Вы здесь



Помогите советом пожалуйста по инкубации

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Украина
: Вознесенск
14.04.2011 - 11:29
: 21

Доброго времени суток.
Так и не смог найти ответы на свои вопросы в многочисленых темах на этом сайте:(
По этому и создаю новую. dntknw

У меня тесть второй год пользуется двумя инкубаторами "Квочка" Черкасского производства,Украина.С эл.регулятором тепературы.

В этом году сталкнулись с мизерным выходом цыплят...С начала марта по сей день было заложено в общей сложности больше 100 яиц...вылупилось только 9 bang (все выжили и нормально растут)

С 20-ти яиц,что заложили 23-го марта 10 штук забраковали так как в момент просветки на 16 день яйца были практически пустые ....4 штуки остановились на 10-11 дне развитии(судя по фоткам на вашем форуме)...1 цыплёнок вчера проклювался,но не выбрался с яйца и умер...сейчас лежит 5 яиц с цыплятами внутри...со слабой надеждой(так как уже 23 дня прошло)ждём их вылупления cry

Вообще этим всем занимаеться мой тесть. Но я вижу как он переживает,и пытаюсь помочь ему.

Вот что я думаю о причинах таких проблем:
Петухи и куры молодые(прошлогодние)
С куриными яйцами инкубируются несколько гусиных и качиных постояно(но куриных значительно больше)
Тесть не правельно хранит яйца до инкубации
-не моет яйца раствором марганцовки перед закладкой в инкубатор
-не опрыскивает яйца один раз в день слабым раствором марганцовки
Переварачивает всего 2 раза в день
Температура постоянно стоит 38.3

Вот что я сказал тестю из прочитаного в интернете:

1.Петухи и куры молодые-с этим ничего не поделаеш.
2. В принципе можно инкубировать гусиные и качиные яйца с куриными.
3. Яйца нужно хранить в латке,тупым концом вверх,не больше 5-6 дней(тесть хранит их в ванной)
4.Перед закладкой нужно протирать яйца раствором марганцовки одновременно очищая их от грязи.
5.Каждый день опрыскивать яйца слаюым раствором марганцовке прямо в инкубаторе.
6.Переворачивать хотябы 3 раза в день.В каждую последующую ночь яйца должны уходить в ночь на разных сторонах.
7. Температура с 1-го по 6-й день - 38.3
Температура с 7-го по 16-й день - 37.6
Температура с 17-го по 21 -й день - 37.4

Пожалуйста напишите свои мысли
Пожалуйста поправте меня если я чтото не правельно сказал тестю

Всем спаисибо за ответы и понимание. thank_you


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Инкубаторы как обрабатываются после закладки? Их моют или нет? Если яйцо инкубационное, если в этих инкубаторах до этого вывод был нормальный, если температуру и влажность держат нормально, то наиболее частая причина в том что люди максимум что делают это под водой споласкивают инкубатор. А его надо дезинфицировать

"Spouwn" пишет:

качиные яйца

А это кто такие?

"Spouwn" пишет:

4.Перед закладкой нужно протирать яйца раствором марганцовки одновременно очищая их от грязи.

Не факт, что нужно. Я просто грязь счищаю ножом. Но если яйцо сильно загрязнено - вообще такое не закладываю.

"Spouwn" пишет:

6.Переворачивать хотябы 3 раза в день

Это самый минимум. Лучше пять

"Spouwn" пишет:

7. Температура

В бытовом инкубаторе отрегулировать с такой точностью невозможно. Главное перемещать яйца от края к центру. И держать температуру в районе 37,8 градусов

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Судя по всему основными являются 3 проблемы:
1.Неправильное хранение - нужно тупым концом вверх при температуре не более 15 градусов.
2. Перегрев - только в 1 день целесообразно держать 38,3, а лучше первые 5 дней только 38 градусов
3. Поворачивать яйца нужно не реже, чем через каждые 3 часа (ну ночью можно до 6 часов, спать тоже нужно).
На портале есть статья "Проблемы выводимости яиц" (через поисковик наберите) - прочитайте, многое станет понятнее.
А насчет мытья марганцовкой можно не заморачиваться, если яйца чистые.

Украина
: Вознесенск
14.04.2011 - 11:29
: 21

Алексей Евгеньевич спасибо за ответы!
В прошлом году вывод был 50%,но петухи были 2-х летние ...
Инкубаторы моются нормально. Протираються тёплой водой до полного очищения,и протираються раствором марганцовки. Этого достаточно чтоб подготовить к следующей закладке?

Ахахах:)))Качиные это утиные:))))Сорь:))

Значит яйца протирать раствором марганцовки перед закладкой не нужно?

Пять-значет будем пять.

По температуре. Да,я заметил что на форуме вы пишете что придерживаетесь одной температуры на протяжении всего периода инкубации.Тесть тоже,в прошлом году инкубировал с температурой 38 градусов всё время.

Скажите своё мнение пожалуйста по поводу следующих вопросов:

Когда начинать и как часто в день опрыскивать яйца водой/раствором марганцовки?

Чем лучше простой водой либо раствором марганцовки?

Сильно ли влияет возраст петуха на количество оплодотворённых яиц?

Может ли инкубация куриных яиц затянутся на 1-2 дня?(спрашиваю так как сейчас лежат 5 яиц полностью заполненых-судя по просветке)

Украина
: Вознесенск
14.04.2011 - 11:29
: 21

Наталья и вам спасибо за ответы.

К вам тоже есть пару вопросов.

Так если всётаки куриное яйцо немного\средне загрязнено нужно ли обрабатывать?И как?

И подскажите как вы считаете когда нужно начинать опрыскивать яйца?С какого дня?Сколько раз в день?Чем именно? Расствором марганцовки или просто кипечённой водой?

Стоит ли ждать эти 5 яиц в которых есть цыплята но почемуто не проклёвуются?их закладка была 23 марта...:(

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Лень перечитывать,где-то писалось,что проблема может быть в родителях.Взрослые курочки являются носителями какой-то инфекции, из-за этого цыплята могут замирать в яйце. В прошлом году,в июле,мама дала куриные яйца -130шт.,вывелось всего 23шт.,остальные замерли на разных стадиях.Я переживала,думала,где же я напортачила,ведь гусиные инкубирую нормально.Потом она посадила наседку, не вывелся никто! Значит проблема всё-таки была не в режиме инкубации.

"Spouwn" пишет:

Петухи и куры молодые(прошлогодние)

Мои молодые курочки занеслись в конце ноября,яйца инкубировала в феврале и марте,собирала больше двух недель,марганцем не опрыскивала, температура колебалась 37,5-38,5, переворачивала утром и вечером(ну нет возможности это делать чаще). Первый раз вывелось из 80 --64цыплёнка(из них 2 инвалида,проблемы с ногами),второй раз из 90--72шт(1инвалид).Водой не опрыскивала.

Украина
: Вознесенск
14.04.2011 - 11:29
: 21

Лютик ну вы и молодец!!!!!

Такой выход нам только сниться cry

А главное что у вас всё просто huh

А опрыскивали яйца по ходу инкубации?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Куриные не опрыскивала.

Украина
: Вознесенск
14.04.2011 - 11:29
: 21

Только что проклевался один цыплёнок из этих 5-ти яиц что остались....закладка была 23 марта....

Когда наболюдаю за ним через окошко инкубатора он ничего не делает а вот когда аткрываю крышку инкубатора тогда начинает пищать и закрывать\открывать рот...ЧТО ДЕЛАТЬ? я думаю что ему не хватает воздуха!!!Боюс что будет тоже самое что и с вчерашним птенцом...тоже проклювался но вечером умер:(((также вёл себя при открытии крышки

Может достать яйцо и положить в ящичек(подготовлен для этого выводка) прям под лампу????чтоб был свежий воздух!

Украина
: Вознесенск
14.04.2011 - 11:29
: 21

Люди,цыплёнок умирает sos

Ктото откликнитесь

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536

[quote="Spouwn"]Люди,цыплёнок умирает

Пробуйте потихоньку отколупывать скорлупу, с места наклева,хотя бы наполовину.У меня были такие цыплята, половина выживали.

Украина
: Вознесенск
14.04.2011 - 11:29
: 21
"Sergey2000" пишет:

Пробуйте потихоньку отколупывать скорлупу, с места наклева,хотя бы наполовину.У меня были такие цыплята, половина выживали.

Сделал...но появились капельки крови:(((

Вообще сколько минимум\максимум должно пройти времени с того момента как цыплёнок проклюётся до того времени как придётся ему помочь?Сколько ждать?час,два или же сутки могут пройти?

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
"Spouwn" пишет:

Сильно не надо,старайтесь ,что бы голова освободилась.Все зависит от того насколько развит цыпленок,но сутки от наклева это много.При выводе желательно все таки опрыскивать.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Spouwn,а температуру вы чем меряете?Я вот вспомнила,что когда раньше мерила специальным градусником для инкубатора,выводимость была не очень-то.Всё наладилось,когда стала мерить медицинским,ложу на яйца,чтоб носик зависал в воздухе.

Украина
: Вознесенск
14.04.2011 - 11:29
: 21
"Лютик" пишет:

Spouwn,а температуру вы чем меряете?Я вот вспомнила,что когда раньше мерила специальным градусником для инкубатора,выводимость была не очень-то.Всё наладилось,когда стала мерить медицинским,ложу на яйца,чтоб носик зависал в воздухе.

Вот я тоже об этом подумал. Только что положил мед.градусник.

Тесть.вернее я и тесть доверяли показанию електро экранчика на инкубаторе...теперь понял что нужно дублировать..для верности...

Если честно судя по вчерашнему птенцу(желток был не полностью засосан в животик)-возможно температура ниже нормы...по этому ещё 4 яйца не проклюнулись...

Что косаеться сегодняшнего птенца то помогли ему выбраться с шкарлупы...но слизь,напоминающая пуповину,не отделялась от животика.Обрезали. Пока всё нормально. кроме немного великоватого животика других недостатков нет. Цыплёнок активен,пищит,двигается. сейчас немного обсохнит и на выход.

Ответьте мне про опрыскивание пожалуйста.Ваше мнение интересует. Спасибо.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"Spouwn"]Тесть не правельно хранит яйца до инкубации
-не моет яйца раствором марганцовки перед закладкой в инкубатор
-не опрыскивает яйца один раз в день слабым раствором марганцовки
Переварачивает всего 2 раза в день
Температура постоянно стоит 38.3[/quo[quote="Spouwn"
пишет:

.Петухи и куры молодые-с этим ничего не поделаеш.

te]
Ничего из вышеперечисленного не далал,яйца собирал 15-20 дней,после 10 дней не переворачиваю,в этом году вместе с гусиным яйцом .впервые попробывал куриные яйца не тупым концом вверх,а лежа как в гнезде.Не нашел упоминания про влажность!!!на протяжении всего периода влажность бала высокой.из 19 заложеных 4неоплод,15 пищат норм.куры кстати 10 месячные.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Только сейчас увидел,недогрев задерживает .у меня в том году был перегрев,так на сутки раньше вылупились.но они какие то недоразвитые.как недоделанные,мелкие.

Украина
: Вознесенск
14.04.2011 - 11:29
: 21
"Дмитрий Олегович" пишет:
"Дмитрий Олегович" пишет:

Ничего из вышеперечисленного не далал,яйца собирал 15-20 дней,после 10 дней не переворачиваю,в этом году вместе с гусиным яйцом .впервые попробывал куриные яйца не тупым концом вверх,а лежа как в гнезде.Не нашел упоминания про влажность!!!на протяжении всего периода влажность бала высокой.из 19 заложеных 4неоплод,15 пищат норм.куры кстати 10 месячные.

Вы не первый кто это говорит.И не поймёш как быть:))

а петух?какого возраста петух?

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

я в том году в мае купил ведро яиц на рынке свойских,как на еду.вот из этих яиц и куры и петухи.вторую партию перегрел.от нее только молодок оставил.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Spouwn" пишет:

Ответьте мне про опрыскивание пожалуйста

У меня инкубаторы неплохо держат влажность.Куриные яйца не опрыскиваю,а гусиные обязательно.Ну если вы будете опрыскивать,может будет и лучше.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.

"Spouwn" пишет:

Скажите своё мнение пожалуйста по поводу следующих вопросов:
Когда начинать и как часто в день опрыскивать яйца водой/раствором марганцовки?

Когда остановили, тогда и опрыскивайте. Сколько раз переворачивайте, столько и опрыскмвайте. Пару пшиков из пульвера, для куриных достаточно в бытовом инкубаторе.

"Spouwn" пишет:

Чем лучше простой водой либо раствором марганцовки?

Я только водой.

"Spouwn" пишет:

Сильно ли влияет возраст петуха на количество оплодотворённых яиц?

Безусловно, родители влияют на вывод. И возраст и состояние здоровья и т.д.
Но 2 года это не возраст на самом деле. 2 года это мужчина петух в самом рассвете сил

"Spouwn" пишет:

Может ли инкубация куриных яиц затянутся на 1-2 дня?(спрашиваю так как сейчас лежат 5 яиц полностью заполненых-судя по просветке)

Может, при недогреве вполне может.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

И эту тему всё же гляньте Гигиена инкубатора

Украина
: Вознесенск
14.04.2011 - 11:29
: 21

Спасибо всем за ответы. dri

Сегодня в 9 утра цыплёнок умер,ещё в 8 утра был вполне нормальный,обсох уже,лазил по каробочке...но в 9 уже умер:(((видимых днедостатков небыло,оперение равномерное,оба глаза нормальные,клюв и ножки тоже,только пупочек зежить не успел.

Файлы:
p4150144.jpg

Украина
: Вознесенск
14.04.2011 - 11:29
: 21

Вот что касаеться температуры.

Мед.градусники установил на каждый инкубатор....(смотреть ФОТО)

Проблема в том что градусники в каждом инкубаторе показывают температуру ровно на один градус выше чем показывает индикатор на инкубаторе....в одном у меня 38...градусник показал 39....в другом 37.8 градусник показал 38.8(этот тот инкубатор в котором умерло последних два цыплёнка и лежать 4 полных яйца)

Что скажете по этому поводу?

Я думаю что градусник показывает на градус больше из-за влажности...

Может стоит понизить температуру?
Файлы:
p4150143.jpg

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Если с температурой и влажностью разобрались,то расскажите про воздухообмен.Из проведенных выводов,первые два -три дня температура 38.5 дает хороший толчек для развития.влажность максимальная.далее (по куриным)до 10 дня влажность высокая.после 11-18 дней влажность 50-60%,19-21 день влажность опять поднимаем до максимума.Это только по куриному яйцу.

Украина
: Вознесенск
14.04.2011 - 11:29
: 21

Я прошу прощения но в вашем посте ни одного знака вопроса...

Какой конкретно вопрос?

насколько я понял из прочитаной литературы 1-6 день-38.3 и 50%-60% влажность
7-18 день -37.7 и до 45% влажность
19-21 день -37.2 и 60%-70% влажность
По моему инкубатору визуально влажность определяется таким образом:
окошка не запоиевшие но в инкубаторе есть вода-влажность до 50%
окошка запотевшие-влажность 50%-70%
окошко запотевшее с каплями воды- влажность свыше 70%

Напомню что мой инкубатор называется "Квочка" производство Украина,Черкасская область

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Вода в кюветах под яйцом?

Украина
: Вознесенск
14.04.2011 - 11:29
: 21
"Дмитрий Олегович" пишет:

Вода в кюветах под яйцом?

есть

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

В инкубацию не подлежат крупные яйца.Яйца с дефектами скорлупы(трещины,наросты и т.д.)Ровное по размеру яйцо-ровный вывод.Тесть не решил улучшить породу отобрав покрупней?

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"Spouwn" пишет:

есть

fotku

Украина
: Вознесенск
14.04.2011 - 11:29
: 21
"Дмитрий Олегович" пишет:

В инкубацию не подлежат крупные яйца.Яйца с дефектами скорлупы(трещины,наросты и т.д.)Ровное по размеру яйцо-ровный вывод.Тесть не решил улучшить породу отобрав покрупней?

Дело в том что 2 инкубатора ему хватает с головой. По этому абсолютно все яйца(кроме треснутых и с наростами) идут в инкубатор.