Вы здесь

Клетки для кроликов. Вариации на тему Михайловских клеток

Перейти к полной версии/Вернуться
175 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем привет. hi
Нашёл у себя буклет решил сканировать и выложить рисунки. Может кому пригодятся для изготовления. Всякий рекламный текст я убрал.

ЭКСПЛИКАЦИЯ.
1. Деревянный каркас
2. Сенник
3. Поилка
4. Комбикормушка
5. Большая сетка
6. Малая сетка
7. Крыша
8. Труба
9. Гнездовье
10. Металлический короб
11. Лицевая панель
12. Полка для инвентаря
13. Металлический каркас


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Юрта

Файлы:
yurta1_0.jpg
yurta2_0.jpg
niz.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Кварта

Файлы:
kvarta1.jpg
kvarta2.jpg
niz_0.jpg

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Евгеньевич, поясни пожалуйста в каких клетках кто содержится)) А то я не очень)) чайник в этом деле.. И сколько по цене они потянут? А если самому собирать , получится? или столяра - плотника привлечь?
Спасибо за инфо!
Михалыч.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую. Юрта, я так полагаю для мамашек, а кварта для отсаженного молодняка
Сколько по цене не помню. Я их видел осенью у нас на выставке. Вот завтра новая выставка начинается, если они будут - спрошу.
Ну а то что собрать самому вот это точно я не знаю. У меня руки не из того места растут.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Алексей Евгеньевич пишет:

Приветствую. Юрта, я так полагаю для мамашек, а кварта для отсаженного молодняка
Сколько по цене не помню. Я их видел осенью у нас на выставке. Вот завтра новая выставка начинается, если они будут - спрошу.
Ну а то что собрать самому вот это точно я не знаю. У меня руки не из того места растут.

____________________________________
Если будет не трудно то узнай, буду признателен!

РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

кто подскажет,не въеду кролик акселерат это что порода или просто название,сколько лет кроликов держу,а этого понять не могу????

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Пчеляк, "кролик-акселерат" это Михайловское слово. Такое же как "ретро-кролиководство".
Это не порода, не кросс, просто г-н Михайлов и его последователи называют так всех кроликов, которые выращиваются по их системе.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Кролик -акселерат-который кушает и пьет теплую воду сколько хочет.до 120-130 дней... wiggle

РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

спасибо,понял.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Vasp пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

Приветствую. Юрта, я так полагаю для мамашек, а кварта для отсаженного молодняка
Сколько по цене не помню. Я их видел осенью у нас на выставке. Вот завтра новая выставка начинается, если они будут - спрошу.
Ну а то что собрать самому вот это точно я не знаю. У меня руки не из того места растут.

____________________________________
Если будет не трудно то узнай, буду признателен!

Цена на 2010г.
Юрта, Кварта - 1-5шт. 21 990р. свыше 5шт. - 20 990р.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

У нас 25тыс. без электро оборудования,на 4 установки (Юрта,Кварта)эл.обор.ещё тыс. 25.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я думал , что они под 30 тыщ.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Привет! Что новенького ? Или все по-старому?

Украина
: Кривой Рог
30.07.2009 - 13:43
: 42

С недавних пор имею намерение развести кроликов. Как водится, сначала прошерстил интернет по этому вопросу и естественно сразу увлекся михайловской методикой, накачал книг, чертежей. К счастью, в бой я сразу не ринулся (благодаря природной лени :-)) и поэтому имел время на критическое осмысление МИАКРО. Клетка даже на первый взгляд громоздкая и сложная, и при этом у меня возникли сомнения по поводу функциональной целесообразности отдельных элементов конструкции. И поскольку сомнения чисто умозрительные, прошу совета у практиков:
Вопрос касается системы навозоудаления и вентиляции. Говношахта выглядит солидно и вентиляционная труба тоже ничего но, вот какое дело ... кролик ведь не снайпер чтобы справлять нужду четко между рейками пола, кролик гадит куда попало, в результате рейки пропитываются мочой и забиваются калом, и это все чистится раз в неделю (по Михайлову). Т.е. пускай себе труба вентилирует гамно в ведре а в клетке все равно будет запашок от решетки и кокцидии будут плодиться и размножаться на тех же измазанных гамном рейках, ... И ведро под шахтой можно сколько угодно плотно подставлять во избежании проникновения мух - что мешает мухе залететь туда через клетку ?
Вобщем, как на практике ? Так и есть или я ошибаюсь ? Стоит ли нагружать клетку этими элементами ?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Плошадь испарения мочи из ведра маленькая, к тому же присыпается сверху горохами, которые плавают , и ещё больше препятствуют испарению. Поэтому запаха на много меньше, чем если бы был например поддон во всю клетку. Чем меньше запаха тем меньше мух.
Когда горохи остаются на рейках, кролик двигается и часть всёравно сталкнёт в промежутки межде рейками. Расстояние между рейками такое, что горохи не должны застревать. Ну гдето , немножко конечно останется, размажется, прилипнет и т.д...
Рейки намокают, но луж не бывает. Потом высыхают, и под кроликом нет сырости (это важно).
Ну и убирать такую клетку намного быстрее. super

Украина
: Кривой Рог
30.07.2009 - 13:43
: 42
mailiar пишет:

Плошадь испарения мочи из ведра маленькая, к тому же присыпается сверху горохами, которые плавают , и ещё больше препятствуют испарению. Поэтому запаха на много меньше, чем если бы был например поддон во всю клетку. Чем меньше запаха тем меньше мух.
super

Это ясно, этому я охотно верю. Вопрос ведь был о другом:
Несмотря на все это запах должен быть - от обосцаной решетки пола и кокцидиоз должен быть - от пускай небольшого но все же наличия кала на рейках. Т.е. другими словами, во всех смыслах замечательная идея с "гамношахтой" и вытяжкой сводится на нет деревянной решеткой пола ... Может есть смысл заменить ее на сетку ? Хотя слышал мнение что зверям на ней не комфортно - зимой холодно а крупным кроликам вообще плохо, лапы травмируются. Что делать ? :-)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Кролики поедают свой ночной кал-иначе они вымерли бы как вид.Он им необходим.На " нет " ничего не сводится-сделайте расстояние в 20 мм и все/ Сетку можно ставить на лето(съемные полики). Вытяжка просто не нужна-это скорее маркетинговый ход и подстраховка от подделки.. Она все равно паутиной и пылью забьется..У Цветкова вытяжки нет -а на ферме нет запаха....Только сетка нужна 16х48-она подходит и для самок и для крольчат

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Что-то не замечал, чтобы у меня кролики ели свой кал. Для чего он им необходим?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
v_ch пишет:

Это ясно, этому я охотно верю. Вопрос ведь был о другом:

Как раз об этом и был ответ. dont
Да нет там такого уж сильного запаха от обоссаных реек. Кокцидиоз у всех кроликов в кале есть, но до опасной стадии он в такой относительно сухой и чистой клетке недолёживается на решётках. Кролики даже поедают свой ночной кал , прям из задницы.
Ну а сетка, конечно хорошо, но применять её нужно с умом. hi

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Попробую ещё раз спросить. Зачем им его поедать? И почему ночной, а не дневной?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Цитата из книги:
Кролики, как и некоторые другие животные, поедают собственный кал, который выделяют ночью и утром. Это так называемая копрофагия. Дневной кал - твердый, сухой, в виде шариков. Ночной - мягкий и водянистый, шарики деформированы и образуют небольшие комочки. Он содержит в 3,5 раза больше протеина и в 2 раза меньше клетчатки, чем дневной. В нем много витаминов группы В и минеральных веществ. Мягкий (ночной) кал трудно заметить в клетках, так как кролики поедают его прямо из ануса.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Это из книги. Написать, что хочешь можно. Я много раз по ночам строил ферму и не разу видел, чтобы они сидели и ели свой кал. Я лично знаю точно, что переедать свой кал они могут до 4-х раз, если их не кормить. Далее дохнут.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
mailiar пишет:

Цитата из книги:
Кролики, как и некоторые другие животные, поедают собственный кал, который выделяют ночью и утром. Это так называемая копрофагия. Дневной кал - твердый, сухой, в виде шариков. Ночной - мягкий и водянистый, шарики деформированы и образуют небольшие комочки. Он содержит в 3,5 раза больше протеина и в 2 раза меньше клетчатки, чем дневной. В нем много витаминов группы В и минеральных веществ. Мягкий (ночной) кал трудно заметить в клетках, так как кролики поедают его прямо из ануса.

Странно все таки, у меня почему то утром очень даже заметно много ночного кала я раньше думала что с кроликами, что то не так когда у мелких было много таких кругляшек неправильных, а теперь и у взрослых постоянно наблюдаю, а оказывается я их без витаминов оставляю природных scratch_one-s_head

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Игорь П. пишет:

Это из книги. Написать, что хочешь можно. Я много раз по ночам строил ферму и не разу видел, чтобы они сидели и ели свой кал. Я лично знаю точно, что переедать свой кал они могут до 4-х раз, если их не кормить. Далее дохнут.

Это научно доказанный факт, проверять и оспорить у меня нет желания.Во всех книгах пишется - что ночной кал им просто необходим... Для чего и почему - я уже не помню-да и незачем. А ты прям как Фома неверующий))) Индии нет-потому что я её не видел)))) и я не видел-но она есть..

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Дима я строился летом в свободное от работы время с 19,00 до 6,00. Не видел, чтобы ели. Лежат в лёжке всю ночь. Иногда встанут некоторые погрызут еду и в лёжку. Подумай сам, у тебя бункерная кормушка, целый мешок еды, нафига им из попы жевать?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Если бы жевали, то навозом торговать не получилось.))) И на корме экономия.)

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Игорь, если бы кроли обладали мышлением, то они ,наверное, так бы и подумали "нафига нам из задницы какашки кушать, когда в бункере еда есть" но они пользуются инстинктами, а инстинкт природой придуман, и необходимость поедания какашек как раз и заключается в том, что дорасщепляются те вещества, которые не были расщеплены и усвоены в первом круге, а еще витамины группы В, а еще "затравка" бифидо бактериями. А то что ты не видел...может они тебя стеснялись? согласись, неловко гавно из опы жрать когда кто то смотрит lol

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Асалам я всегда говорю о том, что видел. Ну не видел я ночного поедания. А то что, когда кормить перестаёшь, то да начинают поедать и свои и собратьев. До 4-х раз, т.е. максимум 4 дня, потом дохнут. Проверено лично.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

http://ru.wikipedia.org/wiki/Копрофагия
читал наверное уже?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Не читал. Оно мне ни к чему. Пойду попкорн и пиво возьму. Фотик заряжен. Посижу понаблюдаю.))))