Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 150 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
roman-mz пишет:

Первый проход, второй под 45 градусов к первому . А не угол атаки дисков

Спасибо,не так понял)

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николаич 777 пишет:

Спорить не будем ,навоз тоже удобрения и его по возможности надо возвращать в почву,но был задан конкретный вопрос по минеральным

Нет , мои 5 копеек были конкретно про минудобрения .
Во первых немедленный возврат транзитных почва-трава-навоз-почва элементов . Во вторых докорм коровы йодированной солью , мелом , селеном , витаминноминералкой и т.п . В третьих финишный откорм или высокоудойный рацион . Краснодарский фермер уже потратил охулиарды на подкормку кукурузы и сои , не надо их складировать , транспортировать , платить утилизационный сбор и штраф , просто бесплатно внесите в свою траву . И наконец грубые корма , подстилка и курганы с соседних участков .
Да , есть ваще органические технологии . Там среди прочего надо подбирать траву с очень глубокими мощными корнями , которая будет сосать минералку с подпочвенного слоя ( у нас там к примеру вулканический пепел и у вас тоже ) . Или подсадка особо минеральных культур ( гречка например ) . Или полкормка скота морской капустой , мясокостная мука тудаже .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Андрей-Подмосковье пишет:

если возможно сбросьте ссылку на топик, где также методично по кормлению животных. Раньше следил, но эти 5-ти страничные типа поздравления с рождением теленка достали.

По кормлению я в основном по крс,хотя есть и овцы и свиньи.Советую подписаться на обучение,бесплатное на сайте soft-agro по видам животных,а из местных тем очень хорошая тема по кормлению КРС у Александра 65 нормированное кормление высокопродуктивных коров ,особенно начало темы,но что то она начала затухать

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
AlexNZ пишет:

Третье , научиться работать с дерном

Совершенно с Вами согласен,но работать надо начинать с первого года пользования,а не через 10-15 лет после посева.Для этого надо обзаводится соответствующей техникой,не у всех сегодня есть такая возможность.Но подкормки,боронования,щелевание , дисковку пласта с подсевом можно делать ежегодно,тем самым продлевая жизнь сенокосам и пастбищам

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Николаич 777 пишет:

По кормлению я в основном по крс

Спасибо

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875

Надо провести эксперимент,https://zen.yandex.ru/media/id/5d398e7935ca3100ac1d2ef4/po-primeru-franc... laugh
Доля истины есть,но разложение зависит не только от применения химии но и от температуры,РН почвы,насыщенности воздухом и влагой,Если у себя на Камчатке зарою,осенью будут годны к использованию
Во время учебы,принимал участия в подобных опытах по активности микрофлоры, но зарывали пластинки стеклянные с наклеенной целлюлозной пленкой.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мы ориентируемся на исчезновение лепешек .

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Отвлеку немного, но в общем в тему "кормовых трав". Случайно ухватил немного сена, человек распродавал свои запасы по причине сокращения стада. Поскольку уже третьи руки, что за трава не знает, только что сеяная. Кто сможет опознать? Трава нитевидная, как волос толстый, листьев нет, длина до 30-40 см и даже больше попадается. Жрут её мои козы хорошо, но хочется знать чем это сено дополнять для полноценного рациона. Цвет неудачно вышел в сумерках со вспышкой, по факту сено в основном зелёное.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 199

Dred, ну Вы хоть колоски поищите и крупно сфотографируйте. Я попыталась разглядеть - может быть овсяница.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Любовь Марон пишет:

Dred, ну Вы хоть колоски поищите и крупно сфотографируйте. Я попыталась разглядеть - может быть овсяница.

поищу, но на первый взгляд их нет ( я уже несколько дней этим сеном кормлю, но ничего похожего на колоски ни разу не встретил (

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3196
Dred пишет:

Любовь Марон пишет:

Dred, ну Вы хоть колоски поищите и крупно сфотографируйте. Я попыталась разглядеть - может быть овсяница.

поищу, но на первый взгляд их нет ( я уже несколько дней этим сеном кормлю, но ничего похожего на колоски ни разу не встретил (

Тогда хотябы полностью одиночные

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 199
Dred пишет:

Любовь Марон пишет:

Dred, ну Вы хоть колоски поищите и крупно сфотографируйте. Я попыталась разглядеть - может быть овсяница.

поищу, но на первый взгляд их нет ( я уже несколько дней этим сеном кормлю, но ничего похожего на колоски ни разу не встретил (

А я вроде фотку увеличивала и сбоку что-то торчало)) так что наверняка есть.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875

https://youtu.be/xes1oyNKEfU судя по остаткам колосков,и облиственности похоже на райграс.Сено наверное заготовлено поздно раз колосков не видно ,они уже созрели и поотлетали в процессе уборки.,надо целое растение сфотографировать,чтоб поточнее определить.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Любовь Марон пишет:

Dred, ну Вы хоть колоски поищите и крупно сфотографируйте. Я попыталась разглядеть - может быть овсяница.

вот как-то так, всё что осталось, потому и плохо было их видно

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 199

Да, совсем неопределимо((
Давайте исключать очевидное: тимофеевка мимо, лисохвост мимо...ежа, кострец, райграс, мятлик, овсяницЫ...посевное разнообразие в нашей полосе примерно такое злаковое.
Мне всё-таки кажется, что овсяница.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3196
Любовь Марон пишет:

Мне всё-таки кажется, что овсяница.

Тоже кажется что она

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Dred пишет:

Любовь Марон пишет:

Dred, ну Вы хоть колоски поищите и крупно сфотографируйте. Я попыталась разглядеть - может быть овсяница.

вот как-то так, всё что осталось, потому и плохо было их видно

Пырей перестоявший.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875

Листья странные,похоже что обманул продавец ,скорей всего это типчак (овсяница бороздчатая) в Рязанской области имеет место быть на залежах. Но чтоб это не было, корм не лучше соломы так скошено в фазу созревания семян,колосья голые ,осыпались

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Николаич 777 пишет:

в Рязанской области имеет место быть на залежах.

сено из Егорьевска, это Московская область. Но не суть важно. Я что было нужно понял. Спасибо всем.

РФ
: Бурятия
28.11.2020 - 15:03
: 8

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, хочу посеять весной травы на лугу, гектар 30-40.
Есть проблема, луг не обрабатывался больше 30 лет, зарос осокой, дернина плотная.
С осени разработать (распахать, прокультивировать) не получилось.
Скажите пожалуйста, как весной справиться с осокой без химии (я понимаю, что ее без химии в одночасье не уничтожить, но хоть приглушить, чтоб посевы не все задавила)?
На какую минимально глубину обрабатывать почву? Если продисковать (с оборотом или без оборота) многократно на глубину +-10см, достаточно будет? Глубокая обработка и химия не мой вариант, место сырое, техника тонет.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
I4ig пишет:

место сырое, техника тонет.

отложить обработку "сырого" места на весну точно не самая лучшая идея shok

28.04.2014 - 03:56
: 7036
I4ig пишет:

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста, хочу посеять весной травы на лугу, гектар 30-40.

Есть проблема, луг не обрабатывался больше 30 лет, зарос осокой, дернина плотная.

С осени разработать (распахать, прокультивировать) не получилось.

Скажите пожалуйста, как весной справиться с осокой без химии (я понимаю, что ее без химии в одночасье не уничтожить, но хоть приглушить, чтоб посевы не все задавила)?

На какую минимально глубину обрабатывать почву? Если продисковать (с оборотом или без оборота) многократно на глубину +-10см, достаточно будет? Глубокая обработка и химия не мой вариант, место сырое, техника тонет.

Наши осоки боятся известкования. Если много насыпать то хиреют . Потом садим нормальную траву и добивает осоку прыском под корень раундапом

РФ
: Бурятия
28.11.2020 - 15:03
: 8
AlexNZ пишет:

Наши осоки боятся известкования. Если много насыпать то хиреют . Потом садим нормальную траву и добивает осоку прыском под корень раундапом

Получается, осока растет на кислых почвах?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
I4ig пишет:

Глубокая обработка и химия не мой вариант, место сырое, техника тонет.

AlexNZ пишет:

Наши осоки боятся известкования.

Для начала Иван надо понять в каком виде эта земля у тебя ,собственность ,аренда или что то другое и готов ли ты нести затраты на восстановление,какими ресурсами располагаешь ?
Просто так осоку, если она закрепилась на участке не победить.Во первых надо ликвидировать благоприятные условия для ее существования,а это влажные и кислые почвы.Поэтому надо раскислять и принимать меры к ликвидации излишнего увлажнения. Норма известкового материала в зависимости от кислотности может варьировать от 4 до 9 тн/га,нетрудно посчитать сколько надо приобрести раскислителя. Убрать влажность ,надо смотреть на месте,возможно можно обойтись отводным каналом+ глубокая вспашка или щелевание для разрушения верхнего переуплотненного слоя ,что может и является основной причиной переувлажнения,30 лет назад поле же как то обрабатывалось ?
И без химии не обойтись. Если увлажнение до конца не получается убрать ,тогда придется подбирать влаголюбивые травы овсяница восточная,двукисточник тростниковидный,последним я засеваю свои болотистые участки. Но косить эти травы надо до колошения и на сенаж ,высушить на сено сложно.
А поверхностное дискование только будет усугублять ситуацию в борьбе с осокой.
К чему Вы готовы ?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

год назад осенью я перепахал около гектара .весной этой прокультивировал .через две недели еще раз прошел культиватором.химию не стал применять рядом пасека . посеял эспарцет .взашел он не очень дружно и долго .и тут поперли сорняки .сорняки быстро переросли в бурьян .сеянную траву не видно было .скосить не было возможности .сейчас землю подморозило и выпал не большой снежок я своим погрузчиком ковшом почти весь сорняк содрал .
как вы думаете весной эспарцет или сорняки(лебеда .репей .пырей ) победят ?или все заново нужно перепахать .химию применять не буду .потому что пасека .я эспарцет сеял для пчел .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Валентинович. пишет:

сейчас землю подморозило и выпал не большой снежок я своим погрузчиком ковшом почти весь сорняк содрал .

Валентинович. пишет:

как вы думаете весной эспарцет или сорняки(лебеда .репей .пырей ) победят ?

Валентинович. пишет:

взашел он не очень дружно и долго .и тут поперли сорняки .сорняки быстро переросли в бурьян .сеянную траву не видно было .скосить не было возможности

В данном случае скорей всего победят сорняки,слишком много нарушений.Не могу понять как можно бороться с сорняком ковшом экскаватора? а что стало с эспарцетом который был рядом с сорняком .Какая была норма высева?
Без покрова сеять многолетние травы надо на чистых полях в конце июля ,начало августа ,а все это время до посева надо с сорняком бороться ,культивировать боронить ,дисковать если без химии .
Ну если уже посеяли , зная что сорняка полно, надо было подкашивать на высоком 15-20 см срезе ,может и раза два

РФ
: Бурятия
28.11.2020 - 15:03
: 8
Николаич 777 пишет:

Для начала Иван надо понять в каком виде эта земля у тебя ,собственность ,аренда или что то другое и готов ли ты нести затраты на восстановление,какими ресурсами располагаешь ?

Земля в собственности, оформил недавно. А вот с ресурсами сложнее, но оформлял с учетом того, что буду вкладываться много лет. Извести получается требуется 20-30 камазов, это проблема, учитывая, что это не весь участок, а только пробная часть, а источников извести рядом нет.
Участок осушенное, и окультуренное болото. Совхоз все обрабатывал и засевал, чем неизвестно, местные все угробили. Сейчас там растет донник желтый (мало), одуванчик, лютик, пырей, кусты вербы. Есть большое пятно явно культурной травы (нечто среднее между овсянницей и суданкой). В среднем место достаточно сырое, даже в засушливый год, но вода поколено не стоит, так-как хорошо выровняли, максимум местами сантиметров до 10 и в ямках.
Сейчас решил приобрести семена донника, клевера, козлятника, лядвинец, овсянница, синяк, тимофеевка, пырей. Я не знаю, что будет там расти, поэтому решил поэксперементировать.
С обработкой проблемы, колесная техника если порвать дерн, проваливается. На весну договорился с ДТ, но до весны далеко, мало-ли, что с этим дт станет. Единственная техника которая там работает наверняка и в любую погоду, это т-25 на ободрышах, но такую площадь им не распахать, если только дисками и неглубоко. В любом случае при весенней обработке там будет грязь.
Поэтому решил пока поэкспериментировать на самом неликвидном участке заросшем осокой (но она в смеси с пыреем, местами есть мышиный горошек, полынь) и кустами.
Химия в таком месте, это паразитический метод. Вокруг каналы, и речушки, вся эта химия смоется в водоемы. Плюс несколько пасек, в том числе и моя. Если бы я видел там возможность применения химии без очернения своей кармы, было бы намного проще, но о вечном тоже думать надо, дельцов живущих одним днем итак хватает.
Данную ветку дочитал пока до половины, много ответов уже получил, но сомневаюсь, и как всегда с одной стороны хочу сэкономить, с другой получить результат.
В конечном итоге хочу получить качественный покос и медоносную базу.
Спасибо за ответы.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
I4ig пишет:

но сомневаюсь, и как всегда с одной стороны хочу сэкономить, с другой получить результат.
В конечном итоге хочу получить качественный покос и медоносную базу.

Сельское хозяйство это постоянное сомнение,нет готового решения,в твоем случае надо понять главную задачу.Известь ,семена ,которые все равно не вырастут на данном участке это вторично.Надо решать задачу осушения.В СССР просто так болота не осушали,наверняка это или часть осушенной системы или отдельная мелиоративная система .Надо найти документы ,паспорт на нее.Если земля передана в собственность и она мелиорированная, то мелиорированные фонды тоже надо как то оформить.Где найти концы? у нас это можно найти в бюджетной организации ,Мелиоводхоз (как правильно называется уточню) Там вся документация должна хранится по мелиорации.
Надо узнать есть ли программы в местном министерстве по восстановлению залежных или мелиоративных земель,если мелиоративные земли оформлены в собственность есть федеральная программа по восстановлению. Конечно побегать придется.
По моим подсчетам ,если это открытая осушенная система то надо 2-3 млн руб на 40 га ,очистка каналов корчевание ,распашка ,это далеко примерно.
Я сам был в такой ситуации, землю взял в долгосрочную аренду ,а работать невозможно,каналы заросли,вода стоит. Пришлось вкладываться,но у нас была краевая программа по возмещению 90% затрат ,вложился примерно на 30 млн .
Также стояло болото и заросло по причине невозможности зайти с техникой
Каналы которые сбрасывают воду заросли
Почистили и земля вздохнула





Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611
Николаич 777 пишет:

как можно бороться с сорняком ковшом экскаватора?

у меня не экскаватор .а фронтальный погрузчик .такой же как у вас только меньше .
а с посевом значит я поторопился .но что интересно раньше там росла сплошная крапива .так крапивы не стало .а вылезла в основе лебеда .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах