Вы здесь

помогите определится с конструкцией клеток для кроликов

Перейти к полной версии/Вернуться
73 сообщения
РОССИЯ
: ГОРОД ПЕРМЬ
27.12.2009 - 23:08
: 3

Немогу определится с конструкцией клеток для кроликов.
Хотелось бы самому делать и чтоб на материалы меньше затрат, но не знаю с чего начать, точней сказать нет опыта в этой сфере помогите советом, совсем чайник !!!!!


Россия
: ст.Л адожская, Краснодарский край
04.10.2009 - 11:49
: 27

Ну для начала вы решите какие породы вы хотите разводить. можно найти размеры клеток под породы. А так на сам тип клетки посмотрите в теме Клетки собственной конструкции

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Нужно вначале определиться -- для какой цели нужны кролики.
1. Для бизнеса - необходимо определиться с рынком сбыта.
2. Для дома, для души - то не мучай животных и себя, этим занимаются люди более преклонного возраста.
Цветков АА.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
KOMMERS пишет:

Немогу определится с конструкцией клеток для кроликов.
Хотелось бы самому делать и чтоб на материалы меньше затрат, но не знаю с чего начать, точней сказать нет опыта в этой сфере помогите советом, совсем чайник !!!!!

1. Читать интересующие ветки форума. Есть темы и о способах содержания, и о клетках и о кормушках и о болезнях кроликов. В темах много фоток и ссылок на обсуждаемый материал.
По ходу будете что то узнавать и будут возникать вопросы. На вопросы можно искать ответы также в других ветках. Например, узнали что такое "Михайловский метод" и ищите темы этому посвящённые. Узнали что такое бункерная кормушка, ищите тему про кормушки.
2. Прочитать книгу Цветкова, посмотреть фотки его конструкций. https://fermer.ru/node/20133
3. Посмотреть фильм об "Акселерационном разведении".
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1916573

У меня на ознакомление со всем интересующим материалом ушло 2 недели. И вопросов много ещё возникло. Если не нахожу здесь, а здесь почти на всё уже есть ответы, тогда задаю на форуме в нужных темах.
Желаю удачи.

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99

А какую клетку вы хотите сделать (одно ярусную или двух ярусную)? Вот как сделать одноярусную! Сначало сделайте заднюю часть клетки. Потом стоит сделать переднюю часть. После этого скрепляет переднюю часть с задней с помощью реек по бокам. На эти рейки прибиваем доски. Потом стоит сделать ножки. А после этого стелить пол и крышу! Спереди сделайте две дверки для открытия клетки. Причем на дверки натяните сетку, самую мелкую подойдет сетка ячейки которой 1*1см.

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99

А какую клетку вы хотите сделать (одно ярусную или двух ярусную)? Вот как сделать одноярусную! Сначало сделайте заднюю часть клетки. Потом стоит сделать переднюю часть. После этого скрепляет переднюю часть с задней с помощью реек по бокам. На эти рейки прибиваем доски. Потом стоит сделать ножки. А после этого стелить пол и крышу! Спереди сделайте две дверки для открытия клетки. Причем на дверки натяните сетку, самую мелкую подойдет сетка ячейки которой 1*1см. (Выложил бы фотку но почемуто не могу)! Удачи!

РОССИЯ
: ГОРОД ПЕРМЬ
27.12.2009 - 23:08
: 3

Хочу занятся бизнесом какие клетки для этого болие потходят?

Россия
: ст.Л адожская, Краснодарский край
04.10.2009 - 11:49
: 27

Вот есть одна! Чертежи...фото.

http://depositfiles.com/files/9uulsffkh

МИНиферма

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99
KOMMERS пишет:

Хочу занятся бизнесом какие клетки для этого болие потходят?

Для бизнеса конечно лучше минифермы! Но я делаю двух ярусные или трех! Но мне кажется подходят такие как у меня. Для бизнеса нужно много кроликов, а что бы развести много кроликов нужно много клеток так как после 3 мес. кроликов нужно отсаживать. Каждого в отдельную клетку! Удачи!

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
KOMMERS пишет:

Хочу занятся бизнесом какие клетки для этого болие потходят?

Только ты решишь какие тебе для бизнеса подойдут.
А что другим подходит --- тебе же дали ссылки, почитай что умные люди пишут.
Можно любые клетки иметь, всё зависит от того сколько ты готов около них торчать. А то и дня будет не хватать.

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99
mailiar пишет:
KOMMERS пишет:

Хочу занятся бизнесом какие клетки для этого болие потходят?

Только ты решишь какие тебе для бизнеса подойдут.
А что другим подходит --- тебе же дали ссылки, почитай что умные люди пишут.
Можно любые клетки иметь, всё зависит от того сколько ты готов около них торчать. А то и дня будет не хватать.

Правильно mailiar сказал! Все зависит от того чем ты хочешь заниматься и как.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Рекомендую учесть :

- полы съёмные из оцинкованной сетки 16х48 ( в Орле кажется выпускается такая )
- комбикормушки наружние большие с просевом пыли
- сенники могучие, можно сверху клетки с сеткой максимум 25х50
- скаты не менее 30 градусов и зазора верхней части ската от пола клетки не менее 10 см, желательно из пластика ( например существуют листы ПЭНД )
- в клетке на полу не должно быть мест, где может застрять грязь, то есть стены клетки должны переходить в сетку без всяких брусочков под ней
- поилки ниппельные ( в Костроме есть зимние, там правда бутылка 1.5 литра, а лучше бы ёмкость литров на 10 )
- как можно меньше дерева ( ну это пока интуитивно, но я бы сейчас посторался не использовать дерево вообще, заменяя его пластиком )

Всё что серернее Маасквы, а тем более в Перми, имхо рулит закрытый утеплённый крольчатник с окнами ( не обязательно отапливаемый ), хотя начать, конечно, можно и с улицы.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

полы из сетки для уличного содержания не всем подходят-это надо учесть при выборе породы..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А еще -мой совет-получить субсидированный кредит и купить готовые минифермы , поголовье, корма -10 штук поначалу хватит-срок окупаемости -меньше года. Но это все не так сложно , как кажется-главное найти сбыт. А 10 миниферм- 12-15 самок-это по 20-40 тушек в месяц надо кому то продать..А это не так просто , когда начинаешь с нуля. Но если этим вплотную заняться -то сбыт можно наладить -но для этого нужно время.. Я бы сделал вот что: взял кредит( или занял тыс-50, вполне хватит ) купил бы на эти деньги минифермы( пару вполне пока зватит), поголовье, корма... Занялся бы кроликами, учился, набирался опыта,искал будущих клиентов. Если все пошло бы-просто построил бы еще несколько миниферм( таких же) и так далее.Клиент-миниферма-кролики-деньги.... Ну а если все не пошло-понял что это не твое-ну что ж-хотя бы для себя пару миниферм -самое то..Себя они все равно окупят.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

dimali, кредит брать в разгар кризиса предлагаете? dont под рискованое дело? уж лучше просто его взять и пробухать, хоть удовольствие останется lol

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Вот этим делом и занимается полстраны- beer небольшая часть начинает думать- mail . Ну малая часть пашет hi можно и не брать кредит-а, если вы безработный- можно получить 60 тысяч на развитие своего дела-этой суммы вполне хватит ... Можно построить одну клетку-купить пару 1.5 месячных крольчат, вырастить -получить потомство, еще построить-по ходу дела ремонтировать , перестраивать, улучшать, дорабатывать и прочее. Каждому свое. Лично я желаю взять кредит( субсидированный под 5 процентов годовых. Построю теплицу-она к Новому году себя уже окупит.Я в свое время так и поступил-купил 7 миниферм( правда б/у ), поголовье-и к Новому году ( специально подгадал побольше кроликов получить)-все оправдал. Поработал с ними еще 4 года и вот теперь желаю их поменять на новые, с учетом моих пожеланий. Ну а насчет кризиса-у меня свое мнение-кризис в головах, тому -кто что то создает-это шанс...Работать нужно и работать..господа!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

И тем более, Asalam,- ты внимательнее прочитай цель-" заняться бизнесом". Я думаю -он желает им заняться именно сейчас-а не через год, когда он все построит и заимеет. А заниматься бизнесом, не имея начального капитала-очень и очень тяжело. А капитал именно сейчас возможно получить. Пока государство помогает начинающим бизнесменам.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

dimali? с чего ты взял что у человека нет стартового капитала и ему нужен кредит?Внимательно прочитай что он хочет-сделать самому и чтоб подешевле) Опыта у него нет - это точно, он так и пишет " полный чайник" ! возьмет кредит, купит минифермы и кролей, которые по подлой своей сущности передохнут все разом, и останеться он один на один с долгом! Вот производитель минифермы будет улыбаться, это точно, они почти все в прошлом прошли стадию выращивания кролей на мясо, и следуя заветам своего учителя переходят на продажу миниферм - более прибыльное и менее рискованое занятие.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Есть разные способы заработать деньги в подсобном хозяйстве. Можно купить суточных цыплят, вырастить их,собрать яйца-посадить кур -они выведут птенцов-их продать и заработать деньги. На это уйдет около года А можно купить инкубатор, купить яйца, проинкубировать их-продать цыплят-на это уйдет меньше одного месяца.Первая же закладка яйца может ПОЛНОСТЬЮ оправдать деньги за инкубатор и яйца. Примерно то я показал на примере кроликов( см выше). Я пошел вторым путем-занял деньги -купил минифермы и т.д. ( см выше). Вложенные деньги оправдал в полгода. За 3 года я нашел постоянных клиентов и теперь могу продать порядка 100 штук в месяц.( предел по участку).
В кролиководстве дешевые клетки( минифермы ) всегда означают большие проблемы.С минимальными затратами на клетки мы создаем максимальные затраты по затраченному времени на их обслуживание. это я могу сказать по своему личному опыту. И где то даже Цветков говорил-что клетки должны быть не только функциональны -но и красивы. Ну а насчет -где купить-это сейчас не проблема-есть МиАКРО, есть Цветков,Семекашев,есть и другие. Можно приехать -посмотреть на именно " рабочие" клетки. Потратиться на пару миниферм- а дальше просто копировать для себя. Не надо ничего придумывать( если ты , конечно не хочешь оставить после себя пару книг про кролиководство) -лучше воспользоваться опытом других.Самому придумать миниферму -это не один год уйдет...А за этот год можно заработать определенное кол-во денежных знаков. Ведь мы говорим о бизнесе .А там время-деньги.
p.s. и 60 000 руб-государство дает безвозмездно( их не надо отдавать)

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
dimali пишет:

60 000 руб-государство дает безвозмездно( их не надо отдавать)

Что то сомнительно wink У Цветкова в блоге читал , как он от государства деньги получал, и раздал все на барыши, и тут без подводных камней наверняка не обойдется.К примеру, в нашей стране уж так и было бы, к гадалке не ходить!
А при планировании бизнеса( а не авантюры) не имея буферных средств, нужно руководствоваться принципом- "все что может случиться плохого - обязательно случиться" и еще "что бы вам не говорили - вам никогда не говорят всю правду, и о чем бы не шла речь - она всегда идет о деньгах"
Дима, может ты и прав, может так и надо делать, смело идти на риск, прокатит - ты в шоколаде! у меня масса таких примеров в жизни, но для этого нужно быть изначально по характеру авантюрной личностью.
Просто иммунитет уже срабатывает от капитализма, человек просит подскажите конструкцию, а ему сразу КУПИ! и будет тебе счастье!

20.01.2010 - 08:04
: 19

доброго все времени суток.не знаю может сможет кто обьяснить мне вот посмотрел я в инете конструкцую (общий вид)юрты по михайлову.но так и не понял как две крольчихи рожают в одной юрте поочередно и при этом не мешают друг другу?почему крольчиха с первым окролом не беспокоит крольчиху со вторым более молодым?ну и т.д.будублагодарен если ответите подробнее и желательно практики те кто держит по такой системе

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
utorovv пишет:

доброго все времени суток.не знаю может сможет кто обьяснить мне вот посмотрел я в инете конструкцую (общий вид)юрты по михайлову.но так и не понял как две крольчихи рожают в одной юрте поочередно и при этом не мешают друг другу?почему крольчиха с первым окролом не беспокоит крольчиху со вторым более молодым?ну и т.д.будублагодарен если ответите подробнее и желательно практики те кто держит по такой системе

Добрый день.
В Михайловских клетках маточник стоит между двух отделений с кроликами. Вход (лаз) в маточник есть с обеих сторон , но он закрывается то с одной стороны, то с другой. Одна самка готовится окролиться для неё вход откравают. Окролилась, выкормила, крольчат выгнали из маточника и с их стороны вход закрывают. А с другой стороны, для другой самки открывают. Одновременно самки беременными в одной ферме бать не должны.
Меня вот другое интересует, не пойму ни как:
почему маточник расположен не по середине, а смещён к одной стороне. Тоесть у одной крольчихи с малышами много места, а у другой мало. А если та другая в два раза больше выведет... не понятно...

20.01.2010 - 08:04
: 19

вот и мне не понятно и почему тогда кормушка и сенник только по одному получаеться что в период родов к ним закрыт доступ?или опять упустил что то?

Россия
: Рязанская область,рязанский р-н.
12.01.2010 - 18:59
: 23
asalam][quote=dimali пишет:

60 000 руб-государство дает безвозмездно( их не надо отдавать)

Что то сомнительно wink
Доброго времени. Это действительно так,я сам в декабре месяце получил субсидию в размере 58 800р.от государства. Составил бизнес-план,и отдал на расмотрение,потом мне позвонили и сказали: "Ваш план утвердили!" Но в этом как мне кажется есть один минус,вы должны зарегистрироватся в качестве "ИП" и платить налог государству.Ну и естественно отчитатся за потраченные деньги. А так всё реально! Удачи!!!
victory

20.01.2010 - 08:04
: 19

спасибо мне все подробно разъяснили.

20.01.2010 - 08:04
: 19
mailiar пишет:
utorovv пишет:

доброго все времени суток.не знаю может сможет кто обьяснить мне вот посмотрел я в инете конструкцую (общий вид)юрты по михайлову.но так и не понял как две крольчихи рожают в одной юрте поочередно и при этом не мешают друг другу?почему крольчиха с первым окролом не беспокоит крольчиху со вторым более молодым?ну и т.д.будублагодарен если ответите подробнее и желательно практики те кто держит по такой системе

Добрый день.
В Михайловских клетках маточник стоит между двух отделений с кроликами. Вход (лаз) в маточник есть с обеих сторон , но он закрывается то с одной стороны, то с другой. Одна самка готовится окролиться для неё вход откравают. Окролилась, выкормила, крольчат выгнали из маточника и с их стороны вход закрывают. А с другой стороны, для другой самки открывают. Одновременно самки беременными в одной ферме бать не должны.
Меня вот другое интересует, не пойму ни как:
почему маточник расположен не по середине, а смещён к одной стороне. Тоесть у одной крольчихи с малышами много места, а у другой мало. А если та другая в два раза больше выведет... не понятно...

------------------------------------------------------------------------
Дальний выгул - А .Середина клетки(закрыто наглухо) - гнездовое.Ближний выгул(побольше) - Б. В перегородках
между А-выгулом и гнездовым,Б-выгулом и гнездовым есть металлические заслонки(посмотрите на фото.).
В А-выгул мы садим сукрольную крольчиху.В 23 дня сукрольности мы устанавливаем гнездо и открываем заслонку со стораны А-выгула.Крольчиха кролится и до достижения 23 дней крольчатам занимает А-выгул и гнездовое.Крольчатам 23 дня,мы открываем заслонку в Б-выгул и вместе с мамой выдворяем их туда.Заслонку закрываем.В А-выгул садим новую сукрольную самку.Заслонка в гнездовом со стороны А-выгула закрыта.
И все пошло по кругу. А-выгул -самка 31 день сукрольности(открыто гнездо) DEFAULT CHARSET=utf8; Б-выгул - детям 54 дня.
А-выгул - самка окралилась и детям - 23 дня; Б- выгул - детям 74 дня. Мы отсадку от мамы делаем в 60 дней.
Из Б-выгула самка,девочки,мальчики уходят в клетки на откорм. Из А-выгула(открываем задвижку) и из гнездового самка с детьми переходит в Б-выгул.А в А-выгул садим новую сукрольную самку.В клетке идет постоянный абарот кроликов.Открытием и закрытием задвижек мы регулируем движение кроликов в клетке.
Ни самка,ни дети из одной семьи в другую попасть не могут.
вот как мне обьяснили.поэтому и выгул один больше другого просто для более взрослых места и оставили больше.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Спасибо. Я в принципе так и думал, что подросших переселяют в большее отделение вместе с мамкой, только не подумал что можно переселить не трогая их, а просто перегнать в другую сторону. huh

Россия
: Ярославская область д.Ильинское
29.01.2010 - 22:10
: 1

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, каковы саннормы, а именно, на каком минимальном расстоянии может находиться кроликоферма от жилых и прочих построек.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

По СНИПам не меньше 12 метров. И от своих и от соседких находящихся возле вашего забора. Даже соседский туалет по СНИПу постройка.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, каковы саннормы, а именно, на каком минимальном расстоянии может находиться кроликоферма от жилых и прочих построек.
.

"Игорь П." пишет:

По СНИПам не меньше 12 метров. И от своих и от соседких находящихся возле вашего забора. Даже соседский туалет по СНИПу постройка.

Если такая норма в СНиП и существует, то она, априори, толкает граждан СНГ на нарушения. Горожанам выделяли, как правило, 6 соток т.е. 20х30м. Поставь клетки даже в центр такого участка, проблема решается только на 50%,- расстояние до забора в одном случае будет 10м, в другом 15м. А как быть с другими постройками? Место им согласно СНиП, скорее, за забором.
Интересно, как решают подобные вопросы кролиководы в реальной жизни?

С уважением, Свирид.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Чак Норрис" пишет:

- в клетке на полу не должно быть мест, где может застрять грязь, то есть стены клетки должны переходить в сетку без всяких брусочков под ней

Чем больше информации о клетках, тем меньше шансов их построить.
Меня интересует,- насколько существенный недостаток в наличии конструктивной зоны возможного загрязнения применительно к моему случаю?
Приварив вертикальные стойки клетки на край полки уголка, существенно увеличиваем «хлипкость» конструкции.
Установив же уголок полкой наружу, существенно ухудшим внешний вид клетки.
Где компромиссное решение?
А как же тогда при устройстве реечных полов, когда вся клетка является зоной застревания грязи?

С уважением, Свирид.

Файлы:
p1010038.jpg
p1010031.jpg