Вы здесь

Небольшой крольчатник

Перейти к полной версии/Вернуться
54 сообщения
Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106

Здравствуйте, господа кролиководы.
Решил заняться кроликами вместе с отцом. У отца есть в этом кое-какой опыт, я же только начинаю постигать все сложности этого занятия. Читал форум, но вопросов как ни странно стало только больше scratch_one-s_head
На днях начну строить крольчатник 6x2.8 м. и прежде чем начать решил спросить совета у опытных людей, чтобы потом меньше переделывать. Закрытое помещение хочу, чтобы избежать снега и ветра зимой, а с хорошей вентиляцией, как я понял, отопление обойдется дорого, поэтому решил не делать теплый, а просто как сарай. Стены обошью ОСБ 3, а крышу закрою поликарбонатом(летом буду накрывать чем-нибудь, а зимой солнышко будет светить).
Больше всего меня интересует можно ли разместить в таком помещении 36 клеток. По нутри размеры получатся 5.9х2.6, высота 2 м. Я планирую сделать с обеих сторон вдоль стены в 3 яруса по 6 клеток 100х70х50 см.(последние клетки получатся чуть короче) и останется проход 1.2 метра. Под клетками с сетчатым полом буду ставить поддоны и вычищать 2-3 раза в неделю. Так вот, не тесно ли будет такому количеству кроликов в таком маленьком помещении в плане микроклимата? Читал, что рекомендуется прогонять минимум 3 кубометра воздуха в час на кг живого веса и я боюсь что при таком объеме получится сквозняк. Может кто-нибудь сможет поделиться подобным опытом или подсказать какая максимальная вытяжка допустима в таком помещении чтобы не было сквозняка, заранее признателен.

Решил создать новую тему, так как не нашел темы про содержание в закрытых не утепленных помещениях.


Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106
Serg.krsk пишет:

https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/48839
https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/132355
три секунды потратил в поиске, дальше просто не смотрел
"чукча не читатель, чукча писатель"(с)

Просто в этих темах речь об утепленных крольчатниках, я же стены просто обшил OSB-3 и топить не собираюсь. Но всё же надеюсь, что зимой будет маленько потеплее, чем на улице.
Строительство в процессе, нужно еще сделать крышу, полы постелить. Когда закончу, выложу фотографии. С вентиляцией решил не заморачиваться и поставить для начала небольшой вентилятор на 190 кубометров/час, а если будет мало, поставлю еще.

Serg.krsk, а вы каких кроликов держите? можно ли к вам как-нибудь приехать посмотреть/купить?

Украина
: Украина, Харьков
27.03.2014 - 13:36
: 149
Serg.krsk пишет:

королей на продажу сейчас нет.

а кролики есть?

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106

Хоть с опозданием, выкладываю фото крольчатника, который построил осенью




В целом, эти клетки себя не оправдали. В первую очередь из-за некачественной сетки, проволока постоянно отрывается и клетки постепенно разваливаются (из качественной сетки, в принципе было бы нормально) еще не очень удобно через такие маленькие дверки доставать кролей. В неотапливаемом помещении тоже разочаровался. Маточники вроде утеплил как надо, но все-равно немало крольчат за зиму померзло, особенно если мамка не очень хорошая, ну и с поением конечно очень неудобно зимой.
В общем, решил утеплить помещение и сделать новые клетки - каркасные из профиля с такими же скатами. Думаю, чтобы по-максимуму использовать помещение 6х3 это оптимальный вариант, получится 18 клеток 70х90.

Еще не решил, как лучше отапливать такое помещение. Буду еще пристраивать коридор 3х3, в общем получается 25 кв.м. У нас в Красноярске бывают заморозки, недели по 2 стоит -30, так что пока склоняюсь к тому чтобы в коридоре поставить котел и провести металлические трубы в крольчатник, батарею там поставить и топить углем в морозы. Или всё-же электричеством можно обойтись, посоветуйте как лучше.

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106
Serg.krsk пишет:

в нашем климате, оптимально каркасно-полуутепленное строение с температурой внутри 0+5 при темперетуре за бортом -30. Потому что если ты построешь капитальное отапливаемое помещение из бруса 150*150 в июле месяце, при темпе +35, они сдохнут там от жары! согласись глупо ставить, в сибири, систему кондиционирования для утепленного крольчатника.

Я и хочу это каркасное строение утеплить минплитой на 10 см, в интернете нашел Назаровская более менее дешевая. Температуру, да, большую поддерживать не нужно, но вот сколько электричества уйдет, чтобы поддерживать ее выше 0 в -30, не знаю, из-за вентиляции наверное немало. Не хотелось бы по 7-8 тыщ в месяц зимой на электрчество тратить.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
КрасКролик пишет:

В общем, решил утеплить помещение и сделать новые клетки - каркасные из профиля с такими же скатами. Думаю, чтобы по-максимуму использовать помещение 6х3 это оптимальный вариант, получится 18 клеток 70х90.

Клетки то в этот раз будут хоть одноэтажные? Зачем такие большие? Максимум 50*90 (90 в глубину). Или какие-то кроли сильно здоровые?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

p.s. да и лучше делать из хорошей сетки, тогда и каркас не нужен. Т.е. безкаркасные.

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Serg.krsk пишет:

Потому что если ты построешь капитальное отапливаемое помещение из бруса 150*150 в июле месяце, при темпе +35, они сдохнут там от жары!

Неа. Эт надо чтоб +35 было круглосуточно и много дней, да ещё окон больше чем стен, и пол утеплённый. А ежели как хочет Константин, утеплить минватой стены, да к этому чуть-чуть окон и земляной или бетонный пол, то и не надо ни каких кондишинов. Ежели конечно не перенаселить живностью.

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106
sd пишет:
КрасКролик пишет:

В общем, решил утеплить помещение и сделать новые клетки - каркасные из профиля с такими же скатами. Думаю, чтобы по-максимуму использовать помещение 6х3 это оптимальный вариант, получится 18 клеток 70х90.

Клетки то в этот раз будут хоть одноэтажные? Зачем такие большие? Максимум 50*90 (90 в глубину). Или какие-то кроли сильно здоровые?

Трехэтажные, чтобы по-максимуму использовать пространство. Я молодняк отсаживаю от самки в 2 месяца, в более маленьких клетках тесновато им будет, да и не раз слышал о том, что в большой клетке крольчата лучше вырастают, надо им побегать да попрыгать. Сейчас у меня клетки 50х100 + маточник висит снаружи 30х50, и не сказал бы что у них там слишком много места. Если только на мясо держать, может можно и в маленьких клетках, но на племя, думаю, лучше просторные.
А каркасные хочу, потому что в 3 яруса удобные дверки только так можно сделать.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
КрасКролик пишет:
sd пишет:
КрасКролик пишет:

В общем, решил утеплить помещение и сделать новые клетки - каркасные из профиля с такими же скатами. Думаю, чтобы по-максимуму использовать помещение 6х3 это оптимальный вариант, получится 18 клеток 70х90.

Клетки то в этот раз будут хоть одноэтажные? Зачем такие большие? Максимум 50*90 (90 в глубину). Или какие-то кроли сильно здоровые?

Трехэтажные, чтобы по-максимуму использовать пространство. Я молодняк отсаживаю от самки в 2 месяца, в более маленьких клетках тесновато им будет, да и не раз слышал о том, что в большой клетке крольчата лучше вырастают, надо им побегать да попрыгать. Сейчас у меня клетки 50х100 + маточник висит снаружи 30х50, и не сказал бы что у них там слишком много места. Если только на мясо держать, может можно и в маленьких клетках, но на племя, думаю, лучше просторные.
А каркасные хочу, потому что в 3 яруса удобные дверки только так можно сделать.

На эти три метра ширины, только по одной стороне, что ли получается но в три этажа?

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Serg.krsk пишет:

сам подумай что на земляном полу будет при -30!?

Будет маленький +.

Serg.krsk пишет:

а в +35 они сдохнут за неделю, и пофиг что ночью будет +21.

Сергей, да не поднимется t при тех условиях что я описал выше 20-25, даже если неделю днём будет жарить +35.
Ещё забыл, окна и забор воздуха с северной стороны.

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106
sd пишет:
КрасКролик пишет:
sd пишет:
КрасКролик пишет:

В общем, решил утеплить помещение и сделать новые клетки - каркасные из профиля с такими же скатами. Думаю, чтобы по-максимуму использовать помещение 6х3 это оптимальный вариант, получится 18 клеток 70х90.

Клетки то в этот раз будут хоть одноэтажные? Зачем такие большие? Максимум 50*90 (90 в глубину). Или какие-то кроли сильно здоровые?

Трехэтажные, чтобы по-максимуму использовать пространство. Я молодняк отсаживаю от самки в 2 месяца, в более маленьких клетках тесновато им будет, да и не раз слышал о том, что в большой клетке крольчата лучше вырастают, надо им побегать да попрыгать. Сейчас у меня клетки 50х100 + маточник висит снаружи 30х50, и не сказал бы что у них там слишком много места. Если только на мясо держать, может можно и в маленьких клетках, но на племя, думаю, лучше просторные.
А каркасные хочу, потому что в 3 яруса удобные дверки только так можно сделать.

На эти три метра ширины, только по одной стороне, что ли получается но в три этажа?

глубина клеток 70, с обеих сторон

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106
Omich пишет:
Serg.krsk пишет:

сам подумай что на земляном полу будет при -30!?

Будет маленький +.

Serg.krsk пишет:

а в +35 они сдохнут за неделю, и пофиг что ночью будет +21.

Сергей, да не поднимется t при тех условиях что я описал выше 20-25, даже если неделю днём будет жарить +35.
Ещё забыл, окна и забор воздуха с северной стороны.

А если у меня деревянный пол из 30 доски, а под ним сантиметрах в 20-ти земля, это уже не земляной пол?

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
КрасКролик пишет:

А если у меня деревянный пол из 30 доски, а под ним сантиметрах в 20-ти земля, это уже не земляной пол?

Из доски, конечно деревянный, земляной будет когда из земли или глины наверно.

Доска ведь является теплоизолятором, и довольно не плохим. Лучше настил по проходам.

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106
Serg.krsk пишет:
КрасКролик пишет:
Serg.krsk пишет:

в нашем климате, оптимально каркасно-полуутепленное строение с температурой внутри 0+5 при темперетуре за бортом -30. Потому что если ты построешь капитальное отапливаемое помещение из бруса 150*150 в июле месяце, при темпе +35, они сдохнут там от жары! согласись глупо ставить, в сибири, систему кондиционирования для утепленного крольчатника.

Я и хочу это каркасное строение утеплить минплитой на 10 см, в интернете нашел Назаровская более менее дешевая. Температуру, да, большую поддерживать не нужно, но вот сколько электричества уйдет, чтобы поддерживать ее выше 0 в -30, не знаю, из-за вентиляции наверное немало. Не хотелось бы по 7-8 тыщ в месяц зимой на электрчество тратить.

тоже смотрел в сторону назаровской. но непонятно как она ведет себя напредмет крыс/мышь (а они точно будут) отопление....погугли печь на опилках для теплиц. я про нее думаю.

Посмотрел немного про эти печи. В принципе вариант интересный. Из приемуществ нравится, что редко нужно засыпать топливо, опилки можно бесплатно набрать на пилораме, и стоимость печки низкая. Даже нашел на авито, где продают и на заказ делают такие.
Не ясно два момента: если я ее поставлю в коридоре и открою дверь в крольчатник, то, думаю в другом конце крольчатника будет прохладно (но может и нет, не знаю), но тут в принципе можно поставить воздуховод с вентилятором. Еще не понял можно ли регулировать тягу в такой печке, но по идее можно.

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106
Serg.krsk пишет:
КрасКролик пишет:

.....В первую очередь из-за некачественной сетки, проволока постоянно отрывается и клетки постепенно разваливаются....

где сетку брал?

Заборторг на северном шоссе

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106
Serg.krsk пишет:
КрасКролик пишет:
Serg.krsk пишет:
КрасКролик пишет:

.....В первую очередь из-за некачественной сетки, проволока постоянно отрывается и клетки постепенно разваливаются....

где сетку брал?

Заборторг на северном шоссе

о о о о я стока про него слышал...сэкономил на цене метра погонного, или там просто другой небыло?

Другой не было. Он когда рулон размотал, там сразу в нескольких местах видно было, что оторвано, она у них вся такая была, поэтому на 50 рублей дешевле продали. Я вообще не знаю где у нас есть хорошая сетка, в интернете очень мало объявлений, до этого еще брал на 60 лет октября, они сами ее делают там, но ее пришлось обратно отвозить, она вообще вся отрывалась.
Сейчас купил 16х48х2 рулон, заказывал из Стерлитамака, она хорошая, думаю еще где купить 25х25 1.8 или 2, не знаешь где есть?

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106
Serg.krsk пишет:

я покупал 25*25*1,8 на уаке с доставкой до подьезда. претензий нет. Жека Ачинск брал именно в заборторге! отрицательных отзывов от него не слышал. Щаз найду тел. парня у кторого я брал...

Такой сетки я в заборторге тоже тогда несколько метров брал, он была хорошая, продавец говорил, что это остатки от предыдущего поставщика, а 12.5х25х1.6 и 25х50х1.8 была плохая.

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106

Решил вместо минплиты использовать Напыляемый утеплитель Polynor. Это пенополиуретан в небольших баллонах как монтажная пена, наносится также как пена из пистолета. У нас один баллон стоит 446 рублей и хватает его на 1 кв.м. толщиной 5 сантиметров. По цене эквивалентно минплите толщиной 10 см и плотностью 125 кг/куб.м. Но судя по информации в интернете, 5 см полинора держит тепло примерно как 10 см минплиты. А главное преимущество его в простоте нанесения, судя по различным видео мои 45 кв.м. стен можно утеплить часа за 2-3. И что также важно для него не нужна пароизоляция. Вчера смотрел в интернете как правильно утеплять минплитой и выяснил, что там всё не так просто как я думал, и между пароизоляцией и стеной должен быть промежуток несколько сантиметров и изнутри и снаружи. Мне пришлось бы немало повозиться с этими контррейками, на бруски ушло бы около 6000 рублей + 1500 пароизоляция.
Так что выходит этот полинор и дешевле и гораздо проще монтировать. Отзывы в интернете тоже в общем положительные.

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106
Serg.krsk пишет:

если поставишь ее в одном обьеме(коридор) то второй обьем она непродавит. воздух тупо будет циркулировать в том обьеме где источник тепла, а в открытую дверь будет идти просто подмес воздуха.
Тяга, как я понял, регулируется на дымоходе печи. Но неуверен.
[изображение]
вон видишь написано "ЗАСЛОНКИ"

Несколько видео посмотрел про эти печи, но так и не вкурил как именно они работают. Я так понял что топливо в них засыпается сверху, и чтобы засыпать новую партию нужно либо ждать пока старая прогорит, либо дым повалит, когда крышку откроешь, а это проблема. Еще сомневаюсь, что она будет гореть на мелких как мука опилках, я на пилорамах только такие встречал, но может конечно где-то можно и стружки набрать. В общем, не знаю, котел мне кажется более подходящим, в первую очередь из-за удобства использования.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
КрасКролик пишет:

Решил вместо минплиты использовать Напыляемый утеплитель Polynor. Это пенополиуретан в небольших баллонах как монтажная пена, наносится также как пена из пистолета. У нас один баллон стоит 446 рублей и хватает его на 1 кв.м. толщиной 5 сантиметров. По цене эквивалентно минплите толщиной 10 см и плотностью 125 кг/куб.м. Но судя по информации в интернете, 5 см полинора держит тепло примерно как 10 см минплиты. А главное преимущество его в простоте нанесения, судя по различным видео мои 45 кв.м. стен можно утеплить часа за 2-3. И что также важно для него не нужна пароизоляция. Вчера смотрел в интернете как правильно утеплять минплитой и выяснил, что там всё не так просто как я думал, и между пароизоляцией и стеной должен быть промежуток несколько сантиметров и изнутри и снаружи. Мне пришлось бы немало повозиться с этими контррейками, на бруски ушло бы около 6000 рублей + 1500 пароизоляция.
Так что выходит этот полинор и дешевле и гораздо проще монтировать. Отзывы в интернете тоже в общем положительные.

Как это дешевле ? Если не ошибка в цене 446 руб за кв м на 5 см толщины? Это просто золотое утепление. Пенопласт на туже площадь стоит около 65 руб . Мин вата хорошая так же.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Пароизоляция на кв метр вообще копейки стоит...

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106
sd пишет:
КрасКролик пишет:

Решил вместо минплиты использовать Напыляемый утеплитель Polynor. Это пенополиуретан в небольших баллонах как монтажная пена, наносится также как пена из пистолета. У нас один баллон стоит 446 рублей и хватает его на 1 кв.м. толщиной 5 сантиметров. По цене эквивалентно минплите толщиной 10 см и плотностью 125 кг/куб.м. Но судя по информации в интернете, 5 см полинора держит тепло примерно как 10 см минплиты. А главное преимущество его в простоте нанесения, судя по различным видео мои 45 кв.м. стен можно утеплить часа за 2-3. И что также важно для него не нужна пароизоляция. Вчера смотрел в интернете как правильно утеплять минплитой и выяснил, что там всё не так просто как я думал, и между пароизоляцией и стеной должен быть промежуток несколько сантиметров и изнутри и снаружи. Мне пришлось бы немало повозиться с этими контррейками, на бруски ушло бы около 6000 рублей + 1500 пароизоляция.
Так что выходит этот полинор и дешевле и гораздо проще монтировать. Отзывы в интернете тоже в общем положительные.

Как это дешевле ? Если не ошибка в цене 446 руб за кв м на 5 см толщины? Это просто золотое утепление. Пенопласт на туже площадь стоит около 65 руб . Мин вата хорошая так же.

Минплита, про которую я писал (плотность 125) стоит 4500 рублей/куб.метр, значит 1 кв.м. толщиной 10 см стоит 450 рублей, я такую хотел до этого

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

что за плиты за такую цену ? вата стоит вот: Что за чудо произойдет, если купить в 3 раза дороже.

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106
sd пишет:

что за плиты за такую цену ? вата стоит вот: Что за чудо произойдет, если купить в 3 раза дороже.[изображение]

Я вот думал, что чем выше плотность, тем теплее будет, но видимо я ошибался. У всех плит любой плотности одинаковая теплопроводность, а необходимая плотность, судя по всему, зависит от условий применения.
Как думаете, какая плотность нужна для каркасного строения? Вы сами использовали вату?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Плотность и теплопроводность разные вещи. Зачем она плотность то? Я в прошлом маточном помещении делал на вате. Сейчас еще одно делаю хочу на пенопласте попробовать. Впринципе подробности в моей теме есть. Пенопласт хочу попробовать потому что говорят вроде теплоизоляция лучше, так же геометрически лучше подходит. И при монтаже ватта достаточно поганая вещь неприятная для монтажа. Так же под пенопласт вроде как и пароизоляций не надо.

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106
sd пишет:

Плотность и теплопроводность разные вещи. Зачем она плотность то? Я в прошлом маточном помещении делал на вате. Сейчас еще одно делаю хочу на пенопласте попробовать. Впринципе подробности в моей теме есть. Пенопласт хочу попробовать потому что говорят вроде теплоизоляция лучше, так же геометрически лучше подходит. И при монтаже ватта достаточно поганая вещь неприятная для монтажа. Так же под пенопласт вроде как и пароизоляций не надо.

Ну да, учитывая всё это, пенопласт пожалуй лучший вариант. Спасибо, что указал на ошибку.
Вот только насчет пароизоляции точной инфы не нашел. Много написано про пароизоляцию, если пенопласт внутри или снаружи каркаса, а если он внутри каркаса - неясно. Пару раз встречал утверждения о том, что OSB сам по себе хорошая гидро-ветрозащита и пароизоляция, пока склоняюсь к тому что просто с обеих сторон зашью OSB без всяких пленок. Но если всё-таки ставить пароизоляцию, утешает, что вроде бы вентилируемый зазор для пенопласта не требуется.

Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312
КрасКролик пишет:
Serg.krsk пишет:
КрасКролик пишет:
Serg.krsk пишет:
КрасКролик пишет:

.....В первую очередь из-за некачественной сетки, проволока постоянно отрывается и клетки постепенно разваливаются....

где сетку брал?

Заборторг на северном шоссе

о о о о я стока про него слышал...сэкономил на цене метра погонного, или там просто другой небыло?

Другой не было. Он когда рулон размотал, там сразу в нескольких местах видно было, что оторвано, она у них вся такая была, поэтому на 50 рублей дешевле продали. Я вообще не знаю где у нас есть хорошая сетка, в интернете очень мало объявлений, до этого еще брал на 60 лет октября, они сами ее делают там, но ее пришлось обратно отвозить, она вообще вся отрывалась.
Сейчас купил 16х48х2 рулон, заказывал из Стерлитамака, она хорошая, думаю еще где купить 25х25 1.8 или 2, не знаешь где есть?

В Вираже я брал на СевероЕнисейской улице , там 25*50 и 25*25 была толщина прутка 2 мм ,дороговато , но оцинкование хорошее и кркпкая . В отделе сад огород . Если там нет , то на их Базе 100% есть .

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106

Какой краской лучше покрасить металлический каркас клеток?
Во первых смущает, что моча может разъедать, а во вторых не знаю будут ли они ее грызть и нужно ли вообще запариваться из-за ядовитости.
Посоветуйте

Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312
КрасКролик пишет:

Какой краской лучше покрасить металлический каркас клеток?
Во первых смущает, что моча может разъедать, а во вторых не знаю будут ли они ее грызть и нужно ли вообще запариваться из-за ядовитости.
Посоветуйте

А они смогут через сетку съесть краску ? (достать)

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106
68Александр68 пишет:
КрасКролик пишет:

Какой краской лучше покрасить металлический каркас клеток?
Во первых смущает, что моча может разъедать, а во вторых не знаю будут ли они ее грызть и нужно ли вообще запариваться из-за ядовитости.
Посоветуйте

А они смогут через сетку съесть краску ? (достать)

Там всё доступно. Клетки не из сетки, а из профиля, обшитого снаружи сеткой и оцинковкой