Вы здесь

МТЗ 80 или МТЗ 320 для сенокоса

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Россия
: Новосибирск
12.09.2014 - 21:39
: 21

Уважаемые форумчани приветсвую Вас! Прочитал ряд тем на форуме по выбору сенозаготовительной техники. В настоящее время стою перед выбором техники для сенозаготовки на участке 80 га (в собственности). Пришёл к выводу что наиболее оптимальным является трактор МТЗ 80/82 и соотвествующий шлейф: пресс 145, косилка роторная ременая/шестеренчатая, грабли колёсные 6 метровые, кун, телега. Технику рассматриваю новую, с дальнейшей возможностью просубсидировать. Но есть один момент... Очень бы хотел рассмотреть следующий комплект МТЗ-320.4, пресс 110, косилка дисковая/шестеренчатая, грабли колёсные навесные/прицепные, кун 0.3, телега. Подскажите пожалуйста будет ли комплект с МТЗ 320 выполнять работу в полном объёме, с запасом мощности и прочности на долгосрочную перспективу. По цене получается что обе схемы почти схожи в первоначальных затратах за исключением более низкой цены на 320 (на 250 т.р.) и боле экономичной дальнейшей эксплуатации за счёт меньшего расхода топлива. Ну и 320 мне видится более удобным на малой животноводческой ферме (около 20-30 голов КРС). Прошу совета.


Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

в идеале нужен и мтз 80/82 и мтз 320
или пусть новый МТЗ 82 и б/у т - 25 для работы на подхвате, на сенокосе будет грабли таскать
с одним трактором замучаетесь перецеплятся
и еще ведь рано или поздно сенокосы надо обновлять и перепахивать, ну на мтз 82 это еще можно сделать, но на 320м это не реально
и еще поля у Вас рядом? я не представляю транспортировку сена на 320м, это будет очень медленно

Россия
: Новосибирск
12.09.2014 - 21:39
: 21
Игорь71 пишет:

в идеале нужен и мтз 80/82 и мтз 320
или пусть новый МТЗ 82 и б/у т - 25 для работы на подхвате, на сенокосе будет грабли таскать
с одним трактором замучаетесь перецеплятся
и еще ведь рано или поздно сенокосы надо обновлять и перепахивать, ну на мтз 82 это еще можно сделать, но на 320м это не реально
и еще поля у Вас рядом? я не представляю транспортировку сена на 320м, это будет очень медленно

Спасибо Игорь71 за ответ. Пожалуй с вами и не поспорить. Я как то так себе и представлял. Расстояние 6 км. Душа только почему то не лежит к громоздкому МТЗ 80 и расход ГСМ. И насчёт пахоты, я расчитывал только на ежегодное весеннее боронование (можно через год) и подсев раз в 3-5 лет. Ну и конечно должен указать что опыта у меня нет - я городской. В этом году впервые обработал 50 га из 80-ти, техника вся наёмная.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

ну чем же мтз 82 громоздкий? зато агрегаты с ним хоть более производительные
производительность труда на мтз 82 будет выше чем на 320м
например скосить тоже сено, ну какую косилку потянет 320й?
а работать будете сами или тракторист?

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

только беларус 80 выполнит такую работу, и желательно на подхват ещё, как выше писали уже. Погода каждый год по разному, за сколько вы скосите 80 га, вам ещё косить, а нужно уже ворошить, трактор будет докашивать, а пора крутить а когда накрутили, сразу вывозить. Если поломка, то на 80 с запами всё просто. А может дождливое лето быть, сено потеряете, самое оптимальное, это два мтз 80.

Россия
: Новосибирск
12.09.2014 - 21:39
: 21

Схема работы МТЗ 320: обработку участка проводить в 3-и этапа по 25 га. В деталях работа по одному циклу (25 га): кошение с польской роторкой захват 1,6 м. - 2 дня, подсыхание массы в прокосе - 3-4 дня, грабление производить непосредственно перед пресованием (гребанул 10 га запресовал), грабление-пресование 3 дня (грабли навесные колёсные 3-4 метра захват, пресс 110), вывоз за рейс 10-14 рулонов 3 дня, всего на цикл 12 дней. ИТОГО на обработку 3-х циклов 36 дней. Работу начинать 1-го июля и ориентироваться с учётом погоды до 15 августа (Новосибирская область). При плохой погоде обработка 2-х циклов - 50 га достаточно для обеспечения кормами поголовья (20-30 голов), обработку 3-ей части по возможности но не критично. Боронование 320-ым тоже можно выполнить с соотвествующим оборудование конечно в более дольгие сроки чем 320-ым но сдесь время позволяет.МТЗ 80 выполнить данные операции эффективней приблизительно не более чем на 30% по вывозу, на кошении граблении пресовании одинаково. 320 меньше потребит гсм, более удобен на работах на ферме, шабашках (фреза, кун и.т.д.), более удобен в эксплуатации и обслуживании за счёт габаритов, 320-ый дешевли 80-го на 250 т.р. Кроме сенозаготовки (ключевая работа) другого пока не предусматривается. Планируемый срок стабильной работы 320-го при данном объёме работ около 10 лет. 80-ый излишне мощен для данных работ, мне так кажется. Работать планирую саостоятельно. Ну не вижу я в этой схеме противоречий потребностя, 80-ый да более привычен в работе. Но что с 320 я не учитываю?

Россия
: Новосибирск
12.09.2014 - 21:39
: 21

Работать буду в 70 км от Новосибирска, много контор по продажи запчастей, 320-ых у нас много в городе на комунальных, в сх мало практики. Но трактор действительно только сейчас начинает прощупываться частниками, потом на него только последний год цены стали более адекватные. Но как то так, что вы думаете?

Россия
: Новосибирск
12.09.2014 - 21:39
: 21

Есть ещё момент: низкий клиренс 320-го будет затруднять работу с прессом (110 бобруйск) на валке, но здесь я вижу необходимость настройки формирования валка и изготовления элементарной преспособы под днище трактора для исключения на матывания на агрегаты - простейший листовой материал под днищем, или куном опущенным немного прижимать валок.

Россия
: Новосибирск
12.09.2014 - 21:39
: 21

320-ый в сенозаготовке будет работать на самой нагруженной операции - пресование не более 10дней в год!!! все остальные операции им выполнять наверно даже более эффективней и удобней! а может ?

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

на чем вы будет возить 10-14 рулонов? телега с сеном будет тяжелее трактора, а это уже не комфортно, зальют дожди и вы с поля даже не вывезете сено
вся ваша схема для идеальных условий, на деле так не бывает
все это конечно работать будет, если кроме сена нет других работ можно и все лето косить на минике

Россия
: Новосибирск
12.09.2014 - 21:39
: 21

Масса груза в телеге при 14 рулонах 2520-2800 кг. Схема укладки: низ 2 ряда по 5 шт и верх 1 ряд 4 шт. соотвественно длина площадки телеги 5,5 метров. Вывод телега как телега, нагрузка на трактор не привышает номинала. в день 5-ть рейсов по 14 рулонов равно 70 рулонов. За три дня 210 рулонов. Всё в порядке что не так? Дождь рулона при вывозе не помеха. Согласно вышеописанной схеме вывоз производится в июле-августе страшной распутицы нет, так-же вывоз рулонов с 1-го и 2-го цикла можно производить во время сушения массы 2-го и 3-го цикла, тем самым сократить время обработки ещё на 6-ть дней до 30 дней всего! Ну зачем ради такого объёма держать 80-ку. Ну а коль погода совсем ховно так тут против погоды не попрёшь и на 80-ке.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

надо конечно найти обладателей 320го на форуме и узнать что они скажут
а КУН для 320го разве высоко поднимает?
в теме про сено кто то писал что на т-30 с прф 110 прессует прилично сена

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

в случае ремонта, на мтз80, покупка запов и ремонт, максимум сутки, на 320 у вас так не прокатит с запами не так просто. Кошение, грабление и прессование на 80 будет быстрее. 14 рулонов, вы на 80 увезёте и довольно быстро для трактора, Тут ещё важно какое расстояние возить, представьте как вы с телегой на поле, отцепиться и собирать рулоны по всему полю и в телегу погрузить, потом доехать и разгрузить телегу. При покосе как погода будет, вы второй день косить, а нужно уже грести, если дожди сильные кратковременные, вы будите метаться, между косилкой и граблями.В целом можно на одном 320 всё сделать, но опа будет в мыле, как говорят: гладко было на бумаге.........
В теории всё гладко, а вот на практике, есть теория, а есть практика. Вы спросили, вам посоветовали, как надо, решать вам. Маленький совет, если решите за 320 и всё к нему, на сэкономленные возьмите ещё т-25, на погрузку и на грабли.

Россия
: Новосибирск
12.09.2014 - 21:39
: 21
Игорь71 пишет:

надо конечно найти обладателей 320го на форуме и узнать что они скажут
а КУН для 320го разве высоко поднимает?
в теме про сено кто то писал что на т-30 с прф 110 прессует прилично сена

Кун позволяет поднять рулоны (диаметр рулона 1,1 м) на второй ряд даже в высокую телегу, вот характеристики:
http://www.azas.su/catalog/pogruzchiki-frontalnye/item/41-pogruzchik-fro....
Товарищ работающий на т-30 и прф 110 его имя yurin.igor действительно есть вот его посты: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni... Судя по его отзывам мои объёмы для него детский утреник.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

у меня при площади как у вас, ну правда немного больше
вобщем всю работу по сену делаю тремя тракторами мтз 80 и мтз 82 и т-25 и то бывает не успеваю скосить в оптимальные сроки (косить надо в период начала цветения, а погода не всегда по заказу)
мтз - 320 справится, но что вы накосите, в третий цикл? перестоявшее сено
если есть возможность купить новый мтз 82.1 стоит ли эта экономия в 250тыс того? сколько лишнего времени придется провести в работе, а ведь всегда не хватает времени для отдыха

Россия
: Новосибирск
12.09.2014 - 21:39
: 21
Reaktor пишет:

в случае ремонта, на мтз80, покупка запов и ремонт, максимум сутки, на 320 у вас так не прокатит с запами не так просто. Кошение, грабление и прессование на 80 будет быстрее. 14 рулонов, вы на 80 увезёте и довольно быстро для трактора, Тут ещё важно какое расстояние возить, представьте как вы с телегой на поле, отцепиться и собирать рулоны по всему полю и в телегу погрузить, потом доехать и разгрузить телегу. При покосе как погода будет, вы второй день косить, а нужно уже грести, если дожди сильные кратковременные, вы будите метаться, между косилкой и граблями.В целом можно на одном 320 всё сделать, но опа будет в мыле, как говорят: гладко было на бумаге.........
В теории всё гладко, а вот на практике, есть теория, а есть практика. Вы спросили, вам посоветовали, как надо, решать вам. Маленький совет, если решите за 320 и всё к нему, на сэкономленные возьмите ещё т-25, на погрузку и на грабли.

По зап.частям согласен так ровно как на 80-ку точно не получится. Кошение, грабление и пресовани и вывоз (6 км.) конечно будет быстрее, но незначительно на всём участке (80 га) можно выиграть 5-7 дней, но это не кретично (хотя не всегда). Если бы была финансовая возможность взять два трактора то точно взял-бы 80-ку и 25-ку, хотя держать один что бы грабли 2-а дня в год потаскал, незнаю!?! Про описаное вами метание мне не понятно, схему обработки я описал выше подробно, если и метаться то только с граблями и прессом, ну отцеплять и прицеплять тележку придётся, это пока не самое страшное. А вот старую заезжанную "теория и практика" не надо, а то потом сильно опытные в расыпную - не собрать! Ну а так-то план "на бумаге" и факт "в поле" конечно у начинающих как правило расходятся, поэтому и разбираюсь не без вашего участия.

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

5-7 дней,нет, вы выиграете больше, давайте потеоризируем, Вы пишите про 36 дней, мтз вы согласны на 30 процентов быстрее, забыли учесть, мтз быстрее едет, больше везёт, сколько ещё выиграете на транспортных работах? Год-два, а потом будет ломаться по любому, и грабли и косилка и сам трактор, вы про это забыли? Я сам лично не работал на 320 и пресе 110, но в характеристиках пресса 110 указан класс трактора 0.9-1.4 а ваш 320 какого 0.6? Думаю разница выйдет не в 5-7 дней, а не менее 10 дней, а может и больше дней 15, теперь прикиньте 10-15 дней и умножить на 10 лет и экономия 250 тыс.р не стоят эти деньги того. На сенокос максимум месяц, можно косить и сухую травку и сразу крутить, но вы потом будите своих коровок кормить таким сеном и много молочка наверное захотите получить?
Мне видится экономия, если есть время, взять б/у грабли, пресс и косу только новые, подобрать б/у мтз 80 и т-25 за зиму их подготовить к работе, на сенокос нужен кто то ещё , сын, племяник или толковый соседский парнишка не откажется подзаработать.

Россия
: Новосибирск
12.09.2014 - 21:39
: 21
Игорь71 пишет:

у меня при площади как у вас, ну правда немного больше
вобщем всю работу по сену делаю тремя тракторами мтз 80 и мтз 82 и т-25 и то бывает не успеваю скосить в оптимальные сроки (косить надо в период начала цветения, а погода не всегда по заказу)
мтз - 320 справится, но что вы накосите, в третий цикл? перестоявшее сено
если есть возможность купить новый мтз 82.1 стоит ли эта экономия в 250тыс того? сколько лишнего времени придется провести в работе, а ведь всегда не хватает времени для отдыха

Reaktor пишет:

5-7 дней,нет, вы выиграете больше, давайте потеоризируем, Вы пишите про 36 дней, мтз вы согласны на 30 процентов быстрее, забыли учесть, мтз быстрее едет, больше везёт, сколько ещё выиграете на транспортных работах? Год-два, а потом будет ломаться по любому, и грабли и косилка и сам трактор, вы про это забыли? Я сам лично не работал на 320 и пресе 110, но в характеристиках пресса 110 указан класс трактора 0.9-1.4 а ваш 320 какого 0.6? Думаю разница выйдет не в 5-7 дней, а не менее 10 дней, а может и больше дней 15, теперь прикиньте 10-15 дней и умножить на 10 лет и экономия 250 тыс.р не стоят эти деньги того. На сенокос максимум месяц, можно косить и сухую травку и сразу крутить, но вы потом будите своих коровок кормить таким сеном и много молочка наверное захотите получить?
Мне видится экономия, если есть время, взять б/у грабли, пресс и косу только новые, подобрать б/у мтз 80 и т-25 за зиму их подготовить к работе, на сенокос нужен кто то ещё , сын, племяник или толковый соседский парнишка не откажется подзаработать.

однако... склоняете :-)

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

вас не склоняют, а советуют, мы из бывшей страны советов smile3 просто 80 га сенокоса в срок на одном тракторе 0.6 класса не реально или надо круглосуточно работать. Сенокос, это всегда аврал, посевная-аврал, уборочная-аврал.
Зима, крестьянин торжествует. beer

Россия
: Новосибирск
12.09.2014 - 21:39
: 21
Reaktor пишет:

вас не склоняют, а советуют, мы из бывшей страны советов smile3 просто 80 га сенокоса в срок на одном тракторе 0.6 класса не реально или надо круглосуточно работать. Сенокос, это всегда аврал, посевная-аврал, уборочная-аврал.
Зима, крестьянин торжествует. beer

Да всё верно указали, согласен и про клас и про запас мощности. И ещё действительно есть контраст 0,6 класс и 80 га в срок да ещё при непогоде можно и без сена остаться. Действительно рассмотрю МТЗ 82 или 80 с последующим переоборудованием под 82, прф 145 или всёже 110 (новые), косилку новую КДН2,1 или КРР2,1, грабли б\у, но пока только без вспомогательной 25-ки. Итоговыми мыслями поделюсь обязательно. Благадарю за указаное направление развития мысли!

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396

Почитал мельком тему, пока нет времени, надо всё осмыслить и посчитать. О бязательно отвечу.

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396

У меня 20га. Косьба первый укос (конец июня начало июля) 2 дня по 10га КРР-1,9, через два дня сгребаю и рулоню (ГВК-6, в этом году купил навесные Турецкие на 5 колёс) пресс ПРФ-110. По 10га. сгрести и зарулонить в день тяжеловато (жопа в мыле) если больше 100шт. Это всё в идеале, рвался ремень в брусе за 5 сезонов, в этом году заклинил подшипник в натяжнике. Вывозка две телеги 2-ПТС-4,5 (20шт.) за рейсс. Погрузка, разгрузка, доставка на 6км. думаю около 3ч. В следующем году буду косить по 7га., самый оптимальный вариант. Только третьи 7га. после подбора первых 14га. (на третий день сено уже жёлтое-выгорает) Выбирать тебе, на 80га. я бы рекомендовал 82 к нему косилку роторную, грабли ГВК-6 или Польша на два крыла (не помню название), пресс ПРФ-145 или импортный 120х120, КУН на МТЗ и пару 2-ПТС-4,5. И желательно хотя бы Т-25.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
Слава НСК пишет:

Действительно рассмотрю МТЗ 82 или 80 с последующим переоборудованием под 82, прф 145 или всёже 110 (новые), косилку новую КДН2,1 или КРР2,1, грабли б\у, но пока только без вспомогательной 25-ки. Итоговыми мыслями поделюсь обязательно. Благадарю за указаное направление развития мысли!

если у вас на мтз будет фронтальный погрузчик и требуется выполныть работы по обслуживанию фермы, то тогда МТЗ 82 и желательно с балочным, разница в цене нового мтз 82 с портальным и балочным мостом не большая, но балочный крепче и колеса больше
раз грузить рулоны будете не руками то прф 145 лучше чем прф 110, производительность побольше и расход шпагата меньше
грабли не так дорого стоят, можно турецкие взять новые, польские дешевле, но не выдержат
уж лучше телеги купите б/у
если в какой фирме будете брать, требуйте скидку, вы для них платиновый клиент)

Россия
: Новосибирск
12.09.2014 - 21:39
: 21

Благадарю всех за участие в обсуждении темы! Принято утвердительное решение о рассмотреннии комплекса техники в составе трактора класса 1,4 - МТЗ. Давайте рассмотрим следующие варианты: МТЗ 80, МТЗ 82.1, МТЗ 82.1-23/12 (балочный) и пресса 145 или 180 (ПРФ Бобруйск) (до остального оборудования дойдём позже). Для детального анализа цен я прекрепил табличку посмотрите. 80+145 понятно наиболее дешёвый - 1080 т.р., 82-23/12+180 понятно наиболее дорогой - 1242 т.р., отсюда разница 162 т.р., теперь рассуждаем: 80 + 145 за глаза для сенокоса, даст бог в будущем куплю 25-ку и вродебы "жили они долго и счастливо". Но уверен вы предложите рассмотреть 82 или балочник, почему? В настоящее время перспектива 5-10 лет планирую осваивать только сенокошение и заниматься животноводством (КРС, мясное, на подсосе, 20 голов), ну дрова привезу в сезон 10-20 телег, ну отвезти привезти по своим нуждам, снег ни какой не собираюсь толкать, если у себя немного. Ну боронование и подсев конечно, сенокосы хочу привести в порядок на оценку 5! Ни каких зерновых на данном этапе не рассматриваю (ближайши 5-7 лет), это дай бог сил освоить. Вообще хочу заниматься животноводством и использовать технику только для целей фермы, что бы не получилось так: всю зиму непонятно чем занимались работали а пришёл сенокос а у нас трактор подизносился ремонтировать надо, и всё заработаное на ремонт, дай бог ещё сено убрать удастся. То есть я так долго про то что ресурс техники весь хочу направлять на ферму, соотвественно технику брать надолго и бережно эксплуатировать, ну а деньги зарабатывать в животноводстве. Так скажите мне уважаемые, зачем мне 82-23/12? Денег то лишних нет не рубля! и в таком случае эфективней ли будет ПРФ 180?

Вложение
cenamtz.xlsx
Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

у меня не открывается ваша табличка
вот у меня прайс свежий 80.1 стоит 641 400р, 82.1 стоит 719300р, 82.1 23/12 стоит 768 200р
и всетаки брать новую 80 ку это не та экономия, лучше 82.1
пвм конечно не часто требуется, но бывают ситуации в животноводстве и зимой, что без него никак, да и если у вас мало опыта как у тракториста 82 й их сгладит,
и тем более у вас на тракторе будет фронтальный погрузчик, балка 80го слишком слаба
думаю не стоит брать прф 180, прф 145 оптимально и трактору легче и работать с такими рулонами легче

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

Видел не давно рекламу у кого то мтз 80 стоил 600 рублей 12 года, за наличные думаю можно сторговать ещё. если только на уборку сена, то 80 за глаза хватит, будут вилы, захочется ковш, для себя на редкий случай маленький ковш можно взять, выдержит передок, если конкретно работать ковшом, только с передком нужно брать. Были ещё мтз 572 они вроде подешевле чем 82, несколько лет назад у нас в райцентре один такой взяли, говорит нравится. На сенокос должно хватить, вроде слышал у них вом только 540 об и делителя нету.

Россия
: Новосибирск
12.09.2014 - 21:39
: 21
Reaktor пишет:

Видел не давно рекламу у кого то мтз 80 стоил 600 рублей 12 года, за наличные думаю можно сторговать ещё. если только на уборку сена, то 80 за глаза хватит, будут вилы, захочется ковш, для себя на редкий случай маленький ковш можно взять, выдержит передок, если конкретно работать ковшом, только с передком нужно брать. Были ещё мтз 572 они вроде подешевле чем 82, несколько лет назад у нас в райцентре один такой взяли, говорит нравится. На сенокос должно хватить, вроде слышал у них вом только 540 об и делителя нету.

Игорь71 пишет:

у меня не открывается ваша табличка
вот у меня прайс свежий 80.1 стоит 641 400р, 82.1 стоит 719300р, 82.1 23/12 стоит 768 200р
и всетаки брать новую 80 ку это не та экономия, лучше 82.1
пвм конечно не часто требуется, но бывают ситуации в животноводстве и зимой, что без него никак, да и если у вас мало опыта как у тракториста 82 й их сгладит,
и тем более у вас на тракторе будет фронтальный погрузчик, балка 80го слишком слаба
думаю не стоит брать прф 180, прф 145 оптимально и трактору легче и работать с такими рулонами легче

Согласен, из за 65 т.р. не стоит отказываться от ПВМ, уверен отобьёт себя и нервы сохранит. Пресс пожалуй 145 золотая середина (в моём случае). 572 видел только на картинках, редкость побольше 622 и 422, поэтому как тот рассмотрению не подлежал. 572 думаю не стоит рассматривать: движок редкость (на ЛТЗ шли помойму, сейчас куда не понятно) и цена если и ниже (нашёл одно предложение и то звонил) то совсем незначительно 590т.р. Вывод: остаётся 82 и 145. Сразу пришла пословица "Не стоит изобретать велосипед". С самого начала и видился этот состав техники, но хочеться оптимизации! :-))) Вообще однажды приобретал МТЗ 82 в одну организацию (балочников жаль ещё не было, где то 2000 год), так на нём только "для меня" вытащили 1000 м3 леса, Первые три года вообще не помню проблем (мелочи, не помню какие), но драли его там по тяжёлой. Мне приходилось участвовать в работе, катался в кабине. Лес, морозец, не много с ружьишком пробежаться, красота! Тёплые воспоминания!

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

зато с мтз 82 у вас всегда есть запас на перспективу
а урезав себя в мощности трактора, потом в случае расширения уже надо переоснащаться
да нормальный трактор мтз 82, он универсальный, 320й хлипкий какой то
тем более все будет новое и год гарантии
был тут на форуме давно Николай Николаевич собирался на синтае возделывать 10 га картошки и что это очень эффективно, а большие трактора всячески хаял, но что то он сдулся и пример так и не подал

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

Ну и берите 82, оптимальный универсальный, за такие деньги, лучше не придумали.

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396

Я тоже поддержу за 82 с передком, а насчёт пресса подумайте за эти же 350 возьмите б\у вальцовый КЛААС (1.2х1.2 вес 300кг.).

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Прочитал тему! Ну что же я как раз на 82 в одного в этом году около 80 га скосил и срулонил, при этом работаю еще! Перецепляшки достают но что делать пока так!

Я вот жалею что не взял 892.2 - мощность лишней не бывает - расход топлива одинаков, балочный мост надежен (на 1221 не часто ломается), с телегой или телегами полегче будет! Сено в этом году вожу на зиловской телеге 10-12 рулонов но чуть сыровато - тяжко гружёному чуть с горки тянет будь здоров бывало на крутом спуске тормазнул резко колеса колом а она едет laugh не много страшно!

Да качественная импортная техника! На ней приятно работать! Косилку я бы выбрал КДТ 2,6 (у меня КДТ 2,2).

Пресс если наши и сено для себя и продавать не планируется то ПРФ-180 конечно быстрее будет! (но продать проблемка и руками если не Геракл то даже вдвоем никак).

А сеять и пахать скорее всего прийдеться ну не хрена толком сена нет если просто раскашивать и боронить! Вот здесь и выручит 892.2. На одном поле два года уже кузнечиков гоняю lol

Я тоже сперва кроме покосов не чего не хотел! Теперь уже 5 га картошки! Чем дальше в лес тем больше дров!