Вы здесь

Цикличность основных работ на кроликоферме Евгения Маклякова. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
227 сообщений
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

ya

viktor popov пишет:

теперь наверное дядя Федор при деле,шашки за него двигает

01.04.2008 - 04:00
: 19603
LexaLexa пишет:

Может как вариант держать програмку не на жестком а на флешке? или задуматься о облачных технологиях чтоб не терять данные. Я конечно в компьютерных делах не шарю....но есть же варианты...

А вы уверены, что будете пользоваться программой, что на флешке, что в облаке?
Сегодня скажете, да ладно, и так сделаю, завтра скажете.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Возможно и так....я пока стоко кроликов не наплодил чтоб учитывать. Пока все в голове ,,вмещаются,,. Тут интереснее мнение людей у которых много зайцев....Я пока учетом интересуюсь больше из интереса,,своими руками потрогать,, что оно из себя представляет....

01.04.2008 - 04:00
: 19603
LexaLexa пишет:

Возможно и так....я пока стоко кроликов не наплодил чтоб учитывать. Пока все в голове ,,вмещаются,,. Тут интереснее мнение людей у которых много зайцев....Я пока учетом интересуюсь больше из интереса,,своими руками потрогать,, что оно из себя представляет....

Ну я могу сказать, что я думал и думаю насчёт учёта, у меня кроликов правда нет, но тем не менее.
Есть уйма камней:
1. Цена, наши люди не готовы платить, даже абонплату раз в месяц по 100р. А светлое начинание на чистом энтузиазме долго не протянет.
2. Наши люди не готовы с планшетами чистить навоз. Условно. У вас программа в одном месте, кролики в другом. Но это дело можно в принципе решить распечаткой плана работ.
Дома посмотрел что тебе грозит сегодня, распечатал план и готово:
План работ на ферме ЛёхиЛёхи на 12 февраля.
Клетка "А": организовать половую жизнь
Клетка "Б": почистить
Клетка "В": на забой.

Россия
: Калачёвский район, Волгоградская область
08.01.2009 - 17:51
: 138
redaktor пишет:

1. Цена, наши люди не готовы платить, даже абонплату раз в месяц по 100р. А светлое начинание на чистом энтузиазме долго не протянет.
2. Наши люди не готовы с планшетами чистить навоз.

Как вариант:
1. Чтобы не платить, может пока (кроликов мало), делаем в любом табличном процессоре (типа Excel) табличку с нужными только вам параметрами, со временем осваивает программу и наша табличка обрастает новыми функциями, потом можно и макросы прикрутить и различные схемы... Кидаем файл на какое нибудь облако, а лучше на несколько и он доступен Вам из любой точки мира или фермы (если там Инет есть) smile3
2. С планшетом нет, а вот смартфон (у меня на Андроиде) всегда с собой, ставим на нем любой офисный пакет, настраиваем доступ к облаку и вот можете вносить изменения прямо у клетки...
Но пока сам, в основном, пользуюсь листочками у клетки, а потом занашу изменения и данные на домашнем ПК... blush2

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Эх, если бы все было так просто...
Все, что ты написал, я уже прошел вплоть до тупика. bang
Потому и юзаю до сих пор свою самопальную еще с Урала Microsoft Access. cry

Россия
: Калачёвский район, Волгоградская область
08.01.2009 - 17:51
: 138
МАКЛЯК пишет:

Потому и юзаю до сих пор свою самопальную еще с Урала Microsoft Access.

Ну таблицы попроще будут чем Access, у меня на Access терпения не хватает...
Я же и говорил, что "Как вариант..."
А Вашу табличку я воспроизвел, пока работаю с ней теоретически и наращиваю поголовье...
Спасибо что делитесь своими наработками!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Нет не зря ленивый Макляк придумал такое.Я к его славе не приписываюсь но что то похожее сам "городил" на черновиках схемы рисовал и просчитывал и даже по такой схеме содержать пробовал..только с той разницей что танцевал от обгула на 45-50 дней от окрола.Таким образом получалось использовать трех крольчих в двух маточниках по кругу.Но потом стал пытаться перейти на 29-й день от окрола - не понравилось.
При схеме недельного цикла (по Макляку)никаких планшетов и компьютерных программ не нужно!!! agree Всё гораздо проще.Приходя на ферму подходим к условно "первой" гуппе клеток в которых сидят самые откормленные - естественно самые крупные кролики.найти их можно не заглядывая ни в какие записи и программы и достаем их и забиваем.Затем моем и чистим пустую клетку.и оставляем ее сохнуть.А в помытую на прошлой неделе откормочную клетку отсаживаем самых крупных мальков сидящих с мамкой а мамку в маточник подготовленный(на прошлой неделе)Освободившийся маточник так же моем и оставляем сохнуть.Теперь находим маточник с мальками которые только начали выходить из родилки и крольчиху из нгего кидаем к кролу обгуливаем и возвращаем.Потом заглядываем в следующую клетку в маточник и здороваемся с открывшими глазки крольчатами в маточнике.потом в следующей клетке смотрим в маточник как мальки покрылись пухом . в следующей клетке осматриваем появившихся несколько дней назад мальков.и в последней клетке набиваем сеном маточник и вешаем(или ставим) и открываем его отсаженной неделю назад крольчихе.
Это основной алгоритм и описал я его утрированно.Но для его запоминания ума много не надо все понятно в обратном порядке.Естественно по ходу делаем пхд там где требуется и вносим коррективы в непредвиденных ситуациях(таких как не покрылась или прохолостила, кто то где то в эту схему впишет прививки и пропойки лекарством от кокцидий ) но это уже ньюансы.Так же естественно пополняем кормушки сенники и поилки и убираем если нужно навоз в том числе и у самцов и ремонта - то есть делаем обычные действия для которых вообще ни записей ни компьютерных программ не нужно.это делается - по умолчанию
И если мысленно или в реале все клетки(группы клеток) поставить круг то круг замкнется.А если еще и сделать трёх или 6-клеточные блоки в которых 1(2) клетки маточник а 2(4) других откормочные то будет еще удобнее и такой блок отлично впишется в эту схему.То есть один (или несколько блоков) без путанницы бкдет находиться целиком на мойке и санобработке в момент отсадки из него единовременно сразу всего поголовья.
Поэтому не нужно никаких сложных программ а просто запомнить алгоритм из 8-ми действий на один день в неделю yes2
Вот как то так victory это тот ориентир к которому я стремлюсь и планирую подгонять под него и количество поголовья и клеток и типы клеток в комплексе good .

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Саныч,а если переходящие флаги вешать(по цвету разные) на клетки,то и все соседи через месяц будут в курсе,и напомнят если чо. good

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
San511sanych пишет:

При схеме недельного цикла (по Макляку)

пусть будет по вашему

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Забыл в этой теме отметить, что доска с фломастерами сейчас трансформировалась в доску с магнитиками.
https://fermer.ru/comment/1075252521#comment-1075252521
yes3

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Евгений Витальевич вот у меня возник такой вопрос(или претензия?)
В проекте КейТайм как то не очень вписываются мероприятия по пропойке от глистов и кокцидий и вакцинирование!НО (как мне кажется большинство) пусть какая то определённая часть кролиководов делает прививки и пропаивает своих питомцев! То есть из числа пользователей "этими нардами" поящие и прививающие кролиководы выбывают по умолчанию?
Или есть наработки по Такому варианту?Как с разработкой варианта с более длиным промежутком от окрола до обгула?Ведь так же определенная часть кролиководов не желает использовать своих крольчих с предлагаемой плотностью окролов или желает дольше держать мальков с мамкой.Если нет то на мой взгляд это потери для проекта!Вот где перспективы развития - так сказать -расширение ассортимента предложений комплектации!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
San511sanych пишет:

В проекте КейТайм как то не очень вписываются мероприятия по пропойке от глистов и кокцидий и вакцинирование!

Так и хочется тебе, Саныч ответить словами Алексея Алексеевича "Учите матчасть, батенька", а вернее пересмотрите (несколько раз) видео и может быть чего узреется на эту тему. smile3

San511sanych пишет:

Вот где перспективы развития - так сказать -расширение ассортимента предложений комплектации!

Так вот и флаг в руки! Развивайте, сударь! ya

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Насчёт "флага в руки" это был предсказуемый ответ и его я ожидал!
Он означает лишь одно: - не нравиться - не пользуйтесь!!!
Илй - никто никому ничего не обязан!
Очень удобная форма ухода от ответа на вопросы!
О, вспомнил! Можно ещё написать что нет желания общаться с Занудой!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Саныч, ну че ты вечно поперед батьки в пекло лезешь? Ты хочешь шоб я тебе здесь усе свои планы лет на 10 вперед расписал, так и у меня времени на это нет, да и у тебя голова распухнет весь этот БРЕД разметать. lol
Все что мне удается реализовать, я стараюсь обнародовать по мере готовности, а вот МЕЧТЫ оставляю МЕЧТАТЕЛЯМ. roma

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ладно, проехали!Не буду лезть в сферу коммерческих интересов.Буду ждать готового!

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

wink

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Baskak пишет:

wink

Вадим ну ты как всегда красноречив!!!И главное прямо в точку! По теме! lol

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
San511sanych пишет:

И главное прямо в точку! По теме!

а Я по теме - строго thank_you

: Екатеренбург
25.04.2015 - 13:01
: 2

Евгений подскажите пожалуйста какой материал используете для доски

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Оцинковка с полимерным покрытием, та же что и на шахты в клетках.

: Екатеренбург
25.04.2015 - 13:01
: 2

спасибо

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
Rybak пишет:

А что ты "занёс" на форум?

thank_you
А я только учусь, но пока не чему кроме пустых перебранок.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Евгений,
возможно, уже спрашивали и отвечал, но поскольку на форуме черт ногу сломит, пересматривать все темы подряд нет возможности.
Вопрос такой. Накопилась наверняка статистика по прохолостам от твоего графика случек - "три крольчихи каждую неделю, независимо от их охоты - каждые восемь недель". И выход от такого графика - 15-20 тушек в неделю, правильно?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Правильно. yes3
Только не

Андрей SMR пишет:

"три крольчихи каждую неделю, независимо от их охоты - каждые восемь недель"

три крольчихи каждую неделю, независимо от того которая из имеющихся решила отдаться, а которая отдохнуть. smile3

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:

Правильно. yes3
Только не

Андрей SMR пишет:

"три крольчихи каждую неделю, независимо от их охоты - каждые восемь недель"

три крольчихи каждую неделю, независимо от того которая из имеющихся решила отдаться, а которая отдохнуть. smile3

какой размер гарема из ремонтных(желающих стать женой господина wub ) ?

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Вопрос был не в подтверждении правила цикличности случек, а в числах статистики. К примеру, ответ такой - за год 156 случек, успешных окролов 130, прохолостов 26. Вы ведь не практикуете повторную контрольную садку через неделю-две, насколько я помню из видео и обсуждения?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Ввиду моей безответственности, точной статистики за какой либо длительный период не имею. cry
Скажу так. Бывало, что ни одной не случал, бывало и по 4-5 штук.
В пролете примерно 1 на 10 случек, не считая " неудачные" окролы (раскидала, заморила мало в окроле и т.д.).
На выходе в среднем, как правило 15-20 штук в неделю.
Вот как то так. yes3
Девченок в очереди не менее 5 бывало и по 15. ya

01.04.2008 - 04:00
: 19603
МАКЛЯК пишет:

Девченок в очереди не менее 5 бывало и по 15. ya

Речь о кроликах, я напомню

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

blush2