Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 76 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 173
Pikaska пишет:

Прочла переписку за моё отсутствие, смотрю многие об айширах не очень хорошего мнения, поделитесь своими мыслями о них

Бредила Айширкой года два, ездили два раза за телочкой. Но сразу договаривалась, если моим мужикам молоко не понравится телочку не покупаем. За браковали оба раза. У них же молоко на творог брала, из одного получился только хороший творожок. А второй сгусток ни как не формировался. Отложала эту мечту, пока буду растить от англерского бычка.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Айрширы по моему простые коровы с обычным молоком

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Виталий Дручинин пишет:

Айрширы по моему простые коровы с обычным молоком

А симменталы нет,молоко просто супер super

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

В любой породе есть коровы с молоком похуже/получше. Айрширов хвалят финской селекции, у них молоко, говорят, гораздо лучше.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 173
Margit пишет:

В любой породе есть коровы с молоком похуже/получше. Айрширов хвалят финской селекции, у них молоко, говорят, гораздо лучше.

Конечно, я не в койм случае не говорю что плохая порода. Да и к переработке тоже приноровится нужно. Мне кажется Попов Сергей Анатольевич с форума писал что очень сметана вкусная у Айрширок.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Боня пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Айрширы по моему простые коровы с обычным молоком

А симменталы нет,молоко просто супер [изображение]

good

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Боня пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Айрширы по моему простые коровы с обычным молоком

А симменталы нет,молоко просто супер [изображение]

Все породы хороши, а самое лучшее молоко у своей, любой коровки.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265

Я вообще не встречала коров с плохим молоком, встречала плохих хозяев, которые не кормили и не ухаживали за ними. Вот это да, это есть.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Виталий Дручинин пишет:

Айрширы по моему простые коровы с обычным молоком

Все породы отличаются друг от друга комплексом небольших различий, которые вкупе и дают породу. Но принцип работы у всех один wink - едят, пьют, а на выходе дают молоко и навоз.
Мне кажется, наиболее значимое отличие пород друг от друга - это приспособленность породы к определённым условиям содержания. Регион, климат, наличие районированной кормовой базы, специфичный для этой местности состав трав, длина светового дня и прочие всякие разности. А уж на фоне этого появляются отличия во вкусе и качестве молока (на него тоже ведь влияют внешние условия), ну и внешний вид коров.
Теперь, конечно, породы, даже сугубо районированные (типа якутской коровы, например), легко можно встретить в любой точке земного шара. Но свой потенциал и свою изюминку они способны раскрыть только на родине.
Та же приснопамятная якутка - в Москве продавалась. Цены запредельные, молока 6 литров. По съёму в банке - просто хорошее молоко. Опять же, крыть её кем? И вот к чему в Москве якутка? Тебенеть на МКАДе? А ведь всё в ней есть для того, что бы жить там, где другие не смогут (я не про МКАД smile3 ).
Многие породы перешли в разряд промышленных. Там уже селекция изменила их до неузнаваемости. Это машины для производства молока. И порода, по большому счёту, значения не имеет. По продуктивности и качественному составу молоко у всех более-менее на одном уровне. Внешний вид коров только отличается. И тем не менее, тип сложения у всех пород стал одинаков. Тем более, часто идёт прилитие крови той или иной породы. Джерси, конечно, несколько другие по внешним признакам. Но вот где удой за лактацию большой, жир и белок не особо впечатляют. Есть и у других пород показатели не хуже.
ИМХО. Ни на чём не настаиваю. Против промышленных пород ни в коем случае не выступаю. Наоборот, для меня они эталонны. Но вот держать на дворе уникальную и суперскую истобенку, например, не буду - показатели молочности не устраивают. Пусть уж лучше меня голштин молоком заливает.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11514
Като пишет:

По продуктивности и качественному составу молоко у всех более-менее на одном уровне.

Ну вот не могу согласиться...
У нас, как наверное уже все знают, порода тут только одна - айширки. И корни почти у всех финские. Только на племхозах стали приливать канадские крови. Укрупняют все... Только тамошних коров у населения нет.
Через мое хозяйство прошло 3 коровы. Всего... Из них 2 чистокровные. И одна с прилитием то ли датской красной, то ли англера. Так вот у чистых - молоко очень вкусное, сливочное, с пломбирным послевкусием. А вот в переработке они совсем не одинаковые. Да, сметана и масло вкусные, и жирность неплохая. А вот в твороге и сыре - у одной выход никакой (около 300г), у второй побольше (до 500г). Кефир у одной жидкий и питьевой, у второй - как йогурт плотный. К сожалению коровку с более плотным молочком мы потеряли, а вот с жиденьким - просто продали...
И все это - при совершенно одинаковых удоях, содержании, кормлении и прочая... То есть внутри одной породы - совершенно разное молоко.
Поэтому сейчас оставлена только помесная. Мало того, что молоко сладкое и насыщенное что ли, наедаешься с пол-стаканчика. И выход творога около 700 г с трешки. И сыра больше килограмма с 10 литров, даже твердого.
Сейчас вот ярославка должна в январе телиться. Где-то читала, что молоко схоже с айширским.. И в переработке хорошо себя показывает.. Вот и попробуем....

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Из всех моих коров самое вкусное у этой, но это даже и не порода и у чернобелой было вкуснющее.
Айрширок сейчас три и до этого была одна. Молоко у трех сладкое, а вот у одной между соленым и нейтральным.

Вложение
img20190508190125.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ssawysha пишет:

а самое лучшее молоко у своей, любой коровки.

У Боньки super

Ssawysha пишет:

Я вообще не встречала коров с плохим молоком, встречала плохих хозяев, которые не кормили и не ухаживали за ними. Вот это да, это есть.

Согласна на все 100% roma

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Галка правильно написала про молоко.
Просто хорошее этого мало,нужно раскрыть его весь потенциал.
У меня тоже опыта почти нет,сравниваю только своих трёх Боня,Мила,Сима-доморощенные,кормила правильно.
Бонька,молоко отличное сладкое вкусное,один недостаток быстро отстаивается и внизу получается пустое.
Сима и Мила-симменталки,молоко сказка,мечта любого животновода! Выход большой по творогу,чего нет в Бонькином молоке.Плотность хорошая и нет вот этого расслоения.Был один раз случай попробовать козье молоко,больше не в жизнь пить его не буду,так вот мне кажется,что по плотности схоже с симментальским.А так то да молоко вкусное,белое,сладкое-только это всё кормление.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 173
Ssawysha пишет:

Я вообще не встречала коров с плохим молоком, встречала плохих хозяев, которые не кормили и не ухаживали за ними. Вот это да, это есть.

Мы куда ездили смотреть, коровки очень ухоженные были.

ЛегендаГалл пишет:

А вот в переработке они совсем не одинаковые.

я так удивилась что творога было мало, хотя жир/белок были хорошие. не помню уж сейчас какой

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ЛегендаГалл пишет:

Ну вот не могу согласиться...

Галя, я не имею ввиду, что у всех коров одинаковое молоко. Я про различие молока по породам коров. Ну вряд ли кто-то, попив молока, на вкус определил, что это молоко вот от этой породы, а то - другой...
Наверное, отличия есть, но они не столь ощутимы. А внутри каждой породы, как всегда, есть особи, отличающиеся друг от друга.
И я не пытаюсь выяснить, у каких коров молоко лучше, у каких хуже. И коровы разные, и предпочтения у людей разные.
Конечно, это субъективно. Я вот не люблю молоко густое, но не сладкое. Мне вообще нравится жирность молока до 4%, не выше. Но чтоб - сахарное и со сливочным запахом. А кого-то будет воротить с такого молока, или будет считать обратом его. Корова от этого не будет не хуже, не лучше. Просто потребитель будет разный.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Като пишет:

чтоб - сахарное и со сливочным запахом

А мне нельзя пить такое молоко, аллергия блин, с самого раннего детства. Но на козье и джерсейское нормально реагирую, пью конечно немного, пробую только и капуччино с молоком два раза в день. На фото утреннее капучино, если у молока даже просто средний белок, оно так как на фото не взобьётся и рисунок на кофе не получится.

Вложение
20191221213557.jpg
Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Всем здравствуйте. Вопрос к Марине Александровне и всем остальным тоже, конечно. Вчера разговаривал с зоотехником-селеционером, мы с ней вместе учились. Я хоть и работаю селекционером на свинокомплексе, но любовь всей моей жизни - коровы laugh Просто сложилось так, пока. В общем "пытал " ее про удои, жирность, белок. Спросил, есть ли фотки их стада, она показала в телефоне два фото. Порода - Голштинская, практически все коровы черно -пестрые с большим количеством черного. То есть ни одной белой, далматинца. Спросил почему так, говорит, что никогда не использует светлых быков, потому что у белых коров жир и белок всегда ниже. Даже если у быка хорошие показатели родителей. Выбирает быков чем чернее - тем лучше.
Скажите, это действительгно так ? Я замечал, что каппа казеин ВВ чаще всего именно у темных голштинов. Марина Александровна, вы не обращали внимание на масть и качетвенные показатели молока ? Про Айрширов не спрашиваю, только про Голштинов

Вложение
86564.png
80668480102163465897614252461942397290938368o.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Vadim_83 пишет:

Скажите, это действительгно так ? Я замечал, что каппа казеин ВВ чаще всего именно у темных голштинов.

Ничего подобного не замечала . А это будет повод для наблюдения .
Сейчас как-то подобрались быки тоже больше с чёрным , а до этого больше было долматинцев , я их обожаю .
Начинают телиться первотёлки от тёмного быка , вот и сравню .

Vadim_83 пишет:

но любовь всей моей жизни - коровы

Тоже .
И в школе работала , семейная традиция , все почти преподаватели , а вот с коровами вообще никто никогда не работал . А меня вот занесло...
Наверное на пенсию выгонять надо будет , сама никак...

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Интересное наблюдение.
Были несколько лет назад на крупной ферме, тоже голштины, белую корову видела только одну, ещё подумала, что может специально отбирают более окрашенных.
У кошек и собак, белый окрас несёт за собой определенные проблемы со здоровьем, может у коров так же? Прям интересный вопрос, когда-то чуть не купили белоснежку, почти без пятен.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Vadim_83 пишет:

Скажите, это действительгно так ? Я

лично я подпишусь под каждым словом зоотехника. Чем чернее, тем жирнее и плотность выше. Рада очень, что не я одна это приметила. У белых слаще, но "пустое".

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Natali71 пишет:

Чем чернее, тем жирнее и плотность выше.

У чистокровных голштинок ?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Боня пишет:

А так то да молоко вкусное,белое,сладкое-только это всё кормление.

Людмила, вы сами себе противоречите.Вы же правильно кормите?Правильно.Но, у Бони как вы пишите

Боня пишет:

Бонька,молоко отличное сладкое вкусное,один недостаток быстро отстаивается и внизу получается пустое.

То есть, то что заложено в генах это ни куда не выкинишь

Като пишет:

Но чтоб - сахарное и со сливочным запахом.

А я люблю соленоватое со сливочным вкусом.У знакомой симменталка, вот у неё такое молоко.А ей не нравится.Один большой минус у этой коровы, пол года с отёла и сама идёт в запуск .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
лЕнАчКа пишет:

Но, у Бони как вы пишите

Леночка,я не противоречу)))
Всегда пишу,Бонька не в счёт! Она же Дворянской породы,когда ты мне об этом сама сказала и именно так дала ей определение по названию породы super Спасибо тебе roma
Бонькиным молоком работаю уже 6 лет и если бы оно не нравилось покупателям,удержать их бы не смогла.На её молоке выросли малыши,а начиналось когда мамочки были только беременные.Она наша просто любимка!
А если и по молоку начинаю определятся и высказываться,то ТОЛЬКО о симментальском!
И тогда сравниваю его с Бонькиным,другого молока не знаю.
Если только то,что покупала у соседей.....но пить его не могла,запах присутствует.Пробовала у разных,пахнет и всё!
О качестве их соседей молока,даже и разговор не виду,у нас здесь не принято кормит и поить коров.Я много обэтом писала.
Молоко у симменталов НАШИХ(Сима,Мила,Стеша,Герда) необыкновенное!!!
Про жир наверно как у всех коров которых кормят правильно не меньше 4% - не сдавала на анализ.Белка много!
И даю общую характеристику и Бониному тоже : сладкое,белое- как у всех smile3

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Боня пишет:

Бонькиным молоком работаю уже 6 лет и если бы оно не нравилось покупателям,удержать их бы не смогла.

Я не говорила, что у Боньки плохое молоко.У моей старой коровы которую я продержала более 12 лет, молоко было такое же.Я пытаюсь донести, что не всё зависит от кормления.И к породе это не относится.Дворянка или племенная корова.Молоко будет такое, как легли гены.И кормлением мы можем только подкорректировать качество молока, но ни как не изменить его.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
лЕнАчКа пишет:

Молоко будет такое, как легли гены.И кормлением мы можем только подкорректировать качество молока, но ни как не изменить его.

Так я же согласная с этим,спору нет)))

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nad пишет:

Natali71 пишет:

Чем чернее, тем жирнее и плотность выше.

У чистокровных голштинок ?

Лично у меня такая одна. Но были и есть черно-пестрые голштинизированные. Почти голштинки. И на ферме при покупке много перепробовала. Не Ваши,конечно, обо,емы, но все же....у долматинцев даже внешне отличается.Жидкое.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

У нас сегодня родился бычок вот от этой коровы( на фото она нетель) и семени германского симментала Семал.Так что я хочу обратить внимание.Вторым отёлом от этой же коровы, бычок родился такой же тёмно серый как мать, но с симментальской рубашкой.Белая голова, ноги, живот и хвост.В этот 4 отёл телёнок совсем другой, красно пёстрый, так же с симметальской рубашкой.Это было совсем неожиданно.То есть от одной матери и одного семени (а осеменяю и покупаю семя я сама , то ошибки с семенем быть не может), родились очень разные телята.Людмила , обратите на это внимание.Это я о вашем споре, что телёнок похож на Ясеня или на Ягеля.Не важно на кого похож.Неожиданности случаются везде.Верить нужно фактам (пайетки).Не подумайте, что я докапываюсь или умничаю.Я излагаю факты как есть.

Вложение
20160420180617.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Виталий Дручинин пишет:

Из всех моих коров самое вкусное у этой, но это даже и не порода и у чернобелой было вкуснющее.

Айрширок сейчас три и до этого была одна. Молоко у трех сладкое, а вот у одной между соленым и нейтральным.

Именно такого типа коровы получаются если джерсейка покрыть айширом,иногда даже потемнее.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

nad пишет:

Natali71 пишет:

Чем чернее, тем жирнее и плотность выше.

У чистокровных голштинок ?

Лично у меня такая одна. Но были и есть черно-пестрые голштинизированные. Почти голштинки. И на ферме при покупке много перепробовала. Не Ваши,конечно, обо,емы, но все же....у долматинцев даже внешне отличается.Жидкое.

Когда на ферме были черно пестрые голштинизированные,разницы не видел,но у белых молоко было хорошее,если соски черные,хоть и потуже они были.Десять лет назад взял с фермы голштинку долматинку,молоко было сладкая вода,но творог вкусный.Все зоотехники домой старались брать чёрных коров.Что касается каппа казеина ВВ,то он чаще свойственен красным голштинам.Опять же вопрос это внутрипородная селекция или прилитие других пород.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
лЕнАчКа пишет:

У нас сегодня родился бычок

Ура,поздравляю roma
Всем,здоровья!!!

лЕнАчКа пишет:

вот от этой коровы( на фото она нетель)

Очень похожа на нашу Боньку super

Вложение
foto-0595.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах