Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 77 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

У меня была корова мать её Смоленский тип Швица (Швиц Америка +Джерси +Швиц местный) разведение в себе. Отец был Финский айшир, тогда у нас было 100 голов привезенных айширов, вот молока давала цестерну, а жир с отела 2,6 к запуску 2,8 % отстоя ноль, сепаратор не помощник, молоко в мороз не замерзало, сладкое до жути, в запуск отправить не могли, всегда с трудом, молоко вкусное до последнего, а вот творог был, простоквашу с банки не вытрясешь, сыворотки практически не было. По келограму творога с банки делали.
И дочь была такая же второе поколение айшира.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
лЕнАчКа пишет:

.Это я о вашем споре, что телёнок похож на Ясеня или на Ягеля.Не важно на кого похож.Неожиданности случаются везде.

Там был случай,что рубашка не соответствовала симменталу,не было полностью белой головы,вот мы и думали от кого.
Теперь окрас у всех телят и рубашки нам уже извесны,они повторяются из года в год.Мне других быков не надо,тем более Герда дала по первому отёлу 27 литров, Стеша по первому 18 литров,результат хороший,буду двигаться в этом же направлении.

лЕнАчКа пишет:

Верить нужно фактам (пайетки).

Мы теперь уже учёные,если не сам,то доверие только что написано.В этом году договорилась покупать сама,как было первый раз и отдать только на хранение,а там обязательно всё смотреть.Как оказалось,осеменаторы не переживают или не понимают,что творят,главное покрыть и всё.

лЕнАчКа пишет:

это всё кормление.

Молоко будет сладким без травы-это тоже факт

лЕнАчКа пишет:

И не от породы или её отсутствия.

Но как же? Молоко симменталов сильно отличается по количеству белка и разделению,я не имею ввиду жир /белок,пишу о плотности молока и сравниваю с козьим.
Вот когда пьёшь сливки,ты понимаешь,что это сливки)))
Так и молоко у НАШИХ симменталов,пьёшь и понимаешь что это не Бонькино молоко,а от симменталов.
Леночка,я никогда не обижаюсь roma
Может я чего опять не понимаю,прости.....со мной такое бывает dntknw

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Боня пишет:

Герда дала по первому отёлу 27

Ещё вымя у неё получилось,просто обалденное.
Не могу показать её фотку,т.к хозяйка их не ставит на общий просмотр.Мне бы очень хотелось показать какая она стала.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
alekvlad7980 пишет:

У меня была корова мать её Смоленский тип Швица (Швиц Америка +Джерси +Швиц местный) разведение в себе. Отец был Финский айшир, тогда у нас было 100 голов привезенных айширов, вот молока давала цестерну, а жир с отела 2,6 к запуску 2,8 % отстоя ноль, сепаратор не помощник, молоко в мороз не замерзало, сладкое до жути, в запуск отправить не могли, всегда с трудом, молоко вкусное до последнего, а вот творог был, простоквашу с банки не вытрясешь, сыворотки практически не было. По келограму творога с банки делали.

И дочь была такая же второе поколение айшира.

Супер!!! Мечта сыровара.... super

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Да. Мечта была корова. 6 отёл стал фатальный. Но и доилась только в таз и руками. Аппарат не подцепить, ведро тоже не поставишь. А руками доить замахаешся. Три раза в день.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
nad пишет:

И в школе работала , семейная традиция , все почти преподаватели , а вот с коровами вообще никто никогда не работал . А меня вот занесло...

Я тоже "белая ворона" в семье. Все юристы, экономисты, соц.сфера, все на гос.службе и ... один зоотехник laugh lol
Но меня на свиноферму занесло. Должен был по контракту 3 года отработать, а работаю уже почти 15. Должность у меня - зоотехник-селекционер, но я беру семя у хряков, осеменяю, веду весь учет, также весь маточник на мне - кормление, чистка... вот такая вот датская система ведения свиноводства - и специалист, и свинарь в одном лице. Нас всего 4 человека работает на ферме. Вроде бы и результаты у меня хорошие, и награды разные получил ( как селекционер и как осеменатор) но не мое это и все. Как запах силоса почувствую - прям крыша едет laugh Но много разных моментов из-за которых я все еще со свинками... Хотя на фермере в "свиные" темы не захожу никогда. Извиняюсь за офф топ

nad пишет:

долматинцев , я их обожаю .

Я тоже. Любимая масть. Про Шоттла собрал много разной информации и фоток его и дочерей. Может когда-нибудь соберусь с мыслями и напишу в Голштинской теме. Хотя Голштины тут мало кого интересуют, тем более в таком ключе. В породной ветке самая "глухая" тема

nad пишет:

Ничего подобного не замечала . А это будет повод для наблюдения .
Сейчас как-то подобрались быки тоже больше с чёрным , а до этого больше было долматинцев , я их обожаю .
Начинают телиться первотёлки от тёмного быка , вот и сравню .

очень интересно, есть ли реальная связь масти и качетвенных показателей молока
Для любителей голштинов-далматинцев

Вложение
4093704300847770511661240917288n.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Vadim_83 пишет:

Для любителей голштинов-далматинцев

Аааа... моя слабость .

Vadim_83 пишет:

Голштины тут мало кого интересуют,

У них какая-то особая энергетика , голштинку всегда можно увидеть в помесной корове .
Если бы поработали с ними , мнение бы точно изменилось .
Это какаие-то особенные животные во всём . В поведении , в отношении к человеку , даже во взгляде .
Ласковые беспредельно , любопытные , даже в условиях фермы они тянутся к человеку , ждут когда к ним протянут руку , чтоб пообщаться .

Vadim_83 пишет:

Как запах силоса почувствую - прям крыша едет

Так же .
Когда приходится хоть несколько дней не быть на ферме и приезжаешь на работу ...
Вот этот тёплый запах животных , силоса ... Именно сносит крышу ...
Меня нисколько не смущает "аромат " от одежды .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Далматинцы - обалдеть, как хороши! laugh

Vadim_83 пишет:

Про Шоттла собрал много разной информации и фоток его и дочерей. Может когда-нибудь соберусь с мыслями и напишу

Вадим, очень было бы интересно. Напишите, пожалуйста.

nad пишет:

Это какаие-то особенные животные во всём . В поведении , в отношении к человеку , даже во взгляде .

nad пишет:

У них какая-то особая энергетика , голштинку всегда можно увидеть в помесной корове

Подписываюсь. good
И запах коровников - и ферм и частных хозяйств - мои любимые духи. smile3
Чокнутые мы, наверное, все здесь. face

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

У них какая-то особая энергетика ,

nad пишет:

Если бы поработали с ними , мнение бы точно изменилось .
Это какаие-то особенные животные во всём . В поведении , в отношении к человеку , даже во взгляде .
Ласковые беспредельно , любопытные , даже в условиях фермы они тянутся к человеку , ждут когда к ним протянут руку , чтоб пообщаться .

Да да да! Симменталы они такие ! tomato laugh

nad пишет:

Аааа... моя слабость .

Марина Александровна! Приветствую! roma

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Vadim_83 пишет:

nad пишет:

И в школе работала , семейная традиция , все почти преподаватели , а вот с коровами вообще никто никогда не работал . А меня вот занесло...

Я тоже "белая ворона" в семье. Все юристы, экономисты, соц.сфера, все на гос.службе и ... один зоотехник [изображение][изображение]

Но меня на свиноферму занесло. Должен был по контракту 3 года отработать, а работаю уже почти 15. Должность у меня - зоотехник-селекционер, но я беру семя у хряков, осеменяю, веду весь учет, также весь маточник на мне - кормление, чистка... вот такая вот датская система ведения свиноводства - и специалист, и свинарь в одном лице. Нас всего 4 человека работает на ферме. Вроде бы и результаты у меня хорошие, и награды разные получил ( как селекционер и как осеменатор) но не мое это и все. Как запах силоса почувствую - прям крыша едет [изображение] Но много разных моментов из-за которых я все еще со свинками... Хотя на фермере в "свиные" темы не захожу никогда. Извиняюсь за офф топ

nad пишет:

долматинцев , я их обожаю .

Я тоже. Любимая масть. Про Шоттла собрал много разной информации и фоток его и дочерей. Может когда-нибудь соберусь с мыслями и напишу в Голштинской теме. Хотя Голштины тут мало кого интересуют, тем более в таком ключе. В породной ветке самая "глухая" тема

nad пишет:

Ничего подобного не замечала . А это будет повод для наблюдения .

Сейчас как-то подобрались быки тоже больше с чёрным , а до этого больше было долматинцев , я их обожаю .

Начинают телиться первотёлки от тёмного быка , вот и сравню .

очень интересно, есть ли реальная связь масти и качетвенных показателей молока

Для любителей голштинов-далматинцев

Ааааа.
Моя любимая окраска. Балдею от таких голштинов. Мечта! Хочу таких.
Мне лично очень нравятся эта порода. Но только высокие и тяжёлые коровы.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Здравствуйте, я хоть и далека от селекции и породы ( надеюсь это пока),дворянки у меня)) а беленькие тоже нравятся))) похвастаюсь своей Белкой, увидела её и в душу прям запала

Вложение
20191012102057.jpg
20191020082733.jpg
Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
nad пишет:

Это какаие-то особенные животные во всём . В поведении , в отношении к человеку , даже во взгляде

Согласен. Трудяги с выразительными глазами...

nad пишет:

Меня нисколько не смущает "аромат " от одежды .

Като пишет:

И запах коровников - и ферм и частных хозяйств - мои любимые духи. smile3
Чокнутые мы, наверное, все здесь.

dri super

alekvlad7980 пишет:

Но только высокие и тяжёлые коровы.

И мне нравятся большие коровы.

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
Mayersha пишет:

увидела её и в душу прям запала

Это самое главное. Мордочка у Белки умная. Какое, кстати, у нее молоко по вкусу, по жирности - плотности ?

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Vadim_83 пишет:

nad пишет:

Это какаие-то особенные животные во всём . В поведении , в отношении к человеку , даже во взгляде

Согласен. Трудяги с выразительными глазами...

nad пишет:

Меня нисколько не смущает "аромат " от одежды .

Като пишет:

И запах коровников - и ферм и частных хозяйств - мои любимые духи. smile3

Чокнутые мы, наверное, все здесь.

[изображение][изображение]

alekvlad7980 пишет:

Но только высокие и тяжёлые коровы.

И мне нравятся большие коровы.

Поэтому и подбираю быков не ниже 165 см в холке.
И передающих это потомство.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Vadim_83 пишет:

Это самое главное. Мордочка у Белки умная. Какое, кстати, у нее молоко по вкусу, по жирности - плотности ?

Жалоба

Анализ никогда не делала) сливок грамм 300 отстаивается в банке и грамм 600 творога выходит, молоко сладкое, вкусное, и творог очень вкусный, но сам сгусток у двоих моих других плотнее намного при выходе творога примерно таком же, но у меня ещё не телилась, посмотрим как будет с отела. Что ещё заметила, у нее молоко очень быстро сверху жёлтой пленочкой покрывается.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Mayersha пишет:

но сам сгусток у двоих моих других плотнее намного при выходе творога примерно таком же

Mayersha пишет:

у нее молоко очень быстро сверху жёлтой пленочкой покрывается.

Такие же характеристики у моих голштинок.

Mayersha пишет:

молоко сладкое, вкусное

Тоже люблю белых коров или просто, у кого много белого. Так вот даже по деревням старики все знают, что у белых коров вкусное молоко. Давно уже подметили. Как-то связан цвет масти с молоком, несомненно. Тем более, лишённое пигментации животное получает большую дозу ультрафиолета, в связи с чем, например, у них повышается уровень гемоглобина и ускоряется обмен веществ. Белые животные за счёт своей восприимчивости к ультрафиолету имеют более крепкий костяк и фактически не подвержены рахиту. Т.е. несколько иначе протекают жизненные процессы.
Зато и зверобой губительно действует только на животных белой масти - как раз из-за восприимчивости к ультрафиолету. Как-то читала, что раньше белых коров закрашивали сажей при выпасе на участках со зверобоем.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Като пишет:

Mayersha пишет:

но сам сгусток у двоих моих других плотнее намного при выходе творога примерно таком же

Mayersha пишет:

у нее молоко очень быстро сверху жёлтой пленочкой покрывается.

Такие же характеристики у моих голштинок.

Mayersha пишет:

молоко сладкое, вкусное

Тоже люблю белых коров или просто, у кого много белого. Так вот даже по деревням старики все знают, что у белых коров вкусное молоко. Давно уже подметили. Как-то связан цвет масти с молоком, несомненно. Тем более, лишённое пигментации животное получает большую дозу ультрафиолета, в связи с чем, например, у них повышается уровень гемоглобина и ускоряется обмен веществ. Белые животные за счёт своей восприимчивости к ультрафиолету имеют более крепкий костяк и фактически не подвержены рахиту. Т.е. несколько иначе протекают жизненные процессы.

Зато и зверобой губительно действует только на животных белой масти - как раз из-за восприимчивости к ультрафиолету. Как-то читала, что раньше белых коров закрашивали сажей при выпасе на участках со зверобоем.

У нас зверобой никакие коровы не едят,а вот люди с ним пьют полезный чай.Белый цвет отражает солнечные лучи,животным не так жарко,а вот ультроыиолетта они вряд ли от этого больше получат.Мне больше нравятся вот такие коровы,их слепни меньше жрут.

Вложение
img20191223213209.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

вроде как наоборот
у чёрных витамина д больше...
а белые могут получить солнечный ожог
но мне без разницы какую....я хочу голштинку
а у нас в области нет
у нас упор на вологодский тип чп...
и все голштинки на фермах не похожи на голштинок...
иногда отдельные признаки проскакивают...но до голштинок им далеко
а самое главное-молоко
при хороших удоях-низкий жир(

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
попов сергей анатольевич пишет:

Белый цвет отражает солнечные лучи,животным не так жарко,а вот ультроыиолетта они вряд ли от этого больше получат.

Незащищённая пигментом кожа получает больше ультрафиолета. Хоть у людей, хоть у любых животных. Это научный факт.

Тогда как видимые лучи имеют небольшое действие на кожу, ультрафиолетовые лучи производят характерные изменения в коже, бедной пигментом. Когда такие ультрафиолетовые, коротковолные лучи в виде солнечных лучей попадают на кожу, бедную пигментом, они проникают в нее на несколько миллиметров (в человеческую кожу, при близительно, на 4 миллиметра). Эти лучи вызывают, при умеренной концентрации, ясное расширение кровеносных сосудов, при некоторых же условиях дают воспаление (erythema solare) с отделением сукровицы и выступлением кровяных клеток. Одновременно происходит путем раздражения в слое клеточек, лежащих в мальпигиевом слое кожи, образование пигмента, который окрашивает в более или менее коричневый тон новую нежную кожу, обнаруживающуюся после слущивания внешних частей эпидермиса. Происходящие здесь процессы заключаются в том, что ультрафиолетовые лучи действуют как раздражитель на основные клетки. Путем окисления тирозина образуется меланин, т.-е. пигмент. Этот последний собирается вокруг ядра и таким образом защищает его от ультрафиолетовых лучей. Более сильное влияние ультра фиолетовых лучей приводит к пропитыванию ткани артериальной кровью (вследствие гиперемизирующего действия этих лучей), т.-е. к воспалению (J е s i о п е к, 1923 г.).

После всего сказанного ясно, что физиологическая роль распространенного всюду в животном мире пигмента состоит в том, чтобы защищать кожу животных от вредного действия ультрафиолетовых лучей.

у черных индивидов пигмент распространен в коже и в волосах. Действующие же ультрафиолетовые лучи превратились, под действием распространенного пигмента, в недействующие тепловые

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11514

Насколько я заметила, белых животных как раз меньше слепни грызут...
У нас прошлым летом как раз полный состав "Виагры" был laugh Беленькая, черненькая и рыженькая. А еще вместе с ними белые козы гуляли. Так первой домой мчалась, вся облепленная кровососами черная, за ней чуть позже рыжая. А вот белую корову и белых коз приходилось силком загонять....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:

вроде как наоборот

у чёрных витамина д больше...

а белые могут получить солнечный ожог

но мне без разницы какую....я хочу голштинку

а у нас в области нет

у нас упор на вологодский тип чп...

и все голштинки на фермах не похожи на голштинок...

иногда отдельные признаки проскакивают...но до голштинок им далеко

а самое главное-молоко

при хороших удоях-низкий жир(

Да,знакомая была на ферме в Устюжна,отметила,что коровы скорее черно пестрые,чем голштины.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Като пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Белый цвет отражает солнечные лучи,животным не так жарко,а вот ультроыиолетта они вряд ли от этого больше получат.

Незащищённая пигментом кожа получает больше ультрафиолета. Хоть у людей, хоть у любых животных. Это научный факт.

Тогда как видимые лучи имеют небольшое действие на кожу, ультрафиолетовые лучи производят характерные изменения в коже, бедной пигментом. Когда такие ультрафиолетовые, коротковолные лучи в виде солнечных лучей попадают на кожу, бедную пигментом, они проникают в нее на несколько миллиметров (в человеческую кожу, при близительно, на 4 миллиметра). Эти лучи вызывают, при умеренной концентрации, ясное расширение кровеносных сосудов, при некоторых же условиях дают воспаление (erythema solare) с отделением сукровицы и выступлением кровяных клеток. Одновременно происходит путем раздражения в слое клеточек, лежащих в мальпигиевом слое кожи, образование пигмента, который окрашивает в более или менее коричневый тон новую нежную кожу, обнаруживающуюся после слущивания внешних частей эпидермиса. Происходящие здесь процессы заключаются в том, что ультрафиолетовые лучи действуют как раздражитель на основные клетки. Путем окисления тирозина образуется меланин, т.-е. пигмент. Этот последний собирается вокруг ядра и таким образом защищает его от ультрафиолетовых лучей. Более сильное влияние ультра фиолетовых лучей приводит к пропитыванию ткани артериальной кровью (вследствие гиперемизирующего действия этих лучей), т.-е. к воспалению (J е s i о п е к, 1923 г.).

После всего сказанного ясно, что физиологическая роль распространенного всюду в животном мире пигмента состоит в том, чтобы защищать кожу животных от вредного действия ультрафиолетовых лучей.

у черных индивидов пигмент распространен в коже и в волосах. Действующие же ультрафиолетовые лучи превратились, под действием распространенного пигмента, в недействующие тепловые

Так получается,что чёрным легче живётся,а у белых и до рака кожи дело дойти может.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

Насколько я заметила, белых животных как раз меньше слепни грызут...

У нас прошлым летом как раз полный состав "Виагры" был [изображение] Беленькая, черненькая и рыженькая. А еще вместе с ними белые козы гуляли. Так первой домой мчалась, вся облепленная кровососами черная, за ней чуть позже рыжая. А вот белую корову и белых коз приходилось силком загонять....

Все зависит от переносимости животных,одни терпят,другие нежинки.Коровы песочного цвета страдают меньше других.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Наша коровка, хоть и чёрная, вообще не реагирует на летающих. Ярославка ч/п чуть с ума не сходила от мух и слепней.
Всё же больше зависит от коров, а не от масти.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Margit пишет:

Наша коровка, хоть и чёрная, вообще не реагирует на летающих. Ярославка ч/п чуть с ума не сходила от мух и слепней.

Всё же больше зависит от коров, а не от масти.

У нас ярославку живьём бы съели оводы, если бы её не обрабатывали.И ещё одну корову то же обрабатывали.Заметила, что оводы грызут больше тех, у кого тонкая шкура .И возможно ещё как то от запаха зависит.Потому как не понятно, идут коровы со стада, на одной 2-3 шт , на другой можно собрать полведра оводов.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Ультрафиолет, если судить по людям, больше получают смуглые. Мои дети, например. Сын светлый, летом он получал всегда ожоги от солнечных лучей, кожа никогда не смуглела, в летнее время ходил красный как рак, а кожу приходилось даже лечить. Доча смуглая, летом только чернела от загара. Две приемные дочери тоже смуглые и тоже летом они были черными от загара. Никаких ожогов кожи, на солнце без головного убора, и надеть их не заставить.
Белых людей, не воспринимающих солнечные лучи, называют альбиносами.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
лЕнАчКа пишет:

Заметила, что оводы грызут больше тех, у кого тонкая шкура

У Ярославки шкура была ой какая толстая, а у Джерсийки наоборот, тоненькая. Видимо всё же от запаха. Ярославки северная порода, а Джерси южная. Возможно десятилетиями, веками, они вырабатывали устойчивость к летающим насекомым своей местности. На севере их меньше, на юге больше.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У джерсеек самая тонкая шкура,но на них мало.Может от крови зависит.В МК была статья,мол если сделать корову полосатой как зебра,слпни вообще садится не будут.Для эксперимента красили и слепней ноль,мол не видят они такого сочетания.Думаяю они на краску садиться не стали,лошадей чем только не накрывали,так они снизу лезут,фиг их проведешь.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Тут наверное ещё как у людей,комары,меня просто сжирают,а кого то и не едят,кровь хорошая видимо)овода же тоже жрут не из-за шкуры.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах