как средняя температура по больнице, в одного холодильника на всех. Так и в одном известном московском пз, и потом эти быки на ГЦВ стоят. И удивляемся что надо нет. Ни кому не интересно какие отелы от быков, какое качество получаемых телят, все похерено. Поэтому только семя Иностранной селекции! Даром не нужна наша. Швицы все ушли в мусорное ведро, Смоленский тип совсем исчез из жизни. И так все.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

ВБА и УИ существуют, у Голштинов 4 линии, но спорить я не стану. Это моё мнение и его не изменить, даже если напишите сам дурак.
Востанавливать от могут что угодно, но то что просрано, уже не вернуть. Голштинов они восстанавливают, надо работать над красногорбатовкой, тагильской, бестужевской, и ещё много над чем. А с голштинами без нас разберутся

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
simons28 пишет:

Вот эта корова,я так предполагаю что от Вонторра,это первый опыт мой осеменения,я тогда мать ее 3 видами семени крыла,чтоб наверняка))))Фанданго,Вонторра и Лего [изображение] Т к вы сказали от Фанданго черные телята,я отмела Фанданго как ее отца,остается Лего и Вонторра,на Лего она совсем что то не похожа.Вот она не в мать пошла и по характеру и по окрасу и рогатая

Чёрный оттенок шеи говорит, что в предка может быть до 50% чпг. Был такой бык Милс из Канады в 1995 году, сын Т. М. Блэкстара, вот моя корова точно такая, хотя мать красная голштинка из Мосмедынь, а бык кпг. Но имеющий 50% чпг предков. Тут не рулетка, нужно смотреть кто из них был гетерозиготным а кто гомозиготным.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
alekvlad7980 пишет:

Знаем как у нас проводят бонитировку и контрольные дойки.
Компания Семекс Раша поставляет отличное семя. Есть корова из пз Владимирский области которые 12 лет работают с ними. ГЦВ если бык привозной, то там также есть что выбрать. У нас нет качественных быков. У нас гости из солнечных стран доят, пишут на трубе, зоотехник переписывается, что там написано не известно. А жир, как средняя температура по больнице, в одного холодильника на всех. Так и в одном известном московском пз, и потом эти быки на ГЦВ стоят. И удивляемся что надо нет. Ни кому не интересно какие отелы от быков, какое качество получаемых телят, все похерено. Поэтому только семя Иностранной селекции! Даром не нужна наша.

Вы даже не представляете существа вопроса . Хорошо видимо провели праздник....
Набор слов ...

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Вот Ночки моей бывшей племка,мать коровы выше которая на фото

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
nad пишет:

alekvlad7980 пишет:

Знаем как у нас проводят бонитировку и контрольные дойки.

Компания Семекс Раша поставляет отличное семя. Есть корова из пз Владимирский области которые 12 лет работают с ними. ГЦВ если бык привозной, то там также есть что выбрать. У нас нет качественных быков. У нас гости из солнечных стран доят, пишут на трубе, зоотехник переписывается, что там написано не известно. А жир, как средняя температура по больнице, в одного холодильника на всех. Так и в одном известном московском пз, и потом эти быки на ГЦВ стоят. И удивляемся что надо нет. Ни кому не интересно какие отелы от быков, какое качество получаемых телят, все похерено. Поэтому только семя Иностранной селекции! Даром не нужна наша.

Вы даже не представляете существа вопроса . Хорошо видимо провели праздник....

Набор слов ...

Дай Бог вам так его отметить.
Набор слов это у вас. Тра та та та...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
simons28 пишет:

Вот Ночки моей бывшей племка,

Полукровка КПГ .
Сочетание симментала и КПГ не всегда приводит к увеличению удоя в первом поколении , здесь соединены две породы разного направления . Получается исходный материал , на котором уже можно работать дальше , исходя из того , что получилось и что нужно исправить .
Линия Монтвик Чифтейн очень просматривается . Они очень отличаются от РФ и УИ . Вот к ней нужно подбирать быка , облегчающего экстерьер , если ставится задача увеличить надой . Через облегчение экстерьера опосредованно может быть достигнута задача увеличения удоя .
Симметала не так просто переделать в голштина , как и ярославку и красную степную .
У нас на ферме была корова симменталка , люди уезжали на родину и продали в колхоз свою корову . Даже ЧПГ только на четвёртом поколении смогло выбить симметальские признаки . Порода очень мощная в генетическом плане .
Значит не надо строить планов по получению животного , которое будет сходно по всем признакам на КПГ . Просто подбирать быка , исправляющего недостатки . Вот к той корове нужен бык , который подправит форму вымени и облегчит экстерьер . Среди КПГ не так уж и много таких , в основном это ЧПГ .
Ещё раз убеждаюсь , что к корове , что на фото , подходит Мистер Ред . Ещё там есть Мистер Крис , он уже имеет категорию хорошую .
МР геномный бык , а МК вроде с высшей категорией . Но есть ли его семя , что-то в каталоге его не нахожу уже .
У нас от него есть две прекрасные коровы , я уже пожалела , что мало тогда брала его семя .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
nad пишет:

Вот к ней нужно подбирать быка , облегчающего экстерьер , если ставится задача увеличить надой . Через облегчение экстерьера опосредованно может быть достигнута задача увеличения удоя .

Удой меня устроил,больше 25 с первого отела ya А экстерьер....у меня знакомый с деревни ИСПАНКОЙ зовет ее,она как станет со своей грацией,высокая статная и взгляд как у испанца)))))))))))))Я бы в ней характер поменяла)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
simons28 пишет:

)Я бы в ней характер поменяла)

Просто подобрать быка всё равно не получится , все равно он будет чем-то отличаться . Тогда подумай что кроме характера желательно изменить .Вернее у неё -то ничего уже не изменишь , но выискивай то . что хотелось бы закрепить и что не хотелось бы передавать потомству . Вот по этим критериям и выбирай .Может устойчивость к вирусам ... Это обозначается LR или LRR . Второе - лучше . Так обозначают быков , которые передают и лейкозоустойчивость в том числе .
Можно подобрать быка с бета-казеином А2А2 или он обозначается А 22 . Так обозначается молоко , не вызывающее аллергию .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах