Вы здесь

Утепленный крольчатник 6х12 на 400 кролей реально?. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
107 сообщений
Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Григорий,всё просто СУПЕР. О таком крольчатнике многие только мечтают. Я конечно тоже в их числе laugh

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51

В общем на один вопрос я уже и сам отвечу. С такими клетками, которые мне привез франшизер. На первом этаже разместить 400 кролей нереально. Буду видимо на следующий год эти деревянные клетки на улицу выносить. Строить из них шеды прилепленные к внешним стенам кольчатника :)
А теперь вопросы к специалистам:
1) Маточное поголовье приехало ко мне на КАМАЗе по 5 штук в одной клетке. Некоторое время девочки так и содержались. За эту пару дней они успели частично подраться друг с другом. Далее есть фото и вопрос: Надо ли чем-то обрабатывать такие ранки на шкуре.
2) Трое девочек-калифорниек приехали с очень большими зубами. Вопрос: Можно ли откусить зубки бокорезами, на какую дину и как это лучше сделать.
3) У пары кроликов проблемы с ушами. Вопрос: Ранки на ушах результат драк, или это какая то болезнь?
4) Сенники крепятся с внешней стороны клетки. Вопрос: Достаточная ли ширина ячеек для поедания сена?
5) Зоб у некоторых кроликов породы Совесткая шиншилла- это нормально?
6) Нормально ли выглядит глаз у серебристого кролика?

Я извиняюсь заранее, что не воспользовался поиском. Просто времени катастрофически не хватает на серфинг :( Буду признателен за помощь :)

P.S. Поймал фотиком красивую двойную радугу в Флиатово :)
Файлы:
img_7981.jpg
img_7956.jpg
img_7959.jpg
img_7976.jpg
img_7950.jpg
img_7949.jpg
img_7952.jpg
img_7975.jpg

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51

Кстати вопрос по нагреву воздуха поступающего в крольчатник предполагаем решить следующим образом. Сделаем из оцинковки теплосъемник и присобачим его к боковой стенке твердотопливного котла. Воздух пустим вначале через теплосъемник.

беларусь
: брест
19.09.2011 - 23:29
: 163

Нда, зайцы просто аут........

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Дааа!!! Франшиза великое дело в кролиководстве,все дерьмо можно спихнуть.Из этих фото только радуга порадовала.Уши лечить от Псороптоза, Малоклюзию(зубы) бокорезами обработать можно,НО,кролики взрослые-хлопоты напрасны,потомство категорически на развод не брать-наследуемый признак.Конъюктивит полечите, подгрудок допустим не большой.Ранки обработать зеленкой.И купите на племя других кроликов,с этими мяса у Вас не будет.Успехов.

беларусь
: брест
19.09.2011 - 23:29
: 163

Мне кажется по такому скату в желоб будет поподать в основном моча, шарики будут лететь дальше на пол, в большинстве своём. Сделайте лучше бункера, убирать данную систему крайне неудобно(из личного опыта).

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51
dender18 пишет:

Мне кажется по такому скату в желоб будет поподать в основном моча, шарики будут лететь дальше на пол, в большинстве своём.

Так и случилось. Пришлось к распиленной трубе крепить какшкоотбойники :) Сейчас пару рядов попробую смонтировать с прямоугольными желобами из оцинковки со стенками 5-10-20

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51
viktor popov пишет:

Дааа!!! Франшиза великое дело...И купите на племя других кроликов,с этими мяса у Вас не будет.Успехов.

Я уже оплатил по агрофраншизе кроликов. 26 штучек у меня сейчас. Пока буду иметь дело с тем, что есть.

беларусь
: брест
19.09.2011 - 23:29
: 163

просто сами желоба даже если туда что попадёт будет неудобно убирать, или придумывать какую нибудь систему смыва. На счёт поголовья Виктор прав, счастья с ними не будет, если клещ у этого значит процентов на 90 заражены почти все которые с ним контактировали, просмотрите у всех уши поглубже. Да, лечить надо не только кролика но и обработать клетки и т д и тп.

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51
dender18 пишет:

если клещ у этого значит процентов на 90 заражены почти все которые с ним контактировали, просмотрите у всех уши поглубже. Да, лечить надо не только кролика но и обработать клетки и т д и тп.

У 24 из 26 ушки чистенькие. А это точно клещ? Не может эта ранка быть результатом драки? Расчесал и тд?

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51
viktor popov пишет:

Малоклюзию(зубы) бокорезами обработать можно

Откусили зубки бокорезами и померла :(

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

Не сомневайтесь, это клещ, да еще в запущенной форме, срочно купите Ивермек-спрей и ивермек уколы 0,3 куб на голову, саблезубых не пытайтесь лечить, Вы не стоматолог!!! А так вас развели по полной...... Но ничего УРОК ХОРОШИЙ ПОЛУЧИТЕ! dread

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51
Вячеслав Т пишет:

Не сомневайтесь, это клещ, да еще в запущенной форме...

Поеду знакомиться с ветстанцией местной в среду. Когда девчонок привозили - у всех ушки были в порядке, потому и подумал, что от драки. Они скученно очень пару дней сидели. По 5 девочек в клетках

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51
Вячеслав Т пишет:

саблезубых не пытайтесь лечить, Вы не стоматолог!!!

Звонил сейчас фрншизеру. Он сказал, что всех саблезубых заменит мне.

: Тюмень
15.11.2011 - 17:41
: 25

Да, работа проведена большая, а вот клетки для уличного содержания все портят.
В утепленном помещении мет. каркас, мет. сетка, больше ничего не надо, ИМХО.
А как реализуется система поения?

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51

Система поения пока реализуется наполненными водой банками из под тушенки :)
Вообще в ближайший месяц планирую провести магистрали с водой под ниппельные поилки. БигФермер с весны тупит с заказами. Где еще по адекватным ценам ниппельные поилки купить?
P.S. Думаю, что в будущем году все клетки окажутся на улице, а их место займут нормальные сетчатые клетки. Они будут не такие высокими, что позволит размещать кроликов в 3 яруса.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Steklo59" пишет:

1) Маточное поголовье приехало ко мне на КАМАЗе по 5 штук в одной клетке. Некоторое время девочки так и содержались. За эту пару дней они успели частично подраться друг с другом. Далее есть фото и вопрос: Надо ли чем-то обрабатывать такие ранки на шкуре.

Заживет само, скорее всего уже зажило.

Quote:

2) Трое девочек-калифорниек приехали с очень большими зубами. Вопрос: Можно ли откусить зубки бокорезами, на какую дину и как это лучше сделать.

Брак, возврат/обмен.

Quote:

3) У пары кроликов проблемы с ушами. Вопрос: Ранки на ушах результат драк, или это какая то болезнь?

Ушной клещь, лечится очень легко одно(двух)кратным закапыванием, любые подходящие капли из вет.аптеки. Плюс дезинфекция клетки

Quote:

4) Сенники крепятся с внешней стороны клетки. Вопрос: Достаточная ли ширина ячеек для поедания сена?

Может молодежь и умудряется сено вытягивать, но вообще ячейка маленькая.

Quote:

5) Зоб у некоторых кроликов породы Совесткая шиншилла- это нормально?

Нормально

Quote:

6) Нормально ли выглядит глаз у серебристого кролика?

Это тоже несущественный недостаток. В принципе кролик мог быть просто напуган (тогда третье веко вылазит).

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51

Beso! Спасибо за четкие и взвешенные ответы! :)
Сегодня знакомился с нашим ветеринаром и показал ей фото. Сказала примерно то же самое. Только вот про клеща обмолвилась, что был такой народный метод - скипидар 1:1 с маслом заливать в ушки. В понедельник поедем вместе с ней осматривать и отбраковывать кроликов. Рассказал ей, что несколько кроликов выглядят угнетенными - предложила взять какульки на анлиз на кокцидоз.

15.06.2012 - 19:15
: 286

зоб

Beso пишет:
Quote:

5) Зоб у некоторых кроликов породы Совесткая шиншилла- это нормально?

Нормально

Вообще многие, в т.ч. ветеринары, не обращают на "зоб" внимание ввиду повсеместной распространенности такой дисфункции, не оказывающей видимое влияние на рост и пр. параметры кролика. Но это не есть нормально. Причем такая дисфункция свойственна не только животным, но и даже у людей (в основном в Африке) все еще встречается, а вплоть до начала прошлого века "зоб" был зауряднейшим явлением у населения, проживающего в Альпах, что даже отражено в рассказах про бравого солдата Швейка (эпизод про зобатого штирийца). Болезнь эта называется "эндемический зоб" (можете погуглить). Причина раздутия щитовидки развивается на фоне недостатка йода, поэтому теперь для профилактики йодной недостаточности продают йодированную соль. Некоторые растения в корме, напр. капуста, на фоне йодной недостаточности тоже являются зобогенными факторами и особенно, если питание однообразно и недостаточно сбалансированно. Почитать, напр., можно здесь: http://www.stomed.ru/directions/articles.php?article_id=3764

Но это не смертельно, у кролей может разве что быть причиной выкидышей (из известного).

P.S.: Можно многое экспериментировать, но вот бокорезами равнять зубы кроликам -- это форменное живодерство. Никогда больше так не делайте! Подопытная кролиха умерла у вас от истязания. Если кролики молчаливые животные, то это не значит, что они все могут стерпеть.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Один написал "Зоб", второй подхватил. И ни одного слова по теме. В данном случае это называется подгрудок и является он неотемым признаком некоторых пород кроликов, а у некоторых-допускается.

Городской крестьянин пишет:

... но вот бокорезами равнять зубы кроликам -- это форменное живодерство....

А чем Вы предлагаете их ровнять, если уж приспичило?

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221
Городской крестьянин пишет:

... но вот бокорезами равнять зубы кроликам -- это форменное живодерство....

А чем Вы предлагаете их ровнять, если уж приспичило?[/quote]
\рашпилем сточить гуманнее будет?\ Поросятам тоже бокорезами клыки откусывают.

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51
Александр Юхнов пишет:

Один написал "Зоб", второй подхватил. И ни одного слова по теме. В данном случае это называется подгрудок и является он неотемым признаком некоторых пород кроликов, а у некоторых-допускается.

Городской крестьянин пишет:

... но вот бокорезами равнять зубы кроликам -- это форменное живодерство....

А чем Вы предлагаете их ровнять, если уж приспичило?

Видимо, как и на всех форумах здесь попадаются "профессора" видевшие кролика в Яндексе :)

Для лечения ушного клеща приобрел Акарометкин -110р. Это Ивермектин в виде спрея. Завтра попробую распылить в ушки.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Вы правы, кролей развожу уже давным-давно, а саблезубость видел только на фотках. Потому что кормлю нормально, за рекордными количествами окролов с одной самки не гонюсь и никогда, ни при каких условиях брак не пускаю на племя. Так что лечение здесь одно -- забой. Насколько я знаю, саблезубость именно из-за неправильного питания (дефицит кальция) и больших нагрузок на самок из поколения в поколение. Ну и вероятно еще что зубы не было возможности стачивать (кормление одним комбикормом, клетка без деревянных выступов).

По поводу подравнивания зубов бокорезами, рашпилем или ище чем. Мля, детский сад какой-то. Вроде взрослые дядьки собрались, а такое советуете. Не надо путать с другой скотиной, которой делаются операции без наркоза во младенчестве или вообще безболезненные (типа острижки копыт). Вы представьте, что своему ребенку-подростку зубы круглогубцами или напильником подравняете. Если кролик орет очень редко, то это не значит, что ему такая процедура по барабану. Лучше забить и не мучить скотину, чем так издеваться.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Городской крестьянин пишет:

...саблезубость видел только на фотках.

Нет такого термина "саблезубость". Неправильный прикус-малокклюзия, так это называется.

Городской крестьянин пишет:

...лечение здесь одно -- забой.

До забоя надо кролика откормить, а с неправильным прикусом он будет только худеть.

Городской крестьянин пишет:

...По поводу подравнивания зубов бокорезами, рашпилем или ище чем. Мля, детский сад какой-то. Вроде взрослые дядьки собрались, а такое советуете....

Судя по дате рождения в профиле становится ясен детский лепет........ или бред сивой кобылы. Почитайте вот тут:

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0...

Может почерпнёте для себя, что-то полезное. А если коротко, то могу процитировать:

"Лечение.
Нет способа вернуть резцы, подверженные малокклюзии, в правильную позицию: если зубы имеют аномальную форму и наклон, процесс необратим. Тем не менее, из личного опыта, если сделать корректировку зубов кролику в очень раннем возрасте (3-4 недели), подрезав резцы по нужной длине, у кролика появится возможность стачивать их должным образом, и резцы таким образом поддерживают впоследствии правильную длину, не проявляя больше проблем малокклюзии.
За исключением немногих случаев, есть два возможных варианта справиться с проблемой малокклюзии резцов: регулярно подрезать их или удалить.

Подрезание
Подрезание должно производиться регулярно, его цель - поддерживать нормальную длину зубов, чтобы кролику не мешали два длинных клыкообразных зуба впереди рта, которые мешают ему брать пищу, чистить себя, поедать свои какашки, и которые могут прорасти в мягкие ткани рта. Но, в первую очередь, целью подрезания резцов является предотвращение вторичной малокклюзии - жевательных зубов. Очевидно, что, чтобы этого не случилось, подрезание резцов нужно делать часто, руководствуясь длиной отросших зубов, а не возможностями и желаниями владельца кролика отнести его к ветеринару; часто речь идет об интервале в две недели между одним и другим подрезанием.
Подрезание зубов щипцами (кусачками) - очень быстрая процедура, не требующая особых инструментов, но такой метод не желателен, во всяком случае для постоянного применения. При подрезании таким способом имеется риск, что зуб треснет, обнажая зубную пульпу, которая может воспалиться (пульпит). Кроме этого, такой метод может быть болезненным для кролика из-за механического воздействия на зуб.
Предпочтительнее подрезание делать фрезой, прикрепленной к стоматологическому микромотору: если кролик не очень вырывается, такая операция, быстрая и безболезненная, может выполниться без анестезии или успокоительных препаратов."

15.06.2012 - 19:15
: 286

Ну, 3-4-недельному однократно подрезать --это я могу еще себе представить, а остальное из цитированного -- какие-то "профессорские опусы" или фантазии садиста. Представляю, как он каждые две недели пытает кролика стоматологической фрезой. shok Хотя, для владельца кролика это действительно может быть быстрой и безболезненной процедурой и даже приносить удовольствие.

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51

Давайте воздержимся от дальнейшего перемывания темы подрезки зубов. Все с этим уже ясно, поехали дальше? :)
Например нераскрытой осталась тема ниппельного поения. Я собираюсь смонтировать водомагистраль на трубе пнд 20мм. А как у вас сделано?

10.08.2011 - 15:26
: 3
Steklo59 пишет:

3) У пары кроликов проблемы с ушами. Вопрос: Ранки на ушах результат драк, или это какая то болезнь?

Ушной клещ:( Купите в ветаптеке Неостомазан, он стоит недорого, одна ампула около 1дол., разводится на 400мл. воды. Обработать нужно все поголовье и клетки(или обожгите паяльной лампой), если есть на паре штук то и на других есть. Обработку нужно будет повторить через неделю. Результатом я доволен. Забудьте про скипидар.........

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
napolikon пишет:
Steklo59 пишет:

3) У пары кроликов проблемы с ушами. Вопрос: Ранки на ушах результат драк, или это какая то болезнь?

Ушной клещ:( Купите в ветаптеке Неостомазан, он стоит недорого, одна ампула около 1дол., разводится на 400мл. воды. Обработать нужно все поголовье и клетки(или обожгите паяльной лампой), если есть на паре штук то и на других есть. Обработку нужно будет повторить через неделю. Результатом я доволен. Забудьте про скипидар.........

Камфорное масло, дёшево и сердито. Очень часто, достаточно одного раза обработать ферму паяльной лампой, и, соседи прекратят жаловаться на запах навоза.

беларусь
: брест
19.09.2011 - 23:29
: 163
Цветков АА пишет:
napolikon пишет:
Steklo59 пишет:

3) У пары кроликов проблемы с ушами. Вопрос: Ранки на ушах результат драк, или это какая то болезнь?

Ушной клещ:( Купите в ветаптеке Неостомазан, он стоит недорого, одна ампула около 1дол., разводится на 400мл. воды. Обработать нужно все поголовье и клетки(или обожгите паяльной лампой), если есть на паре штук то и на других есть. Обработку нужно будет повторить через неделю. Результатом я доволен. Забудьте про скипидар.........

Камфорное масло, дёшево и сердито. Очень часто, достаточно одного раза обработать ферму паяльной лампой, и, соседи прекратят жаловаться на запах навоза.

lol

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51

Зайки чувствуют себя хорошо. Уже обработали совместно с ветеринаром ушки акарометином. Это Иверметкин в виде спрея. Заодно котов - защитников комбикорма провакцинировал от всякой передающейся кроликам заразы. Сейчас потихоньку ваяю систему ниппельного поения. Магистраль провожу 20мм ПНД трубой. Дешево, сердито и одними руками все легко закручивается.
P.S.Дочка вренулась из санатория. Теперь с помошницей :)
Файлы:
img_8002.jpg
img_8001.jpg

img_8009.jpg
img_8010.jpg
img_7996_0.jpg
img_7983.jpg
img_8003.jpg