Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 8 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:

Да, всё так , но это кроссы двух не родственных пород, получается гибрид F1. Как правило такие кроссы превосходят родительские породы.

Неизвестное происхождение - это другое.

и только как 1 поколение. из них обычно неделают F2 F3.....ВСЕГДА 1 ПОКОЛЕНИЕ с отличными покозателями

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Филипп пишет:
Филипп пишет:

Изменение рациона, тоже можно заносить как событие

пришла в голову мысль - все события, которые мы будем записывать, можно разбить на 6 групп:
- размножение (осеменение, случка, скровила, начало и конец охоты, предполагаемая охота, предполагаемый отел)
- ветеринария (вакцинации, анализы, различные манипуляции, ввод лекарственных средств и др)
- кормление (смена рациона)
- условия содержания (начало и конец пастбищного периода, замеры температуры и влажности в помещении)
- продуктивность (учет количества молока, жирность, белок и СОМО)
- экстерьер (результаты промеров, оценка внешнего вида, взвешивание)
Просьба к специалистам прокоментировать, покритиковать :) и может что-то предложить yes3

я для себя использую только такую таблицу где автоматом разсчитываються дни до следуйщей охоты и вычесляеться дата запускания и отёла.больше мне нинадо так как у нас есть отличная база данных по всему государству.и каждый о любом своём жывотным может узнать всё от 95.года где то

Вложение
tabula.png
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
LV LV пишет:

автоматом разсчитываються дни до следуйщей охоты и вычесляеться дата запускания и отёла

это тоже сделаем

LV LV пишет:

нас есть отличная база данных по всему государству

а у нас нет такой. Так что сами крутиться будем :)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
LV LV пишет:

у нас есть отличная база данных по всему государству.

А у нас , Лига , нет такого .
И нет надежды , что в обозримом будущем такое будет у частников . Поэтому самим надо нам как-то выпутываться из этой ситуации , выползать из беспородного животноводства у мелкого частника .
Иначе уже ситуация угрожающая . Скрещивают кто как придумает .
КРС это не курица , за один племенной сезон не увидишь что получается от кросса . Так и гробят породы , акклиматизированные и приспособленные к определённым условиям , а потом разочаровываются в животноводстве и сетуют , что не выгодно всё с\х , нет прибыли . а сами прилагают все усилия . чтоб этой прибыли не было , даже не подозревая , что это всего лишь от отсутствия знаний .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

а какая у вас температура зимой?всегда тепло ? или зимой они в другом месте стоят?

Зимой стоят здесь же, только баннерами от ветра закрываю. Бывает до -25, но не долго.

ну а как тогда вода и вакуум незамерзает?ведь внутри хорошо если на 10 градусов теплее

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:
LV LV пишет:

у нас есть отличная база данных по всему государству.

А у нас , Лига , нет такого .
И нет надежды , что в обозримом будущем такое будет у частников . Поэтому самим надо нам как-то выпутываться из этой ситуации , выползать из беспородного животноводства у мелкого частника .
Иначе уже ситуация угрожающая . Скрещивают кто как придумает .
КРС это не курица , за один племенной сезон не увидишь что получается от кросса . Так и гробят породы , акклиматизированные и приспособленные к определённым условиям , а потом разочаровываются в животноводстве и сетуют , что не выгодно всё с\х , нет прибыли . а сами прилагают все усилия . чтоб этой прибыли не было , даже не подозревая , что это всего лишь от отсутствия знаний .

но если в деревнях будут покрывать тем что ветром придуло и ничего нипоменяеться.первое что нужно изменять это мышление.но.........это похоже на барьбу с мельницой.ну вот так если посчитать сколько здесь народа некрутиться и ладно если от каждого посёлка 1 человек.и то его за дебила считают.вот если увидив что у этого одного лудше получаеться и прислушались к нему так нет его и ещо заклуют.ну вот как в такой ситуации поменять мышление.если может по ящику показывали и разсказывали что вот так надо......может 1/10 и поверила

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:

И нет надежды , что в обозримом будущем такое будет у частников

ну вот для того чтоб создать такую базу нужно всех зарегистрировать а что будит.если захотят посчитать и регистрировать ведь будут скрывать и небудут говорить что и сколько есть так как подумают ведь опять накроют налогами потом.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
LV LV пишет:

ну вот для того чтоб создать такую базу нужно всех зарегистрировать а что будит.если захотят посчитать и регистрировать ведь будут скрывать и небудут говорить что и сколько есть так как подумают ведь опять накроют налогами потом.

Задача заинтересовать людей и помочь понять важность грамотного ведения животноводства .
А глобальные проекты это дело государства . Мы здесь должны помочь тем , кто хочет что-то сделать . А остальные .... может тоже заинтересуются ...

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:

А остальные .... может тоже заинтересуются ...

вот эти слова не богу а народу в уши wink

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
LV LV пишет:
Филипп пишет:
Филипп пишет:

Изменение рациона, тоже можно заносить как событие

пришла в голову мысль - все события, которые мы будем записывать, можно разбить на 6 групп:
- размножение (осеменение, случка, скровила, начало и конец охоты, предполагаемая охота, предполагаемый отел)
- ветеринария (вакцинации, анализы, различные манипуляции, ввод лекарственных средств и др)
- кормление (смена рациона)
- условия содержания (начало и конец пастбищного периода, замеры температуры и влажности в помещении)
- продуктивность (учет количества молока, жирность, белок и СОМО)
- экстерьер (результаты промеров, оценка внешнего вида, взвешивание)
Просьба к специалистам прокоментировать, покритиковать :) и может что-то предложить yes3

я для себя использую только такую таблицу где автоматом разсчитываються дни до следуйщей охоты и вычесляеться дата запускания и отёла.больше мне нинадо так как у нас есть отличная база данных по всему государству.и каждый о любом своём жывотным может узнать всё от 95.года где то

Я всегда за... Смотрю вроде тема ко двору. Если получится - скачаю обязательно, считаю -всё нормально.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
LV LV пишет:

от каждого посёлка 1 человек.и то его за дебила считают.вот если увидив что у этого одного лудше получаеться и прислушались к нему так нет его и ещо заклуют.

Это всё про меня и моих коров.Порядок ни кому не нужен и лучше меня уничтожить,чем вести правильную работу с населением.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
LV LV пишет:

ну а как тогда вода и вакуум незамерзает?ведь внутри хорошо если на 10 градусов теплее

Разговор не по теме получается. Здесь уже рассказывал, сообщение №289 и далее
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-krs/37096?page=9

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
LV LV пишет:
Dana пишет:

Да, всё так , но это кроссы двух не родственных пород, получается гибрид F1. Как правило такие кроссы превосходят родительские породы.

Неизвестное происхождение - это другое.

и только как 1 поколение. из них обычно неделают F2 F3.....ВСЕГДА 1 ПОКОЛЕНИЕ с отличными покозателями

Сейчас на западе практикуют трех породное скрещивание, правильно подобрав породы гетерозис сохраняется и у F2 и у F3 и у F4
http://www.procross.info/?redir=Decide-for-a-strategy

Вложение
mating-model-11.png
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

такой вопрос? здесь идёт обсуждение о покрытии красных пород КПГ. а почему не рассматриваем красно-пёструю породу? в ней сочетаются линии как раз КПГ и симменталов

Вложение
c4bd14964b3f2b1856255a8f8a01668d.jpg
1f43b2e5905265f898c1d77e1c3c937d.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

эта линия уже голштинская

Вложение
470653c2e518490258621577fa184711.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Вот лично мне почему симменталы не подходят...быстро идут в тело, даже при скудном кормлении жиреют и кормить огромную массу запросто так...а нам надо молоко. Вот у нас в районе есть ферма с симменталами- народу молоко не нравится от них, белое и пустое, говорят. Привыкли к черно-пестрому- сладкому и желтому. Тем более если крыть ими беспородных коров и телок, маловероятно что улучшится молочность их потомства, скорее будут огромные толстые слоны. Возможно что у разных симменталов и молоко по вкусу разное, но вот конкретно от местных (они кстати привезены кажется из башкирии), покупатели молоко забраковали. Поэтому мне они и не нужны.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
карасева анна пишет:

Вот лично мне почему симменталы не подходят...быстро идут в тело, даже при скудном кормлении жиреют и кормить огромную массу запросто так...а нам надо молоко. Вот у нас в районе есть ферма с симменталами- народу молоко не нравится от них, белое и пустое, говорят. Привыкли к черно-пестрому- сладкому и желтому. Тем более если крыть ими беспородных коров и телок, маловероятно что улучшится молочность их потомства, скорее будут огромные толстые слоны. Возможно что у разных симменталов и молоко по вкусу разное, но вот конкретно от местных (они кстати привезены кажется из башкирии), покупатели молоко забраковали. Поэтому мне они и не нужны.

так это не симменталы ,а именно красно-пёстрые.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
карасева анна пишет:

Вот лично мне почему симменталы не подходят...быстро идут в тело, даже при скудном кормлении жиреют и кормить огромную массу запросто так...а нам надо молоко. Вот у нас в районе есть ферма с симменталами- народу молоко не нравится от них, белое и пустое, говорят. Привыкли к черно-пестрому- сладкому и желтому. Тем более если крыть ими беспородных коров и телок, маловероятно что улучшится молочность их потомства, скорее будут огромные толстые слоны. Возможно что у разных симменталов и молоко по вкусу разное, но вот конкретно от местных (они кстати привезены кажется из башкирии), покупатели молоко забраковали. Поэтому мне они и не нужны.

да слышал такое! а где ферма находтся? у нас из всех одна такая корова. палевая на фото.

Вложение
p1050455.jpg
p1050428.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

аня, я думаю там всё таки проблема в хозяевах, но не в симменталах. вы правильно написали , чёрно-пёстрому, а с голштинами разница есть причём бывает огромная.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Вот прайслист быков производителей ОАО Самарское, да, внимательно посмотрела, симменталы русские... Персик, Казак... но в принципе сейчас есть все что нужно для фермерского хозяйства на любой вкус. http://samaraplem.ru/data/Prices-bull-Samara.doc может кому пригодится. Жалко что мало информации по быкам. Краснопестрый как раз Гир, то что надо.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

По барнаульскому каталогу- друзья живут там рядом, коров держут. Ездили туда, говорят что эти быки у них только на бумаге числятся, в реальности ничего нету. Не верится что так может быть... У них на Алтае очень хорошо себя показали помеси 75 процентов голштин 25 симментал. Коровы дают до 50 литров молока. Но телятся некоторые тяжело- телята огромные, бывают осложнения.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Роман, коровушка красивая, еще очень красивые почти белые симменталки, кремовые.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
LV LV пишет:
Dana пишет:

Да, всё так , но это кроссы двух не родственных пород, получается гибрид F1. Как правило такие кроссы превосходят родительские породы.

Неизвестное происхождение - это другое.

и только как 1 поколение. из них обычно неделают F2 F3.....ВСЕГДА 1 ПОКОЛЕНИЕ с отличными покозателями

Сейчас на западе практикуют трех породное скрещивание, правильно подобрав породы гетерозис сохраняется и у F2 и у F3 и у F4
http://www.procross.info/?redir=Decide-for-a-strategy

Трехпородное подразумевает три базовых породы,а у нас сейчас в чистоте только голштины есть.В птицеводстве с кроссами лет сто работают,но исходные линии и породы берегут.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
карасева анна пишет:

Роман, коровушка красивая, еще очень красивые почти белые симменталки, кремовые.

есть и такие! по определённым причинам пока не выкладываю. smile3 вот вемя выберу ,рассказать как строим свою племенную работу, с подробностями и картинками, тогда и будут фото. а пока к компу урывками подскакиваю. wink

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
карасева анна пишет:

По барнаульскому каталогу- друзья живут там рядом, коров держут. Ездили туда, говорят что эти быки у них только на бумаге числятся, в реальности ничего нету.

всё может быть! но база семени то есть. мне пишут что брали этих быков. в башкирии симменталов тоже 5 или 6, а в базе около 30.

Вложение
p1050534.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

1.ВАЖНЫЙ линия РЕДАДА.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
попов сергей анатольевич пишет:

Трехпородное подразумевает три базовых породы,а у нас сейчас в чистоте только голштины есть.

Ну, почему. Берете голштина и кроете его семенем Монбельярд, семя купить не проблема - 11-14 евро доза, не дешево конечно, но цена реальная. Нетель тоже можно купить, в прошлом году 240 тысяч за голову, за быка 100 тысяч.
Далее то, что получилось, кроете красной шведской, семя можно взять в "Викинг генетикс", Саяпин, кажется, у них берет семя красных пород.
http://www.vikinggenetics.net/ru/default.asp

Ну, и далее по схеме. Эта работа, конечно, не для мелких хозяйств, но теоретически возможна и в России.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Александр65 пишет:

http://www.vikinggenetics.net/ru/default.asp

NTM (Nordic Total Merit) – это скандинавский индекс рентабельности племенных животных. В основе этого индекса лежит племенная оценка по более чем 40 показателям, включающим помимо продуктивности и экстерьера, показатели воспроизводства и устойчивости к заболеваниям

Вложение
snimokekrana2017-03-03v131003.png
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Трехпородное подразумевает три базовых породы,а у нас сейчас в чистоте только голштины есть.

Ну, почему. Берете голштина и кроете его семенем Монбельярд, семя купить не проблема - 11-14 евро доза, не дешево конечно, но цена реальная. Нетель тоже можно купить, в прошлом году 240 тысяч за голову, за быка 100 тысяч.
Далее то, что получилось, кроете красной шведской, семя можно взять в "Викинг генетикс", Саяпин, кажется, у них берет семя красных пород.
http://www.vikinggenetics.net/ru/default.asp

Ну, и далее по схеме. Эта работа, конечно, не для мелких хозяйств, но теоретически возможна и в России.

Вы уверены,что у перечисленных пород нет крови голштина или ещё бог весть кого.С таким же успехом я могу скрестить имеющиеся породы.У себя я хоть поколения четыре знаю.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
попов сергей анатольевич пишет:

Вы уверены,что у перечисленных пород нет крови голштина или ещё бог весть кого.

Ну, конечно, уверен, у таких фирм родословную можно проследить очень далеко и фальсификацией они вряд ли занимаются.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах