Вы здесь

Тяжеловоз-лошадь фермера?. Страница 11 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
364 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Legos пишет:

когда 1 литр солярки будет стоить 100 -200 руб. посмотрим кто был мудр а кто заблуждался

вот еще такую штуковину прикупите:
http://www.youtube.com/watch?v=IcirMxYtAO8

28.04.2010 - 00:23
: 2608

Посмотрите как лошади напрягаются. Конечно они тянут, но им тяжело. Раньше не было выбора, но сейчас ( при наличии выбора - конь или трактор) это лишнее я считаю. В отличии от трактора, коню при поломке запчасть не заменишь и ногу не заваришь. Лучше ими любоваться.

Если что это я в ответ на:

Даже представить для сравнения не могу как мотоблок из лесу бревно тащит или, тот же засевший траХтор из болотины...что запросто делает тяж.

А то щас нападете что конь не кот, чтоб любоваться.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Филипп пишет:

Legos пишет:

когда 1 литр солярки будет стоить 100 -200 руб. посмотрим кто был мудр а кто заблуждался

вот еще такую штуковину прикупите:
http://www.youtube.com/watch?v=IcirMxYtAO8

">http://www.youtube.com/watch?v=IcirMxYtAO8]

Зачетно, не надо лошадь зимой гонять будет, на беговую дорожку поставил и коли дрова... покупать не буду сам сделаю super

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
semena.kis пишет:

Посмотрите как лошади напрягаются. Конечно они тянут, но им тяжело. Раньше не было выбора, но сейчас ( при наличии выбора - конь или трактор) это лишнее я считаю. В отличии от трактора, коню при поломке запчасть не заменишь и ногу не заваришь.

Хотя это далеко и даже очееень далеко не тяжеловоз (в прямом смысле слова- тяжеловоз- в холке 2 метра, а не то что сейчас понавыводили и наскрещивали), но с поставленной задачей справляется на ура, траХтором так резво бревна не уложиш.
Что касается ног, неуместное сравнение, трактором, косилко, фрезой и т.д. руки - ноги оторвет их тоже не пришьеш.

semena.kis пишет:

Лучше ими любоваться.
Если что это я в ответ на:
Даже представить для сравнения не могу как мотоблок из лесу бревно тащит или, тот же засевший траХтор из болотины...что запросто делает тяж.
А то щас нападете что конь не кот, чтоб любоваться.

О нет, тут даже спорить не буду, у нас с супругой две лошадки---они для нас тока чтобы их гладить и лелеять, любоваться и покататься ...

"... у меня в деревне есть лошадка,
расчешу ей гривку гладко, гладко,
и поеду я на ней кататься,
упаду и буду там валяться... (с) уральские пельмени"

laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Legos пишет:

покупать не буду сам сделаю

вот еще такую штуковину можно сделать:
http://www.youtube.com/watch?v=Mn-3pWJ0s4s

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Филипп пишет:
Legos пишет:

покупать не буду сам сделаю

вот еще такую штуковину можно сделать:
http://www.youtube.com/watch?v=Mn-3pWJ0s4s

Заманчиво для тех у кого есть лошадка, мне хоть и не надо, прям перед калиткой федеральная дорога + своя снегоуборка, но для того чтобы лошадь зимой работала можно и соорудить такую конструкцию для своей полутяжки yes3

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

дубль

29.12.2014 - 14:15
: 76

я вот лично не имею пока своего коня, но очень хочу)
и когда мысли стоят между трактором и конем, я почему-то склоняюсь больше к лошади)

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

А как Вы думаете, если соляра подымется до 200 рублей, то овёс будет стоить меньше 20 руб/кг. ? На ролике с бревном- арденская лошадь, и это-тяжеловоз. Монстры высотой 2 метра в холке-это только шайрская порода, но в России шайры стоят дороже нового импортного трактора и покупаются не брёвна таскать, уж точно))

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Аля из Багиры пишет:

А как Вы думаете, если соляра подымется до 200 рублей, то овёс будет стоить меньше 20 руб/кг. ?

По советам супер коневодов- одной или двум лошадкам овса мешка на 1 месяц хватает.
Что же касательно многовековой истории содержания лошадей, то для полноценной их жизнедеятельности им достаточно травы, сена, заготовленных веток..

Аля из Багиры пишет:

На ролике с бревном- арденская лошадь, и это-тяжеловоз. Монстры высотой 2 метра в холке-это только шайрская порода, но в России шайры стоят дороже нового импортного трактора и покупаются не брёвна таскать, уж точно))

Лошадь весом в 600кг тяжеловоз.(?)..ну тогда да, пусть для обывателя эта лошадь будет "тяжеловозом" а для меня же моя кобыла из семейства Беларусская упряжная весом под 700кг тогда будет супер тяжем...

Владимирский тяж (настоящий) а не то, что сейчас выводят, имел средний вес 1.2 тонны и был в холке до 2-х метров, старые книги не врут ...в них историю не подгоняли под "хотелки"...

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Таки на полмешке овса в месяц Ваша лошадь недолго брёвна оттаскает)) Спорить бесполезно, дерзайте, пробуйте))

: россия
04.10.2011 - 19:50
: 805

о чем спор mail две рабочие лошади заменяют по производительности трактор т 16 да и еще живо в памяти как на ферме многое делалось на лошадях подвозка кормов вывоз мусора силоса и тд и тп

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220
ветер78 пишет:

о чем спор mail две рабочие лошади заменяют по производительности трактор т 16 да и еще живо в памяти как на ферме многое делалось на лошадях подвозка кормов вывоз мусора силоса и тд и тп

Много тратится времени, и мало комфорта на выходе))

: россия
04.10.2011 - 19:50
: 805

комфорт понятие относительное время тоже

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

Тяжик - лошадь для души и хозяйства, для семьи. Верховые - нервные, плохо держат тело, нежные. Примитивные(аборегенные) - неказистые, диковатые, непредсказуемый темперамент. В деревне самые лучшие тяжи: b в упряжи и под седлом, и во дворе

Вложение
img0185.jpg
РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

Кобылы русские тяжи из моего хозяйства

Вложение
img0190.jpg
img0191.jpg
img0192.jpg
img0193.jpg
img0195.jpg
Россия
26.12.2010 - 08:48
: 21
BUR@rtur пишет:

Тяжик - лошадь для души и хозяйства, для семьи. Верховые - нервные, плохо держат тело, нежные. Примитивные(аборегенные) - неказистые, диковатые, непредсказуемый темперамент. В деревне самые лучшие тяжи: b в упряжи и под седлом, и во дворе

Полностью поддерживаю автора. Имея в своем владении двух спортивных (Буденновец и Ганновер) и ещё белоруса..хочу ещё и владимирца или советского тяжа)) потому что в моем понимании это и есть универсальная лошадь.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Ребята, Вы меня извините. Но не тяжеловоз универсальный, а рысаки! Да, именно рысистые породы и являются самыми универсальными лошадьми. А именно орловская и русская порода. По силе и работоспособности они сравнимы с тяжеловозом (не крупным), а по элегантности и движениям порой могут переплюнуть и верховую лошадку. А так же и в большом спорте рысаки себя зарекомендовали как лучшие спортсмены. Как в выездке, так и в конкуре.

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162
Анж пишет:

Ребята, Вы меня извините. Но не тяжеловоз универсальный, а рысаки! Да, именно рысистые породы и являются самыми универсальными лошадьми. А именно орловская и русская порода. По силе и работоспособности они сравнимы с тяжеловозом (не крупным), а по элегантности и движениям порой могут переплюнуть и верховую лошадку. А так же и в большом спорте рысаки себя зарекомендовали как лучшие спортсмены. Как в выездке, так и в конкуре.

Да ладно вам, много хозяйственных работ вы на рысаках делали??? Попробуйте с окучником поработать, столько бегать может только спортсмен в период подготовки к соревнованиям, тяговое усилие не то. В телеге с ветерком - да рысак супер, в санях, то же самое. А нагрузи ка телегу песка или 7 ц зерна и скатайся пару километров на рысаке, мнение изменится. В конкуре да, рысаки прыгают как кузнечики, но в лесу бревна таскать - мертвое занятие. Небольшие нагрузки - конек рысака, плюс эстетическое удовольствие, даже от манеры ходить и рысить. У каждого своя специализация, рысак легкоупряжная лошадь не более, другое дело для тяжа мало работы и девайсов осталось, техника вытясняет, щас человека с косой то встретить редкость(в нашем регионе), не то что боронящего на лошади

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

И тем не менее рысак уникален во всем, но не тяж!!! Да, сильную тяжесть он не попрет, да и зачем ему это делать??? Рысак в упряжи хорош, огород вспашет, средний тяжести груз доставит, в драйвинге прекрасен, в тройках. В выездке на олимпиаде звездит переплюнув всех, в конкуре тоже большое преимущество имеет, в детских школах лучшая лошадка для обучения.
Много тяжиков вы приведете в пример которые в большом спорте, выездка или конкур? А рысаки везде. Рысак еще и престижный подарок. Я не сколько не хочу опустить достоинства тяжей, но они не уникальны. Только в прокат под верх или на сельхоз работы. Больше не где. а, ну на мясо еще.

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162
Анж пишет:

И тем не менее рысак уникален во всем, но не тяж!!! Да, сильную тяжесть он не попрет, да и зачем ему это делать??? Рысак в упряжи хорош, огород вспашет, средний тяжести груз доставит, в драйвинге прекрасен, в тройках. В выездке на олимпиаде звездит переплюнув всех, в конкуре тоже большое преимущество имеет, в детских школах лучшая лошадка для обучения.
Много тяжиков вы приведете в пример которые в большом спорте, выездка или конкур? А рысаки везде. Рысак еще и престижный подарок. Я не сколько не хочу опустить достоинства тяжей, но они не уникальны. Только в прокат под верх или на сельхоз работы. Больше не где. а, ну на мясо еще.

Спешу вас расстроить, ветка называется тяж - лошадь фермера, а то что вы описали в своем посте - явление не типичное в фермерском хозяйстве, представьте себе как вы запрягая нарядного орловца в осеннюю ненастную погоду тянете телегу силоса полную с горкой в коровник????????? А еще по колено в грязи))) Для выполнения внутрихозяйственных работ неактуальна лошадь с размером хомута менее 4, что подразумевает определенный тип телосложения и психики(темперамента). Фермерам просто некогда да и незачем прыгать барьеры 1,5 м. А тройки - это из разряда праздничных гуляний, где не менее эффектно смотрится и тройка владимирцев. Можно заработать мастера спорта по конкуру (конному спорту) и на бп, если тренироваться самому и тренировать лошадь(к слову у меня был башкирский жеребчик, который с места прыгал чз забор 1,8 м(без всадника)). На бегах перечисленные вами породы уже давно неактуальны и участвуют лишь как дань традиции, тот же русский рысак может чего то добиться, только если в нем 2/3 крови стдб(вопрос какой же он русский). Стдб в двухлетнем возрасте бегут резвее рекордистов орловцев. Я не пытаюсь хаять отечественных рысаков, они могут быть использованы везде, но в то же время не являются лучшими в чем то одном.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Анж пишет:

Ребята, Вы меня извините. Но не тяжеловоз универсальный, а рысаки! Да, именно рысистые породы и являются самыми универсальными лошадьми. А именно орловская и русская порода. По силе и работоспособности они сравнимы с тяжеловозом (не крупным), а по элегантности и движениям порой могут переплюнуть и верховую лошадку. А так же и в большом спорте рысаки себя зарекомендовали как лучшие спортсмены. Как в выездке, так и в конкуре.

Не соглашусь с Вами, рысачая ну никак не сравнится хоть с тяжем так и с полу тяжем, разный нрав и разное предназначение.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Не знаете вы рысаков, поэтому и пишите всякую фигню.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Legos пишет:

рысачая ну никак не сравнится хоть с тяжем

Хороший у вас конь, и вы на нем гармонично смотритесь :)

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Филипп пишет:
Legos пишет:

рысачая ну никак не сравнится хоть с тяжем

Хороший у вас конь, и вы на нем гармонично смотритесь :)

Ответил в личку ).

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162
Анж пишет:

Не знаете вы рысаков, поэтому и пишите всякую фигню.

Кому это адресовано?

Россия
: Псковская область
13.02.2013 - 15:18
: 2

Братцы фермеры, коноводы, - подскажите, где можно приобрести молодняк тяжеловозов. "Ходил" по сайтам - или очень далеко или очень дорого....Спасибо. yes3

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Георгий Немченко пишет:

Братцы фермеры, коноводы, - подскажите, где можно приобрести молодняк тяжеловозов. "Ходил" по сайтам - или очень далеко или очень дорого....Спасибо. yes3

Искать сайты там где отдают из-за сложившейся жизненной ситуации (но не лохонитесь по предоплате например, всё надо перед покупкой "щюпать") и там где скупают (как бы это не жестоко звучало) на мясо (частники, организации), там можно по демократичной цене приобрести даже чистопородных лошадей но в запущенном состоянии.

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162
Георгий Немченко пишет:

Братцы фермеры, коноводы, - подскажите, где можно приобрести молодняк тяжеловозов. "Ходил" по сайтам - или очень далеко или очень дорого....Спасибо. yes3

Даже на бойне нормальный тяж вам не попадет дешевле 90-100 тыщ, если люди могут получить эти деньги в мясе, смысл отдавать дешевле. Отъем породных тяжей тоже не дешевле 55 обойдется, опять же причина в весе. Не ищите у цыган, у них цены космос, качество не фонтан. Могут вам документы "Лоховского конного завода", вместо Локотского предоставить и убеждать что эта лошадь класса элита

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226
BUR@rtur пишет:

Не ищите у цыган, у них цены космос, качество не фонтан. Могут вам документы "Лоховского конного завода", вместо Локотского предоставить и убеждать что эта лошадь класса элита

Все верно. Был такой курьезный случай. Я тогда работала на ЦМИ с рысаками уже несколько лет. А у меня перш шикарный был. Цыгане мне за него предложили 4 лошади. Называется без слез не взглянешь. Но среди них реально орловский рысачок затесался. Они мне даже племку предоставили, такую же латаную как эти лошаденки. Читаю кличку и офигиваю. Ну думаю совпадение. Читаю предков, ну бдны....с этим жеребцом пару лет назад работала лично и мастью он совсем не серым был)))) Им ничего не сказала. А потом выяснила. Что конь в заводе поломался и его на мясо сдали, а документы цыгане выпросили. У них там это отлажено.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах