Вы здесь

Тяжеловоз-лошадь фермера?. Страница 8 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
364 сообщения
россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Чего-то не по-тяжеловозной теме пошло dont

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Испытания советских тяжеловозов...

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

2

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Вот в Туле ребята занимаются тяжами профессионально.Есть телефон,для тех кто заинтересуется...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Брррр...или я огляделась? я про копыта...мне аж самой в каждой клетке больно стало, как представила КАК ходить с такими копытами...
надеюсь что это просто фото искажает...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Красавцы....Эх,дорогие только...

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
olga k пишет:

Брррр...или я огляделась? я про копыта...мне аж самой в каждой клетке больно стало, как представила КАК ходить с такими копытами...
надеюсь что это просто фото искажает...

похоже не искажает...

Россия
: Москва
28.10.2013 - 22:41
: 33

Самой большой лошадью в мире признан жеребец гнедо-чалой масти. Этот представитель бельгийской породы в возрасте 10 лет был ростом 1,98 м (в холке) и весил 1451 кг! Бруклин Сьюприм, а именно так звали этого коня, носил такие же огромные подковы, общий вес которых составлял 13,6 кг.

Читать полностью на http://zooclub.ru/faq/show.php?id=2541

Россия
: Москва
28.10.2013 - 22:41
: 33

Торийская тяжеловозная лошадь выведена в Эстонии. Утверждена в качестве самостоятельной в марте 1950 г. Основное племенное ядро породы создано в конезаводе "Тори", организованном в 1855 г. в 26 км от г. Пярну.

При выведении породы проводили сложные скрещивания. Местных кобыл вначале улучшали финской, арабской, чистокровной верховой, орловской рысистой и некоторыми другими породами. Затем животных помесного происхождения скрещивали с жеребцами норфольской и постье-бретонской упряжных пород, которые оказали наибольшее влияние на полезные качества торийских лошадей.

Родоначальником породы считают рыжего жеребца Хетмана, 1886 г. р. В 1910 г. на Всероссийской конской выставке в Москве потомкам Хетмана была присуждена золотая медаль. Наиболее ценными производителями постье-бретонской породы, завезенными в 1936 г. из Франции, оказались Ухке, Вирк и Лоотс. Селекционно-племенная работа в Торийском конезаводе со второй половины прошлого столетия велась под общим руководством академика А. Миддендорфа. Г 1926 по 1947 г. селекцию лошадей в конном заводе осуществлял М. Ильмярв. Большой вклад в совершенствование рабочих качеств торийских лошадей внес тренер завода И. Тали, проработавший в хозяйстве 50 лет.

Торийских лошадей отличают гармоничное сложение, универсальные рабочие качества. Средние промеры жеребцов, см: высота в холке - 157, косая длина туловища - 162, обхват груди - 193, обхват пясти - 21,4. живая масса - 580 кг. Промеры кобыл: 153 - 160 - 189 - 20; живая масса - 540 кг. Основные масти - рыжая и бурая. Иногда встречаются лошади игреневой и гнедой масти.

Рекордисткой породы считается кобыла Херга, 1982 г. р., пробежавшая дистанцию 2 км в повозке с грузом 1500 км за 4 мин 24 с. Лучшее время при доставке груза шагом показал десятилетний жеребец Унион. Повозку с грузом в 4,5 т на расстояние 2 км он провез за 13 мин 20,5 с. На всесоюзных соревнованиях, которые проводились в 1986 г. в местечке Тирайне (Латвия), жеребец Хынур, 1978 г. р., показал силу тяги в 869,5 кг, что составило 112,9 % его живой массы.

Чемпионами и рекордистами ВДНХ ССРР признаны: бурый жеребец Лектор, 1949 г. р. (рис. 11); темно-рыжая кобыла Хюдра, 1961 г. р.; ее сын, бурый жеребец Унсак, 1966 г. р.; игреневый жеребец Урник, 1971 г. р.; бурый жеребец Хеллер, 1973 г. р.; бурый жеребец Анкур, 1974 г. р. и др. Лошадей торийской породы широко использовали для улучшения местного конского поголовья северозападных областей России, на Украине и в других регионах. Опыты ученых ВНИИКоневодства по скрещиванию мелких степных лошадей Казахстана с торийскими жеребцами дали в ряде хозяйств положительный результат. Живая масса казахско-торийских помесей, выросших в улучшенных табунных условиях, на 75 - 80 кг больше, чем местных казахских.

Порода совершенствуется методом чистопородного разведения. В некоторых хозяйствах торийских кобыл скрещивают с жеребцами верховых пород для получения спортивных лошадей. Лучшее поголовье торийских лошадей сосредоточено в опытно-показательном хозяйстве "Тори" (бывший конный завод), на племенных коневодческих фермах колхозов "Аравете", "Эдаси" и ряде других хозяйств Эстонии.

Источник: "Коневодство. Справочник"

Читать полностью на http://www.zooclub.ru/horses/32.shtml видео про Тяжеловозную Торийскую породу! http://video.yandex.ru/search?filmId=trGRjmZKHmE&where=all&text=%D1%82%D...

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Решили взять тяжеловоза- есть вопрос: Их только дома держать или они могут копытить?

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Rodaslava пишет:

Решили взять тяжеловоза- есть вопрос: Их только дома держать или они могут копытить?

А что такое копытить?Я как понял тебеневать-способность находить себе пропитание из-под снега?В вашей стороне много держат советских тяжей,наверно могут тогда smile3

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Я в верховье Малого Енисея живу , в Туве, тут тяжей в глаза не видали- в основном монголы их очень много, сами по себе живут. Используют коней у нас редко- только в тайгу ездить, у всех куча техники- трактора, бураны, уазы, мотоциклы- а я коня с телегой хочу! Вдруг с ГСМ проблемы будут.. Может кто сам держит их в горно- таёжной местности? Сколько смотрела их фото везде фоном равнина.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Тяжеловозу много корма надо,вряд ли он удовлетворит свои потребности в сене зимой тебенёвкой.Если в вашей местности тяжей нет,но есть монголы(моногольская порода-я правильно поняла?),значит не просто так это.Небольшой лошади легче переносить суровые погодные условия,местные породы более выносливы.

россия
: волоколамск
17.06.2009 - 22:14
: 11

Если русских тяжиков то Вологодский конезавод только там очередь на год вперёд . А вообще чистокровок очень мало осталось

россия
: волоколамск
17.06.2009 - 22:14
: 11

Мои тяжики.

02.01.2014 - 13:27
: 6

С Новым годом!
Принимайте в свои ряды!
Читаю форум давно, да, вот, только зарегиться решила, не утерпев. Всю тему не осилила, тяжко после птичьих тем читать, посему могу повторяться.
Я с лошадками живу почти 30 лет, что дало много практики в выборе породы для себя. Безусловно, есть предпочтения более легким породам, да на все рук и попы не хватит, а вот с практичной точки зрения завела себе жеребенка белорусской упряжной породы. Это из серии отечественных пород, что и в подводе пойдет и под воеводой поскачет.
Выбиоалась лошадь из расчета:
1. Для дома-семьи
2. Подсобить в хозяйстве
3. Охота и нагонка борзых перед сезоном
4. Парадные выезды в двуколке и под верхом
5. Вестерн (возможно
6. Иппотерапия для своей перекалеченной спины
Под эти параметры русский и советский тяжи тоже подойдут, но хотелось лошадку чуть легкой конституции, хотя среди представителей белоруссов есть и очень тучные лошадки, но при этом чтобы подходила для тяжелой работы, хоть и не шибко долгой, т.к.земли у людей не так много нынче...

К величайшему сожалению, мы многое утрачиваем, покупая заграничный материал, взять хотя бы спорт, а ведь у нас своего готового было вдоволь. Только все за иммиждем гоняются, что обидно очень.
А еще очень обидно за животинку, когда сначала берут, не ознакомившись с нюансами содержания, ухода и кормления, а потом начинают хаить, что порода дурная. А то, что животное страдает, зачастую от боли или голода, об этом не задумываются. Тогда, уж, лучше трактор, у него ничего не болит... Хотя, если он сломается, то работать не сможет, а вот лошадь, да еще отечественная... - пока не упадет... :(

Прошу прощения за сумбур, это из наболевшего, по упомянутому в теме и увиденному

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

А фоточки?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Вот моя утяжеленная рысачка.выкупила у цыган три года назад. ей лет 9-11.она может все, но у меня только под седлом и для производства навоза.для другого не нужна.Тоже лечу спинку.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"немешка" пишет:

для другого не нужна.Тоже лечу спинку.

А что если ездить верхом,то лечишь спину.Просветите незнающего. roma

: ХМАО-Югра
09.12.2012 - 09:55
: 4
Кузен пишет:
"немешка" пишет:

для другого не нужна.Тоже лечу спинку.

А что если ездить верхом,то лечишь спину.Просветите незнающего. roma

тоже присоединяюсь к вопросу если не втему простите

02.01.2014 - 13:27
: 6

Спину лечат, так полагаю, из-за кривых ручек прежних хозяев. У меня в прошлый год такой возрастной кабардосик стоял, правда не мой, так вот так же пришлось спину приводить в чувства, ноги и т.п.. Пользоваться лошадкой тоже нужно с головой, а не... Хм... Сначала, нормальные люди, изучают суть вопроса, а потом "за руль садятся" :)

А вот сегодняшние фотки. Правда детка позировать отказался, зато когда разбегался, мне уже не до съемок было. Ему год и восемь месяцев. Выкуплен с мяса. Приехал ко мне сильно перепавшим, подрахиченным, с жуткими копытами и признаками начинающейся контрактуры. Ближе к концу января будет год, как парень живет у нас.
Вообще, у меня за этот год скопилось много интересных и забавных фотографий, но ин-ет не позволяет разгуляться, слишком медленный.

01.04.2008 - 04:00
: 19631
"TAZY" пишет:

Спину лечат, так полагаю, из-за кривых ручек прежних хозяев. У меня в прошлый год такой возрастной кабардосик стоял, правда не мой, так вот так же пришлось спину приводить в чувства, ноги и т.п.. Пользоваться лошадкой тоже нужно с головой, а не... Хм... Сначала, нормальные люди, изучают суть вопроса, а потом "за руль садятся" :)

да наверно имелась ввиду спина наездника

02.01.2014 - 13:27
: 6
redaktor пишет:
"TAZY" пишет:

Спину лечат, так полагаю, из-за кривых ручек прежних хозяев. У меня в прошлый год такой возрастной кабардосик стоял, правда не мой, так вот так же пришлось спину приводить в чувства, ноги и т.п.. Пользоваться лошадкой тоже нужно с головой, а не... Хм... Сначала, нормальные люди, изучают суть вопроса, а потом "за руль садятся" :)

да наверно имелась ввиду спина наездника

Ой, да! Чет прочла не так :)
Да, когда правильно ездишь верхом и знаешь элементы иппотерапии, то спину можно вылечить или поддерживать в приличном сосиоянии развивая мышечный корсет, это уже из серии "у кого чего болит". Главное не попасть изначально в дурной прокат, где учат сидеть на лобковой кости с прогнутой поясницей, поскольку это калечит позвоночник непривычной тяжелой компрессией, что вызывает межпозвонковые грыжи, вылетание дисков и т.п.. Говорю о прокате, поскольку большинство приходит изначально именно в него, а не тратится на хорошего индивидуального зарекомендованного тренера. Но это уже не по теме совсем.

Вот таким восьмимесячным козявчиком приехал наш белорусский упряжной! На фото с моим сыном в первый же день после приезда. Коняшко получился по результатам хорошо импринтным.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Хорошие какие!!!!!!
Да,правильная верховая езда и спину лечит и вообще укрепляет все мышцы.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

У меня был остеохандроз тяжелейший -руки немели по ночам. через пару месяцев уже спала спокойно. даже если ездить шагом, позвоночник работает, как сейчас говорят, в 3-Д. Одновременно во всех направлениях.напрягаются все мышцы спины и прочих частей тела, особенно если без седла.После травмы ноги, когда нужно было разрабатывать коленку. очень быстро нога восстановилась на рыси.Мне обещали, что буду хромать, но все прекрасно прошло -не хромаю.Обошлась без аппаратной реабелитации.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"немешка" пишет:

через пару месяцев уже спала спокойно. даже если ездить шагом, позвоночник работает, как сейчас говорят, в 3-Д

Спасибо за ответ! thank_you

26.10.2013 - 07:11
: 39

И не только "спину" лечит верховая езда,но и отличная профилактика простатита.Угу.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

А вот это я не знала!потому что я дефочка. blush2

02.01.2014 - 13:27
: 6

А кто на своих тяжах или упряжниках пробовал дисциплину "вестерн", путешествовал или в упряжи (двуколка, сани) делал выезды в поля или красовался перед народом паратыми выездами? Обыденность заедает, а так народ стремиться к познаниям, загорается. К тощим покатушным коняШкам все давно привыкли... Нужно поддерживать культуру и прививать народу прекрасное и здоровое! Это мое ИМХО
Я, пока, удивила народ тем, что мой жеребенок, а как оказалось и не только он, гуляет со мной, как собачка. :) Человеческому восторгу нет предела и у людей открываются глаза на возможность дружить с лошадью, а не относиться к ней, как к твари безропотной, которая все стерпит.

"Барские замашки" коневладельцев никто не отменял ;-)

россия
: волоколамск
17.06.2009 - 22:14
: 11

Наше "ранчо" в поле отдельно от людей,и мы этому рады.Кому хочется пообщятся с лошадками приезжают и общаются но таких людей немного. Два года назад когда купил лошадок жили они у нас в селе пришлось переделывать гараж в конюшню,лошадки только с конезавода незаезженные к недоуздку не приученные выводил в соседний огород на прогулку нужно было перейти дорогу,досих пор вспоминаю хамство и непонимание со стороны водителей,очень редко кто сам остановится на расстоянии от нас, давал перейти дорогу. Чаще ехали на лошадь сигналили и т д. За три месяца пока построил загон в поле натерпелся.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах