Вы здесь

Эволюция клеток на собственном опыте :). Страница 48 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4707 сообщений
Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Каширский пишет:

Качественным кормом laugh

Я куею sad Так и нужно писать - в один насыпал качественный корм, а в другой шнягу, а оне жрать шнягу не стали. Теперь всё понятно, только на куя писать об ентом. cry huh laugh

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
ВладимирМих пишет:

Я куею Так и нужно писать - в один насыпал качественный корм, а в другой шнягу, а оне жрать шнягу не стали. Теперь всё понятно, только на куя писать об ентом.

Да ничего ты Михалыч не понял, кк у меня один для всех. Я же написал, без стакана не разберешься, сам рукой махнул, голова другим забита.
Но факт в том, что в кормушке без перегородок, висящей выше, расход корма выше, примерно в течении недели, при возрасте крольчат 27-35 дней, дальше все ровно. Это как раз из-за возраста крольчат и способности доставать корм. Разница за эту неделю у меня получилась в 1,5 кг на окрол. А репу я чешу потому что в месяц у меня примерно 8 окролов, вот и считай дальше сам. Или забей, я уже сам не рад, что написал.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Каширский пишет:

Или забей, я уже сам не рад, что написал.

thank_you Забил, пока, оставим до лучших времён!

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Клетка двух этажная откормочная, сделана по стандартам 3-го поколения клеток :) Вроде получилось неплохо. Пока фото:

Вложение
2016-05-2618-21-42.jpg
2016-05-2618-21-52.jpg
2016-05-2618-22-00.jpg
2016-05-2618-22-12.jpg
2016-05-2618-22-34.jpg
2016-05-2618-23-04.jpg
2016-05-2618-23-36.jpg
2016-05-2618-23-56.jpg
2016-05-2618-24-16.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
sd пишет:

Клетка двух этажная откормочная, сделана по стандартам 3-го поколения клеток :) Вроде получилось неплохо. Пока фото:

good

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611

Юрий здорово, но какахи все равно будут на склоне застревать, так может лучше сделать высоту больше, не в ущерб кролам, у меня есть клетки где высота 30 и склон такойже, но как то кажется не очень удобо, вот клетки где 37,5, там супер, без обид, мой опыт

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Yakov Iva пишет:

Юрий здорово, но какахи все равно будут на склоне застревать, так может лучше сделать высоту больше, не в ущерб кролам, у меня есть клетки где высота 30 и склон такойже, но как то кажется не очень удобо, вот клетки где 37,5, там супер, без обид, мой опыт

на передних ясно дело они буду лежать. Скатываться с переда они не будут. Сейчас видео в ютуб грузится, так про эксплуатацию прототипа этой клетки тоже есть и говно заснято как лежит :) Не лежит оно только на заду первого этажа. А скаты переда первого и второго этажа требуют уборки щеткой или скребком.

P.S. Клетки рассчитаны под корыта и ручную уборку. Когда буду делать под авто навозоудаление, там да должно будет все само слетать. Но там будет навозоканал снизу и скаты будут гораздо меньше.

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611
sd пишет:

скаты переда первого и второго этажа требуют уборки щеткой или скребком.

вот про это я хотел и сказать, тут стоить затратить секунды на это дело
также хотелось добавить. что по опыту лидеров мнения лучше использовать жесть с полимерным покрытием, т.к. наша оцинковка имеет минимальный ресурс

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Оцинковка начинает съедаться, если в ней моча налита, типа поддоны. И то если толстые будут гнить годы. А скаты еще дольше :) На счет полимерного покрытия, какой толщины жесть из них бывает, не использовал особо не знаю... Тут соседи просили делать отливы как раз из такой, так вот она тонкая...

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611

Юрий, опыта с полимерным покрытием нет, использую для скатов поликарбонат и советскую оцинковку (досталась б\у), она и намного толще сегодняшней

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Yakov Iva пишет:

Юрий, опыта с полимерным покрытием нет, использую для скатов поликарбонат и советскую оцинковку (досталась б\у), она и намного толще сегодняшней

сегодняшняя оцинковка тоже разная есть, сколько заплатишь столько и дадут толщины :
0.5 мм достаточно на такие скаты, на мой взгляд нормально. Та, что продавалась в леруа-мерлене дешевая вообще где-то 0,35-0,4 мм на кормушки нормально, на скаты мало.

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611

у меня если не ошибаюсь не менее 1,0,диск 115 в лет уходит когда кроил

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Ну 1мм конечно круто. Кстати такого рода материалы резать болгаркой нежелательно, особенно кстати с полимерным покрытием

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211

Юр, посади кроликов на второй ярус и покажи как с ними упрапвляться, не то что у задней стенки почистить, а просто кролика поймать. считаю, что 2й ярус должен быть намного уже для удобств. от этого будет еще один плюс-уменьшится скат оцинковки, а то если навалят на такую ширину то и ребра жесткости не помогут, только направляющие понизу спасут. но как говорят у каждого свои заморочки.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

То же хотел написать - эффективность конструкции можно оценить после года полноценной эксплуатации. Чтоб и летом, и зимой, с кормами-водой, мочой и какахами.
А клетки-стеллажи, пока они новые и нежилые - все красивые.
И тоже - просьба воспринимать без обид. Не клетки самоцель, а кролик.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
voron 46 пишет:

Юр, посади кроликов на второй ярус и покажи как с ними упрапвляться, не то что у задней стенки почистить, а просто кролика поймать. считаю, что 2й ярус должен быть намного уже для удобств. от этого будет еще один плюс-уменьшится скат оцинковки, а то если навалят на такую ширину то и ребра жесткости не помогут, только направляющие понизу спасут. но как говорят у каждого свои заморочки.

Александр а ведь ты уже имеешь опыт эксплуатации таких клеток?!Вот и расскажи как часто приходится доставать кролика из дальнего угла такой клетки или как часто возникает необходимость чистки полов в дальних углах тких клеток ?Мог бы и видюху на канале на эту тему выложить?
Как я понимаю эти углы не забиваються какахами и сеном что бы их часто чистить?(или я наивно ошибаюсь???)А кролика доставать из откормочной клетки нужно будет один раз - "на забой"! Ради этого можно один раз и на табуреточку залезть.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
San511sanych пишет:
voron 46 пишет:

Юр, посади кроликов на второй ярус и покажи как с ними упрапвляться, не то что у задней стенки почистить, а просто кролика поймать. считаю, что 2й ярус должен быть намного уже для удобств. от этого будет еще один плюс-уменьшится скат оцинковки, а то если навалят на такую ширину то и ребра жесткости не помогут, только направляющие понизу спасут. но как говорят у каждого свои заморочки.

Александр а ведь ты уже имеешь опыт эксплуатации таких клеток?!Вот и расскажи как часто приходится доставать кролика из дальнего угла такой клетки или как часто возникает необходимость чистки полов в дальних углах тких клеток ?Мог бы и видюху на канале на эту тему выложить?
Как я понимаю эти углы не забиваються какахами и сеном что бы их часто чистить?(или я наивно ошибаюсь???)А кролика доставать из откормочной клетки нужно будет один раз - "на забой"! Ради этого можно один раз и на табуреточку залезть.

Саныч, вот в этом и проблема, я так и не понял откорм это у Юры или нечто иное, если откорм, то нафига такая большая площадь? ради бога сделаю, но как говорил у каждого свои тараканы, что у многих в понятии откорм?? Вот отсадил 2 кролика на откорм в 2-2,5 мес, а они по всем параметрам и характеристикам идут на ура и цвет и вес, так чего же такого кролика в мясо если можно продать на племя?? вот продал и клетка свободна, а другие из этого же окрола мирно сидят до забоя в других клетках,в эту же идут следующие!! спорить и убеждать не вижу смысла, да и когда делаю, делаю для себя и точнее под себя и свою семью. лишние 10 см в клетке и от жены могу услышать """добрые, ласковые"""" слова в свой адрес cry по поводу табуреточки ты прав, но опять же-если делаю клетку для себя, то могу расчитать под свои запросы. 1 -2 раза в месяц вполне хватает а если клеток 40-50?? табуреточка крепкая должна быть face

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
voron 46 пишет:

Юр, посади кроликов на второй ярус и покажи как с ними упрапвляться, не то что у задней стенки почистить, а просто кролика поймать. считаю, что 2й ярус должен быть намного уже для удобств. от этого будет еще один плюс-уменьшится скат оцинковки, а то если навалят на такую ширину то и ребра жесткости не помогут, только направляющие понизу спасут. но как говорят у каждого свои заморочки.

так у меня они там и сидят. вытаскивать с лесенки. Кормить каждый день нормально в кормушки насыпать. А уже делать смысла особого нету места не в два раза увеличится, а в полтора, а сложность конструкции и тд и тп. останутся теже, тогда уж лучше одним ярусом ограничится.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
San511sanych пишет:
voron 46 пишет:

Юр, посади кроликов на второй ярус и покажи как с ними упрапвляться, не то что у задней стенки почистить, а просто кролика поймать. считаю, что 2й ярус должен быть намного уже для удобств. от этого будет еще один плюс-уменьшится скат оцинковки, а то если навалят на такую ширину то и ребра жесткости не помогут, только направляющие понизу спасут. но как говорят у каждого свои заморочки.

Александр а ведь ты уже имеешь опыт эксплуатации таких клеток?!Вот и расскажи как часто приходится доставать кролика из дальнего угла такой клетки или как часто возникает необходимость чистки полов в дальних углах тких клеток ?Мог бы и видюху на канале на эту тему выложить?
Как я понимаю эти углы не забиваються какахами и сеном что бы их часто чистить?(или я наивно ошибаюсь???)А кролика доставать из откормочной клетки нужно будет один раз - "на забой"! Ради этого можно один раз и на табуреточку залезть.

Абсолютно верно, доставать его особо незачем. В эксплуатации у меня не помню сколько эта штука, месяца помоему три, может больше.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Юрий посмотрел я твое видео и попробую дать совет - я бы по правому и левому краю скатов края оцинковки загнул вверх.То есть сделал бы бортики сантиметра по два.Это во первых придаст листу жесткости от провисания а во вторых шарики в сторону не будут отлетать и моча не будет с краев стекать.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Этот вопрос требует проработки. Так как суть прямых бортов для стыковки клеток между собой в батареи. На стартовые и финишные клетки я думал сделать дополнительные отбойники установленные на клетки по ширине, что бы на края скатов не валилось.

Если загнуть борта , то стыковать клетки придется в стык, а не в нахлест, надо подумать насколько это хорошо... Тогда борта не должны выходить за клетку и клетки просто составлять рядом, а загнутые борта между собой свинчивать или склепывать. Может так и лучше и проще будет, надо подумать короче.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

вообщем спасибо за комментарии подумаю как это лучше сделать

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Вентилятор падла сгорел один. Видать натуги не выдержал. Думал может по гарантии какой поменять, но пока снимал оторвал одну лопасть, теперь точно не возьмут :)

Вложение
2016-02-2013-11-46.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Тут все в основном обсуждают клетки для помещений. А у нас вот под навесом просто. Ну и раз уж тема про эволюцию, то вот наша.)) Было так (1 фото), всё делалось из подручного мной, так как первые кролики появились спонтанно и надо было куда-то сажать. А теперь вот так (2 фото), уже муж делал. Этими клетками пока довольна, сейчас уже все заселены. Уборка элементарна, корм досыпаю раз в 2-4 дня по мере съедания, воду обычно 1 раз в день доливаю, занимает пару минут. В ближних клетках сидят самки, которые скоро должны кролиться, сделаны вставные гнёзда (скреплены под углом 2 фанерки, одна из которых пол, а вторая бортик во всю ширину клетки и высотой 15-20 см.), которые легко выдвигать и осматривать, внутри клеток нет элементов, которые кролики могут грызть. Посмотрим как они покажут себя дальше в использовании, но пока очень довольна и продолжать планирую в том же направлении, хочу напротив сделать клетки так же, только пошире и больше по количеству, тоже в 2 яруса, чтобы получилось что-то вроде шеда.

Вложение
f9bpqkc6e0i.jpg
4-5n4m51cau.jpg
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Деревянные клетки жду не дождусь пока снесу, время просто не хватает на все. Наливные поилки тоже очень муторная вещь, это все хорошо пока клеток мало...

P.S. навес или помещение - это примерно одно и тоже. По крайнем мере в более-менее теплое время.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
sd пишет:

Деревянные клетки жду не дождусь пока снесу, время просто не хватает на все. Наливные поилки тоже очень муторная вещь, это все хорошо пока клеток мало...

P.S. навес или помещение - это примерно одно и тоже. По крайнем мере в более-менее теплое время.

У меня сейчас 7 клеток и 2 вольера. Добавится ну максимум ещё 8-10 клеток и пару вольеров. Больше точно не будет. По мне не напряжно.)

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279

Здравствуйте. Сейчас строю клетки для Серебристых, возник ряд вопросов.Какова оптимальная площадь клетки для: а) матки с мальками б) ремонтного молодняка в) самцов г) отсаженного молодняка на откорм ?
Понимаю, что наверняка эти вопросы задавались уже и на них давались ответы, но все же.
По поводу сетки. У нас в районе нашел в продаже только 25х16, 1.5мм толщина проволоки. Про 48х16 и слыхать не слыхивали, под заказ не привозят тоже. Есть еще 25х25, но этот вариант наверное еще хуже.
Клетки хочу что-то по типу Золотухина, но на полу полностью сетка и крыша (плоский шифер 6мм толщиной у нас 300р за лист) первого яруса (3-хярусные получатся высоковаты, больше 2-х метров высотой, поэтому будет два) будет служить для "сбора" навоза. Надо подобрать уклон, у Золотухина 7 см на 80 см глубины клетки вроде бы. Завтра-послезавтра поеду покупать брус 5х5 см и рейки 2.5х5 см. Клетки будут стоять на улице в этом году, на след.год под навесом.
Выскажите свои соображения, пожалуйста.

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
andrex пишет:

По поводу сетки. У нас в районе нашел в продаже только 25х16, 1.5мм толщина проволоки. Про 48х16 и слыхать не слыхивали, под заказ не привозят тоже. Есть еще 25х25, но этот вариант наверное еще хуже.

Уж лучше тогда рейку.

andrex пишет:

Клетки хочу что-то по типу Золотухина, но на полу полностью сетка

scratch_one-s_head

andrex пишет:

Надо подобрать уклон, у Золотухина 7 см на 80 см глубины клетки вроде бы

5 на 70

andrex пишет:

крыша (плоский шифер 6мм толщиной у нас 300р за лист) первого яруса (3-хярусные получатся высоковаты, больше 2-х метров высотой, поэтому будет два) будет служить для "сбора" навоза.

А это-то зачем? Навоза быть не должно dont

Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56
andrex пишет:

1.5мм толщина проволоки

маловато будет однако. Сетка провисать будет.

andrex пишет:

Надо подобрать уклон

в вашем варианте уклон должен быть - лишь бы моча стекала. Все остальное будет лежать при любом уклоне. У меня на практически вертикальном шифере скапливаются остатки сена и каках, иногда приходится счищать. Расстояние по передней стене между ярусами сантиметров 10 (как минимум,а с учетом что зимой это все будет намерзать, а оттепели у Вас в Курске бывают не часто...в общем побольше надо делать это расстояние), чтобы тяпка скребок проходили во время чистки.

andrex пишет:

Клетки будут стоять на улице

сетка на улице это плохо...сквозняки...сетка имхо только для сарая. Представляете своего кролика в минус десять в метель на высоте полтора метра над землей, обдуваемого всеми ветрами сквозь сетку?