Вы здесь

Кикимора и вурдалак в кролиководстве. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
116 сообщений
РФ
: МО, Ярославская обл.
07.03.2015 - 17:13
: 122
Rybak пишет:

ТНу тут как бы два варианта. Первый - это не изолировать трубы вообще. Второй изолировать вспененным полиэтиленом, он не съедобный и кролики его есть не будут. Кролики же не дураки полиэтилен жрать?

В соседней ветке упоминалось про защиту изолированной трубы трубы в профиль для г/к.
На мой взгляд можно рассмотреть такой вариант, тем более у вас конструкция прямая, только и успевай кожухи подавать.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:

Так вы тут все беспокоитесь по поводу изоляции трубы, которая пройдёт внутри клетки? А я то никак в толк не возьму о чём это вы все так тут переживаете! Вы думаете, что кролики будут первое время заниматься (грызть) эту изоляцию? Ну тут как бы два варианта. Первый - это не изолировать трубы вообще. Второй изолировать вспененным полиэтиленом, он не съедобный и кролики его есть не будут. Кролики же не дураки полиэтилен жрать?

Василь Василич не путай понятия ГРЫЗТЬ и ГЛОТАТЬ!
Да они не дураки и глотать не будут но ГРЫЗТЬ аж бегом!!!У меня даже через сетку 25 * 25 на которой лежит труба кусочки теплоизоляции местами пообщипывали.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А насчет профиля это верно!Берешь профиль 63 * 26 и рукой обжимаешь его вокруг трубы с утеплением предварительно просверлив гтверстия под ниппеля.Очень простая и действенная защита!!!

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
Rybak пишет:

изолировать вспененным полиэтиленом, он не съедобный и кролики его есть не будут. Кролики же не дураки полиэтилен жрать?

Василич, я первую клетку делал из того что было, а была у меня сетка 50х50. Естественно крольчата через нее вылазили. И я снаружи примотал полиэтиленовую сетку с меньшей ячейкой. Так они сволочи деревянные части клетки не грызут вообще, а полиэтилен сожрали.

Rybak

ya

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
Rybak пишет:

Профиль для гипсокартона - это для крепления гипсокартона, а у меня трубы. Поэтому смастерил вот такую конструкцию, чтобы кроли бегом не грызли теплоизоляцию.

Симпотишно сделано. А как это будет реализовано на стыках и поворотах трубы? Если только они будут вне клеток, тогда теплоизоляцию можно не защищать.

Rybak

ya

Rybak

ya

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
Rybak пишет:
lelik76 пишет:
Rybak пишет:

Профиль для гипсокартона - это для крепления гипсокартона, а у меня трубы. Поэтому смастерил вот такую конструкцию, чтобы кроли бегом не грызли теплоизоляцию.

Симпотишно сделано. А как это будет реализовано на стыках и поворотах трубы? Если только они будут вне клеток, тогда теплоизоляцию можно не защищать.

Надо и на стыках и на поворотах защищать, хотя и вне клеток, ибо такая труба - это дополнительная теплоизоляция и защита от УФ-излучения, которое очень быстро уничтожает полиэтилен.

Если только от УФ излучения, можно алюминиевым скотчем мотануть.
Хотя если внешнюю трубу разрезать вдоль и приловчиться ее под нужными углами резать, то и скотч не нужен.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:
lelik76 пишет:
Rybak пишет:

Профиль для гипсокартона - это для крепления гипсокартона, а у меня трубы. Поэтому смастерил вот такую конструкцию, чтобы кроли бегом не грызли теплоизоляцию.

Симпотишно сделано. А как это будет реализовано на стыках и поворотах трубы? Если только они будут вне клеток, тогда теплоизоляцию можно не защищать.

Надо и на стыках и на поворотах защищать, хотя и вне клеток, ибо такая труба - это дополнительная теплоизоляция и защита от УФ-излучения, которое
очень быстро уничтожает полиэтилен.

Да не заморачивайся ты с УФ-лучами.Труба будетв клетке а клетка под навесом.Там у тебя сумрак будет.
А насчет профиля не прикалываюсь - ты же нк сразу всю площадь будешь гнуть а постепенно начиная с одноо края.нется легко я пробовал..И держится профиль на трубе сам без дополнительных креплений и устройств.
Что касается поворотов изгибов то в клетках труба будет прямая а вне клетки защита от зубов не нужна.Там только теплгизоляция.

Rybak

ya

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
lelik76 пишет:

внешнюю трубу разрезать вдоль

Rybak

ya

06.06.2015 - 04:45
: 316

Вопрос. Почему импортные кролиководы поют из тоненньких трубочек, а отечественные из 15'' ПВХ? Если засовывать туда самрег, то это оправдано, а если нет, на кой там такая толстая трубка? Дядя Вася выносите трубку за пределы клетки на заднюю стену и ставьте горизонтальные ниппеля. Не надо будет делать вырез под трубу в перегородках.

Rybak

ya

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334
Лапусик пишет:

Вопрос. Почему импортные кролиководы поют из тоненньких трубочек, а отечественные из 15'' ПВХ? Если засовывать туда самрег, то это оправдано, а если нет, на кой там такая толстая трубка? Дядя Вася выносите трубку за пределы клетки на заднюю стену и ставьте горизонтальные ниппеля. Не надо будет делать вырез под трубу в перегородках.

Вмешаюсь. А вырезы под каждый нипель в задней стенке? И горизонтальные нипеля г.но. 9 из 10 современем начинают течь.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
Лапусик пишет:

Вопрос. Почему импортные кролиководы поют из тоненньких трубочек, а отечественные из 15'' ПВХ? Если засовывать туда самрег, то это оправдано, а если нет, на кой там такая толстая трубка? Дядя Вася выносите трубку за пределы клетки на заднюю стену и ставьте горизонтальные ниппеля. Не надо будет делать вырез под трубу в перегородках.

Смысл в том, что зимой по этим трубам должна циркулировать подогретая вода и не замерзать в ниппелях. Поэтому ниппель должен находится непосредственно в основной трубе.

Rybak

ya

Rybak

ya

06.06.2015 - 04:45
: 316
Большой Джон пишет:

Вмешаюсь. А вырезы под каждый нипель в задней стенке? И горизонтальные нипеля г.но. 9 из 10 современем начинают течь.

Джон вы г..но не покупайте и вас капать не будет. Труба внутри клетки кроликов - чистая бяка, Джон со мной что спорить? Василию есть, что сказать?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
Rybak пишет:
lelik76 пишет:
lelik76 пишет:

внешнюю трубу разрезать вдоль

Не поможет. Труба должна быть обслуживаемая для того чтобы периодически проводить её промывку. Для этого конец трубы перед загибом должен быть разборным. Если вывести пятидесятку вот в такую крестовину
[изображение]
то через отверстие в 110 мм моя рука вполне себе спокойно пролезет, чтобы открутить гибкую подводку от американки на трубопроводе и снять всю вертикальную часть.

Чет Василич, я не пойму. Ты планируешь многоступеньчатую очистку воды с последующим обеззараживанием УФ лампой и после всего этого еще и чистить ершом трубы?

Rybak

ya

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
Rybak пишет:

Полностью их убивает только химия. Но химию в системе водопоения использовать нельзя.

У себя в емкости для поения, периодически добавляю уксус. Как он в качестве профилактики от кокцидиоза не знаю, но микрофлору убивает однозначно. Проверено на конкретно обросшей канистре с водой.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:
lelik76 пишет:

Если только от УФ излучения, можно алюминиевым скотчем мотануть

Можно, наверное. Но как-то негламурненько получиться. Опять же будешь ходить вокруг нет-нет да и заденешь, порвёшь, всё издрызгается, будут ошмётки болтаться. Нет, очень это негламурненько.
Вопрос в том как вот в этот загиб трубу полипропиленовую вмасетрить.
[изображение]
Может есть какая-то гофро труба, которая хорошо гнётся? Но гофра это полигон для сбора бактерий в трубопроводе, а это тоже не айс. Есть, конечно, вариант наварить американку, к ней гибкую подводку, сверху теплоизоляцию и пропустить через этот 90-градусный фитинг?

Распилил уголок по плоскости изгиба и оде две половинки на изгиб водопровода с шубой и обмотал аккуратно прозрачным скотчем и будет "гламурненько".Только это все лишнее!!!Обычный чехол из пенофола на изгиб трубы и обмотай скотчем и ничего не гбтрепиться и будет также "гламурненько" и функционально.А между клетками я бы вообще соединял трубы на обычные отрезки резинового шланга на хомутах. Он одетый в чехол из пенофола будет выглядеть как и любая труба пвх(если вам так уж важна "гламурность")Зато копеечный и простой монтаж-демонтаж и в случае(а в жизни всякое случается) заморозки системы - участки из шланга не дадут разорвать трубы сыграют роль демпфера-предохранителя.
Василий и еще тебе совет на участках возвышения и перепадов высоты трубопровода вмонтируй тройники с вертикальными патрубками для отвода попавшего в трубу воздуха что бы не возникали воздушные пробки.

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334
Лапусик пишет:

Труба внутри клетки кроликов - чистая бяка

Чем? Желательно обоснованный ответ. Вести по задней стенке, сверлить отверстия под каждый ниппель, учитывая толщину утипления, толщену задней стенки длинны нипеля не хвати.
И еще какой бы небыл горизонтальный ниппель, он имеет резиновую прокладку которая инзнашивается в отличии от вертикального который работае по принципу рукомойника.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий ты не ответил на мой вопрос; из какой лужи или из болота ты берешь воду для поения кроликов что тебя так волнует вопрос водоподготовки???

Rybak

ya

06.06.2015 - 04:45
: 316
Большой Джон пишет:

Желательно обоснованный ответ

У вас как сделано? Внутри клетки? У кого из форумчан утеплённая труба внутри клетки? Rybaka первопроходец.С него спросите подробное обоснование трубы внутри клетки.

Rybak

ya

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
Rybak пишет:

Может в ёмкости и убивает, но Alexe (он же Каширский) тоже подкисливает воду. Однако, с его слов, два-три раза в год пробивает пробки в трубопроводе мойкой высокого давления. Правда он не использует УФ-стерилизатор.

Не знаю, какая у него система, но может у него вода не циркулирует? В проточной воде и без доступа света вроде не должно там что-то образовываться.
У меня есть два шланга, один полупрозрачный, а другой непрозрачный. Из полупрозрачного периодически (да что там периодически, при каждом включении) вылетают шматки слизи, а второй, я даже сейчас в него заглянул, абсолютно чистый внутри, хотя он на два года дольше используется.