Вы здесь

Цикличность основных работ на кроликоферме Евгения Маклякова. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
227 сообщений
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Спасибо, постараюсь отыскать.

Rybak
МАКЛЯК пишет:

Спасибо, постараюсь отыскать.

Если предупредишь заранее, то обязательно встречу. Не надо будет плутать в поисках.

: Набережные Челны
27.06.2012 - 09:27
: 61
"Rybak" пишет:

А что ты "занёс" на форум? Ничего! Сразу видно- халявщик.

laugh face

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вот почитал насчет цикличности и возникло некоторое чуство что это попытка подогнать процесс под удобства кролковода.но наши желания не всегда укладываются в природный цикл.попробую объяснить.если вы обгуляли крольчиху в среду то родит она никак не в среду а в субботу или воскресенье.и что вы предлагаете до следующей среды ждать что бы идти делать осмотр гнезда и необходимые манипуляции по удалению последа и мертвых крольчат??? или другой пример - если отталкиваться от окрола который пришелся допустим на среду то не факт что через четыре недели в среду эта крольчиха будет "в охоте" то есть она не покроется то ее куда - в суп? или пусть ждет до следующей среды? но если по ее личным природой заложенным циклам " охота" наступит на 29 - 31 от окрола день то есть в четверг пятницу или субботу то до седующей среды "охота" длящаяся ,опять же по природному циклу ,иногда 3-4 дня то до следующей среды она уже закончится и самка опять не покроется.и тогда участь ее будет предрешена - одна дорога "в суп" хотя на самом деле она была бы обычной хорошей рабочей самкой.и не факт что другая из числа резервных со своими природными циклами попадет в удобный для кроликовода цикл привязанный к средам.хочешь или не хочешь но в эту цикличность придется постоянно вносить корректировки и поправки.вот тут то и пригодится свойство легкой стираемости надписей на экране.

Rybak
"San511sanych" пишет:

но наши желания не всегда укладываются в природный цикл.

Тогда надо будет взять тряпочку, стереть то, что было написано ранее и переписать весь цикл. Это Вы S511S правильно подметили. Зато есть чем заняться.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я хоть и не видел"в живую" ни одной компьютерной программы для кролиководства но представляю что их цикличность привязана к природным жизненным циклам и периодам кроликов и програмируются они изначально опираясь на дату обгула или окрола от которой выстраивается дальейший алгоритм.ноникак не привязка к выбранному кролиководом дню недели (как пример среде) и от этого отталкиваться плюя на то "в охоте" крольчиха или нет бросать ее в клетку к кролу в том числе и из числа резервных(ремонта).плюс ко всему интервал от окрола до очередного обгула у рабочей самки(рожавшей уже не раз) и у первокролки должны существенно отличаться что опять же влечет внесение поправок.мое мнение что привяка к определенному количеству дней (пусть то неделя или декада)ошибочна. и пройдет какое то время и Макляк от нее откажется и опять начнет придумывать что то новое.а уж признается об этом вслух или в тихушку умолчит покажет время.к выполнению простых операций не связанных с биологическими циклами как то уборка кормежка поение пересадка поголовья и т.д. можно подогнать под любой цикл.но "охоту" с обгулами и окоты будут подчиняться только природе.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"San511sanych" пишет:

но "охоту" с обгулами и окоты будут подчиняться только природе.

... а лучше КРОЛИКОВОДУ. super

Rybak
МАКЛЯК пишет:
"San511sanych" пишет:

но "охоту" с обгулами и окоты будут подчиняться только природе.

... а лучше КРОЛИКОВОДУ. super

В книге Михайлова приведён календарь или план-график работ (кому как удобно). Там всё намного проще, очень рекомендую, чем делать файнтюнинг, изобретённого ранее и бегать не по спирали развития, а по кругу в поисках лучшего. Всё уже придумано до нас, а программа - это же простой сайзинг тулл, в неё что заложило, то и получил. Ещё и разбудит тебя, если спишь в одном ботинке и пока работу не сделал она тебе не даст сделать последующие работы..

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:
"San511sanych" пишет:

но "охоту" с обгулами и окоты будут подчиняться только природе.

... а лучше КРОЛИКОВОДУ. super

Витальевич ты как всегда в своем стиле - ни слова по теме и по конкретным вопросам ответ в стиле "потому,что!!!" hi

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"San511sanych" пишет:

попробую объяснить.если вы обгуляли крольчиху в среду то родит она никак не в среду а в субботу или воскресенье.и что вы предлагаете до следующей среды ждать что бы идти делать осмотр гнезда и необходимые манипуляции по удалению последа и мертвых крольчат???

Именно ТАК, и об этом подробно рассказано на видео.

"San511sanych" пишет:

или другой пример - если отталкиваться от окрола который пришелся допустим на среду то не факт что через четыре недели в среду эта крольчиха будет "в охоте" то есть она не покроется то ее куда - в суп? или пусть ждет до следующей среды?

Ее место в данной группе займет другая. Групп на самом деле может быть 56 (по колличеству дней цикла).
Саныч, ничего хорошего из того, что ЛОШАДЬ будет управлять НАЕЗДНИКОМ получиться НЕ может!!!
Я стремлюсь все процессы происходящие в моем хозяйстве подчинить своей воле и подогнать под свои возможности, а если какую то отдельно взятую СУПЕРкрольчиху это не устраивает то, ты прав - ее участь предрешена. Заметь, я ни кого не призываю делать точно так же.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

То есть если в принесенном в субботу помете часть крольчат или пусть всего один будет мертвым - да он летом уже через сутки отравит воздух в половине крольчатника а через трое суток съевшие его черви возьмутся за еще не задохнувшихся от трупного зловонья живых крольчат!!! это жестоко.!!! и все это ради того что бы не два-три раза в неделю что то сделать из мероприятий запланированных на один единственный день в неделю?выгода тут сомнительна.а если и учесть потери рабочих самок не вписавшимися в график кроликовода и замененных на ремонтных-которые по сути будут первокролками не всегда приносяшими ивыхаживающими в первый
раз 8 голов а нередко меньшее количество (а это есть потери конечного результата) а так же увеличение интервала между покрытиями(который для первокролок рекомендуется значительно увеличить в сравнении со штатными рабочими) и это так же отсрочка получения результата то есть опять потери конечного продукта. и еще Евгений к тебе вопрос: ты часто любишь повторять такой тезис что на ферме бываешь ежедневно но работаешь один раз в неделю.то есть если в результате осмотра фермы например в пятницу обнаружишь кролика с травмой или раной то лечить его или забивать его тоже только в среду будешь.тогда зачем эти ежедневные обходы и осмотры?возможно что то тут ты не договариваешь?просто делаешь иногда некоторые операции и манипуляции которые не занимают много времени и требуют незамедлительного выполнения (как удаление трупиков из гнезда и т.д.) но не считаешь их работой?а рабгтой называть уборку пересадку пополнение запасов корма воды сена забой то такая схема еще более менее приемлема но всеравно будет требовать коррекции.

Rybak
"San511sanych" пишет:

это жестоко.!!! и все это ради того что бы не два-три раза в неделю что то сделать из мероприятий запланированных на один единственный день в неделю?

А чё ты пристал к человеку с провокационными вопросами? Он же сказал, что никому не навязывает "свои" идеи и разработки. Не видишь, что-ли, что программа ещё сырая, требует переинсталяции ...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий в отличии от тебя я пристаю по существу а ты по фрме.хоть на компе в супер-пупер программе хоть на глиняной табличке но все должно соответствовать природным циклам.ну нельзя запланировать окрол на 28-й день!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"San511sanych" пишет:

то есть если в результате осмотра фермы например в пятницу обнаружишь кролика с травмой или раной то лечить его или забивать его тоже только в среду будешь

Саша, не утрируй. dont

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"San511sanych" пишет:

ну нельзя запланировать окрол на 28-й день!

clap good yes3

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
"San511sanych" пишет:

ну нельзя запланировать окрол на 28-й день!

clap good yes3

Господа, где вы об этом прочли? Я что-то пропустил?

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"МАКЛЯК" пишет:

Господа, где вы об этом прочли? Я что-то пропустил?

74 пост wacko2 или на 28 или 31 родить не может dntknw

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

74 пост я видел. А вот кто и где планирует окролы на 28 день - пропустил. cry

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:

74 пост я видел. А вот кто и где планирует окролы на 28 день - пропустил. cry

кратность недельных циклов будет равняться 7-му,14-му,21-му ,28-му и 35-му дню а окрол от обгула будет на 31-й день и осмотр гнезда ты Евгений сам неоднократно рекомендовал проводить в день окрола и для этого сделал хитрые задвижки на родилке что бы крольчиха не мешала это делать а теперь согласно твоих недельных циклов осмотр гнезда плоучается нужно будет перенести с 31-го на 35-й день.Да там на четвертые сутки летом уже такой смрад будет что крольчиха туду без противогаза будет бояться заходить и задвижка будет уже не нужна..вот этого я понять не могу wacko2 .ДЛЯ ЧЕГО??? всего лишь для соблюдения недельного цикла??? bang это все несерьезно dont

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"San511sanych" пишет:

вот этого я понять не могу .ДЛЯ ЧЕГО??? всего лишь для соблюдения недельного цикла??? это все несерьезно

Александр, не по детски ты зацепился за цикличность laugh

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"San511sanych" пишет:

осмотр гнезда ты Евгений сам неоднократно рекомендовал проводить в день окрола

Саныч, мне кажется ты меня с кем то попутал, или я чего подзабыл - я никогда НЕ караулил окрол, и уж тем более не спешил с его осмотром. Более того, считаю, что вмешательство извне в столь интимный момент не желательно. Тем более, что я не имею достаточного опыта работы акушером. laugh Сам факт окрола иногда отмечается мною по некоторым косвенным признакам, но не более того.
Надо признаться, что даже в плановый день осмотра гнезда (среду) я не всегда его осматриваю. cry и фактически крольчат беру в руки только в день снятия маточника.

"San511sanych" пишет:

Да там на четвертые сутки летом уже такой смрад будет что крольчиха туду без противогаза будет бояться заходить

А вот с этим на много проще, при первых признака "смрада" - выясняется его источник и применяются соответствующие меры, однако это происходит довольно редко.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну ладно. достал я гляжу уже своими вопросами не только Макляка но и других. Время все расставит на свои места.как мне помнится Макляк когда то был любителем реечных полов и противником металических клеток и против ниппельных поилок ....Как коворится: "будем поглядеть" хотя сам фактически занимаюсь кроликами примерно по такой же схеме - то есть "работаю" раз в неделю (в субботу или воскресенье.наверное как и многие форумчане) а каждый день прихожу к клеткам на 5 - 15минут.и за это время успеваю "поздороваться" со всеми кроликами и осмотреть их. долить воды и сделать что нибудь еще "по мелочи" из того с чем нежелательно отлаживать до выходных.вот вчера за 15 минут и крольчиху успел к самцу подсадть (30-й день от окрола) в другой клетке байкокс в поилку оформил.сегодня одному выводку 45-й день - так же за 15 минут сделаю прививки.и так же не считаю это "работой" что то типа отдыха от основной ежедневной работы.вот как то так.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"San511sanych" пишет:

как мне помнится Макляк когда то был любителем реечных полов и противником металических клеток и против ниппельных поилок ....

Я и сейчас их (реечные полы) очень люблю. И всегда искренне восхищался клетками Александра Салова и завидовал его умению работать с металлом, чего так не хватало мне.
Что за манера, Саныч, извращать чужие мысли. dont roma

Rybak
"МАКЛЯК" пишет:

Господа, где вы об этом прочли? Я что-то пропустил?

Я где-то тут прочёл, Сударь, что Вы отвергли ряд программ автоматизированного учёта (в том числе и самописных). Не сочтите за труд пояснить уважаемому собранию господ-кролиководов, каковы были причины?

02.06.2014 - 11:49
: 1

На самом деле очень круто придумано имхо.как бы минимализм.Но я только хочу начать поэтому набираюсь тут у вас ума разума

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"San511sanych" пишет:

То есть если в принесенном в субботу помете часть крольчат или пусть всего один будет мертвым - да он летом уже через сутки отравит воздух в половине крольчатника а через трое суток съевшие его черви возьмутся за еще не задохнувшихся от трупного зловонья живых крольчат!!! это жестоко.!!!

Итак.
Был я давеча в некоем хозяйстве - http://www.maclyak.ru/.
Вполне лето, Краснодарский край, как никак. Жара. Точнее, не во всех регионах такое лето, как тут начало оного. Говорю как коренной кубанойд.
Запах у кроликов есть, не скажу, что сильный или бьющий в нос, но в силу моей непривычности к запахам при содержании животных, даже кота у мамы неплохо ощущаю, вполне нормальный, смрада нет.
Как по мне, у бабушки мускусные утки воняли покруче этих кроликов.
Дохлятины тоже не слышал, скорее непосредственно жизнедеятельность кролей и как мне показалось, запашок более какой-то "сенный", нежели мочевой.
Ответственно могу заявить и выдать бумагу со штемпселем портала, что крольчихи ходят без противогазов.
Возможно, у кого-то кролики фиалками пахнут или малиной, конечно...
Но у господ Макляковых, так же, что козы, что куры не несут никакого вредного для носа запаха. Хотя коз я считал вонючками, но я редко с ними сталкивался.

Rybak

Уважаемый Редактор!
Может лучше про реактор?
Про любимый лунный трактор?
Но нельзя же год подряд!
То Макляками пугают!
Дескать всё изобретают.
То у вас кроли воняют.
То у вас таблички говорят...
Мы кой в чём поднатарели!
Мы таблички бьём весь год.
Мы на них кролей всех съели!
Знать Редактор нам не врёт!
Ну а поилок груды
Мы все в ацтой кто не дурак!
А тут цикличность
Вот те раз, нельзя же так!

Да простит мя Володимер Сэмэнович.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"Rybak" пишет:

Уважаемый Редактор!
Может лучше про реактор?

А по сусчеству?

Rybak
redaktor пишет:
"Rybak" пишет:

Уважаемый Редактор!
Может лучше про реактор?

А по сусчеству?

Ничего личного. Просто навеяло и потянуло на флуд. Простите поэту из России. Ну Вы понимаете, да?

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"Rybak" пишет:

Ничего личного. Просто навеяло и потянуло на флуд. Простите поэту из России. Ну Вы понимаете, да?

Да ладно, напишите уж, что мне проплатили отзыв выше. Смелее