Вы здесь

Утепленный крольчатник 6х12 на 400 кролей реально?

Перейти к полной версии/Вернуться
107 сообщений
Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Проживая в Пермском крае с весны собираюсь заняться разведением кроликов по местной агрофраншизе
Для этого планирую постройку утепленного крольчатника 6х12 с высотой потолков 2,5м. Так как не уверен, что с кроликами все хорошо сложится то и постройка универсальных размеров.

Прошу помочь советом бывалых: На такой площади (6х12 и высотой потолков 2,5м) вообще реально разместить 400 зверьков без вреда для них ? :)

Общался с "франчайзером :)" У него вообще прописано 300м2 помещение. Но он своих держит в бывшей МТФ.
А у я все с нуля планирую строить.
Заранее благодарен за ответы. С уважением, Гриша.


Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

http://agro.perm.ru/files/file/ZAKONODAT/25rabbit2011.doc Бред какой-то , много противоречий, лучше сами мозги напрягите!
Прошу помочь советом бывалых: На такой площади (6х12 и высотой потолков 2,5м) вообще реально разместить 400 зверьков без вреда для них ? :) -НЕТ!

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Steklo59 пишет:

Прошу помочь советом бывалых: На такой площади (6х12 и высотой потолков 2,5м) вообще реально разместить 400 зверьков без вреда для них ? :)

При нормальной приточной вентиляции вполне реально. Ведь только четвёртая часть кроликов будет взрослая (4 месяца и старше), остальные до трёх месяцев.
Но скученность конечно получается большая. На этой площади гораздо лучше разместить примерно 300 кроликов.
Ещё лучше уменьшить на 1 месяц срок выращивания кроликов. Тогда и 400 кроликам на этой площади будет вполне комфортно, так как взрослых будет только 25 штук, хотя сюда надо приплюсовать ремонт, а остальные будут молодняк до 3 месяцев.

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51
Вячеслав Т пишет:

http://agro.perm.ru/files/file/ZAKONODAT/25rabbit2011.doc Бред какой-то , много противоречий, лучше сами мозги напрягите!

Здравствуйте! Так я сам и напрягаю :) Просто по агрфраншизе есть возможность возвернуть себе 150тысяч рэ. Потому буду немного менять технологии, тем более, что "Франчайзер" вроде как нормальный человек. Дает такую возможность

Для начала меня не устроило, что там здание прописано в 300м2. Там, где собираюсь выращивать зверьков бывших МТФ нет и не предвидится. Поэтому строить с нуля собрался. Здание размером в 6х12 достаточно универсально. В принципе к стене здания можно и шед прилепить. Просто утепленное хочу строить чтобы можно было магистраль с ниппельными поилками пробросить.

Или Вам кажется, что такое здание в принципе не подходит и строить надо с другими размерами?
С уважением, Гриша.

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51
AlexBG2 пишет:

При нормальной приточной вентиляции вполне реально. Ведь только четвёртая часть кроликов будет взрослая (4 месяца и старше), остальные до трёх месяцев.
Но скученность конечно получается большая. На этой площади гораздо лучше разместить примерно 300 кроликов.
Ещё лучше уменьшить на 1 месяц срок выращивания кроликов. Тогда и 400 кроликам на этой площади будет вполне комфортно, так как взрослых будет только 25 штук, хотя сюда надо приплюсовать ремонт, а остальные будут молодняк до 3 месяцев.

Спасибо за помощь! :)
У меня по проекту пока вырисовывается 4 ряда клеток по 60-65 см шириной и в три-четыре яруса высотой. И два прохода между ними примерно по 1,3-1,5м шириной
Вентиляцию предполагаю сделать из пластиковых канализационных труб Д110мм. Пока не разобрался еще как высчитывать воздухообмен, т.е. я понимаю, что им нужен свежий воздух :), но сколько труб и через какое расстояние в крышу врезать... пока для меня загадка.
С уважением, Гриша.

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51

А вообще здорово, что хоть кто-то откликнулся. Я думал, что башмаками закидают новичка :)

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Григорий, при 3-х месячном цикле выращивания кроликов, клеток понадобится процентов на 25 меньше, чем при 4-х месячном.
Уменьшится плотность посадки, и увеличится интенсивность использования оборудования, что только положительно скажется на себестоимости.
Вентиляцию придётся делать принудительно-нагнетательную, т. е. ставить вентилятор и делать вентиляционный короб.
Для такого количества кроликов при 3-х месячном выращивании достаточно будет скорее всего и одноярусных клеток, что гораздо удобней в обслуживании.
В крайнем случае ряд или два можно сделать двухярусными и пристенными.

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

здание шикарное будет но как там разместить 400 голов я понятия не имею Клетки мин 100*50см ,примерно 100 клеток , как их там разместить? Я бы на Вашем места не рвался бы в бой, а сам сделал клетки, что гораздо дешевле, да и поголовье можно приобрести,зато вы остаетесь независимым! Ну а если не хотите заморачиватся , я бы взял тут клетки один ряд пристенный Клетка откорма пристеночная КОП,
на 12 секций для 72-х кролей штук 5, и Клетка двухъярусная маточная КМ-2,
на 12 секций, для 12 кроликоматок с молодняком и 12 секций ремонтного содержания., вотздесь http://www.pankrol.com.ua
Файлы:
dsc05803_2.jpg
img_0966.jpg
kopiya_dsc05809.jpg

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Вячеслав Т пишет:

здание шикарное будет но как там разместить 400 голов я понятия не имею

Там планируется взрослых производителей всего 25 голов, остальное молодняк.
У меня соразмеримая плотность посадки. Без проблем.

беларусь
: брест
19.09.2011 - 23:29
: 163
Вячеслав Т пишет:

здание шикарное будет но как там разместить 400 голов я понятия не имею Клетки мин 100*50см ,примерно 100 клеток , как их там разместить?

Вы сами предлагаете промышленные клетки и пишите что мин размер 100 на 50, так вот в промышленных размер маточной клетки 40 на 85 включая маточник, а откормочные гораздо меньше.

беларусь
: брест
19.09.2011 - 23:29
: 163

Стекло 59 посмотрите личку скинул вам инфу по закрытым крольчатникам: освещение, отопление , вентиляция(http://translate.google.com/ вам в помощь, язык с польского на русский)

Россия
: Белгородская обл
13.01.2011 - 09:16
: 112

Ссылочку на клетки можно повторить

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51
AlexBG2 пишет:

...при 3-х месячном цикле выращивания кроликов, клеток понадобится процентов на 25 меньше, чем при 4-х месячном.
Для такого количества кроликов при 3-х месячном выращивании достаточно будет скорее всего и одноярусных клеток, что гораздо удобней в обслуживании.
В крайнем случае ряд или два можно сделать двухярусными и пристенными.

Вот выкладываю небольй вид крольчатника сверху:

Черные полоски - канавки для сбора кала и мочи
Заштрихованные - клетки.
Белые-проходы между клетками.

Получается четыре ряда клеток. Подумывал сделать клетки по типу стеллажа...в два, или три яруса :)

Файлы:
krolchatnik_sverhu.jpg

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51
Вячеслав Т пишет:

Я бы на Вашем места не рвался бы в бой, а сам сделал клетки, что гораздо дешевле, да и поголовье можно приобрести,зато вы остаетесь независимым! Ну а если не хотите заморачиватся , я бы взял тут клетки

Спасибо за наводку! Очень интересно выглядят. Я как раз видимо что-то подобное ищу в одном экземпляре.
Купил-разобрал-изучил-растиражировал :)

Пока еще разбираюсь в типах всяких там клеток. Нелегкое дело оказывается - кроликов разводить :)
Маленький был- они просто в клетках у нас тусовались во дворе. Сами себе выращивались, не по науке. Но видимо чтобы приработок с них иметь все по серьезному делать приходится :)

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51
dender18 пишет:

...скинул вам инфу по закрытым крольчатникам: освещение, отопление , вентиляция

Спасибо большое!

Значит что я вынес из польского перевода:

1) Наиболее благоприятные результаты в откорма молодняка кроликов получены с помощью длины световой 12-14 часов в сутки, при интенсивности света 25 люкс. Для стада репродуктивного длина световой должна быть на 14-16 часов в день, и 50 люкс интенсивности света.

2) Вентиляция должна быть сконструированы таким образом, что скорость потока воздуха колебалась от 0,20 м / с до 0,25 м / с Увеличена скорость причины потоков воздуха и может привести к простуде у кроликов.

3) зимнего проветривания 0,5-0,6 м3 / 1 кг массы тела / ч; летом: 2,5-4 м3 / 1 кг массы тела / ч;
0,8 м3 воздуха обмена (зимой) до 6 м 3 (лето) / л в час;

Смущает меня куб/полтора воздуха в час для одного кроля...
Пойду поищу как расчет воздухообмена в помещении делается. Хватит ли мне при общей кубатуре в 139 такой воздухообмен наладить :(

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671
алесай пишет:

Ссылочку на клетки можно повторить

А по той что выше нельзя?

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

100*50см это примерно, я знаю размеры тех клеток, еще у них высота 38см, еще могу подсказать как сделать клетку только из сетки при наличии пасатижей, и без отхода сетки способом вязки...если интересно scratch_one-s_head

: ставрополье
14.10.2011 - 22:00
: 163
"Вячеслав Т" пишет:

еще могу подсказать как сделать клетку только из сетки при наличии пасатижей, и без отхода сетки способом вязки...если интересно

очень. hi Я смотрю Славик ты противник всяких программ например как "начинающий фермер" и т.д.когда тебе государство субсидирует часть твоих затрат

Россия
: Белгородская обл
13.01.2011 - 09:16
: 112
Вячеслав Т пишет:
алесай пишет:

Ссылочку на клетки можно повторить

А по той что выше нельзя?

Да чето у меня пишет что такой страницы не существует

Россия
: Белгородская обл
13.01.2011 - 09:16
: 112

Такой вот сайтик надыбал
Размеры фермы там по более, а поголовье по менее
http://krolevod.ucoz.ua/index/biznes_plan/0-15

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
алесай пишет:

Такой вот сайтик надыбал
Размеры фермы там по более, а поголовье по менее
http://krolevod.ucoz.ua/index/biznes_plan/0-15

Размеры поболее чего? Поголовье поменее чего?
Если говорить о планах Steklo59, то у него на 72 кв. м. планируется 23 крольчихи, а по ссылке на 396 кв. м. приходится 264 крольчихи. Т.е. у Григория планируется на одну крольчиху 3 кв. м., а по указанной ссылке на одну крольчиху приходится 1,5 кв. м.
Если имеется в виду что то другое, желательно это другое указывать

Россия
: Белгородская обл
13.01.2011 - 09:16
: 112

huh эт я чето подумал на 600 кроликоматок помещение, а тут на 600 кролей
извеняюсь agree

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

По вентиляции можно посмотреть у Евгения, Швецкая технология вентиляции. https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-zhivotnovodstvu/129022?page=... .Тема : Семейная ферма

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671
ФЕДУН пишет:
"Вячеслав Т" пишет:

еще могу подсказать как сделать клетку только из сетки при наличии пасатижей, и без отхода сетки способом вязки...если интересно

очень. hi Я смотрю Славик ты противник всяких программ например как "начинающий фермер" и т.д.когда тебе государство субсидирует часть твоих затрат

Леха, я уже на других производствах напарывался на господдержку, самая лучшая помощ-НЕ ЛЕЗТЬ! Я привык разгонятся без толкача, Тем более в кролиководстве: купив 5 кролематок и самца через 5-6 мес имеешь уже 25-30 взрослых крольчих Потом бежишь искать им мужей разных линий, А все это время строишь им клетки,еле успевая за их размножением в геометрической прогрессии Вывод : в течении 6 мес без крупных разовых вложений имеешь осн стадо и весь лоб в шишках, можеш на форумах раздавать ценные указания чайникам! lol А насчет клеток постараюсь заскочить к тебе в рамках программы по обмену опытом beer pie

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671
алесай пишет:
Вячеслав Т пишет:
алесай пишет:

Ссылочку на клетки можно повторить

А по той что выше нельзя?

Да чето у меня пишет что такой страницы не существует

Погугли название ПАНКРОЛ

Россия
: Белгородская обл
13.01.2011 - 09:16
: 112

Спасибо.
Нашел ya

Россия
: Белгородская обл
13.01.2011 - 09:16
: 112

Типовой проект пришкольного крольчатника на 20 самок
http://nirder.ru/krol74.html

Россия
: Пермь
25.12.2011 - 13:29
: 51

Здравствуйте, уважаемые!
Долго отсутствовал на вашем хорошем ресурсе по уважительным причинам.
За это время уже завез большинство материалов для строительства и спроектировал сам крольчатник. Эскизы выкладываю здесь, вдруг кому пригодятся.
Вот только не вписываются похоже 400 кроликов в такой формат. Хотя я еще не совсем разобрался с этим ушастым населением. По идее за основу берется шестиметровая клетка разделенная на 5 клеток поменьше и в каждой по 4 кролика.
Клетки планирую поставить в три яруса. Высота клеток 45см, расстояние между ярусами 15см. Вот только пока под вопросом как кормить зверьков с третьего яруса :(
P.S. А по поводу вентиляции... сделаю я скорее всего по три 110 пластиковых канализационных трубы на проход. итого 6 штук труб на крольчатник.

С уважением, Гриша.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Привет всем.
У меня на 26м2 разместилось 49 самок и 6 самцов.
Приточная вентиляция, труба 100 канализационная
вытяжка две трубы 100
И скажу вам впритык по свежему воздуху летом, зимой затыкаю.
Ещё добавляет летом свежий воздух кондиционер.

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671
DIM776 пишет:

Привет всем.
У меня на 26м2 разместилось 49 самок и 6 самцов.
Приточная вентиляция, труба 100 канализационная
вытяжка две трубы 100
И скажу вам впритык по свежему воздуху летом, зимой затыкаю.
Ещё добавляет летом свежий воздух кондиционер.

fotku пжалста, если не трудно

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Так они уже год висят здесь, в теме :Кондиционирование крольчатника в летний период.