Вы здесь

кормление измельченным сеном.плюсы и минусы. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
166 сообщений
Россия
: Каневская
24.06.2013 - 17:07
: 1

Подскажите, коль тут про сено разговор идёт, есть форум о том что предпочтительней в гнездо кролихе сыпать

Россия
: Саратов
02.08.2016 - 22:07
: 2

Здравствуйте. Сан Саныч, скажите пожалуйста чем закончилась ваша затея с измельченым сеном? Интересует влияние пыли на кролика и насколько меньше мусора Только начал разводить кролей и так же возник вопрос насчет кормления измельченым сеном.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Andrei Shalaev пишет:

Здравствуйте. Сан Саныч, скажите пожалуйста чем закончилась ваша затея с измельченым сеном? Интересует влияние пыли на кролика и насколько меньше мусора Только начал разводить кролей и так же возник вопрос насчет кормления измельченым сеном.

Да идея все еще никак не материализуеться dntknw
Все упираеться в отсутствие измельчителя.Покупать абы какой не хочеться а делать самому руки не доходят. bang

Украина
26.03.2017 - 13:20
: 5

Здравствуйте Уважаемые .Хочу рассказать о том как я кормлю измельчённым сеном .Примерно так же как и Николай 68.Сено я замачиваю перед раздачей. В ведре размешиваю пару горстей макухи или перемолотого зерна.Воды заливаю на треть ведра и досыпаю измельчённым сеном .Всё перемешиваю ,отжимаю в руке и ложу в кормушки.Самое главное что отходов сена- 0,Кормушки сделаны с загнутыми бортами в 1 см.Размером 10 на 8 и глубиной 7 см.Если несколько кролей в клетке делается одна длинная с перегородками высотой в 15 см,Фракция сена от 3 мм и до муки.Хотелось бы узнать мнение спецов по составу такого корма.в процентном отношении может нужно ещё что-то добавить Да забыл ещё добавляю соль.Если интересно могу рассказать как сделана сенорезка.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Михаил Л...ев. пишет:

кормлю измельчённым сеном

Михаил,сена должно быть 30-40%.Зайдите в тему Корма,там составы КК и ПК.

Украина
26.03.2017 - 13:20
: 5
viktor popov пишет:
Михаил Л...ев. пишет:

кормлю измельчённым сеном

Михаил,сена должно быть 30-40%.Зайдите в тему Корма,там составы КК и ПК.

Извиняюсь забыл написать сразу что пшеницу даю дополнительно в чистом виде.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Михаил,ходи сюда https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/66220 .

Украина
26.03.2017 - 13:20
: 5
Михаил Л...ев. пишет:
viktor popov пишет:
Михаил Л...ев. пишет:

кормлю измельчённым сеном

Михаил,сена должно быть 30-40%.Зайдите в тему Корма,там составы КК и ПК.

Извиняюсь забыл написать сразу что пшеницу даю дополнительно в чистом виде.

Если Взять за единицу килограмм ,то 400 грамм измельчённого сена по объёму занимает треть ведра плюс макуха соль и вода.даю столько сколько съедят после даю пшеницу .В % по составу получается примерно одинаково.с Рецептом .комбикорма . Мешанку из сена Даю три раза в день ,За один раз насыпаю дважды по немного если не доели кормушку вычищаю остаток отдаю курам.Так что лично для меня при таком способе кормления одни плюсы.

..

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
Михаил Л...ев. пишет:

Сено я замачиваю перед раздачей. В ведре размешиваю пару горстей макухи или перемолотого зерна.Воды заливаю на треть ведра и досыпаю измельчённым сеном .Всё перемешиваю ,отжимаю в руке и ложу в кормушки.

Михаил с водой вы явно перебарщиваете .
Я вот делаю так.
Насыпаю в корыто ведро сенной сечки , разравниваю , поверх сечки насыпаю ведро концентратов ( в том числе дроблёный жмых ) и на эту массу беру 1литр воды . В воде растворяю соль и при необходимости всё водорастворимое . Затем увлажняю концентраты и по мере их увлажнения начинаю постепенно смешиваю с сечкой . Смесь получается сыпучей и не пылит как в изначальном виде и за 5,5 лет не слышал ни одного чиханья кроликов .
п.с. А увлажнённая сечка делается комками и плохо затем смешивается с концентратами . Проходил .

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
николай 68 пишет:
Михаил Л...ев. пишет:

Сено я замачиваю перед раздачей. В ведре размешиваю пару горстей макухи или перемолотого зерна.Воды заливаю на треть ведра и досыпаю измельчённым сеном .Всё перемешиваю ,отжимаю в руке и ложу в кормушки.

Михаил с водой вы явно перебарщиваете .
Я вот делаю так.
Насыпаю в корыто ведро сенной сечки , разравниваю , поверх сечки насыпаю ведро концентратов ( в том числе дроблёный жмых ) и на эту массу беру 1литр воды . В воде растворяю соль и при необходимости всё водорастворимое . Затем увлажняю концентраты и по мере их увлажнения начинаю постепенно смешиваю с сечкой . Смесь получается сыпучей и не пылит как в изначальном виде и за 5,5 лет не слышал ни одного чиханья кроликов .
п.с. А увлажнённая сечка делается комками и плохо затем смешивается с концентратами . Проходил .

Господа Вы немного отклонились от темы.
Вы предлагаете рецепты приготовления разных мешанок в состав которых входит и измельченное сено.
Тема была открыта с целью изучения возможности бункерного кормления, то есть использования какого то бункера в который можно загрузить запас измельченного сена на несколько дней как комбикорм или гранулированное сено что бы колики по мере необходимости ели измельченное сено и при этом уменьшались поьери сена в виде отхода его в навоз.
А Ваши варианты мешанок предполагают минимум ежедневнье а то и несколько раз в день раздачу данного корма в каждую клетку.Так как такие мешанки продукт скоропортящийся!Требует увеличения трудозатрат на кормление!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Всем привет. Ну вот наконец то мои мечты о кормлении кроликов без сена в сеннике потихоньку материализуются правда не совсем в соответствии с темой. Да я не буду ложить сено в сенник а сено кролики будут получать из отдельной бункерной кормушки. Тока сено будет не измельченным а (я пошел дальше ) за гранулированным. До собственного гранулятора я еще не дорос в просто нашел кормоцех и договорился что бы мне сделали сенные гранулы. И буду теперь кормить кроликов сенными гранулами.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я совсем не первопроходец в таком кормлении. Среди форумчан есть те кто кормит или кормил кроликов сенными гранулами но эту тему как то не освещают и потому решил поделиться своим опытом.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Прежде чем отдавать сено на гранулирование я месяц тестировал опытную партию кроликов на витаминно травяной муке из люцерны. Вес на ВТМ набирают даже немного лучше чем на сене. Но самое главное это не сопоставимое количество расхода сена и гранул. В весовом выражении сена расходуется примерно в пять раз больше. Тоесть получается что большая часть сена идет в навоз. А это деньги! Что есть что по деньгам еще точно не считал. Но примерно прикидывал - будет дешевле чем кормить сеном.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вот на пути к своему счастью столкнулся с небольшой проблемой. Нужно сделать 18 бункерных кормушек. Сел размерил и расчертил выкройки - получается три листа оцинковки. А к ним нужно еще пяток упаковк заклепок. Да пяток сверлышек сломать можно пока все сделаешь. Может лучше купить просекатель за тысячу руб?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вот опять Вы предлагаете изобрести какой то велосипед - прессовать какие то плитки из сена.будто бы у меня есть различное прессовое оборудование а так же измельчители и смесители??? Благо хоть нашел кормоцех с гранулятором где за долю малую согласились загранулировать сено. Вы попробуйте найти того кто бы оказал такую услугу. В интернете таких услуг практически не предлагают. Только продажа грануляторов. А Вы о каких то мифических прессах для плиток из сена.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Долго меня мучили смутные сомнения по поводу производительности моей сено-соломорезки. 8-9 минут тюк сена в 18-20 кг, вроде, и неплохо. Но инет "пестрит" более мощными агрегатами. Ну и решил я поэкспериментировать, да и не привык сидеть сложа руки.

Вложение
pict2308.jpg
pict2309.jpg
pict2310.jpg
pict2311.jpg
pict2312.jpg
pict2313.jpg
pict2314.jpg
pict2316.jpg
pict2317.jpg
Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Теперь тюк улетает за 2 минуты 50 секунд и очень мелкая фракция. Похоже, надо ставить крупнее сетку и тогда производительность еще более возрастет. Но... есть места, которые надо дорабатывать.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Александр Юхнов пишет:

Теперь тюк улетает за 2 минуты 50 секунд и очень мелкая фракция. Похоже, надо ставить крупнее сетку и тогда производительность еще более возрастет. Но... есть места, которые надо дорабатывать.

Александр Иванович, серьезная вещица, а движок, оборотов сколько?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

7.5 кВт, 3000 оборотов

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Александр Юхнов пишет:

7.5 кВт, 3000 оборотов

серьезная машина!

Украина
: Одесса
29.12.2012 - 16:48
: 116
Александр Юхнов пишет:

7.5 кВт, 3000 оборотов

Александр Иванович на такой движок вот этот нож подошел бы.
https://www.youtube.com/watch?v=3gPV5fM3Nwg&t=153s

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Руслан1974 пишет:

Александр Иванович на такой движок вот этот нож подошел бы.
https://www.youtube.com/watch?v=3gPV5fM3Nwg&t=153s

Ну что ты, Руслан, это нож для танка.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

А гранулы сенные то кролики едят?
Я в прошлом году, когда поехал на завод за комбикормом, высмотрел у них в исходниках мешки с гранулами травяной муки. Они их покупают сами и используют для производства гранулированного комбикорма с травяной мукой выпросил (купил) у них с полведра этих чистых травяных гранул. Так мои их есть не стали, несмотря на то, что полностью лишил их сена, а потом на некоторое время и к/к, чтобы оголодали. Так и выбросил их в итоге. По правде сказать, гранулы были не очень аппетитные.

Украина
: Одесса
29.12.2012 - 16:48
: 116
Александр Юхнов пишет:

Ну что ты, Руслан, это нож для танка.

Александр Юхнов пишет:

7.5 кВт, 3000 оборотов
Тянет на ура.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Руслан1974 пишет:
Александр Юхнов пишет:

7.5 кВт, 3000 оборотов
Тянет на ура.

А "Тянет на ура", откуда взялось?.Я таких слов не знаю.

Украина
: Одесса
29.12.2012 - 16:48
: 116
Александр Юхнов пишет:

А "Тянет на ура", откуда взялось

Это я неправиль зацетировал, я хотел сказать что тот нож что на первом видио в личке делался для сеноизмельчителя 7.5кВт 2880об и тянет он его свободно, вам Александр Иванович надо переделать нож на дисковый с лопастями или как то по другому ссылочку я вам давал, тогда не будет выбрасывать вне... и бедет вам радость.А кстати а как Ваш гранулятор работает вы что то меняли в нем, сколько он у Вас прошол тонн?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Андрей SMR пишет:

А гранулы сенные то кролики едят?
Я в прошлом году, когда поехал на завод за комбикормом, высмотрел у них в исходниках мешки с гранулами травяной муки. Они их покупают сами и используют для производства гранулированного комбикорма с травяной мукой выпросил (купил) у них с полведра этих чистых травяных гранул. Так мои их есть не стали, несмотря на то, что полностью лишил их сена, а потом на некоторое время и к/к, чтобы оголодали. Так и выбросил их в итоге. По правде сказать, гранулы были не очень аппетитные.

Андрей в промышленных масштабах редко кто производит именно СЕННЫЕ гранулы.В основном делают травяную муку и то не все собоюдают технологию и поэтому гранулы не всегда могут выглядеть аппетитно.Не считая тех кто может вообще брать просроченное сырьё и пихать его в ПК.Так же травяная мука при производстве делиться на сорта и категории из которых всего нккоторые подходят для кроликов.Так что возможно ты кормил совсем не той категорией или не тем сортом? Только м всего.
И исходя из этого я принял решение кормить не травяной мукой а именно сенными гранулами изготовленные из моего сена.Мне повезло. Я купил гранулы травяной муки похоже подходящей для кполиков сорта и категории и кормил их до забоя почти два месяца.Ели нормально и вес набирали точно так же как и те что питались сеном.Сегтдня их забил.Потому кормление гранулами из сена продолжу. Мея пока это устраивает.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну вот продолжаются мои опыты. По ряду причин возникла задержка и вот наконец то моё сено превратилось в гранулы.Из 20 тюков общим весом 315 кг получилось 294 кг гранул.21кг улетел в виде пара и пыли.Было 20 тюков сена.Теперь это 7,5 мешков гранул.

Вложение
img05092017124145.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вот несколько фото с цеха где делали гранулы. Сначала первый помол на дробилке от какого-то комбайна.После него фракция получается 2-10 см

Вложение
img05092017124234.jpg
img05092017124247.jpg
img05092017123912.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Затем через ещё один измельчитель по трубе нагнетается в накопитель он же смеситель. И уже из него подача на гранулятор.

Вложение
img05092017123929.jpg
img05092017123946.jpg
img05092017124019.jpg