Вы здесь

с коровой или без коровы. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
83 сообщения
23.04.2015 - 11:00
: 1322
natali_25 пишет:

5 коров, как коз? так зачем коровы? 2 коровы (хороших) и коровы ухоженные и не за махаешься, работника не надо. человек сказал, сам делать все будет, тем более новичок в этом деле. надо подобрать корову 4, 5 отелом не капризную чтоб телилась сама и молоко попробовать, кто продает чтоб разрешили денек другой с ней по быть .

Да , давайте хороших коров выберем, чтоб козами не были.
про камни
Цена на высокопродуктивных коров от 120000 до 200000 руб. На одном сене,молока того , от таких коров вы не увидите.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Евгений Бесфамильный пишет:

расскажите пожалуйста про подводные камни. для этого тему и создал. Буду очень благодарен.
пс. я не то что б подсел на эко, я устал от той жизни которую веду сейчас. устал в широком смысле слова. я хочу что-то поменять. вот.
про молоко - 150 рублей трёхлитровая банка - вот моя реализация. желающих много. на завод не планирую сдавать. на натур хозяйство переходить тоже не планирую. скажите как мне лучше всё обустроить. без излишних пониманий о том на что я подсел

Я понимаю, корова будет на выпасе. Вопрос в том , на каком ?
В общем стаде или на привязи?
Опять же, корма сами планируете заготавливать ?

31.01.2014 - 17:44
: 1025

мой совет такой, купите дом и осмотритесь, а там и про камни поговорим. будем рассуждать по порядку.

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295
Евгений Бесфамильный пишет:

Всем привет! Хочу узнать мнение народа - стоит ли человеку, поселившемуся в деревне сразу заводить корову/или двух?
С одной стороны говорят, что корова - кормилица, молоко всегда, соответственно и деньги какие-то.
С другой стороны говорят, что сложно, заведи козу сначала, получи опыт и прочее.
Но, заведя коз, есть риск не накопить на корову, а приобретя корову, есть риск, что не хватит потом даже на козу.
Понятно, что в нашей жизни мало что простого, но если человек не идиот, и если, может быть, есть кому помочь по началу, то может быть есть смысл сразу коровок взять, а не кроликов/бройлеров/пчёл/улиток...Хотя и против всего этого ничего не имею, просто корова может помочь приобрести всё это, а всё это может ли помочь приобрести в последствии коров, когда опыт появится?
Корова дойная - деньги сразу, даже бройлеры этим похвастать не могут. Так стоит или не стоит?

Вот моё мнение.
в 2008 году начинала я сельскую жизнь. Тоже боялась всего. У Вас хоть есть кому подсказать, а я до всего своим умом доходила. Четыре года назад козочек завела. В этом году нетель купила. И тоже все с нуля. К чему это я? А к тому, что считаю что таки надо было сразу коровку покупать, а не ждать, когда опыт появится. Завел курей - имеешь опыт куриный. Завел козу - козий. А коровку - так коровий будет.
Вот у меня возможность реализации коровьего молока чудесная, а козье пристраивать нужно.
Думаю, если у Вас перспектива реализации молока - дерзайте и берите корову. А опыт придет.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

За 200 тысяч я, естественно, ничего покупать не буду сразу, попрактикуюсь на простеньких коровках. Пусть и удои не по 30 литров, но начинать с породы я не стану. Общих стад у нас сейчас нигде практически не осталось. Выпас отдельный, гектар или два, электропастух. По началу корма я буду покупать, всего сразу не осилить. Но покупать буду в сезон и в районах, которые подальше от города. Там дешевле. Есть у нас в семье маз 5-ти тонка, на нём привезти можно будет то же сено, да и не только. В дальнейшем надо будет самим заготовкой заниматься.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Евгений Бесфамильный пишет:

За 200 тысяч я, естественно, ничего покупать не буду сразу, попрактикуюсь на простеньких коровках. Пусть и удои не по 30 литров, но начинать с породы я не стану. Общих стад у нас сейчас нигде практически не осталось. Выпас отдельный, гектар или два, электропастух. По началу корма я буду покупать, всего сразу не осилить. Но покупать буду в сезон и в районах, которые подальше от города. Там дешевле. Есть у нас в семье маз 5-ти тонка, на нём привезти можно будет то же сено, да и не только. В дальнейшем надо будет самим заготовкой заниматься.

Воооооот..... Общих стад у нас сейчас нигде практически не осталось
У меня та же ситуация и видимо по всёй России. Коров все распродали. Вот вам и намёк .... ПОЧЕМУ?
А получается так, вроде молоко по 150руб/3л , но денег всё равно нет. Заготовить корма - нужна техника, а руками тяжело. Сбыт молока, если не вникать, без проблем, но там то же свои заморочки. Хотя бы сепаратор молока нужен, тогда будут сливки, творог, сыворотка.

Я когда на рынке торговал, всякого наслушался wacko2 - то хорошее молоко то плохое(разбавленное).
Уяснил лишь одно, когда цену делаешь ниже ,тогда у тебя клиенты и товар твой хороший.

Сейчас, набиваются клиенты за молоком, я не продаю или продаю но не охотно. В молоковоз вылил молоко и проблем нет.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

У нас кто коров держал, о тех о самих вечная память лишь осталась. Либо сил нет по старости уже. Эстафету же принять некому, дети в городе живут. Знаю фермеров - держат коров, но ни о каком общем стаде вопрос не стоит, потому что на деревню один фермер. В лучшем случае. И к нему, особенно летом, очередь за калиткой с пустыми банками.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Cabrow пишет:

Вот вам и намёк .... ПОЧЕМУ?

Потому что у каждого свой хлеб.В охране в городе несомненно проще работать,нежели держать корову.А к корове еще и голову приложить надо.Тогда и реализация будет.Корма мы например покупаем,так дешевле нежели обслуживать трактор и прочее.Техника это конечно здорово,но у нас не очень большое стадо.Считайте и будет Вам счастье.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

ой, как я с Брянском согласна! sad laugh ох и любят низкие цены наш народ! вот вам нынешняя моя ситуация: молоко вдруг горчить стало , почему(*и куда его теперь ?) убыток! вот пиперь голову ломай.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
natali_25 пишет:

ох и любят низкие цены наш народ! вот вам нынешняя моя ситуация: молоко вдруг горчить стало

Пусть любят что хотят.Не ндра пусть в магазин идут,там не горчит.А Вам просто стоит поискать другой рынок сбыта.Ну и сметану,творог,масло,сыр никто не отменял.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

да разберусь я с этим. спасибо за поддержку! есть один , два дня летом когда мои красотки делают такие подлянки. жрут палынь, видемо глистов гоняют. в этот момент включаем все наше обояние и дипломатию . так как торгую я из дома рынок поменять сложно все завязано именно на домашней торговле. да и с трех коров куда сразу столько молока девать? замохаешся laugh

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
natali_25 пишет:

мои красотки делают такие подлянки. жрут палынь

А это бывает.

natali_25 пишет:

так как торгую я из дома рынок поменять сложно все завязано именно на домашней торговле. да и с трех коров куда сразу столько молока девать? замохаешся

Ну тут кому что ближе.Я не люблю в одну корзину яйца складывать все.Мы и на месте торгуем на 2-3 дня под запись молоко, и в город за 160 км возим.Коровок 5 шт,но торгуем по возможности ассортиментом и творог и сметана и масло и ряженка и кефир и сыр.Когда молоко позволяет.Сейчас еще на бычков уходит молочко.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
cherstov пишет:
Cabrow пишет:

Вот вам и намёк .... ПОЧЕМУ?

Потому что у каждого свой хлеб.В охране в городе несомненно проще работать,нежели держать корову.А к корове еще и голову приложить надо.Тогда и реализация будет.Корма мы например покупаем,так дешевле нежели обслуживать трактор и прочее.Техника это конечно здорово,но у нас не очень большое стадо.Считайте и будет Вам счастье.

Согласен. Был период когда у меня было 5 коров, торговал на рынке, развозил на дом по заказам. Всё было отлажено. Осенью жир 5,5 % всё ОК, весной 3,8% - я уже ХХХвый.

Я стал расти. Стало потом 12 коров. Первотёлки отелились весной почти разом. Как пошло молоко.... Я не успевал продавать..... было литров 180 в сутки...... и я обосХХХрался (чтоб настрой передать) - это был мой предел.
Перешёл на завод - потерял в деньгах , но высвободилось время и я ещё увеличил стадо.
Добавил техники - и ещё увеличил поголовье...
А на днях планирую договорится ещё насчёт 10 голов чёрно-пёстрых.
Поэтому где то проигрываешь, а где то ........

На теперешний ум , одну или две коровы, ради заработка, я не стал бы держать.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Хотя ....... если других вариантов нет, то с коровой вы всегда будете сыты, ну и копейка будет thank_you

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Cabrow пишет:

Я стал расти. Стало потом 12 коров. П

Мы тоже растем потихоньку,дальше будем дальше посмотреть.Но пару телок в августе осеменим,а насчет покупки дополнительно коров пока размышляем.Если соберемся то почти в Вашу сторону рванем за швицами.Ч\пестрые не очень нравятся.Насчет и развозить и обрабатывать все самому считаю это не совсем правильно.Мы используем и в доставке и в хозяйстве наемную силу.Торгуем так же но руки развязаны и время высвобождено.Но тут уже дело каждого каким путем идти.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Cabrow пишет:

На теперешний ум , одну или две коровы, ради заработка, я не стал бы держать.

Начинать то с чего то надо.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

КАКИЕ ВЫ ВСЕ МОЛОДЦИ !!!!! а у нас все застраивают не развернешься. честно говоря не доверяю чужим людям ,мужа подпустила только год назад,заболела сильно.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
natali_25 пишет:

а у нас все застраивают не развернешься. честно говоря не доверяю чужим людям ,мужа подпустила только год назад,заболела сильно.

С одной стороны хорошо сбыт,а с другой стороны конечно напрягает.У нас и выпас и пашня в соственности.А без помошников трудно,у нас веть не только крс.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

вы себе не предсталяете для чего я купила первую корову.Для воспитания всех своих домочадцев. вы не поверите мои надежды увенчались успехом. хоть корову обслуживала сама но крутились все. самое важное у мужа появилась (не сразу) ответственность и пить на много меньше стал. Слава тебе Господи! о многом хочется рассказать но спать хочется сильнее.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
natali_25 пишет:

вы себе не предсталяете для чего я купила первую корову.Для воспитания всех своих домочадцев. вы не поверите мои надежды увенчались успехом. хоть корову обслуживала сама но крутились все. самое важное у мужа появилась (не сразу) ответственность и пить на много меньше стал. Слава тебе Господи! о многом хочется рассказать но спать хочется сильнее.

Сам городской был, приехал в деревню к бабушке на лето. Мать неожиданно купила корову в колхозе, скребли на неё по зусекам. Остались в деревне. Ничего у нас не было, один дом старый. Ни телика, ни холодильника ни какой быт.техники вообще.

Была одна, потом 2, 3, 4 ............12 ........... а теперь ! Не хочу озвучивать, немного суеверный.

Но смысл - истоком была одна коровёнка. Лет 16 прошло, даже и не помню, эту первую корову буду осенью сдавать. Жалко, слов нет. Как будто всю жизнь перечёркиваешь.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Есть опыт, как творог преподнести покупателю в нужном виде.
5 лет не торгую, а люди встретят на рынке, творог и сливки спрашивают.
Если интересно .................

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Cabrow пишет:

Есть опыт, как творог преподнести покупателю в нужном виде.

Очень интересно! mail

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853
Cabrow пишет:

Есть опыт, как творог преподнести покупателю в нужном виде.
5 лет не торгую, а люди встретят на рынке, творог и сливки спрашивают.
Если интересно .................

Поделитесь, пожалуйста :).

31.01.2014 - 17:44
: 1025

нет, вы меня наверно не поняли . я под коровой с 9 лет и возьня эта длится на протяжении 37лет(какая я старая) shok clap в общем долго объяснять. так то папа хозяйновал. а сама лет 10. но опыта выше крыши. он конечно по старинке я больше к современному .ругались с ним оч. сильно, даже 2 года не разговаривали! cry ну это он такой упертый( а может и я) blush2 кстати может кто подскажет . 5 лет держим голштинку чистокровку и такая проблема: июль, август каждый год мы мучаемся с поносом. остальные коровы и телята нормально. что за х..... а?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Фрау пишет:
Cabrow пишет:

Есть опыт, как творог преподнести покупателю в нужном виде.

Очень интересно! mail

Я раздобыл сырные формы. Как кастрюля с мелкими отверстиями - на 5 кг.
В форму стелил марлю и выкладывал творожную массу. Марлю завязывал сверху ( т.е. масса в марле, а это всё в форме) Сверху крышка с грузом. Так творог отжимается.

Когда сыворотка стекла, достаю. Получается творог похожий на сырную головку.
В таком виде везу на рынок. Сколько покупатель просит столько и отрезаю (глаз набил, дольки резал довольно точно)
В общем всем нравилась форма.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Cabrow пишет:

Сам городской был, приехал в деревню к бабушке на лето. Мать неожиданно купила корову в колхозе, скребли на неё по зусекам. Остались в деревне. Ничего у нас не было, один дом старый. Ни телика, ни холодильника ни какой быт.техники вообще.

Знакомая ситуевина

Cabrow пишет:

Есть опыт, как творог преподнести покупателю в нужном виде.
5 лет не торгую, а люди встретят на рынке, творог и сливки спрашивают

Раз спрашивают значит вкусный творог был,людям нравился.Творога на самом деле вкусного не так много.Мы на водяной бане делаем самокисом,сливки снимаем на сметану.Кучу молока извели пока наладили то что нужно.Сейчас ттт,пластовой красивый,а главное вкусный.

natali_25 пишет:

кстати может кто подскажет . 5 лет держим голштинку чистокровку и такая проблема: июль, август каждый год мы мучаемся с поносом. остальные коровы и телята нормально. что за х..... а?

Вот уж не знаю даже что и сказать.В коровьей теме попробуйте спросить.У нас 2 ч\п наверно голштинизированных и 3 швица,но ттт проблем нет.Правда ч\п молоко чуть что скидывают и жирность с белком у них ниже,а так безпроблемные.А швицы вообще ттт.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Творог готовил так : На сепараторе перегонял молоко, на сливки и отгон ( обрат )
Если делал жирный творог, то обрат смешивал с молоком 1 : 1
Из обрата получается обезжиренный творог ( для диабетиков ) , покупали кому что надо.
Вся масса скисает в кастрюле 8 - 10 л. Получается вроде студня, его я не мешаю ( просто кастрюлю пошевелил чтоб понять скис или нет).
Ставлю на плиту, делаю малый огонь. Нагреваю, примерно, до температуры 50 градусов ( делал конечно на глаз, руками трогаю, не обжигает, значит всё ) Когда греется, легонько помешиваю лопаткой ( несколько раз , 2-3 ) чтоб не дробить студень на мелкие куски.
Охлаждаю кастрюлю либо при ком.температуре, либо на вод. бане.
Сливаю в сырную форму.

Здесь нужна практика. Что не понятно спрашивайте.

Интересно сепараторами кто нибудь пользуется ?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я делаю творог самокисом...
только из цельного молока...
без нагрева...
путём отвешивания...
на мой-это лучший творог good

23.04.2015 - 11:00
: 1322
natali_25 пишет:

нет, вы меня наверно не поняли . я под коровой с 9 лет и возьня эта длится на протяжении 37лет(какая я старая) shok clap в общем долго объяснять. так то папа хозяйновал. а сама лет 10. но опыта выше крыши. он конечно по старинке я больше к современному .ругались с ним оч. сильно, даже 2 года не разговаривали! cry ну это он такой упертый( а может и я) blush2 кстати может кто подскажет . 5 лет держим голштинку чистокровку и такая проблема: июль, август каждый год мы мучаемся с поносом. остальные коровы и телята нормально. что за х..... а?

Трава сочная. Может просто обжирается через меру .Тогда давайте сено.
У меня есть коровёнки у которых желудок слабый, слежу за ними. Чуть появилось подозрение на понос, оставляю на пол дня в сарае, даю сено. И проблемы нет....
И вообще, если корма сочные, нужно давать и грубые(сено)
Еще соль давать (лизунец)

23.04.2015 - 11:00
: 1322
olga k пишет:

Я делаю творог самокисом...
только из цельного молока...
без нагрева...
путём отвешивания...
на мой-это лучший творог good

У меня мужики покупали творог - признавались, молочного не едят, а мой творог нравится.
Через сепаратор и термообработку он получается без посторонних привкусов, а это важно , особенно для брезгливых покупателей. thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах