Вы здесь

ферма в помещении...

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
: Краснодарский край
23.08.2013 - 15:52
: 5

Приветствую всех ! у меня вопрос --есть добротное помещение 170м2 состоящее из двух комнат по 50м2 и четырех маленьких по15м2 -- свет, вода,септик ,4сплит системы. Вопрос ? стоит заняться кролями на мясо -- какой будет доход с этих метров (в месяц) при моем полном необходимом финансировании ? И сколько примерно надо денег на этот бизнес ? Помогите советом . dread


Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Клетки в три яруса Поилки кормилки автоматические Отвод навоза полуавтомат.Маточное стадо закупить где угодно только не в Москве и области.Кроли должны быть весом 2.5-3кг.Другого веса хрен продашь.На все про все 200 000р Приход через полгода при стаде в 300 голов 100 000 в месяц.Нужен постоянный уход за животиной и налаженный сбыт.Мясо шкурки навоз молодняк.Чистыми будет оставатся 50-60 000 если сам.В принципе жить можно.

Россия
: Краснодарский край
23.08.2013 - 15:52
: 5
Дмитрий Б пишет:

Клетки в три яруса Поилки кормилки автоматические Отвод навоза полуавтомат.Маточное стадо закупить где угодно только не в Москве и области.Кроли должны быть весом 2.5-3кг.Другого веса хрен продашь.На все про все 200 000р Приход через полгода при стаде в 300 голов 100 000 в месяц.Нужен постоянный уход за животиной и налаженный сбыт.Мясо шкурки навоз молодняк.Чистыми будет оставатся 50-60 000 если сам.В принципе жить можно.

Потолок 3 метра -в три яруса -запросто .поилки кормилки -тоже ясно. Отвод навоза тут не понятно --полуавтомат -не слышал - (поищу на сайте ). Уход -не проблема свободен ! Сбыт ? тут тоже пока не искал . в 200 тыщ думаю не уложусь -- только дробилка и гранулярка за сотню тянут -- клетки сам наделаю --руки голова на месте.. Спасибо !

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Сбыт - всему голова. С чего Вы решили, что кролики востребованы в Вашем регионе?

Россия
: Краснодарский край
23.08.2013 - 15:52
: 5
прораб пишет:

Сбыт - всему голова. С чего Вы решили, что кролики востребованы в Вашем регионе?

еще ни чего не решил ! пока ищу варианты чем дальше жить -- есть помещение --вот и думаю как его использовать --даже клубнику думал зимнюю .... blush2

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Гранулятор не нужен. Дешевле купить заячий комбикорм.Пробывал делать сам выходит накладно по инградиентам.Да и гранулятор не дешевый.Дробилка зачем?они же грызуны.Надо много бобового сена овощи сухари и комбикорм в меру.Не усложняйте себе жизнь.Сбыт ищите в любом регионе.Кому интересно сами что нибудь предложат.Вовремя вакцинируйте и давайте витамины.Все будет гуд.

Вложение
2014-12-2909-05-35.jpg
Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Как Вы можете давать такие дикие советы, если, даже, не знаете, что кролики не грызуны?!!

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470
Serg.krsk пишет:
Александр Юхнов пишет:

Как Вы можете давать такие дикие советы, если, даже, не знаете, что кролики не грызуны?!!

shok просветите!
А то вот в энциклопедии написано: "Кролики относятся к классу млекопитающих, отряду грызунов, семейству зайцев, роду кроликов,"

У кролика два комплекта резцов, расположенных один за другим.По этому признаку их отличают от грызунов. Замени энциклопедию и не отнимай время элементарным у знающих людей .

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Я в Ростовской области, у меня маточник с кондиционерами 27м2 так вот счёт летом по 3500-5000р света нагорало(сплиты на раз забиваются шерстью, приходиться делать внешние фильтры и каждые сутки чистить, а то и пару раз) , а прикиньте сколько у Вас будет, если нет своей воды будете в минусе.
Сбыт в Краснодарском крае нормально идёт , но по 220-270р проблем нет, в улёт , а вот дороже это уже как повезёт.
Ну а региональные программы там работают , аж завидно.

Россия
: Краснодарский край
23.08.2013 - 15:52
: 5
DIM776 пишет:

Я в Ростовской области, у меня маточник с кондиционерами 27м2 так вот счёт летом по 3500-5000р света нагорало(сплиты на раз забиваются шерстью, приходиться делать внешние фильтры и каждые сутки чистить, а то и пару раз) , а прикиньте сколько у Вас будет, если нет своей воды будете в минусе.
Сбыт в Краснодарском крае нормально идёт , но по 220-270р проблем нет, в улёт , а вот дороже это уже как повезёт.
Ну а региональные программы там работают , аж завидно.

без расходов не будет и доходов ))) сбыт просмотрел --тоже проблем нет ! вода своя есть . и региональная программа работает (развитие кролиководства ) --но я уже под неё не успел.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Я про счета на электричество сказал , не просто так, маточник у меня с 2 кондиционерами, а вот откормочник нет, в прошлом году посчитал, что для охлаждения и там , надо 5 кондишинов,а лучше 6 шт. по 4 квт каждый, и счёт получается на 1000р в день , и как следствие на 30000р в месяц , и я сразу передумал их ставить , но вот водяной кондиционер , уже поставлю, и есели счёт вытянет на 1000р в месяц, хотя врядли, уже интересно.
Причём не беру их обслуживание, оно ведь тоже не дешевое. Вот и приходиться переходить на технику с меньшим кпд , но менее энергоёмкую.
Ну ,а расходы и доходы , напрямую не связаны,
лично сам считаю , что надо разумно просто подходить к проблемам, выкладывал в теме по охлаждению, даже расчёт по потреблению энергии, так он банально никому не нужен , ну не пользуются люди охлаждением для кроликов.
Хотя все знают , что при 27 С ,самцы становятся стерильные, и если просидит пару суток при такой температуре, то потом пара месяцев надо для реабилитации, так проще пускать их в работу весной и осенью, чем охлаждать и заставлять работать круглый год.

Россия
: Краснодарский край
23.08.2013 - 15:52
: 5

[quote=DIM776]Я про счета на электричество сказал , не просто так, маточник у меня с 2 кондиционерами, а вот откормочник нет, в прошлом году посчитал, что для охлаждения и там , надо 5 кондишинов,а лучше 6 шт. по 4 квт каждый, и счёт получается на 1000р в день , и как следствие на 30000р в месяц , и я сразу передумал их ставить , но вот водяной кондиционер , уже поставлю, и есели счёт вытянет на 1000р в месяц, хотя врядли, уже интересно.

Быть может ! но - смотря какая теплоизоляция помещения-потолков и пола ! у меня стены 70 см двойные рамы и капитальные полы ! летом всего одну комнату испытывал 50м2 -установил 2 сплита -оказалось что вполне хватает одного !!! и это краснодарский край -а летом тут ооочень жарко ))) минимально в самую жару опускал температуру до 22 градусов запросто !!! smile3

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Самую суть сразу уловили, так вот именно с хорошей изоляцией, плюс капитальные полы и специально заглублённый на 50см, и читайте.
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/77081
https://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya-khozyaistvennye-postroiki/...
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/112242

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
DIM776 пишет:

Ну ,а расходы и доходы , напрямую не связаны,

Смелое заявление!

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Ребята , я говорил про кроликов, в помещении!!!!!
Можно набрать сильно "породистых" и получить на выходе пару приплода и уйти в глубокий минус,
и наоборот оттолкнуться от дворняжки и получить , меньший размер тушки , чуточку, но по общему весу выиграш огромный в разы.
Так и с кондиционером, для охлаждения
фреоновые а их для такого объёма надо несколько , могут за счёт цены электричества , поставить жирный крест на прибыли.
И наоборот водяной, старый и забытый, с низким кпд, может дать , огромнейшую экономию.
Именно поэтому я и поинтересовался , а есть ли своя вода.
Так , что не знаю , кто и что отмывает, лично я работаю .
Хотя Вы все можете быть и правы, что надо сделать картинку, и банально освоить денежные ресурсы..
Удачи Вам.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
DIM776 пишет:

Ребята , я говорил про кроликов, в помещении!!!!!
Можно набрать сильно "породистых" и получить на выходе пару приплода и уйти в глубокий минус,.

Откуда такие наблюдения что породистые пару принесут.Я не имею опыта в кролиководстве но отталкиваясь от своего скажу...у меня в том году фландериха два раза по 12 принесла и один раз 15...правда я их приговорил по 8 оставил,некуда куковать было.Неспорю это исключение из правил,просто самка такая...но породы формировались не из экстерьера а закреплением нужных качеств в том числе и плодовитость...они всегда превосходят дворовых во всем кроме жизнестойкости..хотя последнее время они прошли такую школу выживания что я считаю уже акклиматизировались не хуже дворовых...ИМХО

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
DIM776 пишет:

Ребята , я говорил про кроликов, в помещении!!!!!
Можно набрать сильно "породистых" и получить на выходе пару приплода и уйти в глубокий минус,
и наоборот оттолкнуться от дворняжки и получить , меньший размер тушки , чуточку, но по общему весу выиграш огромный в разы.
Так и с кондиционером, для охлаждения
фреоновые а их для такого объёма надо несколько , могут за счёт цены электричества , поставить жирный крест на прибыли.
И наоборот водяной, старый и забытый, с низким кпд, может дать , огромнейшую экономию.
Именно поэтому я и поинтересовался , а есть ли своя вода.
Так , что не знаю , кто и что отмывает, лично я работаю .
Хотя Вы все можете быть и правы, что надо сделать картинку, и банально освоить денежные ресурсы..
Удачи Вам.

Вы знаете, все мои знакомые кролиководы держат их на улице в специальных клетках, так называемых "шедах". Их не волнует проблемы вентиляцмм и охлаждения помещения. И некоторые имеют прибыль! К сожалению, не все...

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Если у Вас породистых десяток, то конечно Вы правы.

Но вот от моего участка в 150м пруд, и вечером столько комарья, что даже в помещении клетки приходиться вечером каждый день опрыскивать .

Теперь о том кого я называю дворняжками,
Да породистые имеют много достоинств( хотя не думаю , что у Ваших породистых есть документы) но помеси однозначно более живучи и нетребовательные.
И если считать что у меня каждые три - четыре дня 22 девки рожает, то не до кукования поверьте,и заглядывать каждой в морду я могу только в момент кормления, то дворняжка(помесь) для меня предпочтительней.
Начал переходить на ниппельное поение(и сразу пришлось делать обогрев), а иначе поение занимало почти 5 часов (вдвоём)

И в о концовке про пару приплода.

Я считаю не тех кого родила, а только тех кого смог забрать от матери, и вот только с сентября, смог избавиться от дутиков, сейчас это уже исключение , а не правило, но ведь до этого 9 лет было временами весело, периодические вспышки , и гибель крольчат, непонятно от чего.
Так вот у породистых , а такие у меня тоже есть, выход крольчат был меньше , чем у помесных.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
DIM776 пишет:

Да породистые имеют много достоинств( хотя не думаю , что у Ваших породистых есть документы)

а породистые только с документами?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

А как иначе как Вы подтвердите их породистость, ведь в России ботировки кроликов нет,
да и отрасли кролиководства нет, любимый министр так говорит.
как говорил , всеми любимый Михайлов, если кролики в пределах 40 поколений выдают один и тот же результат, их можно считать породистыми.
и у меня сразу вопрос, а у кого , или где есть такой результат, ведь крупных кролиководческих хозяйств в России мало, точнее слишком мало по сравнению с СССР.
И не думаю , что многие кролиководы могут похвастаться племенными книгами учёта
Многие породы утрачены.
Так что можете , быть уверены, оценка кролика по экстерьеру, ещё не породистость.
А вот за бугром, это всё присутствует , и при покупке там пары кроликов , Вам всё дадут, и будьте уверены , детки полученные будут как родители, во всех поколениях.
Да и на это счёт можно спорить до одурения, только вряд ли , что то изменит.
И не думаю что многие кролиководы , отличат гомозиготного кролика, от гетерозиготного.

Поэтому лично я голосую за дворняжек, хотя и у меня есть условно породистые.

И обратите внимание, все кто строит современные фермы сегодня, опираются на кроликов импортных ,задайте себе вопрос , ПОЧЕМУ?
И примерно также и с коровами, быками, свиньями,.....
Не думаю , что их можно считать глупыми.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Значит будем называть ,,условно породистыми,,.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Бумажка- она всё выдержит, что напишут

DIM776 пишет:

И обратите внимание, все кто строит современные фермы сегодня, опираются на кроликов импортных ,задайте себе вопрос , ПОЧЕМУ?

а что этот вопрос задавать-просрали всё и вся

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Я не хаю, и считаю , что все те кто занимается кролиководством
ФАНАТИКИ!!!!!!!!!
на них всё и держится , и так как от государства нет никаких надежд, а для поддержания пород кроликов в относительной чистоте , надо гораздо больше выбор производителей, видно пришло время , хотя бы составить реестр кролиководов с их породами , и только тогда возможно работами с породами для восстановления,
но у нас народ прячется, по привычке.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
DIM776 пишет:

Я не хаю

а кто хаит? Вы меня спросили Я ответил

DIM776 пишет:

что все те кто занимается кролиководством
ФАНАТИКИ!!!!!!!!!
на них всё и держится , и так как от государства нет никаких надежд, а для поддержания пород кроликов в относительной чистоте , надо гораздо больше выбор производителей, видно пришло время , хотя бы составить реестр кролиководов с их породами , и только тогда возможно работами с породами для восстановления,

ну может в очередной раз и у Вас тёзка получится составить такой реестр
хотя что-то подобное уже делается

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
DIM776 пишет:

но у нас народ прячется, по привычке.

Да никто у нас не прячется...просто это не кому не нужно,люди невидят для себя пользы от того что кто то их куда то внесет.А без пользы нехотят делать каких либо телодвижений.Им просто по х....

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
DIM776 пишет:

( хотя не думаю , что у Ваших породистых есть документы) .

Счас спрос на кроликов с документами которые нигде не кто не контролирует в россии...думаю не буду вангой если предскажу что очень скоро вы сможете купить документы на вашего ,,условно породистого,, кролика .Вам их пришлют заказным письмом. Скоро рынок будет наводнен зайцами с германии...и других стран евросоюза....Сертификаты и фактуры на тряпки продают со всеми печатями по 70-150 руб на любом рынке....так их проверяют налоговые органы...А тут заяц резко дорожает и никто ничего не проверяет....Скоро у всех будут зайки из европы...с печатями...

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Не будут, они одноразовые, сам обжёгся
И это даёт фору нашим , отечественным породам.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
LexaLexa пишет:

.Скоро у всех будут зайки из европы...с печатями...

Лично мне они и даром не нужны! Смысл, или мясо на 100 рублей дороже закупать будут?

DIM776 пишет:

И это даёт фору нашим , отечественным породам.

Упор надо делать на это! И развивать!

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Фора, она и есть фора. Ей еще надо уметь воспользоваться. Не у всех это получается.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Александр Юхнов пишет:

Ей еще надо уметь воспользоваться.

Согласен.

Печерскии А.В. пишет:

И развивать

Без этого не как!

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470
Печерскии А.В. пишет:
Александр Юхнов пишет:

Ей еще надо уметь воспользоваться.

Согласен.

Печерскии А.В. пишет:

И развивать

Без этого не как!

Да и доверия не так много, сколько раз сельхозпроизводителей кидали, И сейчас непонятно , невнятно , завтра опять датируемым импортом начнут душить , ничего удивительного не будет. А сейчас да , красота , спрос только работай. Неизвестно фора это или пара глотков воздуха для отечественного производителя, нужно время чтобы понять что селу дадут жить и работать.