Вы здесь

МТЗ-80. Снимаю пускач ставлю стартер. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
101 сообщение
Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916
Александр Петрович Владимиров пишет:

извините товарищи за вмешательство,но в соседних темах уже все прикинули и подсчитали -что нужно заменить и во сколько это обойдется.одним венцом не обойдетесь,затея не дешевая.

Конечно не дешево, в моём МТЗ вообще оказался маховик от МТЗ 50, так пришлось к новому маховику и новую корзину сцепления покупать 50тая по дыркам не совпадала! dread

Россия
: Краснодарский край
24.03.2012 - 21:28
: 39

Купил в 1992 новый стартерный МТЗ-80. В 1996 из-за отсутствия в продаже аккумуляторов, запчастей на стартер, ну и самое главное, денег, переделал под пускач. Маховик , плиту и редуктор пускача взял со старого двигателя за магарыч в сельхоз. технике(тогда были такие организации). Радости не было предела. Так трактор проработал до 2010 года. Потом дергать надоело, да и не заглушишь лишний раз, тем более появились хорошие стартеры, аккумуляторы и деньги. В общем поставил все на место, благо не сдал в лом плиту и маховик. Еще раз порадовался!
У всего есть свои + и -. А маховик меняй однозначно! Неоправданная экономия всегда выходит боком.

Россия
: Азнакаевский район село Верхнее Стярле
23.02.2013 - 19:43
: 2

Хочу заменить пускач на стартер, могу обменять пускач на стартер кому интересно звоните : 89656220172

Россия
: Азнакаевский район село Верхнее Стярле
23.02.2013 - 19:43
: 2

Хочу заменить пускач на стартер у кого ни-будь нету?? или можем обменяться,тел 89656220172,или пишите sagutdino97@mail.ru

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
"Витас" пишет:

Привет. у меня та же проблема, летом очень нужен стартер а зимой пускачь!

Посмотри в теме "Редукторный стартер на мтз", я там всё подробно описал и фотки приложил. Лучше помоему не придумаеш. И как маховик пускачёвский переделать под стартерный венец тоже описал.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
дмитрий 29 пишет:
вован... пишет:

Требуется помощь! Снимаю пускач ставлю стартер одни люди советуют менять маховик другие советуют заменить венец как быть?

Всем привет!Мужики помогите советом.Нашел двигатель,как говорят с немецкой косилки Е-303.Я такую штуку в глаза не видал,у нас они не распространены.Но двигатель один в один,как Д-240.На табличке ни хера не видно,но ном.обороты вроде 1700.Как думаете,что за двигун?Еще он стартерный,что сделать,чтобы на ПД его переоборудовать.Плиту я знаю надо менять,а как с маховиком?Или достаточно венец на стартерный сменить?Тут я смотрел у вас тоже мнения расходяться.Можно-ли такой движек на МТЗ-52 поставить?У меня на 52ом движек Д-50 с ПД.Подойдет ли плита и маховик с Д-50 на этот двигатель?И как поступить со сцеплением?Заранее благодарен.Вопрос с точностью до наоборот.

на Е-303 стоит Д-240,особенность, на колен.валу нет баллансиров, поэтому и ограничили обороты,спорить не буду но мы маховики меняем и соответ. обязательно ценнтруем.

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
"Николаич 777" пишет:

на Е-303 стоит Д-240,особенность, на колен.валу нет баллансиров, поэтому и ограничили обороты,спорить не буду но мы маховики меняем и соответ. обязательно ценнтруем.

Николаич,спасибо за помощь.Д-242 на 52ой поставил еще летом.Маховик и сцепление от МТЗ-50,только лапки от 80ки,как Алексей Елисеев советовал.Все подошло без проблем и отлично работает.Насчет коленвала ты прав-противовесов нет.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Мужики а кто как патрубки охлождения на пускач глушит и чем?

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2365

Мы заглушили вставив в патрубок заглужку от крестовины тот что ролики и хомутик соответсвенно

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Мужики вот такой переходник предлогают на авито кто такой ставил? я так понял что этот девайс позволяет установить стартер не раскатывая трактор?

Вложение
1285599190.jpg
россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
АЛЕКС 01 пишет:

я так понял

Правильно понял. У меня такие девайсы уже по несколько лет отработали. Только самодельные. В теме редукторный стартер на мтз есть фотки.

Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407
Demon DM пишет:

я сам менял пускач на стартер скажу сразу бери стартер редукторный иначе замучаешься акумы менять
1 что надо для замены это задний лист т.к в пускачевском листе отверстие больше и стартер туда просто провалиться
2 обязательно нужен новый маховик т.к пускачевский меньше
а дальше сами решайте какой вам маховик брать бу или новый, новый уже идет с венцом на б.у конечно лучше купить новый венец
когда будете ставить маховик не перепутайте по болтам а то потом зажигание не выставите

Не маховик меньше, а посадочный диаметр под венец. Проблему можно решить двумя способами:
проточить венец пускачевского или снять его и одеть про ставкку под стартерный венец. В любом случае балансировка нужна.
Я тоже хочу поменять на стартер, буду делать по второму варианту т.к. все условия есть.На другом МТЗ у меня Чех стоит лет шесть уже, без проблем. На Д-37 поставил какой то стартер по моему не редукторный маслает круто без дикомпрессора зимой и летом.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
шепелев евгений пишет:

Правильно понял. У меня такие девайсы уже по несколько лет отработали. Только самодельные. В теме редукторный стартер на мтз есть фотки.

Евгений а подскажите как переделывали.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Александр 34RUS пишет:

как переделывали.

Самое сложное, это изготовить переходную плиту из металла 8-10 мм. В плите, соответствующего размера, на токарном станке вырезаеш отверстие под посадку стартера. Далее, вынимаеш из бендикса валик-шестерню, и тоже в токарном протачиваеш шестерню под внутренний размер шестерни К/В П/Д, насаживаеш и привариваеш. Далее, собираеш бендикс, подставив под пружину втулку, исключающую вылет бендикса. Далее, собираеш стартер, выбросив вилку бендикса. Далее, вставляеш стартер в плиту и прикладываеш к корпусу П/Д, на ощуп определяя зацепление шестерён. Далее, размечаеш все необходимые отверстия и их сверлиш. Обрезаеш излишки плиты. Глушиш все ненужные отверстия в корпусе П/Д. Собираеш все в кучу... и вуаля! Понятно, что них...я не понятно.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Все понял. Спасибо Евгений.

Россия
: с. Осиновка Приморский край
20.03.2012 - 17:30
: 38

Уважаемые форумчане подскажите у меня маховик МТЗ-50 в трещинах и в кольцевых канавках. На новый денег нет. как быть.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
IVANPSUPER пишет:

как быть.

Отнеси любому токарю, он всё поправит.

Россия
: Москва
15.05.2015 - 16:04
: 59

Ребят а ктонить считал точную стоимость затрат на всё это?

Украина
19.03.2016 - 19:51
: 1

Чтобы переоборудовать двигатель с ПД-10 на стартерный ,надо будет заменить маховик в сборе (они отличаются размерами-стартерный на 30 мм меньше в диаметре ,и заменить задний лист двигателя(в колхозах его называют плитой),которые отличаются размерами отверстий под стартер и ПД-10 и количеством и расположением отверстий под крепление стартера и ПД-10.

Казахстан
: Астана
15.11.2013 - 17:08
: 195

Всем Доброго Дня! Нужно ли менять диск сцепления? Хотел поставить стартер вместо пускача. купил плету маховик оба б/у. вот только на самом маховике мне венец переставили сказали будет норм, а то другая сторона малость щлецы стерты. Так вот хотел поинтересоваться у знатоков - нужно ли меня еще и диск сцепления? или оставить прежний?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
мтз 952.2 пишет:

Всем Доброго Дня! Нужно ли менять диск сцепления? Хотел поставить стартер вместо пускача. купил плету маховик оба б/у. вот только на самом маховике мне венец переставили сказали будет норм, а то другая сторона малость щлецы стерты. Так вот хотел поинтересоваться у знатоков - нужно ли меня еще и диск сцепления? или оставить прежний?

а что с вашим старым?сношенные накладки,болтанка в демпфере?изношены шлицы?если всё это не про ваш диск то зачем его менять?

Россия
: Северодвинск
12.05.2014 - 21:45
: 129

Доброго времени суток!! Форумчане, очень нужна крышка термостата под пускач и крышка включения бендикса. Все магазины объездил - нигде нет. Выручайте!! Архангельская область.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
димаМТЗ пишет:

Доброго времени суток!! Форумчане, очень нужна крышка термостата под пускач и крышка включения бендикса. Все магазины объездил - нигде нет. Выручайте!!

На деревню дедушке-Константину Макарычу.хоть бы регион поиска указал.

Россия
: белебей
14.07.2016 - 21:01
: 3

Недавно менял ПД на стартер. Порядок работ: приобрел венец под стартер, плиту под стартер, стартер чех, АКБ 132.
Маховик решил проточить под венец стартерный, сломал 6 резцов. Дальше пришлось работать наждаком и только потом резцом. Размер под стартерный венец сделал 399,4 и пролетел надо было как минимум 399,8. Пришлось напылить и на всякий случай прихватил сваркой. Всё работает хорошо.

Россия
: белебей
14.07.2016 - 21:01
: 3
StelWolf пишет:

1 2

Примерно 20 - 25 т. р. стартер от 9, плита до 3, венец 2, АКБ 7 и ещё токарь и прочие расходы.

Россия
: белебей
14.07.2016 - 21:01
: 3
StelWolf пишет:

1 2

Примерно 20 - 25 т. р. стартер от 9, плита до 3, венец 2, АКБ 7 и ещё токарь и прочие расходы.
К стати о качестве Магнетона, у меня первый работает уже 7 лет.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

У нас сейчас продаются переходники с пускача под стартер, трактор раскатывать не требуется, только проводку на стартер кинуть.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Shcherbakov-nikolai007 пишет:
StelWolf пишет:

1 2

Примерно 20 - 25 т. р. стартер от 9, плита до 3, венец 2, АКБ 7 и ещё токарь и прочие расходы.

Я купил б/у маховик и б/у плиту за 3000 рублей. Маховик вообще как новый, от диска даже рисок нет. Стартер купил на 24в от Бычка СТ 142 9КВТ тоже за 3000рэ. Могучий стартер, до кнопки только дотронулся, даже вроде и нажать не успел, а трактор тарахтит уже. Итого 6000 рублей. Ещё забыл аккумулятор пришлось брать. Ещё 3000р. Генератор Камазовский поставил, но он был у меня, лет 10 или 15 в гараже провалялся. Итого 9000р. получилось.

россия
: миасс
18.10.2015 - 12:00
: 138

Доброго времени суток, форумчане! У меня на т-70 разболтался корпус редуктора пускача, движок мтзовский. Пускач снимал когда купил трактор, для ревизии и из редуктора ливер вынимал, сцепление было собрано неправильно, вело. При разборке не нашел болтов крепления редуктора к двигателю. Вопрос: это я невнимательный или они со стороны коробки вкручены и мне придется полтрактора открутить ? В букваре рисунок тоже непонятный. Пожалуйста подскажите, а то я наверное разберусь только когда редуктор сам отвалится вместе с пускачом.

Россия
: Пенза
17.01.2016 - 20:10
: 605
Виталий Соколовский пишет:

Доброго времени суток, форумчане! У меня на т-70 разболтался корпус редуктора пускача, движок мтзовский. Пускач снимал когда купил трактор, для ревизии и из редуктора ливер вынимал, сцепление было собрано неправильно, вело. При разборке не нашел болтов крепления редуктора к двигателю. Вопрос: это я невнимательный или они со стороны коробки вкручены и мне придется полтрактора открутить ? В букваре рисунок тоже непонятный. Пожалуйста подскажите, а то я наверное разберусь только когда редуктор сам отвалится вместе с пускачом.

Редуктор пускача крепится со стороны промежутка тремя болтами на 14 х 2.0. Как правило они шплинтуются, или пластиной, или вязальной проволокой.