Вы здесь

кормление измельченным сеном.плюсы и минусы

Перейти к полной версии/Вернуться
166 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

интересует вопрос возможности кормления кроликов измельченным сеном.в том числе и из бункерных кормушек.поэтому интересует опыт тех кто пробовал или кормит измельченным сеном.а так же мысли и советы всех неравнодушных к данной теме форумчан.


: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Это вопрос назрел по ряду причин.
- возможность экономии сена скармливая его в измельченном виде.ибо замечено что кролик в первую очередь подбирает и поедает мелкие фрагменты сена просыпавшиеся на пол клетки сквозь решетку сенника а уже потом вытаскивает из решетки травинки.но вытащив травину целиком отгрызает от нее кусок и чаще достает из сенника следующую травину чем продолжает доедать то что упустил.то есть отправляя в отход огромную часть сена.
- другой момент что поедая измельченное сено кролику придется меньше жевать самому экономя на это энергию со всеми вытекающими.
- уменьшатся объемы массы навоза не содержащей торчащих в разные стороны травинок
- не исключаю возможности придумывания сообща с форумчанами или с ваших подсказок на уже придуманное изготовления бункерной кормушки для измельченного сена.что возможно увеличит количество закладки сена при равном объеме кормушки.так же уменьшит потери сена при раздаче его в кормушки.
- изготовить измельченное сено в разы проще травяной муки и гранулированного сена или содержащего травяную муку комбикорма что под силу любому кролиководу и он всегда видит чем кормит своих кроликов.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Как проблемы в таком кормлении предвижу такие вопросы
- насколько вырастут расходы связанные с измельчением сена
- как будет вести себя в сравнении с хранением обычного сена измельченное - как будет поглощать влагу из воздуха и не станет ли преть и гнить быстрее чем обычное сено.
- в какой таре лучше хранить измельченное сено и подойдут ли для этого мешки из под комбикорма или картонные коробки или еще какой вариант.
- так же предвижу возможное увеличение расхода измельченного сена если начнут выгребать его из кормушек или станут обссыкать его в кормушках
- при изготовлении бункерной кормушки предвижу проблемы равномерной подачи без зависания и дозирования поступления сена в нижний лоток как в место непосредственного поедания
- так же волнует проблема воможного замерания измельченного сена в бункере при попадании паров дыания кролика или конденсата от перепадов температур

Вот вроде бы цели и задачи обозначил - давайте двигаться далее!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вот еще некоторые мысли - вопрос величины измельчения сена - что бы хорошо поедался хорошо подавался и меньше шло в отход.какие для этого есть измельчители как регулировать степень измелчения??? больше интересуют советы бывалых чем рекламная информация из гугла.может кто то ссам придумал для измельчения и пользуется?

Rybak

Ты тут сам с собой разговариваешь? Ты в пустыне живёшь и у тебя там сено не растёт? Ты считал какую долю в затратах составляет сено, чтобы этим замарачиваться? Ты составь диаграмму Паретто по затратам и увидишь, куда надо прилагать твой светлый разум в плане оптимизации затрат. А чтобы уменьшить потери сена, есть только два способа: не давать его вообще, а второй набивать его в сенник так плотно, чтобы кролику было влом вытаскивать всю травинку. Потянул что смог зацепить, уперлась, отгрыз. Ты же технарь? Вот и разработай дозатор. Давай уже, займись делом!

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

А как вам такой вариант, как брикетирование сена, или предположим кормовая таблетка.

Rybak
DIM776 пишет:

А как вам такой вариант, как брикетирование сена, или предположим кормовая таблетка.

Типа как гранулированный комбикорм только гранулы побольше? Так в комбикорме этой травы и так более чем. Сено кролику массы тела не добавляет. Сено вообще низко калорийный продукт. Оно (сено) кролику для других целей необходимо.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

нет
как плиточный чай, например размер плитки , как две пачки сигарет сложенных вместе

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:

Ты тут сам с собой разговариваешь? Ты в пустыне живёшь и у тебя там сено не растёт? Ты считал какую долю в затратах составляет сено, чтобы этим замарачиваться? Ты составь диаграмму Паретто по затратам и увидишь, куда надо прилагать твой светлый разум в плане оптимизации затрат. А чтобы уменьшить потери сена, есть только два способа: не давать его вообще, а второй набивать его в сенник так плотно, чтобы кролику было влом вытаскивать всю травинку. Потянул что смог зацепить, уперлась, отгрыз. Ты же технарь? Вот и разработай дозатор. Давай уже, займись делом!

Дык что бы разработать нужно изучить уже существующий опыт тех кто уже прошел какой то путь в этом направлении и обобщить имеющиеся наработки.для того и решил всю инфу в одной теме собрать что бы проанализировать и двигаться далее

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
DIM776 пишет:

А как вам такой вариант, как брикетирование сена, или предположим кормовая таблетка.

Ну брикетирование как и гранулирование метод более затратный чем просто измельчить сено и насыпать его в кормушку.где то на форуме встречал и описание и фото кормосмеси из крупно измельченного сена и зерна.но не помню кто и в какой теме об этом рассказывал.я исхожу из минимума затрат - только измельчение сена а уже брикетирование и гранулирование это путь увеличения затрат и для личных подсобных хозяйств это затратно А приобрести или сделать что то похожее на этот агрегат http://www.youtube.com/watch?v=fAyfQEyv0Ek по силам любрму хозяйству.перемолол сено в мешки наполнил и насыпай себе на здоровье в кормушку.

Rybak
"San511sanych" пишет:

А приобрести или сделать что то похожее на этот агрегат

Интересно зачем эти "изобретатели" солому мелельчат? Кого и какой кормосмесью их соломы они кормить собрались? Я что-то читал про голод на украине, когда солому с крыш скотине скармливали. Так тож голод. Или у них опять те времена возвращаются?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Как же хранить измельченное сено? Оно разве не превратится в труху?

Rybak
Ktototut пишет:

Как же хранить измельченное сено? Оно разве не превратится в труху?

Не превратится. Потому что измельчённое сено - это уже труха.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:
Ktototut пишет:

Как же хранить измельченное сено? Оно разве не превратится в труху?

Не превратится. Потому что измельчённое сено - это уже труха.

Тогда я чего-то не понимаю: мои, например, труху не едят. Они от неё чихают, ждут, чтобы она отсырела в кормушке и чтобы я в панике раз в 3-4 дня отковыривала её от жестяных стенок, пока никто не сдох...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Ktototut пишет:

Как же хранить измельченное сено? Оно разве не превратится в труху?

Вот это как раз вопрос который нужно решить.то есть до какой фракции измельчать.Естественно не до трухи и пыли которую используют в смеси комбикорма а гораздо крупнее.как мне представляется оптимальная фракция должна быть примерно один сантиметр.естественно будут и более мелкие частички.я не утверждаю что именно таое будет лучше.а только предлагаю обсудить эти вопросы все плюсы и минусы.

Rybak
"San511sanych" пишет:

как мне представляется оптимальная фракция должна быть примерно один сантиметр

Почему не два сантиметра?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:
"San511sanych" пишет:

как мне представляется оптимальная фракция должна быть примерно один сантиметр

Почему не два сантиметра?

Не видела, чтобы кролики запихивали в пасть что-то меньше сантиметра. Кажется, предпочитают для удобства подлиннее, если жевать и чтобы было удобно откусывать?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:
"San511sanych" пишет:

как мне представляется оптимальная фракция должна быть примерно один сантиметр

Почему не два сантиметра?

Я же говорю что вопрос обсуждаемый.может быть и два.слышал о варианте нарезки сена сантиметров по 10 - 15 но такое закладывали в сенник.и для бункерной кормушки такое уже врятли подойдет.
Какие еще будут предложения?

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

Сан Саныч , где то Александр Иванович Юхнов писал что сено измельчает , это ещё до гранулятора было. Если я с информацией не напутал.Вот кто мог бы подсказать,

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
АЛЕКСАНДР ЮГ пишет:

Сан Саныч , где то Александр Иванович Юхнов писал что сено измельчает , это ещё до гранулятора было. Если я с информацией не напутал.Вот кто мог бы подсказать,

Туточки я...
В то время, когда я не гранулировал свой к/к, я дробил сено через то же сито, что и сейчас, делал кормосмесь, чуть увлажнял и кормил. Более того, я дроблю зерновые и сено на одном и том же сите и перемалываю все почти в муку. Не скрою, что пробовал дробить сено и на сите с большим диаметром отверстий(получается фракция крупнее), пробовал дробить и, вообще, без сита(фракция получается неоднородной). Но т.к. мне это было не нужно,-я не продолжал эксперементировать. На данный момент сито стоит с диаметром отверстий 7 мм, обороты на дробилке 3000. И меня это устраивает.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Проблемма, которую пытается раскрыть Сан Саныч, немного другого плана. Мне кажется, какой бы не была фракция(3-6-10 мм), она не будет обладать той сыпучестью, которую можно будет использовать в бункерной кормушке. Но это моё мнение и не подтверждено практикой. Кстати, бункерными кормушками, вообше, не пользуюсь.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Кролик любит погрызть- факт.
Если сено просто отпрессовать, в брикет , и получить на выходе плитку.
Ну и дайте ему её погрызть, в ней всё есть, хранить удобно, потери практически сокращаются до нуля.
Для прессования достаточно простого пресса, давление в 50кг/на см2 достаточно, то есть самый обычный насос НШ потянет, цилиндр любой от сельхозтехники,
простейшая рамка для крепления цилиндра, в зависимости от объёма работ, возможно охлаждение масла в прессе.
Связующим в брикете может быть , сам сок , при прессовке сырого сена(но тогда обязательная сушка)
при прессовании сухого сена, осыпавшейся трухи , соломы, листвы деревьев - можно использовать раствор патоки кормовой, сахара, глины.
Ну а насчёт бункерной кормушки для трухи.
Добавьте к ней вибратор, из автомобильных 47 рыле , получаются отличные 12 в вибраторы.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Гипотетически решили Вы проблему прессования сена и получили брикет 10 х 10 , похожий на калмыцкий чай. Куда его? В сенник? В кормушку? Могу представить нутрию, передними лапами держащую брикет и поедающую его, как конфету. Кролик?На пол. Если он проникнется, что это ноу-хау, возможно, брикет он полностью сгрызет. Если нет? К исходу суток большие остатки брикета будут обмочены и выброшены лично Вами или мной вместе с какой-то дополнительной стоимостью его приготовления. Что я не учла и неправильно представила?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Александр Юхнов пишет:

Проблемма, которую пытается раскрыть Сан Саныч, немного другого плана. Мне кажется, какой бы не была фракция(3-6-10 мм), она не будет обладать той сыпучестью, которую можно будет использовать в бункерной кормушке. Но это моё мнение и не подтверждено практикой. Кстати, бункерными кормушками, вообше, не пользуюсь.

Александр Иванович правильно уловил мои мысли.но проблема сыпучести я думаю может быть решена не сужением бункера в нижней части а один и тот же размер вверху и внизу или на крайний случай расширяющийся книзу.так же в нижней части бункера можно сделать решетчатую часть которую кролик будет ворошить лапами сквозь решетку помогая опускаться массе сена вниз к месту непосредственного поедания в нижней части кормушки.
Александр Ианович еще меня интересует вопрос выгребания и отправления в навоз в сравнении с обычным сеном у измельченной массы больше или меньше.как практик вы должны были это заметить.и что именно подвигло вас использовать измельченное а не обычное сено?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
DIM776 пишет:

Кролик любит погрызть- факт.
Если сено просто отпрессовать, в брикет , и получить на выходе плитку.
Ну и дайте ему её погрызть, в ней всё есть, хранить удобно, потери практически сокращаются до нуля.
Для прессования достаточно простого пресса, давление в 50кг/на см2 достаточно, то есть самый обычный насос НШ потянет, цилиндр любой от сельхозтехники,
простейшая рамка для крепления цилиндра, в зависимости от объёма работ, возможно охлаждение масла в прессе.
Связующим в брикете может быть , сам сок , при прессовке сырого сена(но тогда обязательная сушка)
при прессовании сухого сена, осыпавшейся трухи , соломы, листвы деревьев - можно использовать раствор патоки кормовой, сахара, глины.
Ну а насчёт бункерной кормушки для трухи.
Добавьте к ней вибратор, из автомобильных 47 рыле , получаются отличные 12 в вибраторы.

Земеля я же написал что предлагаю отказаться от любых затрат на пусть то прессование или брикетирование использование дополнительных компонентов смачивание и сушка.зачем все усложнять.измельчил сухое сено сложил его в емкость и пользуйся насыпая раз в неделю в кормушки.Как я себе представляю при одинаковом размере сенника и бункера измельченного сена хватит намного дольше чем охапки сена

Rybak
Ольга568 пишет:

Гипотетически решили Вы проблему прессования сена и получили брикет 10 х 10 , похожий на калмыцкий чай. Куда его? В сенник? В кормушку? Могу представить нутрию, передними лапами держащую брикет и поедающую его, как конфету. Кролик?На пол. Если он проникнется, что это ноу-хау, возможно, брикет он полностью сгрызет. Если нет? К исходу суток большие остатки брикета будут обмочены и выброшены лично Вами или мной вместе с какой-то дополнительной стоимостью его приготовления. Что я не учла и неправильно представила?

Бинго!!!

Rybak
"Александр Юхнов" пишет:

Кстати, бункерными кормушками, вообше, не пользуюсь.

А в это уже интересной. А какими пользуетесь, стесняюсь спросить?

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Сан Саныч , в измельчённом сене ( сечке ) обязательно присутствует много " пыли " и проблем от неё вам а вернее кроликам не избежать .
Осенью будет пять лет как я кормлю кроликов сечкой плюс дроблёные концентраты , но увлажнённое до сыпучего состояния . И за эти пять лет ни разу не потужил что неделю промучился с сенорезкой и перевёл кроликов на такой тип кормления .
Отвечаю по пунктам .
1. Экономия сена очень ощутимая .
2. Навоз уменьшается в 2-3 раза .
3. Проблем от пыли из сена у кроликов исчезли ( забыл как кролик чихает )
4. Зимой не замерзает а просто кристаллизуется , летом высыхает и пыль превращается в более крупную фракцию .
5. Корм раздаю как в бункерные кормушки , так и в чашечные . Выгребают но не все и не в таких количествах , процентов 5-10 не больше .. Упавший корм на поддон находится естественно возле передней стенки клетки и в 90% не загажен , его можно использовать если не кроликам то другим животным или птице , тем самым опять же уменьшения отходов .Корм раздаю один -два раза в день ( мешаю ) .
6. В бункерных кормушках увеличил расстояние между прямыми ( параллельными ) стенками ( задней и передней ) идущие в отсек для поедания .
7.Сечка хранится в простых мешках и естественно находится в отдельном сарае и никакую влагу в ней не замечал .
Пока хватит, но Вы на верном пути. Удачи . yes3 dri
п.с. Не давно купил новую партию кроликов и подкупил там же гранулированный комбикорм для плавного перехода на свой корм , и представьте мой корм едят лучше чем гранулы , да и выгребать совершенно не УМЕЮТ .

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Николай если я правильно Вас понял то сечка которой кормите Вы отличается от измельченного сена?как я понимаю размером фракции или как?или я не так понял?потому как свой пост Вы начали как говорится "за упокой" а закончили "за здравие" - в начале рассказали что присутствие пыли создает проблемы и потом сказали что кормить сечкой хорошо. Если можно уточните этот момент и фото Вашей сечки и бункерной кормушки для нее не думаю было бы на пользу дела.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Читайте внимательно посты прежде чем отвечать . Измельчённое сено есть ничто иное как сечка ( не травяная же мука ) какой бы фракции она не была бы . Не увлажнённая сечка создаст проблемы для дыхательной системы кролика , о чём я и говорил .

"San511sanych" пишет:

не думаю было бы на пользу дела.

Зачем дальше вести диалог ? laugh

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"николай 68" пишет:

Если можно,фото кормушки сделайте.