Вы здесь

Утепленный крольчатник 6х12 на 400 кролей реально?. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
107 сообщений
беларусь
: брест
19.09.2011 - 23:29
: 163

фотак там нету dntknw

Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82

тоже очень заинтересовало такое выгодное использование площади крольчатника
как на 26 м2 разместить аж 49 самок и 6 самцов?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Привет всем, я извиняюсь ;
ВОТ https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/53336?page=1

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

А это фото вентиляции,
https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/106722

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Только хочу заметить , ничто не стоит на месте, в маточник впёрли ещё шесть клеток, благодаря перестановке.
Теперь будут внесены изменения в систему кондиционирования, из ходя из реальности.
И думаю что это уже полный предел для такого объёма.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Если есть интерес, я сделаю новые фотки и выложу, только скажите что вам интересно.
В новые клетки добавил двух самцов и 4 самок.
Вчера чистил вентилятор вытяжки, но улитках было столько пуха, грязи, ваты, и это при том что я его чистил в прошлом году по осени.
Сейчас открыты три окна, в окна вставлены сетки, вчера внутри температура поднялась до 18 градусов.
Скоро вентиляторы начнут работать непрерывно, а потом и кондиционер подтянется.

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51

Доброго времени суток, уважаемые :)
Долго отсутствовал. За это время завез пиломатериал и разметил место под фундамент. 23-го апреля начнем строить крольчатник. Фундамент запланировал на винтовых сваях.

У меня вот какой вопрос к знатокам. Какашек с кроликов будет много, хочется, чтобы не сильно пахло. Поэтому планирую сделать септик из трех емкостей с переливом. Как выдумаете хватит ли мне обьема в 1х1х2,5м в количестве трех штук чтобы раз в месяц выкачивать?
В септик запущу добрых бактерий, чтобы какашки ели. Получившийся активный ил собираюсь выкачивать фекальной мотопомпой и удобрять им поля

С уважением, Гриша.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Steklo59 пишет:

У меня вот какой вопрос к знатокам. Какашек с кроликов будет много, хочется, чтобы не сильно пахло. Поэтому планирую сделать септик из трех емкостей с переливом. Как выдумаете хватит ли мне обьема в 1х1х2,5м в количестве трех штук чтобы раз в месяц выкачивать

Чтобы получить хороший урожай кртофеля в Тверской области, очевидно и в Перми, нужно не менее 200 тонн органики на 1 гектар площади, это 20 кг на 1 кв метр. Один кролик выращенный до забоя производит около 30-35 кг навоза. Так сколько кроликов будет выращиваться в год в Вашем крольчатнике, сколько площади занимают Ваши поля, на которые будут вывезены тонны оганического удобрения.

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51

Спасибо за внимание к моим вопросам! :) У меня планируется крольчатник на 400 кроликов. 100 штук в забой ежемесячно будет уходить. Полей пока немного, в р-не 1Га, но планирую обзавестись земелькой. Даже вот под покосы нужно. На кроликов у меня в год по идее 33 тонны сена должно уходить. Кроликов планирую забивать в р-не 3-4 месяцев.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Steklo59 пишет:

100 штук в забой ежемесячно будет уходить. На кроликов у меня в год по идее 33 тонны сена должно уходить.

У меня 300-350 кроликов в месяц, расход сена сеяных трав около тонны. Вы очень много планируете сена на своё поголовье.

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51

Вот, выкладываю фотки со стройки. Строение почти уже закончили. А с какашками так ничего и не решил :(

Файлы:
img_7437.jpg
img_7534.jpg
img_7548.jpg
img_7537.jpg
img_7484.jpg
img_7480.jpg
img_7418.jpg
img_7460.jpg
img_7479.jpg

Россия
: Бирск
31.03.2012 - 20:31
: 12

Мое мнение,- пока не поздно, под строением, залить ленточный фундамент,отмоску снаружи завалить. Полы , с утеплителем разобрать , засыпать грунтом утрамбовать и забетонировать со стеками и отводами желательно зажелезнить или найти где-нибудь дешевую плитку. В противном случае, весь ваш утеплитель и каркас, со временем пропитается мочёй , как бы, чисто вы там не собирали отходы жизнедеятельности, -дополнительный источник накопления запаха аммиака и гнения

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Даааааа scratch_one-s_head прямо таки жалко такое строение и под крольчатник
А так очень здОрово super

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51

пока не поздно, под строением, залить ленточный фундамент,отмоску снаружи завалить. Полы , с утеплителем разобрать , засыпать грунтом утрамбовать и забетонировать со стеками и отводами желательно зажелезнить или найти где-нибудь дешевую плитку.

Полы из ЦСП будут. В принципе ЦСП подумываю забетонировать. Каломочеудаление по желобам в подвесную трубу ПП 110мм. Фундамент свайный из за перепада высот.

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51
kani.ani пишет:

Даааааа scratch_one-s_head прямо таки жалко такое строение и под крольчатник
А так очень здОрово super

С обной стороны и мне жалко. С другой же... я из города собираюсь переехать в деревню жить. И если раньше (20 лет назад) меня вполне устраивал туалет на улице, то сейчас хочется комфорта, в том числе и при работе с кроликами :)

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Steklo59" пишет:

хочется комфорта, в том числе и при работе с кроликами :)

Стройка впечатляет,тем-более с такими помощниками good Не знаю как Вас зовут.Не видно как будет осуществлено удаление аммиака,Обычно вентиляцию для кроликоферм делают:приточка сверху,удаление на уровне 50-70см от пола.

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51
viktor popov пишет:

Стройка впечатляет,тем-более с такими помощниками good Не знаю как Вас зовут.Не видно как будет осуществлено удаление аммиака,Обычно вентиляцию для кроликоферм делают:приточка сверху,удаление на уровне 50-70см от пола.

Зовут меня Гришей :)

Значит по поводу вентиляции. На обьем помещения в 6х10х2,5м я планирую 6 вентиляционных каналов из 110мм сантехнической трубы. Все они будут равноудалены друг от друга и выведены чуть выше конька. 2 из 6 каналов планирую под удаление аммиака, причем подумывал провести горизонтальную магистраль из 110 трубы от этих каналов с тройниками через каждые 1,5-2? метра на уровне чуть выше ( надо 50-70см?) пола + вентиляторы в каналах?.
Получается, что мне 2 под приточку, 2 под аммиак и 2 под обычную вытяжку приспособить надо?
С уважением, Гриша.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Steklo59 пишет:

Зовут меня Гришей.

Зовут Вас не Гришей, а Григорий ......чем!
Гриша - мальчик на побегушках, а Вы мастер, значит Григорий и обязательно с Отчеством. Мастер обязан себя ценить.
Всё мне понравилось, но на советы "бывалых" много внимания не обращай.
Но всегда помни, не главное сделать - главное продать сделанное.
Успехов Вам!

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51

Успехов Вам!

Спасибо! :)

Россия
: Бирск
31.03.2012 - 20:31
: 12
Цветков АА пишет:

Всё мне понравилось, но на советы "бывалых" много внимания не обращай.
Но всегда помни, не главное сделать - главное продать сделанное.
Успехов Вам!

Так, подскажите, где в советах "бывалых" косяки? Вы, человек авторитетный - книги пишите.
Я, в кроликоведении еще новичек, но по строительству, все же, немного волоку и с вентиляцией заморачивался. Вот, меня интересует, как Григорий реализут подогрев воздуха в приточной вентиляции в зимнее время. И вообще, на его месте (вокруг лес), заблаговременно в крольчатнике, заложил бы фундамент под русскую печку.

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51
Azatjan пишет:

Вот, меня интересует, как Григорий реализут подогрев воздуха в приточной вентиляции в зимнее время. И вообще, на его месте (вокруг лес), заблаговременно в крольчатнике, заложил бы фундамент под русскую печку.

Насчет отопления. Планирую по всему внутреннему периметру крольчатника проложить стальную трубу 50 с небольшим уклоном (3-5мм на метр) и подсоединить ее к водогрейному котлу + расширительный бак открытого типа + циркуляционный насос. Смонтирую котел в помещении для персонала. Получится открытая гравитационная система отопления. Теплоноситель - специальная незамерзайка + вода. Специально сам подающийся через вентканалы воздух не думал прогревать. Думаете, что необходимо будет?

P.S. Еще в систему врежу недорогой теновый котел. Примерно в 6Квт с датчиком температуры теплоносителя. У нас продаются Миасские. Цена в р-не 2500-3000рэ. Я думаю, что он и не понадобится. Но на всякий случай. А то собираюсь ниппельную систему поения сделать.

Буду рад советам! :)

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Григорий,вся Ваша ферма по скромным подсчетам за эл.энергию ежемесячно влетает на 10-15тыс.руб. + 5месяцев.Даже А.А. не одобрит.

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51

Это откуда такие подсчеты??? :)

P.S. Вот кстати вид на сегодня :)

Россия
: Бирск
31.03.2012 - 20:31
: 12

Могу и я ,подсчитать, 60 кв. м., из расчета 1квт на 10кв. м. выходит 6 квт час, умножаем на 24 часа, получаем 144квт в сутки(с учетом ,что тены будут работать, почти постоянно, т.к. будет работать вентиляция) , умножаем на 30дней и получаем 4320квт в месяц по 1руб 91копеек (для Башкирии), выходит 8250руб.
Плюс к этому освещение, думаю 1квт в час на лампы ,чтобы осветить все помещение, примерно на 14 часов в сутки, это еще 420квт в месяц,-это еще 800руб. Итого, выходит в районе 9000. Не учитываю, вспомогательное оборудование. Ну может быть, на отоплении можно по экономить, на свету-нет.
У меня гараж 6х13м разделенный пополам, где я занимаюсь кузовщиной и покраской авто, - уже прошел все виды отопления(кроме газа), остановился на дровяных печках по типу профессор Бутаков -четыре бортовых Урала чурбаками на сезон хватает, причем ночью не топлю (утром+5), и еще на баню.
Поэтому ,вам, нужно комбинацию-на ночь электро в щадящем режиме (вентиляцию придавить) , днем дрова, печь, она же и воздухообмен делает.

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51

А откуда предположения, что моему крольчатнику нужен 1КВт на 10м2 ?? :)
У меня коттедж в 130м2 отапливается в том числе и с помощью электрокотла в 9КВт. Только вот в крольчатнике совсем не нужно поддерживать комфортные 23C, правильно?

P.S. Днем конечно буду подтапливать дровами, а на ночь по температурному датчику сработает электрокотел.

В общем вряд ли у меня такие уж астрономические суммы за электричество уйдут
2P.S. В помещении с кроликами на 60м2 приходится 16 окон 35х55. Ну и электроосвещение = по 3-4 лампы 20вт на каждый из двух проходов. В итоге больше 200Вт в час и не выйдет...

3P.S. Прошу подсказать по вентиляции. Может мне приточку пустить не сверху а снизу, чуть выше (30-50см)уровня пола и сделать трубу в трубе. Т.е. Стальную водогрейную трубу 50мм "облепить" вентиляционной 110мм. Будет труба в трубе и воздух будет подогреваться?? Кто что скажет. Сори, если сумбурно..

Россия
: Бирск
31.03.2012 - 20:31
: 12

В коттедже, у вас только естественная вентиляция, примерно в туалете-ванной и на кухне.
В крольчатнике, на проектируемое количество голов(400) обмен воздуха нужен постоянный, поэтому, нужно реализовать приток подогретого теплого воздуха, иначе, кролики вблизи которых будет проходить поток холодного морозного воздуха(сквозняк) с улицы будут болеть. Тот воздух, что вы попытаетесь нагреть трубой отопления будет замещаться на холодный.
Наставите двух-трех этажных клеток, окна ваши будут заслонены и зимой день короткий. Четырмя 20 ватными лампами дневного света на каждый проход, вы не обойдетесь, по крайней мере на нижних клетках, вы кролика не разглядите. Кстати , где -то видел-есть норма по освещенности на каждого кролика. По моим, прикидкам на каждый проход, нужно будет 5-6 спаренных по 36-40ватт ламп дневного света(ЛБ), по крайней мере я бы так сделал.
По поводу вентиляции, бывают канальные вентиляторы с подогревом водой или тенами, можно найти тепловую завесу б/у пристроить ее. По поводу использования водяного отопления. Мой знакомый с Пермского края занимается покраской авто, приток теплого воздуха в покрасочной камере на время покраски организовал так: подключил несколько автомобильных радиаторов последовательно к системе отопления с отдельным насосом, и поставил вентилятор на приток(через фильтр под потолком), вроде все работает, но у него есть и принудительный отток улитка, разницу температур между улицей и внутри помещения регулирует заслонками(шибером)

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Григорий,почитай здесь(вентиляция,обогрев) https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-zhivotnovodstvu/129022 .

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Вечер добрый!
Потребность в тепле для жизнедеятельности моего дома, столярной мастерской и здания котельной около 25 квт. Котёл пиролизный АТМОС 25 квт, Итальянский котёл на дизтопливе 23 квт. Расход дров 6 кг в час, расход дизтоплива 4 литра в час.
По существующим ценам получение 1 квт тепла дровами обходится 20 копеек, дизельным топливом 4 рубля 80 копеек, а электро энергия 2=01 руб.
Дрова покупаю, отходы пиломатериала и клеенного бруса, дизтопливо на АЗС. На отопление электроэнергия дороже бытовых нужд.
Кролики на улице, на подогрев воды и маточников уходит 6 квт, но в зимние месяца выращиваю 600-700 кг мяса в месяц. И реализую.
Можно построить всё, что угодно. Можно вырастить всё, что угодно и сколько угодно. Главное продать продукцию.
Григорий! Всё решай Сам! Но Вы на верном пути. Успеха.

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51

Я по агрофраншизе пошел. Поэтому все мясо у меня готов франшизер забирать. Думаю, что со сбытом проблем не будет :)

P.S. Погода сегодня вмешалась :(
Файлы:
img_7606.jpg
img_7609.jpg
img_7607.jpg

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51

В общем здание отстроили и утеплили. Теперь еще куча дел. Отопление, вентиляция, электроснабжение, клутки поставить, навозоудаление, линия подачи воды... столько еще сделать надо, столькому научиться :)
Да и кролики лишь часть айсберга. Целый поселок строим! :)
Файлы:
img_7645.jpg
img_7623.jpg
img_7621.jpg