Разведение насекомых на корм

Вы здесь

30 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 года 3 месяца назад
Россия
: Саратов
: 8

Всем доброго дня! Открываю эту тему, т.к. не нашёл ответов на свои вопросы.
В каждой области найдётся достаточно много хозяйств где разводят кур, или другую птицу, животных, рыбу... которые питаются насекомыми. Есть насекомые, размножению которых обзавидовались кролики, к примеру тараканы, мухи, мучные черви, дрозофилы... Как Вы думаете, если поставить разведение насекомых на промышленные рельсы, к примеру, несколько кг. в день или снимать "урожай" раз в неделю в качестве добавки к корму курам. Возможно кто подскажет как заморозить насекомых или высушить, зимой такой корм стоил бы дороже. Тараканы - очень чистоплотные насекомые, к примеру. Если их не кормить всякой гадостью, то абсолютно безвредны. Мучные черви вообще сплошной белок. Возможно пойти методом сертификации и продавать как корм для птицы. Ну в общем вроде тема интересная, но почему то никто пока этим не занимается серьезно. А насекомых в основном только для игуан, пауков... разводят, но это объемы другие и цена явно завышена. Жду Ваши ответы по этой идеи.

Заходил: 3 месяца 3 недели назад
: 157
ciimciim пишет:

промышленные рельсы, к примеру, несколько кг. в день

?????
Это что а промышленность такая по несколько кг. в день? Уран добывать что-ли собрались?
С таким объёмом к дачникам, а не к фермерам

Россия

Я пока условно говорю. Ну к примеру, на вскидку, небольшая ферма которая держит 1000 фазанов, кур, цесарок... Для старта можно попробовать 50-100 кг. насекомых в неделю поставлять в качестве добавки к комбикормам и овощам. Или на пруды по разведению рыбы.. Я пока не замахиваюсь на птицефабрики, но какие то не большие хозяйства потянуть можно... А если научиться сушить или замораживать, то и аквариумистика подтянеться к этому и птичий молодняк откармливать... Это же полезно очень... Может я просто что-то не знаю и моё мнение на приктике не реально?

Заходил: 2 месяца 2 недели назад
РОССИЯ
: челябинская обл
: 22

Добрый день занимаюсь разведением червя осваиваю опарыша, но о промышленых, масштабах речь пока не идёт так как всё разбирают рыбаки а здесь цены на порядок выше и не нужно промышленых масштабов хватает чтобы купить качественного комбикорма правда и птицы немного около 80голов а для анализа или инфы предлагаю такой вот документ.

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
198984.pdf748.32 КБ
Россия
alex07 пишет:

Добрый день занимаюсь разведением червя осваиваю опарыша, но о промышленых, масштабах речь пока не идёт так как всё разбирают рыбаки а здесь цены на порядок выше и не нужно промышленых масштабов хватает чтобы купить качественного комбикорма правда и птицы немного около 80голов а для анализа или инфы предлагаю такой вот документ.

Здорово! Спасибо! Класный документ!
Значит я иду в правильном направлении. Только у меня нет навоза, соответственно выводить мух будет труднее. Другое дело тараканы. Пишут, что они самые чистоплотные. Сейчас делаю большой инсектарий для них, в сентябре буду закупать тараканов. Хочу Мадагискарских и туркменистанских разводить. Надеюсь получится.

Заходил: 6 лет 9 месяцев назад
РФ
: Ярославль
: 1

alex07, добрый день.

информацией по разведению червя можете поделиться? интересно все: помещение, температура в нем, приспособления для разведения (ящики, стелажи и т.д), кормление, в общем интересна вся информация. если ее много, может книга какая по данной теме есть?
Спасибо.

Заходил: 6 часов 23 минуты назад
Россия
: Таганрог
: 794

Привет Всем, интересная тема, а если насекомых ловить летом , и сушить впрок?

РОССИЯ

Задите на этом же форуме в ветку Вермикультивирование инфы море.

Россия

Я сам пока только пробую. Набрал старых окон, выставил стекла, из них сооружаю "аквариум-инсектарий" греть буду ПЛЭНом. Хочу несколько насекомых разводить: мадагаскарских и туркменистанских тараканов, мучного червя и анамского палочника.

Заходил: 5 месяцев 1 неделя назад
Poccия
: Курганская область
: 21

Мой знакомый в Германии занимается разведением насекомых на корм и весьма успешно. Он разводит и продаёт всяких пауков, тараканов и жуков редких пород. Затем, тем кому продал их, постоянно продаёт корма, других каких то насекомых. Продаёт по интернету, высылает по почте. Разговаривал с его женой. Она из России. Говорит бизнес очень интересный, даже и не подозревала, что столько людей держит их у себя в домах.

Заходил: 5 лет 10 месяцев назад
Россия
: Новосибирск
: 179

Разводить насекомых не проблема. Я разводил мучника, зоофобоса, 7 видов тараканов, восковую огневку, сверчков. Если кому интересно пишите в личку. либо сдесь, тока по определенным видам, а то не люблю много писать. Лень smile3

РОССИЯ

Как продвигаються дела с разведением насекомых хочу завести мучника и зофобуса на вскидку должно получиться нормально хочу пока для себя обеспечить своё хоз-во .

Заходил: 5 лет 10 месяцев назад
Россия
: Новосибирск
: 179

зоофобас легче в разведение. но затратней

Заходил: 1 неделя 4 дня назад
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
: 15952

....

Заходил: 4 года 3 недели назад

Дорогие друзья! Каждый год (с мая по сентябрь) по всей России люди находят стрижей, получивших травмы в воздухе, или выпавших птенцов стрижей! Это строго насекомоядная птица, однако кормить наиболее доступными видами насекомых, такими как мотыль и опарыш, её нельзя! В связи с этим - острая проблема нехватки кормовых насекомых!
Очень нужны: сверчки (домовые, банановые), тараканы (мраморные, туркменские), мучной червь, зофобас (как добавка к основному рациону), трутни или трутневый расплод.

Вы даже не представляете, насколько высокий спрос у стрижатников на эти виды насекомых! В Москве их можно достать легко, однако стоит оказаться чуть дальше...
Объёмы, в которых стрижи потребляют этих насекомых, помогут вам получить хорошую добавку к зарплате. В день стриж съедает от 50 до 120 сверчков/тараканов/мучных червя. Выращивают стрижонка от 2 недель до 1,5 месяца. Что касается стрижа на ПМЖ, то тут вы обеспечены постоянным клиентом.

Пожалуйста, поделитесь контактами, кто выращивает насекомых! Для Саратова и других российских городов - очень актуально, особенно сейчас!

Заходил: 3 года 7 месяцев назад

Добрый день! Как ваш бизнес по выращиванию насекомых? Не бросили? Очень интересно узнать результаты, т.к. давно от Вас нет сообщений на эту тему.

Заходил: 1 год 2 недели назад
Россия
: Москва (ЮВАО)
: 40

Я вот решила попробовать выращивать мучника для своих 6 карликовых перепелок. Пока не очень ))) Жуков много, личинок 2-3. И помимо личинок мучника ползают много личинок мелкого чего-то. Ловила в террариуме пищевую моль.

Кто разводит мучника. Опишите хоть, как он вылупляется из яиц и сколько растет до состояния личинки удобоваримой. Может то что я вижу и есть вылупившийся мучник? Жуков видимо надо пересаживать? А когда? Может это жуки пожирают с аппетитом всех личинок?

Когда ВСЁ-в наших руках, держать остается лишь равновесие.

Заходил: 2 года 6 месяцев назад
: 173

Я вижу в этом смысле только сушеных червяков, с заморозкой думаю будет сложнее.

Заходил: 3 часа 39 минут назад
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
: 3652

Интересная тема, первый год использовал в хоз-ве культиваторы для опарыша, для корма птице и на рыбалку. Понравилось, в следующем году продолжу. Как постоянный корм в прудовом хоз-ве говорил со спецами в рыб-ве не годен.

Заходил: 1 год 2 недели назад

Подскажите пожалуйста Где можно взять этих насекомых?

Заходил: 1 месяц 2 недели назад
Россия
: Новороссийск
: 4

https://www.youtube.com/watch?v=rbWM3SshjT4&t=22s БГВ 1 Чёрная Львинка для кур
https://youtu.be/QGueltCjjMg БГВ 2 опарыш долгоживущий.
https://youtu.be/3e6pwj1q8PQ БГВ 3 Чёрная Львинка субстрат для яиц
https://youtu.be/-i3XeLOnJx0 БГВ 4 Чёрная Львинка яйца
https://youtu.be/jGmWGm_3NU8 БГВ 5 Чёрная Львинка клетка

Круговорот углерода в природе- это наша жизнь.

Рас Элязет пишет:

....

Интересно, спасибо автору роликов. Вопрос чем заменить бекмес для корма мухи, в нашей местности ни у кого его нет?

Аватар пользователя Уральский Чёрный Солдат
Заходил: 51 минута 11 секунд назад
Россия
: Екатеринбург
: 79

Муха хорошая, потенциал огромный... Занимаюсь разведением 8 месяцев, обкатываю технологию, эксперементирую с инсектарием, сейчас развожу для наработки опыта.тк помещение пока не большое 10 кв. Сейчас за месяц вырастает около 100 литров личинки,убавил температуру до 26 градусов, чтобы притормозить вылет мухи. Растут хорошо, едят всё, что даю. Личинок кормлю комбикормом, изпорчеными овощами, фруктами с рынка, рыбой. Весной популяцию буду значительно наращивать для рыбалки, сейчас больше мне не надо. На фото литр личинки львинки съедают 1кг.отходов (винегрет, котлеты) за сутки.

Файлы: 
  • dsc0161.jpg
  • dsc0169.jpg
  • dsc0163.jpg
  • dsc0140.jpg
  • dsc00034.jpg
  • dsc0096.jpg
  • dsc0138.jpg
  • dsc0135.jpg
  • dsc0131.jpg
Россия

За сутки съели почти всё.

Файлы: 
  • dsc0200.jpg
  • dsc0199.jpg
  • dsc0004.jpg
Россия
Россия

Сегодня у личинок рыбный ужин и доедают остатки ананаса,огурцы, сливы. В этом ящике у меня подросшие уже личинки через 2-3 дня пойдут на окукливание. Через час сниму как они нападут есть рыбку. Вопрос задают про запах, а запаха такого как от выращивания обычного опарыша нет. К утру от рыбы останутся только крупные кости.

Файлы: 
  • dsc0011.jpg
Россия

Через час личинки облепили рыбу. Утром уже ничего не будет.

Файлы: 
  • dsc0022.jpg
РОССИЯ

Всё хорошо,но рыбакам они не нужны.

Россия

Ну, возможно, вам они и не нужны, а толковым рыбакам часто пригождаются. Это тот же самый опарыш, только можно крупнее её вырастить,а можно выращивать до размера опарыша . И хранить на рыбалке без холодильника и термоящиков в жару до 40 градусов, она живая и активная. Опарыш же в кастер, который рыбаки не часто используют, превратится за считаные часы. Улов на львинку нисколько не меньше чем на традиционного опарыша.

Файлы: 
  • dsc0016.jpg
Уральский Чёрный Солдат пишет:

а .....рыбакам часто пригождаются.

В точку. Приехали на озера у Мологи , там рыба окунь отродясь опарыша не видала, ловят все на червя. Привез опарышь подкармливал разбрасывал у поплавка, в начале ни как ловил только на вторую на червя. Часа через 3 так дело пошло на опарыша, товарищей обловил, в глазах детей, как рыбак рейтинг поднял) laugh