Вы здесь

Кроличья ферма Николая и Татьяны Барановых г. Екатеринбург. Фото и видео. Страница 19 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1234 сообщения
Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158

здравствуйте,я смотрел ваше видео на ютубе,очень понравилось как вы содержите своих ушатых.конструкция шедов хорошая.главное простота в изготовлении максимум клеток на минимум пространства,удобность в обслуживании.Я не осуждаю систему Михайлова,но пусть её покупать бизнесмены за большие деньги.А здесь то что надо.хочу сделать парочку таких шедов себе.хорошо что дерево у нас дешевое,можно не жлобиться.чертежи видел в начале этой темы.есть пару вопросов.1 какое расстояние между рейками?не застряют лапки крольчат в них?2 как с водой в морозы?3 не забивают ли сеном щели между рейками?4почему доска которая под маточным гнездом выступает на 20см в отделение крольчихи?не собирается там кал?и не затекает мочь если самка мочиться на нее в маточник?может вы заметили некоторые нюансы,которые бы хотели изменить?если не сложно дайте ответ.особо интересующий вопрос сколько материала идет на один щед?буду использовать брус,осби,доски.хочу построить себе такой,очень подходящий для меня вариант.и сколько вмещает один такой щед кроликов?так чтобы разумно заполнить.заранее спасибо.

Россия
: Сясьстрой , Ленинградская обл.
09.12.2012 - 15:32
: 1419

Здравствуйте , уважаемый Николай (Боба) ! В предверии начала своей кролиководческой деятельности посмотрела наверно все ролики по данной теме . Но Ваше видео показалось самым удачным ! Всё у Вас так компактно и грамотно построено , да и вообще "экскурсовод" Вы очень обаятельный ! Приятно было Вас слушать ! Думаю : Вот бы лично пообщаться с этим человеком , сколько бы я вопросов ему задала ... И была приятно удивлена когда наткнулась на этот сайт , где Вы активный пользователь !!! На многие вопросы я сразу здесь нашла ответы . Спасибо за Ваше трудолюбие и терпение к нам , начинающим !!!))) Отдельное спасибо Алексею Евгеньевичу За его ролики и фото !

Россия
: рязанская область село Поляны
08.12.2012 - 19:52
: 21

Здравствуйте Николай (боба) как и многие здесь сначала просмотрел ваш ролик на ютюбе сразу выделил его для себя ,и решил себе строить такой же ,но уже с дороботками например поилками аля Макляк ,благо он ссылочку кинул и пробный вариант уже готов. сейчас пробую обогреть воду в нём аквариумным нагревателем, посмотрим как он себя покажет. много почерпнул нужной информации у Цветкова А. А ,заочно правда. но основа шедов ваша. было много вопросов ,но по мере изучения данного форума часть их отпала .несколько всё равно осталось и хочется знать ваше мнение
1-в каком возрасте самцов калифорнийца первый раз пускать в случку?
2-боритесь вы на своей ферми с кровососущими насекомыми , в частности с комарами?
3-как вы комплектуете ремонтное стадо и какой его процент от основного стада?
4-если обрабатывать клетки известью то в какой пропорции она разводится?
были ещё какие то вопросы ,только что то пока запамятовал. может позже вспомню

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Здравствуй Олег Логинов! Я стараюсь делать то, что умею и, примерно знаю какой будет результат. Хотя, никогда не бойся делать то, что не умеешь: НОЙ собрал Ковчег, а профессионалы сделали Титаник.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый вечер batyan! Спасибо за отзыв. Расстояние между рейками на полах 1.7мм. В морозы даю три раза воду по 1/3 от объёма миски. Сено остаётся однозначно. В одних клетках больше, в других меньше. Зависит от качества сена и самого кролика. Доска выступает не на 20 , а на 10 см., это для того, чтобы зимой холодный воздух сразу не попадал в маточник. Это я так думаю, как на самом деле, не знаю. Кролики ничего не говорят мне об этом. laugh Изменить есть что в моей конструкции Но,На что изменить и как? Практически весь материал у меня дармовой, поэтому я не считал какой расход. И ещё, я ведь строил не только клетки , но ещё и другие постройки. В откормочном шеде у меня 48 клеток. Сколько Вы посадите туда кроликов, это Вам решать.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Здравствуйте Василиска! Спасибо за положительный отзыв . Если возникают вопросы то, смело задавайте, либо сюда либо в личку. Без Алексея Евгеньевича, мало кто знал бы обо мне. Огромное ему спасибо.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Здравствуй serhio3001 ! Калифорнийцев "развязываю" самок с 5 месяцев, самцов с 6,5 месяцев. Остальных с 8-9 месяцев. Против комаров весной делаю прививки и ВГБК. Осенью делаю только ВГБК. На сто самок отбираю на мой взляд 15-18 молодых самок, из них всё равно будет ещё выбраковка по разным параметрам. Известь развожу на "глазок",. Лучше спросите у жены, чтобы можно было белить. Вот так.

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158

Боба спасибо вам за ответы,мне они помогут в будущем.только у меня не получиться сейчас никак 6метров.а 4.как вы думаете получиться правильно разместить клетки?и ещё я так понял шед маточный отдельно полностью только для них?для молодняка на откорм у вас отдельно шед?хотелось бы увидеть чертежи или фото шеда для молодняка.уже нашел миски такие:)у нас по9гривен,рейку 2х4по 2грн за метр.думаю хорошо будет 2х4 или 2х3 взять и на ребро.и нащет бруса.у вас 50х50.Он не провисает под нагрузкой?думаю может заказать 50х60и на ребро.будет прочнее.или этот сантиметр может в будущем мешать?извиняюсь конечно за кучу вопросов,но это действительно классный форум,где можно получить хороший совет.а кролиководов у нас в регионе серьезных нет.

Россия
: рязанская область село Поляны
08.12.2012 - 19:52
: 21

спасибо Николай за ответы , всё доходчиво и по делу, обязательно учту всё в будущем. А по поводу самочек оставленных на "ремонт" - я так понимаю вы их докармливаете до пяти месяцев а потом если не требуется замена взрослых самок, продаете молодых на племя или забиваете? или я не так понял ваш способ? по ходу ещё один вопрос возник. в какие весенние и осенние месяцы проводите вакцинацию взрослого поголовья? осенью ВГБК а весной двойную? (забыл как по научному называется)

Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265

Практически весь материал у меня дармовой, поэтому я не считал какой расход. yes3

Это подход многих кролиководов, в том числе и мой. Чертежи клеток - это хорошо. Но делаем все равно с погрешностью на доступный материал. От этого ни качество ни функционал не страдают.

Доброго утра!

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Здравствуй batyan! Сделайте на четырёх метрах 5 клеток для откорма. Маточное поголовье у меня находится в отдельном шеде. Два шеда по 50 самок в каждом. маточные клетки длинной по 1 метру. Если зимы у Вас холодные то, посоветовал бы систему поения применить другую. Можно как у Евгения Маклякова. Система хорошая, но для моего хозяйства не подходит. Бери брус 50х50 и не "парься", мой вес 90 кг, держит свободно в любом месте и на любом этапе строительства. Там где крыша покрыта рубероидом, иногда приходится ремонтировать, хожу спокойно по крыше. Обратитесь к Beso или assalam. На Украине или в Украине достаточно хороших кролиководов, просто Вы с ними ещё не встретились.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

serhio3001 ! Добрый день. Тех кроликов, которых держу только для мяса, от таких самок получаю два окрола, иногда три и меняю. Потом продаю. Бывает, что заказчики просят тушку кролика большого веса, но сразу их предупреждаю, что это за кролики. Таких ещё забирают кафе. Им надо чтобы были как поросята. Прививки делаю в марте, апреле от Миксоматоза и ВГБК. Иногда ставлю ассоциированную вакцину, производства Украины.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Привет Arhelai ! Согласен с тобой, что каждый подстраивает всё под себя. Женька Макляк тоже сделал под себя очень хорошие клетки. С первого взгляда похожи на Михайловские, но они совсем другие

Россия
: рязанская область село Поляны
08.12.2012 - 19:52
: 21

Спасибо Николай, как всегда ответ от вас полный и понятный. А скажите пожалуйста что вы применяете для профилактики кишечных инфекций? Цветков А.А писал про КОЛИВЕТ , может есть какие то аналоги?

: с.Табуны
13.12.2012 - 09:40
: 3

Здравствуйте Боба ! Очень понравились ваши шеды ! Вот на следующее лето планирую построить. Хотелось бы уточнить некоторые детали ,а именно : Фото начальной клетки , точные размеры шеда , и если можно подробный чертеж каркаса с размерами. Заранее огромное спасибо !

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158

доброе утро.спасибо за ответ,у нас действительно зимы холодные по европейским меркам.по сибирским может это лето:)у нас влажный климат.зима обычно минус10-20градусов.редко минус 35.попробую познакомиться с украинскими кролиководами.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый вечер 3001 ! Чуть ранее я писал чем я пропаиваю. Сейчас на память не помню. Препарат Испанский, стоит не дорого. Пропаиваю один раз в 2-3 месяца. Сейчас очень много препаратов, выбор есть.

Россия
: рязанская область село Поляны
08.12.2012 - 19:52
: 21

спасибо Николай, наверное я упустил из вида попробую найти ваш пост

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый вечер Александр Классен! Все фотографии и " слабенькие" чертежи с самого начала я выкладывал ранее. Можно их найти и посмотреть. Делаю площадку 12х6. 12 по фронту и 6, глубина. На этой площадке размещаю 4 откормочных шеда по 48 клеток. Вы сами теперь должны решить какие у Вас будут шеды и, сколько будет клеток в шеде. При разметке и постройке будет корректировка.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

batyan добрый вечер! До -20 мороза вполне можно не обогревать маточник. На этой неделе в -28 у меня окотились крольчихи, пока все живы. У меня нет подогрева вообще. Не могу похвастаться тем, что при зимних окролах нет потерь.

Россия
: рязанская область село Поляны
08.12.2012 - 19:52
: 21

Николай у вас -28? ничего себе. у нас пока -12 самый холод два дня назад был, сейчас -10 правда ветер сильный. вот какая разная наша необъятная РОССИЯ

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Мне сено привезли из области, у них в день погрузки было -36.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

У нас - 20, снега нет

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Ну и я отмечусь. У нас дня 3 уже -25-30 и снега прилично навалило. Дети балдеют,школу отменяют.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А у нас у курортников только второй день как снег и то не снег а снежная пыль и мороз аж -4 градуса face

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158

спасибо Николай,а у нас -6уже целую неделю.больше -10у нас ещё небыло этой зимой.значит можно будет пока обойтись без обогрева.наверное и воду можно не обогревать.всё равно постоянно дома кто то есть,и есть возможность 3-4раза в день наливать теплую воду.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

batyan, маточник за неделю до окрола я забиваю сеном, обязательно делаю проход рукой, чтобы самка могла зайти в маточник и сделать там гнездо. Дно маточника утеплено. На фото это всё видно.

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158

доброе утро.да я смотрел фото,там всё понятно.и зимой тепло держит,и летом жару не должно пускать.а маточники когда самка ещё родить будет не скоро вы чем то закрываете?или открыто постоянно.просто думаю чтобы не превращали в туалет маточник.или можно тоже не "париться":)

Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265

Не мне вопрос, но отвечу. Когда крольчиху пускаю в новую клетка, маточник закрываю на 3-4 дня. За это время кроля организовывает себе туалет и потом его не меняет. Маточник можно открывать.

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158

спасибо,учту это в будущем