Вы здесь



Инкубация куриных яиц.. Страница 13 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
642 сообщения
РФ
: Псков
06.10.2014 - 21:19
: 42

Всем доброго дня. Посмотрели на овоскопе на 7-е сутки, из 18 яиц 6 явный неоплод, в 5-ти просматривались кровеносные сосудики, в одном из них хорошо заметно движение зародыша, остальные 7 не очень понятно( по причине отсутствия опыта), почему-то мне кажется что они тоже неоплод

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Natalini60 пишет:

Всем доброго дня. Посмотрели на овоскопе на 7-е сутки, из 18 яиц 6 явный неоплод, в 5-ти просматривались кровеносные сосудики, в одном из них хорошо заметно движение зародыша, остальные 7 не очень понятно( по причине отсутствия опыта), почему-то мне кажется что они тоже неоплод

если опыта нет, то проверяйте на 11-12 сутки, будет точно видно.

РФ
: Псков
06.10.2014 - 21:19
: 42

Хорошо, посмотрим. Вот только обидно, если такой большой неоплод

Россия
: Кострома
26.05.2015 - 19:28
: 791

да, обидно,когда яйцо покупное, да еще недешево. А если своё, то меняйте Петю или в корме нехватка. Пророщенная пшеница, даёт хороший оплод.

РФ
: Псков
06.10.2014 - 21:19
: 42

Лариса, яйцо покупное, хозяйка продавала по 70 руб за штуку, но правда предупредила что оплод 65%, но если 7 "неопознанных" тоже окажутся неоплод, то оставшиеся 5 из 18 явно на 65% не тянут.

Россия
: Кострома
26.05.2015 - 19:28
: 791

В таких случаях, дают на замену неоплода или возвращают деньги. 1-3% допустимо,я думаю, ро 35% просите замены.

РФ
: Псков
06.10.2014 - 21:19
: 42

мы заказывали 10 шт на неоплод она еще 8 добавила, вот и было 18 всего. Муж сказал что не будим больше у нее брать

08.04.2017 - 18:03
: 10

Подскажите пожалуйста с какого дня инкубирования нужно проветривать яйца и как часто, инфи много но у всех разная

Россия
: Кострома
26.05.2015 - 19:28
: 791

Какой у вас ИНК? многие вообще считают, что не надо проветривать. У меня Золушка, проветриваются при повороте утром и вечером, я делаю все вручную, так как с дозакладкой разные сроки. Плюс с 12 по 15 опрыскиваю. У всех действительно разные способы и навыки к своему инку.

08.04.2017 - 18:03
: 10
Лариса2015 пишет:

Какой у вас ИНК? многие вообще считают, что не надо проветривать. У меня Золушка, проветриваются при повороте утром и вечером, я делаю все вручную, так как с дозакладкой разные сроки. Плюс с 12 по 15 опрыскиваю. У всех действительно разные способы и навыки к своему инку.

У меня Квочка с механическим переворотом, тоже переворачиваю утром и вечером. А зачем вы опрыскиваете яйца не водоплавающей птицы, ведь квочка не выделяет столько влаги. Давно вы занимаетесь инкубированием именно куриных яиц? И какие результаты?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Посполита Татьяна пишет:
Лариса2015 пишет:

Какой у вас ИНК? многие вообще считают, что не надо проветривать. У меня Золушка, проветриваются при повороте утром и вечером, я делаю все вручную, так как с дозакладкой разные сроки. Плюс с 12 по 15 опрыскиваю. У всех действительно разные способы и навыки к своему инку.

У меня Квочка с механическим переворотом, тоже переворачиваю утром и вечером. А зачем вы опрыскиваете яйца не водоплавающей птицы, ведь квочка не выделяет столько влаги. Давно вы занимаетесь инкубированием именно куриных яиц? И какие результаты?

При повышенной влажности можно инкубировать водоплавующую птицу. И то в пределах разумного. Сухопутную птицу надо по норме инкубировать с повышенной влажностью первые 3-4 дня 65-60% и последние 2 дня 65-70%. В остальное время влажность должна быть низкой 45-50%.
Если держать повышенную влажность, то цыпленок получается тяжелый - водянистый. Много околоплодных вод. И при прорывании подскорлупных оболочек он захлебывается в своих околоплодных водах, порой приклеиваясь к скорлупе. А если положение цыпленка неправильное (вниз головой), то вариантов ему выжить - нет.
При высокой влажности при осмотрах яиц воздушные камеры имеют малые размеры, с 6го по 10й день - часто белок позднее охватывается аллантоисом, с 11 дня отрицательно влияет на рост и развитие зародыша, уменьшение испарения воды из аллантоиса сильно задерживает обмен веществ, на 19й день воздушные камеры будут слабо уменьшены и почти ровные (по норме должны быть наклонные), а в зародышевых оболочках видна жидкость.
Проклев скорлупы и вывод запаздывают, растягиваются. Иногда наступает гибель невылупившихся птенцов в момент проклева: они захлебываются в неиспользованных околоплодных жидкостях. Часть молодняка погибает в результате присыхания кожи и клюва к скорлупе на месте проклева.

08.04.2017 - 18:03
: 10

я уже третий раз пишу о проветривании и ни слова ни кто не говорит, можете помочь? Когда нужно проветривать и как часто? У меня сегодня 8-е сутки, инкубатор Квочка, 61 куриное яйцо, переворачиваю 2 раза, температура 46 град. Когда проветривать начинать?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Посполита Татьяна пишет:

я уже третий раз пишу о проветривании и ни слова ни кто не говорит, можете помочь? Когда нужно проветривать и как часто? У меня сегодня 8-е сутки, инкубатор Квочка, 61 куриное яйцо, переворачиваю 2 раза, температура 46 град. Когда проветривать начинать?

А Вы не ошиблись с температурой в 46 град. При такой температуре яйца уже все сварились.
Вот составила Инкубация - сводная таблица, можете ее распечатать - и будет Вам настольной книгой при инкубации.

08.04.2017 - 18:03
: 10
АллаЮгРоссии пишет:
Посполита Татьяна пишет:

я уже третий раз пишу о проветривании и ни слова ни кто не говорит, можете помочь? Когда нужно проветривать и как часто? У меня сегодня 8-е сутки, инкубатор Квочка, 61 куриное яйцо, переворачиваю 2 раза, температура 46 град. Когда проветривать начинать?

А Вы не ошиблись с температурой в 46 град. При такой температуре яйца уже все сварились.

ой, температура 37,7))) влажность 46

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Тогда всё нормально.
Вот составила Инкубация - сводная таблица, можете ее распечатать - и будет Вам настольной книгой при инкубации.

08.04.2017 - 18:03
: 10
АллаЮгРоссии пишет:

Тогда всё нормально.
Вот составила Инкубация - сводная таблица, можете ее распечатать - и будет Вам настольной книгой при инкубации.

Спасибо вам большое, информации много) я правильно понимаю "со 2-го по 10-й день охлаждать до 30⁰ 4-5 мин 1 раз в сутки" это не значит что проветривать, а при закрытой крышке отключить терморегулятор? но как добиться чтобы температура была 30 град. открыть крышку при перевороте (утром или вечером), а потом закрыть и терморегулятор 4-5 мин не включать?

08.04.2017 - 18:03
: 10

судя по вашей табличке проветривание не прекращается и в конце инкубации, когда цыпы начинают лупиться, но это разве правильно? насколько я знаю когда яйца начинают проклевываться нужно наоборот максимально не открывать крышку, цыплята погибнут от переохлождения "с 12 по 19-е сутки охлаждать до 30⁰ 30-40 мин 2 раза в сутки, с 18-го по 19-й день проветривание 2 раза в сутки по 20 мин, 20-й день проветривание 2раза/сутки по 10мин или 3 раза по 5 мин"

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Проветривать надо обязательно. Только длительность проветривания зависит от срока инкубации, количества заложенных яиц и температуры в помещении, где находится инкубатор, да и от вида инкубатора (его теплоизоляционных свойств, вид системы вентиляции наружным воздухом) - пенопластовые инкубаторы и сами проветриваются сильно.
Первые пять суток инкубации можно и не проветривать, если инкубатор пенопластовый.
Начиная с 6-го по 10-е сутки (это время ухода эмбриона внутрь яйца, до этого времени он находился вблизи к скорлупе в верхнем положении и при небольшом охлаждении яйца может застыть, начинается рост аллантоиса) - небольшое усиление вентиляции, и начинают проветривать 1-2 раза в день по 5-7 мин. Во время охлаждения содержимое яйца сжимается, создается отрицательное давление в воздушной камере яйца
и соответственно из-за разности давления больше засасывается через скорлупные поры воздуха с кислородом внутрь яйца в эту воздушную камеру. Если не проводить охлаждения, возможно возникновение всевозможных уродств и дефектов, в том числе пороков сердца. При проветривании активно испаряется излишняя влага яйца, которая может тормозить развитие эмбриона.
Рекомендуется охлаждать до 30 градусов, если мерить контактным термометром. На ощупь руками должны чувствоваться чуть теплыми, но не холодными. Еще некоторые прикладывают к закрытым векам глаз, чтоб определить температуру остывающего яйца.
Во второй половине инкубации после замыкания аллантоиса в яйце вместо потребления тепла начинается его выделение. 11-го дня аллантоис смыкается. На 12-е сутки эмбрион занимает продольное положение в яйце. Если зародыш чувствует нехватку воздуха и испытывает кислородное голодание или избыточную температуру, то он может занять неправильное положение в яйце - головой вниз к острому концу яйца, что при выводе может привести к гибели цыпленка, особенно если в инкубаторе была слегка завышена влажность (цыпленок на выходе захлебывается своими околоплодными водами и в добавок в неправильном положении). При последнем осмотре на 19-е сутки можно увидеть неправильное положение цыпленка. Я уже писала и показывала фото таких яиц.
Если температура поверхности яйца превышает допустимый уровень (38,4 градусов С), применяют двукратное охлаждение в течение суток, которое проводится отключением электрообогревателей и опрыскиванием яйца слабым раствором марганцовки комнатной температуры или просто водой из пульверизатора. Применение только воздушного охлаждения вентилированием ожидаемого эффекта не дает. Комбинированное охлаждение проводят в течение 15-30 мин с таким расчетом, чтобы температура на яйцах снизилась до 34-32 градусов. Чем быстрее восстанавливается необходимая температура в шкафу, тем лучше для развития эмбриона.
Поэтому с 11-го по 19-е сутки усиление вентиляции, охлаждать до 30 градусов по 30-40 мин 2 раза в день или 3-4 раза по 10-15 мин.

На 19-е сутки происходит втягивание желточного мешочка, а на 20-е сутки происходит закрытие пупочного кольца. В этот период необходимо строго следить за температурой и не допускать ее подъема из-за самосогревания (зависит от вида инкубатора и количества заложенных яиц, при большом количестве яиц в инкубаторе самосогревание может подняться до 42 градусов!). При повышении температуры закрытие пупочного кольца происходит слишком быстро, а часть желтка остается снаружи не втянутым. Поэтому в эти 2 дня надо держать температуру на уровне 37,2-37,4 градуса, вентиляция максимальная, охлаждать по 3-4 раза в сутки по 20-30 мин. Я советую еще и 19-го, и 20-го встать ночью в 3-4 часа для контроля за температурой в инкубаторе. если большая - применить дополнительно комбинированное охлаждение, опрыснув яйца водой из пульверизатора и подождать их охлаждения (рукой чувствуются чуть теплые).

После 20-х суток - только максимальная вентиляция (открыты все вентиляционные отверстия), не охлаждать.
В некоторых инкубаторах увеличивают влажность закрытием заслонки, что ухудшает поступление свежего воздуха – это недопустимо. Возможно удушение цыплят.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Посполита Татьяна пишет:

судя по вашей табличке проветривание не прекращается и в конце инкубации, когда цыпы начинают лупиться, но это разве правильно? насколько я знаю когда яйца начинают проклевываться нужно наоборот максимально не открывать крышку, цыплята погибнут от переохлождения "с 12 по 19-е сутки охлаждать до 30⁰ 30-40 мин 2 раза в сутки, с 18-го по 19-й день проветривание 2 раза в сутки по 20 мин, 20-й день проветривание 2раза/сутки по 10мин или 3 раза по 5 мин"

На 20-е сутки происходит закрытие пупочного кольца. Перегрев - недопустим.
Во время вывода - только максимальная вентиляция (открыты все вентиляционные отверстия), не охлаждать.
В некоторых инкубаторах увеличивают влажность закрытием заслонки, что ухудшает поступление свежего воздуха – это недопустимо. Возможно удушение цыплят.
Если яйца инкубируют мелкие или яичных пород, то вывод происходит чуть раньше, тогда прекращают охлаждать при первом проклеве.

Россия
: Кострома
26.05.2015 - 19:28
: 791

А зачем
вы опрыскиваете яйца не водоплавающей
птицы, ведь квочка не выделяет столько влаги. Опрыск для того, чтобы яйцо дышало, и за это время никакая влажность не повышается.
Для этого есть ванночки с водой, больше или меньше поставите. Куриные яйца, индюшки, гуси, утки вывожу в двух ИНК Золушка на 98 яиц. Результаты хорошие, скорлупки выставляла фото в теме ИНК Золушка.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Владислав Владимирович пишет:

alexskir пишет:

alexskir пишет:

Таблицу инкубации куриных яиц, плиз. У меня сегодня 18 день, таблицу потеряла. ПОМОГИТЕ!!!

а вот в теме-Курятник с человеческим лицом.

Ну и на кой с пятого дня остужать яйцо ?? - что б усложнить "жизнь" зародышу ??
В первой фазе инкубации это даже "Не по человечески"..... это просто ненужно! ( если не сказать иначе).....а уж зародышу - и просто вредно... пока еще он тепло потребляет, а охлаждать его надо когда выделять начнет....

хорошо,не с 5 а с 6.
об этом пишется в сообщении 379.

Проветривать надо обязательно. Только длительность проветривания зависит от срока инкубации, количества заложенных яиц и температуры в помещении, где находится инкубатор, да и от вида инкубатора (его теплоизоляционных свойств, вид системы вентиляции наружным воздухом) - пенопластовые инкубаторы и сами проветриваются сильно.
Первые пять суток инкубации можно и не проветривать, если инкубатор пенопластовый.
Начиная с 6-го по 10-е сутки (это время ухода эмбриона внутрь яйца, до этого времени он находился вблизи к скорлупе в верхнем положении и при небольшом охлаждении яйца может застыть, начинается рост аллантоиса) - небольшое усиление вентиляции, и начинают проветривать 1-2 раза в день по 5-7 мин. Во время охлаждения содержимое яйца сжимается, создается отрицательное давление в воздушной камере яйца
и соответственно из-за разности давления больше засасывается через скорлупные поры воздуха с кислородом внутрь яйца в эту воздушную камеру. Если не проводить охлаждения, возможно возникновение всевозможных уродств и дефектов, в том числе пороков сердца. При проветривании активно испаряется излишняя влага яйца, которая может тормозить развитие эмбриона.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Посполита Татьяна пишет:

судя по вашей табличке проветривание не прекращается и в конце инкубации, когда цыпы начинают лупиться, но это разве правильно? насколько я знаю когда яйца начинают проклевываться нужно наоборот максимально не открывать крышку, цыплята погибнут от переохлождения "с 12 по 19-е сутки охлаждать до 30⁰ 30-40 мин 2 раза в сутки, с 18-го по 19-й день проветривание 2 раза в сутки по 20 мин, 20-й день проветривание 2раза/сутки по 10мин или 3 раза по 5 мин"

Когда начинают лупиться - трогать крышку - запрещено! им влажность нужна повышенная! а не проветривание.. проветривать во второй половине нужно а не в конце.. в конце - уже поздно..
и первые 11-12 дней их надо ГРЕТЬ а не проветривать - т.е. охлаждать!! huh

РФ
: Псков
06.10.2014 - 21:19
: 42

Ну вот, сегодня 12 день инкубации, просмотрели еще раз яйца на овоскопе. Как я и думала 7 подозрительных оказались все же "неоплод", итого из 18 - 5 с зародышами, 13 "неоплод". Очень надеюсь что эти 5 нормально вылупятся и вырастут

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
alexskir пишет:
Владислав Владимирович пишет:

alexskir пишет:

alexskir пишет:

Таблицу инкубации куриных яиц, плиз. У меня сегодня 18 день, таблицу потеряла. ПОМОГИТЕ!!!

а вот в теме-Курятник с человеческим лицом.

Ну и на кой с пятого дня остужать яйцо ?? - что б усложнить "жизнь" зародышу ??
В первой фазе инкубации это даже "Не по человечески"..... это просто ненужно! ( если не сказать иначе).....а уж зародышу - и просто вредно... пока еще он тепло потребляет, а охлаждать его надо когда выделять начнет....

хорошо,не с 5 а с 6.
об этом пишется в сообщении 379.

Проветривать надо обязательно. Только длительность проветривания зависит от срока инкубации, количества заложенных яиц и температуры в помещении, где находится инкубатор, да и от вида инкубатора (его теплоизоляционных свойств, вид системы вентиляции наружным воздухом) - пенопластовые инкубаторы и сами проветриваются сильно.
Первые пять суток инкубации можно и не проветривать, если инкубатор пенопластовый.
Начиная с 6-го по 10-е сутки (это время ухода эмбриона внутрь яйца, до этого времени он находился вблизи к скорлупе в верхнем положении и при небольшом охлаждении яйца может застыть, начинается рост аллантоиса) - небольшое усиление вентиляции, и начинают проветривать 1-2 раза в день по 5-7 мин. Во время охлаждения содержимое яйца сжимается, создается отрицательное давление в воздушной камере яйца
и соответственно из-за разности давления больше засасывается через скорлупные поры воздуха с кислородом внутрь яйца в эту воздушную камеру. Если не проводить охлаждения, возможно возникновение всевозможных уродств и дефектов, в том числе пороков сердца. При проветривании активно испаряется излишняя влага яйца, которая может тормозить развитие эмбриона.

До замыкания алантоиса.. huh . т.е 11-12 день инкубации - проветривать и охлаждать яйцо - Глупо и вредно...( это все равно как отключение света )...яйцо ЕЩЕ пока потребляет тепло!!! Т.е. оно его ТРЕБУЕТ.... вот когда само начнет выделять тепло - тогда и нужно охлаждение и проветривание....кстати - в этот период ( 2 фаза)инкубатор как раз ЭТО и делает - остужает яйцо ДО установленной на регуляторе температуры!! huh
поэтому - не на 5 не на 6 не на 7 и пр дни - остужать НЕ надо....... если хотите нормальный вывод и птенцов.... и лицо у птенцов - Куриное.... это с человеческим по другому происходит..... hi
И не путайте вентиляцию, т.е. увеличение воздухообмена в связи с потребностью зародышей в БОЛьшем кол-ве кислорода и необходимости отведения углекислоты из инка!!!= с охлаждением.... ЭТО = Две большие разницы, как говорят в Одессе... huh

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вентилирование объема инкубатора для доступа свежего воздуха эмбрионам - не есть охлаждение!
Охлаждение яиц производится во второй половине инкубации ДО температуры яицоколо 32-33 град и после снова быстрый прогрев до установленной ........

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Владислав Владимирович пишет:

И не путайте вентиляцию, т.е. увеличение воздухообмена в связи с потребностью зародышей в БОЛьшем кол-ве кислорода и необходимости отведения углекислоты из инка!!!= с охлаждением..

Владислав,Вы пожалуйста не думайте что я пытаюсь здесь тролить.
просто мне очень хочется всё понять,как правильно?
то что я прочитал в сообщении 379.

АллаЮгРоссии пишет:

Начиная с 6-го по 10-е сутки (это время ухода эмбриона внутрь яйца, до этого времени он находился вблизи к скорлупе в верхнем положении и при небольшом охлаждении яйца может застыть, начинается рост аллантоиса) - небольшое усиление вентиляции, и начинают проветривать 1-2 раза в день по 5-7 мин.

я понял что с 6 суток начинают проветривать.
посмотрел таблицу у АллыЮгРоссии,так там вообще со 2 дня охлаждают до 30 градусов.
таблица(я думаю была сделана на практическом опыте).

Вложение
tablicainkubirovaniya.png
РФ
: Новгородская область
07.02.2017 - 16:36
: 2166

Вставлю и свои 5 копеек. Куриные яйца я не охлаждаю до 12 суток. До этого времени инкубатор вообще открываю только для того, чтобы воды долить. А гусиные начинаю охлаждать только с 15 суток.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Объясните, а для чего вообще надо охлаждать и обрызгивать яйцо?

08.04.2017 - 18:03
: 10
Юрий Пермь пишет:

Объясните, а для чего вообще надо охлаждать и обрызгивать яйцо?

постою послушаю

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Обрызгивают в Золушках пенопластовых - высыхая вода дополнительно охлаждает поверхность.+повышение влажности - хорошо в конце инкубации...в Золушках.
в инках с принудительным охлаждением (!!!когда влажность регулируется прибором) это не нужно.
Для чего брать таблицу для одного инкубатора (допустим Кравчика) и применять её к инку Наседка или ТГБ??? Это же Бредовая идея!
Есть инструкция к электроприбору под названием инкубатор - что Вы купили - ею и пользоваться надо...
когда научитесь еЮ пользоваться - можно приступать к экспериментам.....
1 фаза(1-12 день) - только нагрев.....яйцо активно потребляет тепло!!!...охлаждение - губительно для эмбриона....( отключение света например).....далее - наоборот - охлаждение полезно - яйцо начинает ВЫделять тепло... и чем ближе вывод - тем больше тепла выделяется самим яйцом...а не инком