Вы здесь

МТЗ-80. Снимаю пускач ставлю стартер

Перейти к полной версии/Вернуться
101 сообщение
Россия
: Липецкая область
17.10.2011 - 20:27
: 16

Требуется помощь! Снимаю пускач ставлю стартер одни люди советуют менять маховик другие советуют заменить венец как быть?


Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

с маховиком заморочек меньше

Россия
: Липецкая область
17.10.2011 - 20:27
: 16

Заморочек как ? точно подойдет но цена 6000р а венец 1800р так как быть магазин за 150км. нгенаездеешься.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

прикол тут в том, что готовый маховик не надо балансировать, а старый маховик + новый венец = балансировка, если есть такая возможность проще и дешевле венец

Россия
: Липецкая область
17.10.2011 - 20:27
: 16

А маховик в комплекте с болтами крепления корзины или нет?

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

вроде голый должен быть

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

чем пускач не устроил? проще было на пускач стартер поставить

Россия
: Липецкая область
17.10.2011 - 20:27
: 16

Зимой не работаю а летом он мне зачем сено заготавливаю гружу вручную глушить приходится чаще он у меня со стартером был но нуего в баню

Россия
: Липецкая область
17.10.2011 - 20:27
: 16

Вот мой трудяга
Файлы:
dsc00538.jpg

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Помимо маховика (венца)- дешевле конечно венец, ещё нужно заменить задний лист двигателя (пускачовский) на стартерный

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815

Нужно менять маховик! Под стартер он чуть больше диаметром. Сам сначала купил венец, сбил старый, нагрел резаком новый ... и ... облом.

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709

извините товарищи за вмешательство,но в соседних темах уже все прикинули и подсчитали -что нужно заменить и во сколько это обойдется.одним венцом не обойдетесь,затея не дешевая.

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
вован... пишет:

Требуется помощь! Снимаю пускач ставлю стартер одни люди советуют менять маховик другие советуют заменить венец как быть?

Всем привет!Мужики помогите советом.Нашел двигатель,как говорят с немецкой косилки Е-303.Я такую штуку в глаза не видал,у нас они не распространены.Но двигатель один в один,как Д-240.На табличке ни хера не видно,но ном.обороты вроде 1700.Как думаете,что за двигун?Еще он стартерный,что сделать,чтобы на ПД его переоборудовать.Плиту я знаю надо менять,а как с маховиком?Или достаточно венец на стартерный сменить?Тут я смотрел у вас тоже мнения расходяться.Можно-ли такой движек на МТЗ-52 поставить?У меня на 52ом движек Д-50 с ПД.Подойдет ли плита и маховик с Д-50 на этот двигатель?И как поступить со сцеплением?Заранее благодарен.Вопрос с точностью до наоборот.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

http://cxm.karelia.ru/machins/01c.html

В данном случае Д242 отличается от Д240 (новое название Д243) лишь топливным насосом, может быть другой задний лист и маховик (применительно к Е-303)- он там под кардан по-моему- ставьте всё своё
ссылка на завод http://www.po-mmz.minsk.by/catalogue/engines/- мож чего почерпнёте
По поводу маховиков- сейчас с завода стартерные идут литые и тонкие, пускачевые- на половину толще, однако посадочный диаметр под венец одинаков. Гдето был отзыв что при замене на пускачевом маховике на стартерный маховик перестаёт подходить. Соберите на новый двигатель со старого и всё станет ясно. Я только не знаю подходит ли маховик с Д-50 на Д-240.
В колхозе есть мтз-50 с 240-м движком (как у Вас на аватаре с погрузчиком), наскока я помню-никак переделок не делали- старый выкатили, новый-подкатили.

россия
: г,Калуга
25.11.2011 - 23:34
: 49

я сам менял пускач на стартер скажу сразу бери стартер редукторный иначе замучаешься акумы менять
1 что надо для замены это задний лист т.к в пускачевском листе отверстие больше и стартер туда просто провалиться
2 обязательно нужен новый маховик т.к пускачевский меньше
а дальше сами решайте какой вам маховик брать бу или новый, новый уже идет с венцом на б.у конечно лучше купить новый венец
когда будете ставить маховик не перепутайте по болтам а то потом зажигание не выставите

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
Андрей КАПМ пишет:

http://cxm.karelia.ru/machins/01c.html

В данном случае Д242 отличается от Д240 (новое название Д243) лишь топливным насосом, может быть другой задний лист и маховик (применительно к Е-303)- он там под кардан по-моему- ставьте всё своё
ссылка на завод http://www.po-mmz.minsk.by/catalogue/engines/- мож чего почерпнёте
По поводу маховиков- сейчас с завода стартерные идут литые и тонкие, пускачевые- на половину толще, однако посадочный диаметр под венец одинаков. Гдето был отзыв что при замене на пускачевом маховике на стартерный маховик перестаёт подходить. Соберите на новый двигатель со старого и всё станет ясно. Я только не знаю подходит ли маховик с Д-50 на Д-240.
В колхозе есть мтз-50 с 240-м движком (как у Вас на аватаре с погрузчиком), наскока я помню-никак переделок не делали- старый выкатили, новый-подкатили.

Андрей,спасибо за инфу-мнения у всех расходятся относительно того-менять маховик или только венец.От д-50 маховик должен подойти,т.к. кто-то на форуме мне ответил,что ставил маховик от Д-50 на Д-240.А мне придется наверное оба движка рядом ставить и с одного на другой все кидать,тогда и будет ясно что куда подходит.А на аватаре ЮМЗ-6 с фронтальником.
Файлы:
016.jpg

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2363

попробуй вот так может что то получиться
Файлы:
81691022.jpg

Россия
: село Сандата Сальского района Ростовской обл.
31.05.2010 - 21:28
: 233

Дмитрий 29 ставь плиту, маховик, пускач с редуктором на д-242 с д-50 все подойдет. У меня мтз-50 с Д-240: маховик Д-50, корзина Д-50 (если у тебя на корзине лапки старой модели на вид как из листа толстой жести сделаны, то меняй на лапки литые с восьмидесятошной корзины старой модели (неусиленная), диск сцепления д-240 с резинками, только проточен по наружному диаметру. Вот собственно и все. Да и еще по поводу Д-242: коленвал без противовесов, топливный насос отрегулирован на меньшие обороты и мощность. На немках Е302, Е303 эти двигатели особо не перегружались, так как работа сезонная, двигателя поставлялись в ГДР на завод, а я думаю немцы не стали бы ставить ненадлежащего качества двигатели на свои косилки.

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
zorgi пишет:

попробуй вот так может что то получиться

Можно как вариант.

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
Елисеев_Алексей пишет:

Дмитрий 29 ставь плиту, маховик, пускач с редуктором на д-242 с д-50 все подойдет. У меня мтз-50 с Д-240: маховик Д-50, корзина Д-50 (если у тебя на корзине лапки старой модели на вид как из листа толстой жести сделаны, то меняй на лапки литые с восьмидесятошной корзины старой модели (неусиленная), диск сцепления д-240 с резинками, только проточен по наружному диаметру. Вот собственно и все. Да и еще по поводу Д-242: коленвал без противовесов, топливный насос отрегулирован на меньшие обороты и мощность. На немках Е302, Е303 эти двигатели особо не перегружались, так как работа сезонная, двигателя поставлялись в ГДР на завод, а я думаю немцы не стали бы ставить ненадлежащего качества двигатели на свои косилки.

Спасибо Алексей!Так я и поступлю.Сегодня Д-242 еще раз смотрел-походу он точно не напрягался,по крайней мере по внешнему виду.Это ведь ты мне и отписал ранее про маховик и сцепление,извини,что не запомнил.Леша а лапки менять обязательно?И какой в этом смысл?И если маховик и корзина от Д-50,то может и диск от Д-50 оставить?Или я не прав?Еще раз спасибо за отзыв!

Россия
: село Сандата Сальского района Ростовской обл.
31.05.2010 - 21:28
: 233

Дима, с восьмидесятого лапки мощнее, дольше ходить будут. Диск с восьмидесятого обязательно, так как он с демпфирующими резинками и сцепление мягче будет и ходить больше будет с Д-242.

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
Елисеев_Алексей пишет:

Дима, с восьмидесятого лапки мощнее, дольше ходить будут. Диск с восьмидесятого обязательно, так как он с демпфирующими резинками и сцепление мягче будет и ходить больше будет с Д-242.

Все ясно.Спасибо Алексей!И тебе удачи!

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
вован... пишет:

Требуется помощь! Снимаю пускач ставлю стартер одни люди советуют менять маховик другие советуют заменить венец как быть?

Тут уже были подобные камменты, но повторю: маховик в сборе менять придётся. Я, когда переделывал с ПД на стартер, тоже хотел сэкономить и взял просто венец. Но венец от стартерного маховика к пускачовому и близь не родня. Пришлось ехать и менять венец на маховик в сборе.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

дмитрий 29, прошу прощения - не рассмотрел аватар- слишком мелкий и ракурсом похож не МТЗ-50

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
Андрей КАПМ пишет:

дмитрий 29, прошу прощения - не рассмотрел аватар- слишком мелкий и ракурсом похож не МТЗ-50

Бывает.

Россия
: Липецкая область
17.10.2011 - 20:27
: 16

Добрый вечер Матерый ! Приобрел маховик поехал купил новый все которые находил выработка страшная была поехал купил новый диск сцепления новый выжимной новый а тперед этим думаю дай промежутку посмотрою купил все новые подшипники а у меня стояла промежутка мтз 50 вом постоянно выскакивал думаю дай поставлю мтз 80 перебрал все собрал завел поеду прокачусьскоростя хреново включаются ну да ладно диск думаю притрется а в промежутке шум сильный а пониженную на реверсе включаю вообще воет че за проблема может было у кого? правдо масло веретенку в трасмиссию залил может слить залить тап? или шумоизоляция плохая ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

эт вы батенька лишка хватили-веретёнку в коробку.попробуйте ещё и в двигатель залить-зимой греть не надо будет,текучесть как у синтетики dont в трансмиссию моторку то заливать-как то не очень смазка получается,при разборке шестерни суховатые в отличие от ТАПа.

: Краснодарский край
24.12.2011 - 11:15
: 28

А почему никто не рассматривает поставить стартер и пускач ? По моему в теме стартер на ЮМЗ писали, там остаётся пускач и ставиться стартер. Или я чего-то не понимаю ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
DIMBAS пишет:

А почему никто не рассматривает поставить стартер и пускач ? По моему в теме стартер на ЮМЗ писали, там остаётся пускач и ставиться стартер. Или я чего-то не понимаю ?

писАть то писАли.но зачем огород городить из подручных материалов когда можно установить детали заводского происхождения.на юмз такая установка стартера-штучный товар-а здесь конвеерное производство проверенное временем.вот еслиб можно было установить стартер на правую сторону двига не нарушая запуск от пд с левой стороны и иметь две независимые системы запуска-то тут можно было б развернуться в плане пораскинуть мозгой.но у такого подхода может оказаться что за двумя системами не уследишь и в итоге подведут обе.

: Краснодарский край
24.12.2011 - 11:15
: 28
FinФИН пишет:
DIMBAS пишет:

А почему никто не рассматривает поставить стартер и пускач ? По моему в теме стартер на ЮМЗ писали, там остаётся пускач и ставиться стартер. Или я чего-то не понимаю ?

писАть то писАли.но зачем огород городить из подручных материалов когда можно установить детали заводского происхождения.на юмз такая установка стартера-штучный товар-а здесь конвеерное производство проверенное временем.вот еслиб можно было установить стартер на правую сторону двига не нарушая запуск от пд с левой стороны и иметь две независимые системы запуска-то тут можно было б развернуться в плане пораскинуть мозгой.но у такого подхода может оказаться что за двумя системами не уследишь и в итоге подведут обе.

В принципе вы правы. Ну уж больно заманчиво иметь обе системы.

Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916
DIMBAS пишет:
FinФИН пишет:
DIMBAS пишет:

А почему никто не рассматривает поставить стартер и пускач ? По моему в теме стартер на ЮМЗ писали, там остаётся пускач и ставиться стартер. Или я чего-то не понимаю ?

писАть то писАли.но зачем огород городить из подручных материалов когда можно установить детали заводского происхождения.на юмз такая установка стартера-штучный товар-а здесь конвеерное производство проверенное временем.вот еслиб можно было установить стартер на правую сторону двига не нарушая запуск от пд с левой стороны и иметь две независимые системы запуска-то тут можно было б развернуться в плане пораскинуть мозгой.но у такого подхода может оказаться что за двумя системами не уследишь и в итоге подведут обе.

В принципе вы правы. Ну уж больно заманчиво иметь обе системы.

Привет. у меня та же проблема, летом очень нужен стартер а зимой пускачь! вот и думаю как скомбинироваь чешский стартер с двигателем от скутера. Потянет ли не потянет скутер на запуск трактора то при случае в двоём со стартером они фору трактору дадут в любой мороз!. Пишите и на почту, редко тут бываю