Вы здесь

Выход мяса из тушки кролика разных пород. Что выгоднее?. Страница 2 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
431 сообщение
DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

Честно говоря, я думаю, что держать частнику на мясо, как для бизнеса, вообще не выгодно.... там где 100-200 голов....какой там может быть бизнес? не знаю даже...
у меня сейчас 8 пород.... ел и калифов и ризенов......у меня у ризенов точно больше 50% выходит...и от баранов больше...так там забьешь, хоть есть на что посмотреть...
калифорнию, кто бы что не писал в литературе, в 4 мес. забивать рано... (как и ризена)... там есть нечего...нужно держать до 6 мес.
вот забейте 6 мес. калифа и 6 мес. ризена и сравните тушки...наглядно увидите, что выгоднее...  wiggle dri  

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

6 месячного калифа уже не забивать а хоронить нужно laugh он уже 3 месяца как забитым должен быть , а если в 3 месяца он не в кондиции, то Калиф он только по экстерьеру, что для данной породы менее важно, ну или с кормлением траблы wink ИМХО.

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

а сколько в ваших 3х мес. калифах мяса?

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

а почему часнику мясо невыгодно даже если есть 100 кроликов одновременно и идет оборот можно зарабатовать нормальные деньги од продажи мяса и молодняка. Ведь если я имею 100 кроликов сразу то крольчихи работают а клиенты едят мясо хотя в наличии может быть 100-200 кроликов dntknw

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
DiO пишет:

а сколько в ваших 3х мес. калифах мяса?

DiO, я калифов не держу, сосед держит, дает мне тушки на реализацию по 1,8-2 кг.(3-х месячных) выглядят красиво, еще никогда не залеживались на привлавке, а вот тушку в 4 кг продавец вынужден впихивать, да и выглядят они как собак ободраный.

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

может быть, не спорю... просто если тот же калифорниец в 45 дн. легко уходит за 500р. то какой смысл его кормить хотя бы до 3 мес. и продать как 1,5 кг мяса за 300р в Воронеже 200р за 1кг опт)?

Был здесь недавно в маленьком городишке, зашли на рынок, лежит тушка кролика...150р. за кг. уже на рынке....я спросил, откуда мол....? продавец говорит, что хозяин привез без короба, торгуем...а этикетки никакой....завернут и всё....спрашиваю дальше, - "и как идет?" ответ,- "тушка в неделю...мы его берем то раз в год...а так вообще стараемся не брать"...
вот такой бизнес.... но это может где-то по другому...
просто я не в курсе дела....)

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Дмитрий, согласен, живъем кролик стоит дороже чем тушкой, и выгоднее продать раньше и дороже, чем позже и дешевле, проблема только в том, что таких умных как МЫ очень много, а желающих купить для выращивания - ограниченое кол-во. Мясом же в полутора миллионном городе продать легче, вот и приходится соваться во все ниши.

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

Вячеслав, да, возможно, я сужу со своей колокольни…. Просто, когда ко мне приезжают друзья, например, из Одессы и привозят 5-ти звездочный «Французский бульвар», ну не могу я забить 3мес. кролика весом 3кг.…ну, никак….и двух времени нет забивать… (жажда dri )
Поэтому я говорил о выгоде, между ризенами и калифами, с чисто семейной стороны дела….понятно, какая то бабушка не купит 5кг тушку… а я бы лично купил…и потом, можно же порубить на 2 или 3 части…а то ведь так можно говорить, что перепела выгоднее кур, а куры выгоднее гусей…а гуси выгоднее индюков….а индюки выгоднее страусов….бараны выгоднее коров… и т.д. на все есть свой спрос….другое дело, как это подать…кстати, попробуйте рубить (делить) тушки ризенов…или фр. нем. баранов….их тушки выглядят очень товарно….

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

P.S. еще кое-что....думаю ваш сосед слегка преувеличивает, вернее преуменьшает возраст кроликов, чья тушка весит 2 кг. (по его словам в 3 мес)

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
asalam пишет:
DiO пишет:

а сколько в ваших 3х мес. калифах мяса?

DiO, я калифов не держу, сосед держит, дает мне тушки на реализацию по 1,8-2 кг.(3-х месячных)

Сказочники.))))) То ли ты, то ли сосед.)))))

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Не думаю что брешет, нет в этом смысла, я ведь беру тушку а не живым весом. Да и так прикидываю, в 3 мес. живым 3 кила будет? а 60% от 3 кг и есть 1,8. Так что если и привирает, то не много wink

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

не знаю у меня расчет 3кг живой -1.5 чистым ну бывает +150-100гр тоисть1650-1600 и так далие.У нас на рынке крольчат продает человек 10-15 + у знакомых взял а с мясом я один не щитая каких то разовых продаж,хотя молодняк продать на много выгодней это 100% yes3

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243
asalam пишет:

Не думаю что брешет, нет в этом смысла, я ведь беру тушку а не живым весом. Да и так прикидываю, в 3 мес. живым 3 кила будет? а 60% от 3 кг и есть 1,8. Так что если и привирает, то не много wink

вообще то 60% выход мяса - это средний показатель уже сформировавшегося кролика...но никак не 3-х месячного подростка... сосед, как настоящий Одессит, не привирает, а слегка фантазирует....) месячишку, не больше....) хотя всякое в жизни бывает...

украина
: Днепр
09.02.2010 - 17:34
: 39

Здравствуйте.Сравнивать эти породы в том русле как ведется обсуждение нельзя.Калифорния ,одна самка даст больше поголовья чем Немецкий серый великан. В случку идет великолепно,менее капризный к условиям содержания,приводит стабильно 10-14 крольчат,отличные гнезда да и мясо в 4 месяца сравнивать с 8 месячным нельзя .Мы продаем такую крольчатину на 25% дороже,Кто один раз попробовал ,пенсионеров и дешевле не хочет.Правда 3 кг в 3 месяца это элита оставляем только на ремонт стада и продажу поголовья .Серый немецкий великан(Ризен),красавцы для душы, пододерматит,желудочно кишечные заболевания,отказ случки в период линьки ,на много больше риск не удачных окролов,и большая аптечка вет препаратов под рукой .Для себя и выставку-супер ,бизнес -нет.А сравнивать мясо 4 месяца и 8 месяцев все равно что мясо курицы несушки в 5 месяцев и годовалую

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

Здравствуйте Виктор,
Вы во многом правы... если судить со стороны бизнеса...то есть продажи мяса бабушкам и дедушкам... но ведь, с другой стороны, вы никогда не пробовали делить тушку ризена и продавать по частям? или целиком....возможно, обеспеченный человек предпочтет купить 5 кг. сразу...
буквально, перед постом, я забил самку 8,5 мес. она показалась мне простоватой....весила 7,200кг. - тушкой 3кг840гр. (я все записываю) и мясо было очень вкусным....не хуже, чем у 4-5 мес. калифорнии... разница во вкусе мяса есть, но не на уровне несушки в год и 5 мес...только специфическая разница... я, например, чувствую разницу в мясе между серыми и белыми гусями, но прекрасно ем и тех и других.... и больше люблю говядину, чем свинину... если забивать ризенов до года, с 7 -10 мес. их мясо мне лично очень нравится...

что касается крольчат... мои самки ризенов приносят по 8-12 (12 было самое большое) крольчат...и кроются без проблем.... все дело в том, умет ли человек их крыть....
на счет вет препаратов....не знаю.... если не скупиться на подстилку и вовремя ее менять, с ногами все в порядке... по желудочно-кишечным то же самое...не перекармливать...не менять каждый день рацион...исключить свеклу, капусту и проч. газообразующие овощи и фрукты....то все, как у всех других пород....которым тоже самое давать не желательно ....

а то что ризен для души - это в точку....но есть их надо....

украина
: Днепр
09.02.2010 - 17:34
: 39

Совершенно с вами согласен за исключением вкуса мяса ,но это сколько людей столько и мнений .У меня реечные полы они конечно не подходят .Я держал немцев и когда пришлось забить вот этого мальчика после безуспешного трех месячного лечения ног, ему на фото 4 месяца он австрийско подданный ,сердце не выдержало.Немецкий великан это ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ самому уже некогда заниматься ,согласитесь им надо отдельный уход в отличие от массового поголовья.Это фото моего последнего немца ,если загрузится .Я думал что мы обсуждаем массовое кролиководство,а это элита .
Файлы:
_mg_3727.jpg

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

Потрясающий кролик!!!

Таких не то что забивать...таких на "ВЫ" называть нужно... ОГРОМНОЕ спасибо за фото!!!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

калифорнийскую породу и создали как бройлера-для забоя в 100 дней. Но конечно тушка в 1.8-2 кг это немного преувеличенно-реальнее-1.5-1.6 кг.

28.08.2009 - 15:10
: 117

билин.. вто это ушки у ентого хлопца.. класный кадр..

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
виктор1 пишет:

Совершенно с вами согласен за исключением вкуса мяса ,но это сколько людей столько и мнений .У меня реечные полы они конечно не подходят .Я держал немцев и когда пришлось забить вот этого мальчика после безуспешного трех месячного лечения ног, ему на фото 4 месяца он австрийско подданный ,сердце не выдержало.Немецкий великан это ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ самому уже некогда заниматься ,согласитесь им надо отдельный уход в отличие от массового поголовья.Это фото моего последнего немца ,если загрузится .Я думал что мы обсуждаем массовое кролиководство,а это элита .

А не подскажите "виктор1" как у Вас устроены реечные полы? Я имею ввиду как расположены были рейки? Вдоль, поперёк или по диагонали?
Заранее спасибо за ответ.

украина
: Днепр
09.02.2010 - 17:34
: 39

Пол 20на 45 мм,расположение диагональное ,в проблемные зоны вставляем оцинкованную сетку 25 на 25
Файлы:
_mg_3558.jpg
_mg_3590.jpg

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Спасибо за ответ.
Моему кролу 8 месяцев. Содержится тоже на реечном полу расположенном по диагонали., вес 8кг.
пока проблем с ногами(пододерматит) нет. У меня только реечные полы, в проблемных зонах увеличиваю зазор между рейкой. Сетку не использую.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
виктор1 пишет:

Здравствуйте.Сравнивать эти породы в том русле как ведется обсуждение нельзя.Калифорния ,одна самка даст больше поголовья чем Немецкий серый великан. В случку идет великолепно,менее капризный к условиям содержания,приводит стабильно 10-14 крольчат,отличные гнезда да и мясо в 4 месяца сравнивать с 8 месячным нельзя .Мы продаем такую крольчатину на 25% дороже,Кто один раз попробовал ,пенсионеров и дешевле не хочет.Правда 3 кг в 3 месяца это элита оставляем только на ремонт стада и продажу поголовья .Серый немецкий великан(Ризен),красавцы для душы, пододерматит,желудочно кишечные заболевания,отказ случки в период линьки ,на много больше риск не удачных окролов,и большая аптечка вет препаратов под рукой .Для себя и выставку-супер ,бизнес -нет.А сравнивать мясо 4 месяца и 8 месяцев все равно что мясо курицы несушки в 5 месяцев и годовалую

+100 земляку !
super
п.с.: лично я смысла в тушках более 2 кг не вижу, разве что если семья большая. Мы напрмер (я, жена, дочь 4 года) с 1,5 кг тушкой за неделю не справляемся.

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

Получается нужно взяться за выведение гусей и индеек весом 1,5-2кг.... интересно корову можно уменьшить до 2-х кг.... sad

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Beso пишет:

п.с.: лично я смысла в тушках более 2 кг не вижу, разве что если семья большая. Мы напрмер (я, жена, дочь 4 года) с 1,5 кг тушкой за неделю не справляемся.

Надо заставлять себя кушать.))))) Мужик раньше на Руси быка съесть мог, а теперь курицу осилить не может.))))

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
DiO пишет:

Получается нужно взяться за выведение гусей и индеек весом 1,5-2кг.... интересно корову можно уменьшить до 2-х кг.... sad

Сколько ж она молока давать будет ?
Я летом кислое молоко по 2-3 литра глушу, мне такая корова не подходит.
lol

Ну а если серьезно, мужики, что мне одной кролятиной питаться что ли ? Даже с учетом того что она "бесплатная", экологически чистая, полезная и т.п., если давиться ею каждый день - стошнит (пардон за жаргон), и так уже приелась малость..
huh

п.с.: у европейцев кстати, в ходу маленькие тушки - 1 - 1,5кг в основном.
blush2

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Сколько мяса в 1 кг-ом кролике? Это что-то так косточки поглодать.) Европа не показатель.))))

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Это дело вкуса !
laugh
Я например люблю запеченой в фольге перепелочкой поковыряться в зубах - на один раз самое оно.
wiggle

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

не, Бесо, вы как хотите....а я люблю больших кроликов....как держать...так и кушать....
нзк и нзб, калиф...классные породы....но не моё...жене они нравятся, поэтому это её тема.....а я люблю все большое.....и на столе, лучше пусть останется, чем не хватит....

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Поначитался здесь про ранний убой. Вообщем наточил ножик сегодня, давно хотел попробовать. Взял 3 помесей от папы белого великана и мамы советской шиншиллы рождённых 5 ноября. Вес живых: 3,2 кг, 3,2 кг, 3,5 кг. Вешал на электронных весах. Когда 3-ю тушку положил на весы, показания были 5,4 кг чистого мяса. Вроде неплохо. Мясо на костях нормальное.