Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 73 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
nad пишет:

alekvlad7980 пишет:

Вам можно сделать удалённый инбридинг.

На какого производителя нужно делать инбридинг ?

Это нужно все 5 поколений матери знать .

alekvlad7980 пишет:

Значит процент кровности Т.М.Блекстар низкий.

Он Рефлекшн ( Блекстар )\ Уес (Элевейшн ).

Получен в результате кросса Р.С. на У . И . , он и будет таким .

Крупным и тяжёлым он был бы в случае внутрилинейного разведения в Рефлекшене . Если есть Уес , то получается среднее между тонкостью - звонкостью Уеса и крепостью Рефлекшена .

Правильно, а я этого не отрицал. А лиш написал про кровность Рефлекшена.
Или я не так написал?

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Эта ветвь отличается рослыми и крупными быками. Значит процент кровности Т.М.Блекстар низкий. Копните до 4 калена и посмотрите какая линия преобладает. И какая линия у вас.

Это то что я написал. И то что он получен между линейно не оспорил.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Это лично моё мнение, как селекционера.
Ваше имеет место быть.
Спорить или оспаривать я не буду.

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
nad пишет:

красненькие

В последнее время в Голштинской породе появилось столько разнообразных видов отметин, этим мне тоже Голштины очень нравятся. После появления Шоттла голштины " запестрили " ))) Вот стащил две фотки у друга на фейсбуке. Самый рядовой фермер, видно, что экстерьер мог бы быть лучше, но благодаря высокой продуктивности выживает на ферме с 30 коровами. Он говорит, что в Америке еще не было худших времен для молочных фермеров. Цена на молоко мизерно низкая, выживают только огромные комплексы, а кто еще держится из малых, то "выплывает" только на качестве молока и высоких удоях.

Вложение
8585.png
8565.png
Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
Като пишет:

Они у меня обе под Людвига 50350388 КПГ, с нашего ПО.

Катерина, Людвиг, наверное, немец ? У них такие мощные, особенно старой селекции и у датчан. Голландские быки, американские, канадские костлявее и поизящнее ( мне так кажется, возможно ошибаюсь)
А Драко вообще красавчик, и по экстерьеру и по масти, и по продуктивности super

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
alekvlad7980 пишет:

Владимир , вы наверное оговорились . Кровность не по линиям , а по породе. Да , прилитие крови только лишь уменьшает кровность по породе , но при прилитии крови однократно остаётся та же порода , в той же линии , но иногда указывается % крови той породы , кровь которой приливали . А иногда не указывается , потому что это зотехнический приём освежения крови .
Вот мы тут про быка Лего писали , так у него есть в крови монбельярд , правда в 4 поколении , но это не изменило названия породы .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Vadim_83 пишет:

то "выплывает" только на качестве молока и высоких удоях.

Там сейчас акцентируется внимание на молоко А2 , оно даже в продаже дороже .
А что мешает нам это сделать ?
Целому комплексу не получится , а вот фермеру запросто .
А коровки-то классные , вымя какие...

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Като пишет:

simons28 пишет:

какая то ты не постоянная симменталов же хотела

Я не просто хотела или не хотела, я искала, как лучше и с какой породой организовать работу поэтому и поднимала тут вопрос. Поняла, что от голштинов отказаться не смогу никогда - самые лучшие коровы. Но и вторую породу надо. Под мои задумки и критерии ярославка подходит идеально. Надо пробовать.

Кать, мне кажется у нас одно направление (мысли о составлении стада). У меня сейчас дойные ярославки, уже подросли девчонки 50/50 ярославка/голштин (чисто внешне мне оч нравится) и симментала я тоже рассматриваю. Но до симменталов мне....

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
nad пишет:

Там сейчас акцентируется внимание на молоко А2 , оно даже в продаже дороже .
А что мешает нам это сделать ?
Целому комплексу не получится , а вот фермеру запросто

В Краснодаре, в сети "Табрис" появилость молоко А2 фирмы "Слобода" 100 рублей 900 гр. И почти никогда нет в продаже. Или мало совсем привозят, или раскупают быстро. Я так ни разу и не купил.
А этот фермер ( его коровы на фото ) уже 7 лет осеменяет исключительно быками А2. Говорит, что некоторые знакомые начали пить это молоко без последствий.
Спасибо, Марина Александровна, что делитесь опытом thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Vadim_83 пишет:

Я пытаюсь тоже подбирать таких быков , но не всегда получается найти таких , не впихнуть иногда в родословную .
Но пытаюсь .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Vadim_83 пишет:

Людвиг, наверное, немец ? У них такие мощные, особенно старой селекции

Всё верно. Германия, 2006 год. Вес указан в возрасте 5,9 лет 1150 кг. Хотя я видела довольно большое количество его дочерей, никто мощью не отличался.

Vadim_83 пишет:

осеменяет исключительно быками А2

Я заказываю когда с ГЦВ, быков ищу ВВ А2А2. Наше население ещё не в курсе, а им уже все новомодные прелести... laugh

Ssawysha пишет:

Кать, мне кажется у нас одно направление (мысли о составлении стада). У меня сейчас дойные ярославки, уже подросли девчонки 50/50 ярославка/голштин (чисто внешне мне оч нравится) и симментала я тоже рассматриваю. Но до симменталов мне....

Я хочу, конечно, поэкспериментировать, и попробовать и то, и это, и вон то мне ещё заверните пожалуйста... Но я прекрасно понимаю, что ни одна порода не будет доиться так, как голштин. Даже по населению - практически безграмотному в плане содержания - иной раз такие примеры попадаются... Недавно осеменяла корову - ЧПГ, скорее всего, процентная, но тем не менее, доится она у них уже два года без покрытия и сейчас даёт на деревенской кормёжке 16-17 литров. Ну кто ещё будет так держать молоко?
Да и по продажам - у меня разбирают в основном молоком, и только часть идёт на переработку. Значит, молока должно быть много и оно должно быть вкусным.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Виталий Дручинин пишет:

Марина Александровна, вы гений. Мне наверное этого не понять

Да да,нам то проще,мне нравится вот этот красненький с жиром 5 и белком 3,8 laugh

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Като пишет:

Vadim_83 пишет:

Людвиг, наверное, немец ? У них такие мощные, особенно старой селекции

Всё верно. Германия, 2006 год. Вес указан в возрасте 5,9 лет 1150 кг. Хотя я видела довольно большое количество его дочерей, никто мощью не отличался.

Vadim_83 пишет:

осеменяет исключительно быками А2

Я заказываю когда с ГЦВ, быков ищу ВВ А2А2. Наше население ещё не в курсе, а им уже все новомодные прелести... [изображение]

Ssawysha пишет:

Кать, мне кажется у нас одно направление (мысли о составлении стада). У меня сейчас дойные ярославки, уже подросли девчонки 50/50 ярославка/голштин (чисто внешне мне оч нравится) и симментала я тоже рассматриваю. Но до симменталов мне....

Я хочу, конечно, поэкспериментировать, и попробовать и то, и это, и вон то мне ещё заверните пожалуйста... Но я прекрасно понимаю, что ни одна порода не будет доиться так, как голштин. Даже по населению - практически безграмотному в плане содержания - иной раз такие примеры попадаются... Недавно осеменяла корову - ЧПГ, скорее всего, процентная, но тем не менее, доится она у них уже два года без покрытия и сейчас даёт на деревенской кормёжке 16-17 литров. Ну кто ещё будет так держать молоко?

Да и по продажам - у меня разбирают в основном молоком, и только часть идёт на переработку. Значит, молока должно быть много и оно должно быть вкусным.

Именно на деревенской кормежке айширы удой держат лучше,пусть он изначально меньше,но на начало и конец лактации у айширов в таких условиях разница меньше,поэтому частники и отдают им предпочтение.При правильной кормежке на больших фермах конечно выиграют голштины.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
попов сергей анатольевич пишет:

Именно на деревенской кормежке айширы удой держат лучше,пусть он изначально меньше,но на начало и конец лактации у айширов в таких условиях разница меньше

И симменталы особенно! victory tomato

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Айрширов не хочу. Ни под каким соусом. smile3 Не моя порода. Если, конечно, каким-то чудом ко мне занесёт айрширку, то выгонять не стану, но целенаправленно себе покупать их не намерена.
А вообще картина печальная по частникам. Информации в свободном доступе мало, а та, что есть, очень часто недостоверна. И вот начинают циркулировать какие-то идеи и слухи, "сарафанное радио" работает вовсю. Очень часто звонят и просят осеменить айрширом и джерси. Других пород практически ни для кого не существует. Спрашиваешь - а что у вас за корова? В ответ кого только не называют... Говорю - почему вы хотите покрыть айрширом? Ну, вот говорят, они молока много дают... Или - почему вы хотите покрыть джерси? Да вот, что б молоко жирное было.
И неважно, кого крыть - лишь бы модной породой. Дворняга+айршир будет стоить дороже, чем дворняга+голштин, а уж дворняга+джерси вообще озолотит хозяев... Вот и вся селекционная работа.
За джерси просто гоняются - звонят с соседних областей, за 200-300 км готовы даже сами ехать за мной, лишь бы джерси добыть... Печально.
Вот звонит мне на днях один хозяин, у него три коровы и две тёлки под покрытие. Спрашивает джерси. Какие коровы? Тут выясняется, что КПГ, симменталы, кто-то с айрширской кровью, а одна тёлка от племенной костромички и голштина. И вот весь этот весёлый набор хотят перекрыть джерси. Почему? А мы. дескать, занимаемся переработкой молока, а говорят, у джерси молоко жирное. Ну вроде уговорила на КПГ использовать КПГ, на симменталов австрийских симменталов, а костромичку покрыть либо костромским семенем, либо, если уж очень хочется чего-то другого, швицом. Обещала, что для каждой коровы будет подобран бык с высокими показателями. Человек был страшно удивлён цифрами по удоям, жиру и белку быков - представителей этих пород. Они искренне считают, что голштин доит водой, а джерси - сливками.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня у самой, конечно, в этот сезон ожидается рождение полуджерси и полушвица. blush2 Не хвалю себя за это, но если будут тёлки, будут, конечно, расти на коров и далее пойдут на поглотительное скрещивание на джерси и швица. Готовых взять неоткуда и дорого, а так долго, зато под контролем.
На этом планирую закончить сомнительные эксперименты.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Катя, а вы в Волово ездите осеменять?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Като пишет:

У меня у самой, конечно, в этот сезон ожидается рождение полуджерси и полушвица. [изображение] Не хвалю себя за это, но если будут тёлки, будут, конечно, расти на коров и далее пойдут на поглотительное скрещивание на джерси и швица. Готовых взять неоткуда и дорого, а так долго, зато под контролем.

На этом планирую закончить сомнительные эксперименты.

Джерси для любой породы улучшатель по жиру,хотя по красным таких данных нет и у меня горбатовкам жир они поднимают не так резко как голштинам .Айширами точно никого не буду улучшать,потому что порода сама по себе гремучая смесь и результат непредсказуем.Не думайте ,что я сторонник скрещивания,просто тёток иногда крою джерси,чтобы был лёгкий отел.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
сергей 19.08.80 пишет:

Катя, а вы в Волово ездите осеменять?

Туда пока не вызывали, но за Волово ездили, не раз - в Воронежскую.

попов сергей анатольевич пишет:

просто тёлок иногда крою джерси,чтобы был лёгкий отел.

Я вот тоже тёлок своих хотела сначала джерсиком крыть, но потом жаба задушила. Это уже баловство начинается, чуть что - сразу джерси, типа ради лёгкости отёла... (это я про себя) Мы ж лёгких путей не ищем. wink Перспективную КПГ зачем мешать с кем-то? А вторая КПГ х симментал (не моя работа), куда ещё и джерси пихать? Так что пойдём путём проторенным - КПГ.

попов сергей анатольевич пишет:

Айширами точно никого не буду улучшать,потому что порода сама по себе гремучая смесь и результат непредсказуем.

А люди просят. И на дворняг чистейшей воды, и на симменталов, и на смесь бульдога с носорогом... Главное, что б потом телёнок "крутой" был. sad

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
simons28 пишет:

А молоко от джерси интересно люди будут брать дороже,я думаю нет,ибо нечего и плясать перед ними

Это сообщение будет удалено автоматически 19-12-2019 в 10:48:35
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

У меня одна цена,а вот коров голштин Джерси,попробовав молоко берут лучше,но я и их по той же цене продаю,что голштинов.

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Опять же в "Табрисе" продают джерсейское молоко. 183 рубля за литр. Один раз раскошелился, купил lol Вкусное, густое, не сладкое, жёлтое. Очень дорого, такое молоко и от других пород бывает. Но тут и упаковка, и необычность...

Вложение
screenshot2019-12-18-11-33-51-732.jpeg
Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
попов сергей анатольевич пишет:

но я и их по той же цене продаю,что голштинов.

ну вот и я на ажиотаж загорелась,потом отгорелась,продать я тут не продам корову (мало ли что)за те деньги что стоит джерси,даже помесная,она будет стоить как и дворовая,ну или на 5000 дороже,а молоко,у нас как то магазинное народ больше любит))ублажать не хочу никого и баловать,потому пусть пьют какое есть за те же 150р банка.Телки у нас любые ,не в цене,быка на мясо не выгодно,они мелкие,отгорело

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
simons28 пишет:

А молоко от джерси интересно люди будут брать дороже,я думаю нет,ибо нечего и плясать перед ними

Это сообщение будет удалено автоматически 19-12-2019 в 10:48:35
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Кто-то говорит что и пить его тяжело dntknw
Вообще у нас на рынке лишь бы молоко пожирнее, поэтому можно и привлечь этим. Ну соответственно жиром и вкусом.
Одну айрширку покрыли джерсеем, во первых я и хотел от айрширок идти к джерсеям, а во вторых у осеменатора только джерси, швиц и голштин.
Одну айрширку вообще бычком покрыли айрширским, ещё одну брали с фермы уже крытую айрширо ИО.
Вот этих двух старушек наверное и буду джерсеем крыть tomato

Вложение
img20190710170215.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Като пишет:

И неважно, кого крыть - лишь бы модной породой. Дворняга+айршир будет стоить дороже, чем дворняга+голштин, а уж дворняга+джерси вообще озолотит хозяев... Вот и вся селекционная работа.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
simons28 пишет:

ублажать не хочу никого и баловать,потому пусть пьют какое есть за те же 150р банка

А мне бы от 10 коров забирали бы подчистую без переработки по 50 за литр, готов всех коров поменять на джерси, лишь бы молоко нравилось всем, абсолютно всем ну я и сам заболел этой породой)))

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
simons28 пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Кто-то говорит что и пить его тяжело

у людей желудки приспособлены уже к магазинному молоку,у них от домашнего диарея в основном))

Да не покупатели, а сами джерсоводы.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
simons28 пишет:

я сдаю по 26 и заведу я себе джерси и за ту же цену?Не,понятно что"хватать будут" и в очередь становиться,но цена то та же

Так может на какую нибудь сыроварню обратится типо а у меня от джерси, выход супер, жир высокий. Может они по 50 будут брать scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055

Сумашедствие какое-то с этими джерсеями .
Да вы понимаете или нет , что свои качества любая порода имеет только в чистопородном разведении ?
А что она передаст вашим непонятным помесям , одному Богу известно .Вполне возможно , что и какие-то генетические мутации в гомозиготном состоянии . А потом , через поколение или два , могут возникнуть вопросы наподобии - а чего это корова-тёлка не кроется ... осеменатор плохой...
Джерсей не для всех пород улучшатель , официально это признано только на голштинах при ОДНОКРАТНОМ прилитии .
Читать невозможно про эти необъяснимые скрещивания . Страна непуганых генетиков .
Это пройдёт , уверяю вас .
Ваши помесные ( читай Беспородные ) коровы не имеют никакой ценности , вы тратите время на ничем не объяснимые эксперименты .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Виталий Дручинин пишет:

simons28 пишет:

ублажать не хочу никого и баловать,потому пусть пьют какое есть за те же 150р банка

А мне бы от 10 коров забирали бы подчистую без переработки по 50 за литр, готов всех коров поменять на джерси, лишь бы молоко нравилось всем, абсолютно всем ну я и сам заболел этой породой)))

Не может оно всем нравится,просят его в основном сыровары и маслоделы,а много таких среди ваших покупателей.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

Сумашедствие какое-то с этими джерсеями .

Да вы понимаете или нет , что свои качества любая порода имеет только в чистопородном разведении ?

А что она передаст вашим непонятным помесям , одному Богу известно .Вполне возможно , что и какие-то генетические мутации в гомозиготном состоянии . А потом , через поколение или два , могут возникнуть вопросы наподобии - а чего это корова-тёлка не кроется ... осеменатор плохой...

Джерсей не для всех пород улучшатель , официально это признано только на голштинах при ОДНОКРАТНОМ прилитии .

Читать невозможно про эти необъяснимые скрещивания . Страна непуганых генетиков .

Это пройдёт , уверяю вас .

Ваши помесные ( читай Беспородные ) коровы не имеют никакой ценности , вы тратите время на ничем не объяснимые эксперименты .

Частники всю жизнь крыло чем Бог пошлет и в этом нет глобальной трагедии.Больше настораживает деятельность зарубежных плепредприятий.Симменталов улучшают голштинами,голштинов наоборот,по айширам пород пять прошлось как минимум,красные породы пестреют.Джерси доят как голштины и молоко недалеко ушло.Такими темпами лет через десять все породы сольются в одно месево,а разница будет только в надписях на этикетках.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах