Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 21 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8333 сообщения
Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
Андрей КАПМ пишет:
sergey80 пишет:

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста можно ли двигатель с автобуса ПАЗ д 245 поставить на МТЗ 80 т.е. превратить его в д240?

Можно. Особенно если он евро 0, евро1. Тут вообще без проблем - задний лист, маховик, коллектора и насос. И будет Вам Д 243 с 5-опорным распредвалом, форсунками охлаждения поршней, 245-м коленвалом (один-в-один с 243-м, только чугун крепче) и 245-м масляным насосом.
Если Евро 2, - там сложнее, ибо поршня не такие (смещённые и увеличенные камеры сгорания) и ГБЦ со свечами накала и форсами-карандашами.
Евро 3 там - почти тоже самое, только насос и форсы в топку.

Кстати, а зачем дефорсировать? - оставьте как есть, обороты только убавьте (винтом-ограничителем) если нужно. Народ наоборот форсирует - турбины ставит, топлива добавляет, а у Вас уже всё есть - на номинальных оборотах 122 лс.

Да, я свои турбировать буду, а люди на оборот, хочу гдето 100 лошадок, и две сзс 2.1 таскать.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939

Парни дайте совет стоит двигатель на лтз 60аб д240 пахал огород ощущение нехватке тяги у мотора может зажигание не так выставил работает ровно на холостых голубой дым идет даешь полный газ набирает обороты двигатель медленно как-то и педали в пол идет беловатый дым идет и потом опять голубой 1600-1700 оборотов двигателя на максимум. Посоветуйте что сделать?

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

На ЛТЗ двигатель приглушен насос настроен на меньшую подачу топлива, у нас кто на них пашет добавляют подачу

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4599
Дмитрий 63 пишет:

Парни дайте совет стоит двигатель на лтз 60аб д240 пахал огород ощущение нехватке тяги у мотора может зажигание не так выставил работает ровно на холостых голубой дым идет даешь полный газ набирает обороты двигатель медленно как-то и педали в пол идет беловатый дым идет и потом опять голубой 1600-1700 оборотов двигателя на максимум. Посоветуйте что сделать?

судя по описанию--однозначно поздний впрыск..должна ощущаться лёгкая детонация при перегазовках и "чернота" лёгкая быть в первые моменты набора оборотов. Сначала добиться детонации,а потом винтом подачи -лёгкого дымления сероватым оттенком.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

shok

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Дмитрий 63 пишет:

Парни дайте совет

Насос и форсы в ремонт

Казахстан
: село Зенковка
17.03.2012 - 16:48
: 17
Андрей КАПМ пишет:

Отличия ГБЦ (Евро 0) : 245-я ГБЦ отличается от 243-й наличием сёдел под клапанами и более жесткими пружинами, ибо обороты у 245-го выше, отливки (заготовки) одинаковы, механизмы коромысел, клапаны-одно и то же
Второе отличие - распредвалы : 243-й 3-х опорный,а 245-й 5-и опорный, есть ещё с удлинённым передним концом для шестерни привода НШ (стоит на двигателе Д242-71 - для ЮМЗ)
третье отличие - блоки, у 245-го охлаждение поршней маслом (стоят форсунки) и окно слива масла с турбокомпрессора
, у 243-го этого нет, или они заглушены
пятое отличие - масляный насос - у 245-го шестерня привода с меньшим числом зубьев для увеличения производительности насоса
шестое отличие - коленвалы, по размерам взаимозаменяемы, однако 245-й сделан из более крепкого чугуна
поршни - их много видов Е0, Е2, Е3.... но в нашем случае (Е0) завод ставит последнеее время одинаковые - 3 кольца, раньше на 240-х было 4
остальные отличия не столь существенны, типа коллекторов, шкивов, маслозаборников, картеров, задних листов и тд и тп

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Я в том году собирал двигатель с нуля.И при покупке блока и когда собирал увидел какие-то трубочки в блоке направленные на поршня к верху.Для чего они?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Басиров Тимур пишет:
Андрей КАПМ пишет:

Отличия ГБЦ (Евро 0) : 245-я ГБЦ отличается от 243-й наличием сёдел под клапанами и более жесткими пружинами, ибо обороты у 245-го выше, отливки (заготовки) одинаковы, механизмы коромысел, клапаны-одно и то же
Второе отличие - распредвалы : 243-й 3-х опорный,а 245-й 5-и опорный, есть ещё с удлинённым передним концом для шестерни привода НШ (стоит на двигателе Д242-71 - для ЮМЗ)
третье отличие - блоки, у 245-го охлаждение поршней маслом (стоят форсунки) и окно слива масла с турбокомпрессора
, у 243-го этого нет, или они заглушены
пятое отличие - масляный насос - у 245-го шестерня привода с меньшим числом зубьев для увеличения производительности насоса
шестое отличие - коленвалы, по размерам взаимозаменяемы, однако 245-й сделан из более крепкого чугуна
поршни - их много видов Е0, Е2, Е3.... но в нашем случае (Е0) завод ставит последнеее время одинаковые - 3 кольца, раньше на 240-х было 4
остальные отличия не столь существенны, типа коллекторов, шкивов, маслозаборников, картеров, задних листов и тд и тп

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Я в том году собирал двигатель с нуля.И при покупке блока и когда собирал увидел какие-то трубочки в блоке направленные на поршня к верху.Для чего они?

масляные форсунки для турбированих моторов для охлаждения поршней ну и смазки само собой.у них вроде другие маслонасосы

Россия
: Курск
24.08.2013 - 17:29
: 2

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Попался двигатель Д242 хочу поставить на зила, что нужно сделать для увеличения мощности двигателя. Заранее благодарен.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Fermer80lvl пишет:

что нужно сделать для увеличения мощности двигателя.

коленвал без противовесов-60 л.с. и топливный насос по другому настроен.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4599
pirat-78 пишет:
Fermer80lvl пишет:

что нужно сделать для увеличения мощности двигателя.

коленвал без противовесов-60 л.с. и топливный насос по другому настроен.

обороты двс-1800: насос "разжимать" по оборотам и подачам.

18.11.2014 - 18:07
: 1

Здраствуйте! Подскажите если сталкивались. У меня трактор лтз-55 с двигателем Д-248 ( МТЗ ) с глушителя ничего не бросает , дыма даже невидно ,а масло жрет.Двигатель не гретый ,на "тасоле".Причину немогу найти.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
аеаеаеа пишет:

Причину немогу найти.

д-248?это чяво такое?просвети

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

уже нашел,"задушенный" 243-й,да какая тут причина?ЦПГ на свалку или кольца.больше причин нет yes3 не всегда расход масла сопровождается течью масла из глушителя.вскрытие покажет.

rossia
: saratov
26.06.2010 - 21:40
: 587
pirat-78 пишет:

уже нашел,"задушенный" 243-й,да какая тут причина?ЦПГ на свалку или кольца.больше причин нет yes3 не всегда расход масла сопровождается течью масла из глушителя.вскрытие покажет.

pirat-78 пишет:

уже нашел,"задушенный" 243-й,да какая тут причина?ЦПГ на свалку или кольца.больше причин нет yes3 не всегда расход масла сопровождается течью масла из глушителя.вскрытие покажет.

Если втулки клапанов ушатаны то цпг не причем масло будет жрать и с новой цпг.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
altaf пишет:

Если втулки клапанов ушатаны то цпг не причем масло будет жрать и с новой цпг.

сомневаюсь что будет "жрать" масло ,небольшой расход,не более.но все нужно проверять,как говорится,вскрытие покажет.снимите голову,оно виднее будет.для начала нужно разобраться с понятием -жрет масло.у всех оно разное.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Отмечусь

Россия
17.01.2013 - 22:28
: 470
Андрей КАПМ пишет:

sergey80 пишет:

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста можно ли двигатель с автобуса ПАЗ д 245 поставить на МТЗ 80 т.е. превратить его в д240?

Можно. Особенно если он евро 0, евро1. Тут вообще без проблем - задний лист, маховик, коллектора и насос. И будет Вам Д 243 с 5-опорным распредвалом, форсунками охлаждения поршней, 245-м коленвалом (один-в-один с 243-м, только чугун крепче) и 245-м масляным насосом.
Если Евро 2, - там сложнее, ибо поршня не такие (смещённые и увеличенные камеры сгорания) и ГБЦ со свечами накала и форсами-карандашами.
Евро 3 там - почти тоже самое, только насос и форсы в топку.

Кстати, а зачем дефорсировать? - оставьте как есть, обороты только убавьте (винтом-ограничителем) если нужно. Народ наоборот форсирует - турбины ставит, топлива добавляет, а у Вас уже всё есть - на номинальных оборотах 122 лс.

а где именно стоят форсунки охлаждения поршней?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
MAZIST пишет:

а где именно стоят форсунки охлаждения поршней?

под гильзой в блоке ,если смотреть сверху вниз,

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4599
pirat-78 пишет:
altaf пишет:

Если втулки клапанов ушатаны то цпг не причем масло будет жрать и с новой цпг.

сомневаюсь что будет "жрать" масло ,небольшой расход,не более.но все нужно проверять,как говорится,вскрытие покажет.снимите голову,оно виднее будет.для начала нужно разобраться с понятием -жрет масло.у всех оно разное.

на моей классике с пробегом в 320 тыс. без ремонта--именно так и было: начал "кушать" масло и несильно дымить синевой. на пробеге 5-10 км уходило по 0.3-0.5 литра. разобрали ДВС: всё в идеале в принципе.окромя "направляек".Заменили оные вместе с клапанами ,цепью и звёздами,кольцами порш.--всё и наладилось.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
генакл1 пишет:

на моей классике

так тож "зажигалка" а не дизель,разница есть.на жульке если сальники клапанов умерли-дымит и масло кушает прилично.в дизеле такого не наблюдал.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4599

может и так--хотя.я думаю.что разницы никакой в этих ДВс нет--да.и речь шла про "направляйки" .

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463
аеаеаеа пишет:

Здравствуйте! Подскажите если сталкивались. У меня трактор лтз-55 с двигателем Д-248 ( МТЗ ) с глушителя ничего не бросает , дыма даже невидно ,а масло жрет.Двигатель не гретый ,на "тасоле".Причину немогу найти.

Есть еще одна довольно редкая причина. У Вас на двигателе стоит насос гидравлики если на запитке создается избыточное разряжение он может через сальник засасывать из двигателя. При этом как правило повышается уровень в гидробаке. У знакомого подобное на мтз было, масло с двигателя в рулевое перекачивало. Слил масло промыл рулевую колонку.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Алексей Фадеев пишет:

Есть еще одна довольно редкая причина. У Вас на двигателе стоит насос гидравлики если на запитке создается избыточное разряжение он может через сальник засасывать из двигателя. При этом как правило повышается уровень в гидробаке. У знакомого подобное на мтз было, масло с двигателя в рулевое перекачивало. Слил масло промыл рулевую колонку.

shok ну это уже фантастика прям какая-то,через нш-10 засасывает масло в гидробак? lol такое бывает?думаю вряд ли,хотя если мимо прошел Копперфилд или Динамо то да.но если серьезно,как нш может в себя засосать масло,которое к тому же далеко внизу от него wacko2 shok bang

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

Сам бы не поверил. Но взял с реального случая. МТЗ-50 Рулевое имеет замкнутый контур, с другими системами не контачит, откуда может проявляться избыток масла??

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Алексей Фадеев пишет:

откуда может проявляться избыток масла??

это может происходить при подсосе воздуха из вне,масло пенится и увеличивается в объеме.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

был случяй.коробка камас с нш 32,на заборнеке мелкая сетка летом полет нормальный.оснь прохладно одну коробку спалили другую спалили потом масло перестало влазить в гидробак,замена насоса непомогла пришлось удалить сетку и все окей

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463
pirat-78 пишет:
Алексей Фадеев пишет:

откуда может проявляться избыток масла??

это может происходить при подсосе воздуха из вне,масло пенится и увеличивается в объеме.

масло не пенилось

Россия
: Саратовская обл. Энгельсский р-он
03.12.2010 - 21:37
: 786

Помогите кто знает. Собираем двигатель Д240, не хватает детали в каталоге найти не могу. Трубка подвода масла от ГБЦ к оси коромыслов. На более современных двигателях этой трубки нет. так как есть масляный канал в гбц до стойки крепления оси. Какой ее каталожный номер ???

россия
: челябинская область
28.09.2013 - 18:03
: 113

[quote=Marsel]Помогите кто знает. Собираем двигатель Д240, не хватает детали в каталоге найти не могу. Трубка подвода масла от ГБЦ к оси коромыслов. На более современных двигателях этой трубки нет. так как есть масляный канал в гбц до стойки крепления оси. Какой ее каталожный номер ???[/quo

я когда собирал свой д50 поставил головку с д240,так там тоже в головке отверстия не было,все окуратно расчитал посверлил резбу нарезал и трубка на месте.ну если это вам поможет