Вы здесь

Ставропольские фермеры , крестьяне? - живые есть?. Страница 12 из 138

Перейти к полной версии/Вернуться
4135 сообщений
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Здравствуй Лейла, привет супругу!!!
У нас как и кругом ничего не продают (в колхозах, цены не сложат - вернее пытаются из себя, что то показать), хотя краснодарские большегрузы идут с зерном, видно на порт.
Некоторые фермеры ячмень продавали по 5р, я здорово не интересовался.
"Недозревшее" зерно, Лейла - ты простая как три рубля вместе взятые, что ты этим хотела сказать? (загляните на ближайший элеватор или мельницу, там вам всё расскажут- это к ним).
Ты, опять хотела, что бы я что то нашёл? Какой объём и чего, и по какой цене? У тебя же козы!, (и, пчёлы я слышал?) зачем тебе зерно?, по мелочи у вас там дешевле чем у нас.
Лейла, у вас там столько токов вплоть до открытых, поднимите задницы и проедти в Эрсакон и по этому краю, не издевайся нодо мной.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

ой прости не так выразилась зерноотход это называется.. А ячмень у нас вот буквально в воскресение на рынке 450 рублей мешок был. а что там в Эрсаконе ячмень растет? Да мы еще помимо коз еще и пчелами занимаемся. Правда еще мед не качали вот на днях собираемся.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Лейла, на тебя рассердиться ни как не возможно roma (прости).
Эрсакон, Старокувинка там зерна хватает, но сейчас все сидят и чего то ждут.
Кого ты кормить собираешься?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

у меня сейчас 11 голов коз и 2 овец. Вот не знаю что и делать дальше особо выгоды от коз нету молоко не берут особо. Творог сепарированный сдаю по42 рубля за кг, но получается так 2 недели собираю творог потом покупаю мешок ячменя и его на 2 недели и все так по кругу. А как сын в Архызе отдыхает? Мы были там неделю назад так дождь был погода не очень. За то туристов столько wacko2 в палаточных лагерях живут.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"nuriyab09" пишет:

у меня сейчас 11 голов коз

На Невинку не пробовали вывозить?
Ячмень для коз не лучший вариант,- нужна зерносмесь - варёная каща, а лучше пойло (впрочем это ты лучше меня знаешь), и дроблёное.
Сын давно дома, на тракторе с прессом матается - то сено, то солому пресует, спасибо.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Люди у нас почему то не очень хорошо к козьему молоку относятся, если и берут то только детям или когда болеют. Да и то пару раз возьмут и все. Щас жарко возить далеко смысла нету соседка возила молоко в Черкесск так пока постоит на рынке оно прокисает. А прокисшее уже никто не берет.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

вообще сейчас по моему сельским хозяйством заниматься невыгодно.Хотя я так смотрю люди переходят на пчеловодство. Вклад минимальный а выгода неплохая. Самое главное не надо коровник чистить и сено косить косить.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"nuriyab09" пишет:

А прокисшее уже никто не берет.

Извини, комп висел.
Переработка нужна - я видел в Невинке разбирали прилично - сыры, творог и прочее.
С пчёлами я тоже решил попробовать в мае взял два отводка.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Всем привет! Фото с моря - чуть позже. Я еще в отпуске! Забежала на 5 минут.
Цены, говорят поднялись. Ячмень - 5, пшеница -7. Но пока все со слов. Сами еще никуда не ездили. Если такие цены, то я лучше подожду. Домой привозят ячмень 250 мешок, зерносмесь (пшеница+ячмень) 300 за мешок.

Леон, Лейла тихо молчит, что у нее еще куры есть!!!

Лейла! В гипермарекете Магнит продают сумки-холодильник. В них молоко не прокуснет. Стоит сумка 150 руб. В нее 1,5 л. бутылок 4 штуки точно влезет. А большие 180 рублей - туда, думаю, еще больше влезет. Мы 6 часов до моря ехали. Ничего не пропало!!!

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Irishka_ponomar" пишет:

Всем привет!

Здравствуй отпускница, с удачным возвращением!
Генадьевна, а Петро (у которого на пруду были) вроде шевелится понемногу - звонил, узнавал. Посмотрим.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Леон и как там пчелы?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"nuriyab09" пишет:

Леон и как там пчелы?

Учусь, какую часть тела им подставлять то уши, то глаза, то животик.
В принципе нормально. В мае взял два отводка в лежаках (уже на одном второй этаж стоит, на полную рамку, со второго расставляю по небольшим роям (двое прилетели).
В этом году им бы соты отстроить уже не до мёда.
Как у вас?, откачали? С разнотравьем у вас там не много, проезжал обратил внимание.
В этом году к нам по весне на рапс приезжали с Зеленчукской, долго стояли и на акацию остались.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

да вот муж сегодня ездил качать пока 40 литров накачал. А там как Бог даст.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
Леон пишет:
"nuriyab09" пишет:

Леон и как там пчелы?

Учусь, какую часть тела им подставлять то уши, то глаза, то животик.
В принципе нормально. В мае взял два отводка в лежаках (уже на одном второй этаж стоит, на полную рамку, со второго расставляю по небольшим роям (двое прилетели).
В этом году им бы соты отстроить уже не до мёда.
Как у вас?, откачали? С разнотравьем у вас там не много, проезжал обратил внимание.
В этом году к нам по весне на рапс приезжали с Зеленчукской, долго стояли и на акацию остались.

возникли вопросы. Сколько всего семей получается? А лежаки на сколько рамок? Мне кажется лучше было бы два роя в один объединить выбрать из двух роев одну матку хорошую, а вторую прибить. Обычно в роях хороших маток почти не бывает. Потому как в зиму чем больше пчел в семье тем лучше. Это мое субъективное мнение.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"nuriyab09" пишет:

Это мое субъективное мнение.

Не спорю Лейла, но я надеялся, что при хорошем взятки основные два отводка и себя обеспечат и рои.
Так в принципе и получилось. Лежаки на 20 и 17 рамок, на 17тирамочном пришлось наставку на полную рамку поставить, а 20ти рамочная работает на расплод в рои и все работают на строительство сотов. Рои в даданах, уже на один тоже пришлось поставить наставку на полную рамку (мне соты нужны). Все ульи заполнены. Получается всего четыре улика, для развлечения пока хватит.
С одним ерунда получается - сейчас забивают соты с подсолничника, что не хорошо в зиму ставить пчёлам (весенний взять не смогли - развивал семьи и строить заставлял (без подкормок и отводки)). Из-за укрупнения семей (подставкой расплода от хороших) и не стал объединять рои, но маточников выломал и продолжаю ломать. Надо всё же от хороших и маток сделать и отводки на весну, но пока у меня не времени толком ни умения.
Сколько у вас семей и где стоите? (у меня при доме).

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

у нас сейчас 20 семей стоим во дворе зимой. А так сейчас стоим в поле на разнотравье, как закончится тут взяток поедим дальше в горы там только начинает все цвести.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Леон. У нас очень много всякого разнотравья, а у вас много акации. а давай продадим всю скотину от которой только навоз надо таскать круглый год и займемся пчелами. Давай к тебе поедем на весеннее развитие а к нам на основной медосбор. wink

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"nuriyab09" пишет:

Леон. У нас очень много всякого разнотравья, а у вас много акации. а давай продадим всю скотину от которой только навоз надо таскать круглый год и займемся пчелами. Давай к тебе поедем на весеннее развитие а к нам на основной медосбор.

Лейла, я не разу не против!Но без хозяйства пчёлы не вытянут.
Я постоянно вижу на рынке - знакомые пчеловоды, как они продают. Рынка сбыта нет, есть но по несколько тон и каждый месяц.
Разнотравье рядом с моим участком колосальное - с ранней весны и до поздна (просто в этом году вынуждено обратил внимание, к тому же рапс, акация и много всего разного, просто этим надо заниматься. Пчёлы у меня сидя дома достают до всего, к тому рядом есть не мало липы, но нужны сильные семьи, на что буду упор делать.
У вас кто пчёлами занимается?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

муж уже много лет. Ну все тогда ждите нас в гости с пчелами. wink

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет! Жду конечно :dri:.
Лейла, спроси у мужа - как приучить пчёл к поилке?
Кстате, как его звать?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мужа зовут Сергей. муж говорит что если есть рядом вода то они не будут они брать из поили. А так надо чтобы вода была соленая на ведро 3 столовые ложки соли. Да и еще надо палочек в поилку насыпать чтобы пчелы не утонули.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"nuriyab09" пишет:

Спасибо Лейла. Сергей забыл похоже добавить, что нужна ещё и тёплая вода (я отпугнул похоже своих пчёл холодной родниковой водой).
Рад знакомству!!!
Надеюсь у него научиться пчеловодству!
Сейчас пчёлы усиленно натаскивают мёд, пергу - и плевать они хотели на расплод - особо матки не сеют,
почему?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

это нормально муж говорит, сейчас пчелы освобождают место для меда. Муж сказал рамки поставить еще надо. И проверить есть ли матки в уликах.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"nuriyab09" пишет:

это нормально муж говорит, сейчас пчелы освобождают место для меда. Муж сказал рамки поставить еще надо. И проверить есть ли матки в уликах.

Привет, Лейла я как раз вчера пересмотрел и получилось так и сделал, а ночью уже приснилось - кто то говорит - 2/3 в улике пчёл есть значит нормально! (во какой я пчеловод).
Рамками и с сотами, и с вощиной (немного) заставил все улики и наставки, (боюсь как бы мёд теперь на ружу не потёк)(шучю), но колонна в улик и колонна с улика идут - друг другу мешают.
А когда и как они будут расплод делать на зимних пчёл?
Спасибо Сергею!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Привет всем!!!
Я на работе... Дома лучше, конечно...
Леон! У Вас сено есть (свое?), косили сами?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Irishka_ponomar" пишет:

Леон! У Вас сено есть (свое?), косили сами?

Привет Ирина! Сена море, своё завтра буду пресовать (хорошее сено, для коз тем более). Сейчас буду кого то искать - нужно 300 тюков овсяной соломы с сеном (вперемешку) пристроить, для быков отлично будет.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Леон пишет:
"Irishka_ponomar" пишет:

Леон! У Вас сено есть (свое?), косили сами?

Привет Ирина! Сена море, своё завтра буду пресовать (хорошее сено, для коз тем более). Сейчас буду кого то искать - нужно 300 тюков овсяной соломы с сеном (вперемешку) пристроить, для быков отлично будет.

Только что заказала у нашего фермера. 3 рулона. Еще не знаю по-чем.
Чего-то у нас с работой не клеится... Точно станем козоводами... dread

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

да уж а у нас ни сеном ни с зерном. Косилка у друга нашего сломалась никак деталь не может найти чтобы починить. а если платить за покос и сборку то оно выйдет что купить сено что скосить одинаково.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Тут на Фермере смотрю, в Екатеринбурге магазин. Козье молоко 175 руб за литр, яйца - 100рублей десяток. Даже, если бы производителю 50%, и то был бы смысл держать!!!

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

да уж это было бы неплохо.