Вы здесь

Это-моя Сибирь.. Страница 46 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3145 сообщений
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Елена Владим. пишет:
кузбасс пишет:

Новых желаний - не надо,
Прошлого счастья - не жаль.

А стихи-то чьи? dntknw

Валерия Брюсова.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Знаменский кафедральный собор в г.Кемерово - это моя особая любовь.

Вложение
soborzima.jpg
sobor1.jpg
31.07.2014 - 16:03
: 1459
кузбасс пишет:

Знаменский кафедральный собор в г.Кемерово - это моя особая любовь.

Удивительно. А у нас неподалёку в Новочеркасске один из крупнейших в Европе соборов.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
mehanizator пишет:
кузбасс пишет:

Знаменский кафедральный собор в г.Кемерово - это моя особая любовь.

Удивительно. А у нас неподалёку в Новочеркасске один из крупнейших в Европе соборов.

К концу 80-х годов на территории г.Кемерово был один православный храм -Никольский, что в Кировском районе. Менялось отношение к церкви. Верующие произносили вслух просьбу об открытии ещё одного православного прихода. Прошения подавались светской власти и духовной. В то время Кемеровская область относилась к Новосибирской и Барнаульской митрополии, во главе с митрополитом Гедеоном.
В 1989 году состоялось первое приходское собрание, на котором избрали приходской совет во главе с отцом Владимиром Курлютой. Была куплена половина частного дома, где проходили богослужения. Рядом развернулась строительная площадка.10 декабря 1989 года в престольный праздник в честь Новгородской иконы Божией Матери «Знамение» состоялся первый, торжественный крестный ход и освящение закладного камня в основании храма. Первоначально был построен крестильный Храм в честь великомученика Георгия Победоносца. Причём Храм был возведён в кратчайшие сроки с мая по декабрь 1990 года. В декабре 1990 года Храм был освящён епископом Красноярским и Енисейским Антонием. На тот момент Кемеровская область перешла под покровительство этой епархии. Одновременно ведётся строительство кафедрального собора.
В 1993 году образовала Кемеровская епархия, с назначением архиереем Софрония.
Был период в моей жизни, когда я непосредственно приложила руку ( в буквальном смысле этого слова) к строительству главного Храма области. С момента защиты диплома в университете до торжественного его вручения у меня был целый месяц безмятежной жизни, который я посвятила стройке. С утра одевала рабочую одежду, брала небольшой мешочек с финиками и приезжала на стройку. Усердно складывала на поддоны кирпичи, из которых возводили стены. Наступала пора обеда. Я заходила в крестильный Храм, наливала из оцинкованного бака в кружку холодной воды, садилась в уголок и вкушала финики припевая водой. Так вкусно было! После обеда до вечера продолжала трудиться. В один из дней ко мне подошёл настоятель Храма отец Владимир Курлюта, достал из сумки кошелечек, открыл его и вынул оттуда медальон, который после благословения подарил мне, сказав "За усердие и бескорыстие". До сих пор храню подарок от настоятеля - медальон с изображением Божией Матери "Иверская". Смотрю на мою особую любовь, и хорошо на Душе. И моя лепта есть в строительстве этого Храма.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Настоятель Знаменского собора отец Владимир Курлюта.

Вложение
karlyutavladimir.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Ау! Сибиряки, вы где!?

Вложение
ezhikvtumane.jpg
31.07.2014 - 16:03
: 1459
кузбасс пишет:

Был период в моей жизни, когда я непосредственно приложила руку ( в буквальном смысле этого слова) к строительству главного Храма области. С момента защиты диплома в университете до торжественного его вручения у меня был целый месяц безмятежной жизни, который я посвятила стройке. С утра одевала рабочую одежду, брала небольшой мешочек с финиками и приезжала на стройку. Усердно складывала на поддоны кирпичи, из которых возводили стены. Наступала пора обеда. Я заходила в крестильный Храм, наливала из оцинкованного бака в кружку холодной воды, садилась в уголок и вкушала финики припевая водой. Так вкусно было! После обеда до вечера продолжала трудиться. В один из дней ко мне подошёл настоятель Храма отец Владимир Курлюта, достал из сумки кошелечек, открыл его и вынул оттуда медальон, который после благословения подарил мне, сказав "За усердие и бескорыстие". До сих пор храню подарок от настоятеля - медальон с изображением Божией Матери "Иверская". Смотрю на мою особую любовь, и хорошо на Душе. И моя лепта есть в строительстве этого Храма.

Вы большая молодец. А вы благотворительностью не занимаетесь?

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
mehanizator пишет:

Вы большая молодец.

Не знаю, наверно. dntknw

mehanizator пишет:

А вы благотворительностью не занимаетесь?

Выше описанное мной и есть благотворительность.
С точки зрения этимологии благотворительность происходит от БЛАГО и ТВОРИТЬ. Благотворительность, это бескорыстное оказание помощи вообще, тем кто нуждается, как в денежном выражении, и без таковой.
Два примера.
При строительстве Храма Христа Спасителя мной было произведено пожертвование в денежном выражении.
При строительстве Храма иконы Божией Матери "Троеручица" в пгт. Тисуль бывший Глава района хапнул часть земельного участка и продал его за 12 млн. рублей одной фирме. Правильное составление документов на имя Архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха, которые в дальнейшем легли на стол Губернатора области послужило возвращение незаконной сделки в первоначальное положение, избегая "затяжных" судов в арбитраже. Помощь оказана бескорыстно.
Полагаю, в обоих случаях имеет место благотворительность.
Как-то так.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Второй вечер неустанно слушаю "Иже херувимы", хотя понимаю, что херувимская исполняется во время литургии. Очень проникновенная и усталость снимает.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Завтра прощённое воскресенье,которое предполагает выполнение ритуала прощения.
На Руси всегда в этот день к родителям приезжали взрослые дети, просили прощения у отца с матерью. Прощения просили друг у друга все – родственники, соседи. Не принято оставлять было обиду или зло на Великий пост.
Было принято в этот день прощаться и с умершими. Это один из родительских поминальных дней. С утра шли на кладбище и прощались с умершими родственниками.
Чин прощения ввели в церковную жизнь монахи египетских монастырей. Перед Пасхой, на всё время Великого поста, они уединялись в пустыне для того, чтобы усилить действие молитвы. Понятно, что не все возвращались обратно – пустыня делала своё дело – кто-то умирал в изнеможении, кого-то съедали звери. И поэтому было принято у монахов просить прощения, прощать и прощаться друг с другом. Они осознавали, что многих видят в последний раз. Постепенно такой обряд всепрощения перешёл в Богослужение всей Церкви.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Простите все, кого задев невольно,
Я не смогла сказать — «пожалуйста, прости».
Простите те, кому сегодня больно…
Кому сказала вместо — «здравствуй» — » отпусти».
Простите те, в ком разочарованья вызывала,
Со злостью вперемешку…
Простите за трусливое молчанье,
За быстрый взгляд, за суету и спешку.
Простите за неподаные руки,
За сердце, что сочувствовать не смело.
Простите за нежданные разлуки.
За все, что сделать собираясь — не успела.
Простите те, в ком грубость побеждала,
За недоверие, рожденное из споров. Простите все, кого не понимала.
Простите за бестактность разговоров …
Мой мир, моя земля, мое семейство
- Моя ответственность, моя судьба и сила.
Простите те, в ком злость и фарисейство
Моя любовь, пусть поняла, но не простила....

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Кто празднику рад тот по стойке смирно.
Защитников Отечества с наступающим профессиональным праздником!
Для них песня с мужским характером.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Это так... для Души.
Корни мои зашептали.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Нашёптывают... yes3

Россия
: Иркутская обл. г. Иркутск
14.01.2010 - 06:20
: 789

с 23 февраля мужики!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
pckov пишет:

с 23 февраля мужики!

Санёчек, мужики Сибири думаю скажут тебе, спасибо.
Социальная несправедливость, а женщин с днём защитника Отечества, кто поздравит?!
В нашем небольшом коллективе на данный момент я в единственном числе осталась военнообязанная, хотя уже два года должна быть в запасе. Из мужской своры два запасникА, которые по достижении возраста галопом бежали с военкомат, чтобы сняться с учёта, и один "закосивший" от армии плоскостоп. С грустью смотрела на защитников Отечества... ничего принимали поздравления, не облезли. yes3

Россия
: Братский р-н. У-Илимское вдхр.
07.06.2011 - 19:57
: 532

laugh

кузбасс пишет:

я в единственном числе осталась военнообязанная

roma

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
DUVLEON пишет:

laugh
[изображение]

кузбасс пишет:

я в единственном числе осталась военнообязанная

roma

Спасибки, Володя!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Сегодня первый день Великого поста.

Вложение
neestdrugdruga.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Поздравляю Всех! ВОЕННООБЯЗАННЫХ И ОТСТАВНИКОВ beer

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Леон пишет:

Поздравляю Всех! ВОЕННООБЯЗАННЫХ И ОТСТАВНИКОВ beer

От имени сибиряков, спасибо, Леонид Николаевич.

31.07.2014 - 16:03
: 1459
кузбасс пишет:
Леон пишет:

Поздравляю Всех! ВОЕННООБЯЗАННЫХ И ОТСТАВНИКОВ beer

От имени сибиряков, спасибо, Леонид Николаевич.

Присоединяюсь, хоть и поздно.

Россия
: Канский район
01.11.2012 - 06:44
: 169
кузбасс пишет:

Ау! Сибиряки, вы где!?

Да здесь Мы!!!

Россия
: Канский район
01.11.2012 - 06:44
: 169
кузбасс пишет:
Леон пишет:

Понты колотить, только не надо.

Понты - это рога, сброшенные оленем. Никакой рыночной цены не имеют. Никудышная безделушка.
А Сибирь - это Сибирь.

К слову о Пантах dri Не такая уже и безделушка и опять же в Сибири super

Вложение
maraly.jpg
maraly1.jpg
panty.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Сын земли Русской пишет:
кузбасс пишет:

Ау! Сибиряки, вы где!?

Да здесь Мы!!!

Здравствуй, добрый человек!
Рады видеть в нашей теме.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Сын земли Русской пишет:

К слову о Пантах Не такая уже и безделушка и опять же в Сибири

Файлы: 

Где ж такое благолепие?

31.07.2014 - 16:03
: 1459
Сын земли Русской пишет:

К слову о Пантах dri Не такая уже и безделушка и опять же в Сибири super

Ух, какие чудесные звери!

Россия
: Канский район
01.11.2012 - 06:44
: 169

Красноярский край, Саянский район, д. Большой Арбай, подножье Саян , маралоферма 500 голов , разводят полувольно несколько км 4х метровый забор, для пантов режут осенью варят, сушат, и сдают за долллары, собственность ООО Искра г, Зеленогорск (закрытый город атомщиков)' иногда на заказ стреляют на мясо.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Сын земли Русской пишет:

Красноярский край, Саянский район, д. Большой Арбай, подножье Саян , маралоферма 500 голов , разводят полувольно несколько км 4х метровый забор, для пантов режут осенью варят, сушат, и сдают за долллары, собственность ООО Искра г, Зеленогорск (закрытый город атомщиков)' иногда на заказ стреляют на мясо.

Однако...
В Сибири разводят маралов полувольно в Горном Алтае.
В районе Шестаково Чебулинского района нашей области СДС (Сибирский деловой союз) занимается разведением. У них всё в процессе становления.
До 60-х годов прошлого века у нас в районе деревни Солдаткино жил-был дед по фамилии Пичугин. Маралы было его любимым детищем. Когда СДС подыскивало место для разведения маралом объездили весь Тисульский район, в том числе район Солдаткино. Но что-то произошло с природой матушкой, место деда Пичугина отпало на отрез. Обосновались в районе Шестаково.