Вы здесь

Вятская порода. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
Россия
: Ижевск
29.01.2009 - 18:06
: 49

Башкирская порода же сечас используется в качестве продуктивной. И селекция в последнее время ведется на увеличение продуктивных качеств. У меня вопрос - ведется ли какая-то работа с башкирской породой по улучшению рабочих качеств? Дейстивительно, для продуктивной лошади не так важен красивый экстерьер, поэтому работа в этом направлении также не обязательна, как я понимаю.

Россия
: Ижевск
29.01.2009 - 18:06
: 49

вот они красавцы вятки...
Файлы:
motoblok.jpg
krasavec.png
abrek.png
rezvyy.png

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

М-даа, действительно красавцы! И мелкими не назовёшь)). Второй снизу вообще зверь, прям сыплет энергией))). Что-то, Лена, давно вас не было - сессия, что ли?

Россия
: Ижевск
29.01.2009 - 18:06
: 49

Даа, я сама в восторге от этих красавцев!!!
Все время не могла выделить сюда зайти... устроилась на подработку, на стипендию аспиранта не пошикуешь))))

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Вывесил одного на рабочий стол......) Хорош........

Россия
: г.Трехгорный
15.09.2009 - 17:40
: 21

Доброго дня форумчане,подскажите какова нагрузка на пастбище лошадей на гектар для пастьбы.

Россия
: Пенза
03.03.2010 - 22:48
: 16
"Сокол" пишет:

Доброго дня форумчане,подскажите какова нагрузка на пастбище лошадей на гектар для пастьбы.

Не очень поняла вопрос. Если речь о том, сколько нужно земли для выпаса, то насколько мне известно, на одну кобылу и жеребенка нужен 1 га.

Россия
: г.Трехгорный
15.09.2009 - 17:40
: 21

доброго дня,спасибо за информацию именно это я имел ввиду

Россия
: Ейск, Краснодарский край
22.03.2011 - 21:27
: 11

Солнечных дней всем! Вятки и правда классные лошадки!!! super Тоже думаем с мужем переезжать на Урал, в Удмуртию, ставить конюшню и завести 2-3х вяточек. Только есть вопрос, Леночка, может Вы ответите? Я поняла, что Вы общаетесь с заводчиками. Человеку с каким весом Вятка никак не подойдёт? Муж у меня не огромный, но кг 80 в нём есть, не тяжелова-то это для вяток? dntknw Может для него лучше лёгкого тяжика подобрать, а мы с детьми на Вяточках smile3

Россия
: Ейск, Краснодарский край
22.03.2011 - 21:27
: 11

Солнечных дней всем! Вятки и правда классные лошадки!!! super Тоже думаем с мужем переезжать на Урал, в Удмуртию, ставить конюшню и завести 2-3х вяточек. Только есть вопрос, Леночка, может Вы ответите? Я поняла, что Вы общаетесь с заводчиками. Человеку с каким весом Вятка никак не подойдёт? Муж у меня не огромный, но кг 80 в нём есть, не тяжелова-то это для вяток? dntknw Может для него лучше лёгкого тяжика подобрать, а мы с детьми на Вяточках smile3

Россия
: Ейск, Краснодарский край
22.03.2011 - 21:27
: 11

Солнечных дней всем! Вятки и правда классные лошадки!!! super Тоже думаем с мужем переезжать на Урал, в Удмуртию, ставить конюшню и завести 2-3х вяточек. Только есть вопрос, Леночка, может Вы ответите? Я поняла, что Вы общаетесь с заводчиками. Человеку с каким весом Вятка никак не подойдёт? Муж у меня не огромный, но кг 80 в нём есть, не тяжелова-то это для вяток? dntknw Может для него лучше лёгкого тяжика подобрать, а мы с детьми на Вяточках smile3

Россия
: Ейск, Краснодарский край
22.03.2011 - 21:27
: 11

Солнечных дней всем! Вятки и правда классные лошадки!!! super Тоже думаем с мужем переезжать на Урал, в Удмуртию, ставить конюшню и завести 2-3х вяточек. Только есть вопрос, Леночка, может Вы ответите? Я поняла, что Вы общаетесь с заводчиками. Человеку с каким весом Вятка никак не подойдёт? Муж у меня не огромный, но кг 80 в нём есть, не тяжелова-то это для вяток? dntknw Может для него лучше лёгкого тяжика подобрать, а мы с детьми на Вяточках smile3

Россия
: Ейск, Краснодарский край
22.03.2011 - 21:27
: 11

Солнечных дней всем! Вятки и правда классные лошадки!!! super Тоже думаем с мужем переезжать на Урал, в Удмуртию, ставить конюшню и завести 2-3х вяточек. Только есть вопрос, Леночка, может Вы ответите? Я поняла, что Вы общаетесь с заводчиками. Человеку с каким весом Вятка никак не подойдёт? Муж у меня не огромный, но кг 80 в нём есть, не тяжелова-то это для вяток? dntknw Может для него лучше лёгкого тяжика подобрать, а мы с детьми на Вяточках smile3

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Здравствуйте, Alyona071271! Дожились, однако - раньше с Урала люди к теплу стремились, теперь наоборот:))? Хотя, Удмуртия - вроде не Урал?
Насчёт мужской массы, я думаю, беспокоиться ещё рано... Кстати, лёгкий тяжик - это кто?

Россия
: Ейск, Краснодарский край
22.03.2011 - 21:27
: 11

Солнечных дней всем! Рус, под "лёгким тяжиком" я подразумеваю довольно сильную верховую лошадь, способную нести в седле моего мужа 85-90кг, охотичье седло с полными сумами, ружьё и добычу, и при этом резво бегать рысью и галопом при необходимости. Я такого знаю одного, но он далековато, под СПб. А про то, что с Юга на Север едем, так в жизни всякое бывает, в нашем случае - это называется "по семейным обстоятельствам"... Можно было бы взять с собой наш дом на юге, двор, сад, виноградник сортовой, розарий сортовой и много другого разного удобного комфортного для жизни, ВЗЯЛИ бы... Леночка, а у меня к Вам вопрос: Вы знаете, кто или какие СПК, конезаводы в Удмуртии разводят верховоупряжных лошадей или "лёгких тяжиков"? За ранее благодарна. Вятка ну ООООЧЕНЬ нравится, но мужу не подойдёт... :(

Россия
: Большая Ижора
04.04.2011 - 23:57
: 1

почитала здесь и на сайте http://viatkaloshadka.narod.ru про вяток, очень понравилась порода по описаниям. давно мечтаю о лошади, хотя пока это из области фантазий - участок небольшой, доступный "выпас" - на склоне к руслу речки и т п
но возникли вопросы к опытным товарищам, почему бы не задать.
1 почитала объявления о продаже, в основном заводы и частники предлагают жеребчиков. между тем, жеребцы обычных, крупных пород для дилетанта - большая головная боль. простирается ли добронравие вяток настолько далеко, что любитель может держать жеребчика? или лучше поискать возрастного мерина или кобылку? (кобылка как-то милее, но их почти не предлагают)
2 пишут, что вятки очень проходисты. значит ли это, что они могут ходить по лесу (не по бурелому, конечно, по сосняку северному с покровом из мха и черник-брусник) и пастись на склоне, не рискуя навернуться?

спасибо вам за рассказ!

Россия
: Пенза
03.03.2010 - 22:48
: 16

По 1-му пункту могу сказать, что лучше ориентироваться не на объявления, а звонить самим заводчикам. А если смотрели объявления на сайте "вятка-лошадка", то там они старые. Чтобы узнать реальное положение вещей, нужно связываться с заводами, частниками. Кобылку купить реально, но цена может быть повыше, чем на жеребчика.

Россия
: Ижевск
29.01.2009 - 18:06
: 49

Здравствуйте, Alyona071271. Типичная вятка для вашего мужа и его целей, скорее всего, не подойдет. Больше подойдет гунтер. Укрупненные вятки или помеси тяжеловозов с рысаками. Для Вас, я думаю, отличный вариант. Такая лошадь и резвой и выносливой будет.

Россия
: Ижевск
29.01.2009 - 18:06
: 49

Доброе время суток, Lesha4iha. Жеребцов чаще предлагают по простой причине: зачем хозяйству содержать большое количество жеребцов, когда 1 жеребец "справляестя" с поголовьем вплоть до 50 кобыл. Поэтому молодых жеребчиков и продают. Пол лошади не может нам гарантировать будет ли лошадь добронравной или нет. В большей степени это зависит от "воспитания" и происхождения.
Вятка- лесная лошадь. А вот насчет склона- смотря насколько он крут. Вятская лошадь хоть и миниатюрна, но не коза smile3

06.07.2011 - 12:29
: 1
Alyona071271 пишет:

Солнечных дней всем! Рус, под "лёгким тяжиком" я подразумеваю довольно сильную верховую лошадь, способную нести в седле моего мужа 85-90кг, охотичье седло с полными сумами, ружьё и добычу, и при этом резво бегать рысью и галопом при необходимости. Я такого знаю одного, но он далековато, под СПб. А про то, что с Юга на Север едем, так в жизни всякое бывает, в нашем случае - это называется "по семейным обстоятельствам"... Можно было бы взять с собой наш дом на юге, двор, сад, виноградник сортовой, розарий сортовой и много другого разного удобного комфортного для жизни, ВЗЯЛИ бы... Леночка, а у меня к Вам вопрос: Вы знаете, кто или какие СПК, конезаводы в Удмуртии разводят верховоупряжных лошадей или "лёгких тяжиков"? За ранее благодарна. Вятка ну ООООЧЕНЬ нравится, но мужу не подойдёт... :(

Добрый день!
А можно я попробую развеять Ваши сомнения элементарной математикой и некими рассуждениями ?:) Сразу скажу, что лошади своей пока нет, но насмотрелся:) Следущей весной брать буду для тех же целей (первое охота, второе пастьба), пока склоняюсь в сторону башкира (та же вятка-вид сбоку).
Давайте попробуем отделить мух от котлет?:)
Современные рекомендации по поводу весовой нагрузки на лошадь относятся в 90% случаев к спорту, а не к естественному использованию животного в войне(охоте), сельском хозяйстве. Ведь не секрет, что совсем недавно лошадь в холке ростом 164 см считалась огромной:)
При этом обратите внимание на "пробеги". Какие лошади там используются?:) Сплошь и рядом арабы, кабардосы от 145 примерно до 160 в холке, где то так, при ограничение на вес не меньше 75 кг!!!
Посмотрите на модных высоких конкуристов (они повыше, чтобы барьеры повыше перепрыгивать). Ну на черта такой лось нужен на охоте? В лесу он все ветки посшибает, хорошо если своей головой , а не головой всадника, а в поле попал копытом в нору и здравствуй мясокомбинат:(
Теперь давайте просто посчитаем...:)
По существующим "спортивным" рекомендациям весовая нагрузка, которую способна нести лошадь составляет не более 20% веса лошади.
Вес лошади считается в среднем, как (вес лошади)=(обхват груди)*6-620.
Итак Ваш муж весит 90 кг (кстати абсолютно нормальный вес для мужика), следовательно считая по максимуму(90+10(масса седла)) 20% веса лошади.
Тогда вес лошади получается равным 100*5=500 кг
Далее вычисляем обхват груди требуемой лошади и получаем,
что (обхват груди)=(500кг+620)/6 итого 186.667 см обхват груди.
Современные дончаки 190, башкиры 180, белорусская упряжная 186 (та же вятка только чуть повыше). Это средние промеры, а в рамках каждой породы существует же несколько породных типов.

Теперь считаем по другому:) Кавалерийская лошадь должна нести вес 120-130 кг без ущерба для здоровья и проходить за день 100 км
Считаем по минимуму 120*5=600(вес лошади)
(600+620)/6=203.334
И исходя из полученной цифры мы можем сделать вывод, что кавалерия времен второй мировой войны героически сражалась с захватчиками на....
на.... - правильно исключительно Владимирских тяжеловозах, а не на дончаках,буденовцах,башкирах, кабардинцах итд!!!!:)))
Правда тогда как порода Владимирский тяжеловоз еще не был зарегистрирован, ну это не важно:)))

Короче:) Во всем должен быть здравый смысл. Лошадь для охоты и сельского хозяйства должна быть неприхотлива, вынослива, иметь здоровое крепкое копыто, с железобетонной психикой, не высоконогой,но при этом более заквадраченной что ли, в меру широкой, маневренной, воспитанной на... "на свободном поводе" :)
Не нужна в деревне высококровная "хрень", на мой субъективный взгляд:)
И подумайте еще вот о чем:) Вы должны иметь возможность всегда спокойно
забраться на неоседланную лошадь без посторонней помощи и подручных табуреток. По моему опыту это удобно, когда плечо человека находится на уровне холки. В моем случае это 150 см ну +5 - не больше.

А дальше Вам решать:)

ЗЫ.
В кавалерии, на охоте и на сельском поле не прыгают без остановки препятствия и не носятся карьером, поэтому требования к лошади на селе существенно отличаются от требований к спортивной лошади - это разные виды:)))

Russia
: Дубна, Московская область
03.03.2011 - 18:01
: 164

На охоте в лесу / подлесье идеально брать 2-х лошадей: основную для себя и актуально необходимых предметов (ружья, патроны на пару дней, палатка, спальник с ковриком, НЗ, аптечка, ремкомплект, маленький котелок, личная посуда и столовые приборы) и мула для добычи и всего остального снаряжения. Одним словом, на лошади под вами держите все, что поможет вам нормально держаться несколько дней на подножном корме. Естественно, список надо подбирать под себя опытным путем.

: SPb
16.08.2011 - 10:40
: 1

Лена привет).
Очень приятно видеть фото и наших лошадок здесь.
Случайно обнаружили с мужем этот сайт и эту тему. И , к своему удивлению, еще и наших вяток yes3 "Пришлось" зарегистрироваться smile3

Если кого интересует данная порода и возможность приобретения, то можете написать в личку. Не знаю правил этого форума, но наверное как и везде. Поэтому опасаюсь писать более подробно о своих лошадях и давать контактную информацию.
На сайте http://viatkaloshadka.narod.ru тоже есть наши старые предложения. Но тех лошадок уже купили.
Вполне возможно, что не смогу ответить сразу, т.к. мы в процессе переезда и не знаю ситуацию с интернетом. Но постараюсь ответить как только смогу.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

[quote=olga k]Тоже хочу такую лошадку, нашла объявления о продаже, но от меня так далеко, в москве есть, но это тоже не близко, остаётся только мечтать.[/quote

Оля, я тебя умоляю! Я уроженец Кировской области. Да, вятка прекрасная аборигенная лощадка, но на данный момент это не консолидированная порода, как и несколько веков назад это популяция крестьянских лощадок. Ну нет ни в Умуртии, ни в Кировской области племенников, кто бы повел эту популяцию и сохранив закрепили. У меня есть старинные РИСУНКИ, на которых изображены вятские лощади, только з рисунка содержат настоящую вятку.

Ведь у вятки должна быть зеброидность на ногах, "залеж сажи" на лопатках и морде, узкий черный ремень на спине, тоесть признаки унаследованные от болотной лощади и тарпанов, диких предков вятки. У многих ли якобы представителей современных вяток это есть. В Афанасьевском районе, я видел, приличное стадо лощадок в типе вятки, да это потомки, но не все и то характерны вятке. За годы советской власти их уничтожили практически, сейчас процесс продолжается ещё быстрее. Так как в разведение приходят патриоты- шарлатаны или фанатики, простите и то и другое "вельми не отрадно".

Подтвердить могу только одно, да вынослива, да зимостойка, а куда денешся. В Кировскойобласти на грань вымирания вышла истобенская порода, 3 популяции вятских лощадей, орловская популяция кур ( прощу не путать с орловскими ситцевыми), сокращается уржумская порода свиней.

Так что господа коневоды, коль уж вы, пытаетесь выдать " рубь за пятак". Так будте, бога ради более объективны. Посмотрите на польских коневодов, если уж они хранят своих коников, то и любо дорого посмотреть. А мы, ни племенной работы не стандартов и туда же. Помните прокисщее молоко далеко не кумыс.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Рус пишет:

Про вяток слышал много, видел мало. Вопрос к знатокам - насколько резвы они под седлом, или это всё-таки сугубо детская и хорошая крестьянская порода? hi Не засмеют казаки?

Казаки засмеют. Вятки больше рабочие лощадки, и племенной работы с ними долгое время не было. Выживает благодаря интузиастам и выживет ли, вот вопрос. Таким людям нужна бы хорошая господдержка, но увы. Им сейчас нужна и хорошая племенная работа с генетикой, но увы.

Казаку нужен скакун. Так чтоб у других слюна текла.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Моя любимая порода)) Как жаль ,что я нахожусь сильно далеко от очагов разведения/восстановления породы... Всю жизнь искала буланую лошадь,но в Томской области их по пальцам одной руки можно посчитать. В прошлом году нашла буланую кобыль,но лошадка может ходить только шагом (последствия откорма овсом в немеряных дозах-ламинит в лёгкой форме...Я её у перекупа-мясника купила,а он старался откормить побыстрее)

Россия
: Пенза
03.03.2010 - 22:48
: 16

Аля из Багиры, симпатичная у Вас лошадка! Внешне она вяточку напоминает. Только те саврасые в различных вариациях: гнедо-саврасые, вороно-саврасые (мышастые), булано-саврасые и т.д. Впрочем, уверена, Вы и так это знаете:)
Очень трогает Ваша забота о лошадях: и об этой кобылке (учитываете ее возможности) и о 21-летней слепой орловке.

07.10.2013 - 06:38
: 247
"Лебедева Елена" пишет:

Сейчас вяток стали активно приобретать для центров иппотерапии самого разного уровня в различных регионах страны.

hi :huh:возможно пишу не в ту тему,но другой так и не нашла sad ладно напишу,может кто ответит wink
сегодня сестра возила ребенка к врачу на прием,и ей прописали иппотерапию,т.к. ребенку-мальчик 1 год 6 месяцев и он не ходит!ползает,передвигается держась за опору,а самостоятельно ходить вообще желания нет ...два три шага делает,а остальное ползком sad
так вот перелопали с ней весь инет,нашли несколько конных хозяйств--но цены shok huh ,а когда слышат что ребенку 1,6 года в основном отказываются,вот меня и осенило,а что если лошадку для крохи заменить козликом-взрослым????будет ли хоть какой эффект от такой "терапии"????

Россия
: Удмуртия
21.02.2012 - 16:36
: 45

наш Реактив

Вложение
oxwnt6lgbgg.jpg
Россия
: Удмуртия
21.02.2012 - 16:36
: 45

ещё фото Реактива

Вложение
08gj5hppwmi.jpg
Россия
: Удмуртия
21.02.2012 - 16:36
: 45

и ещё

Вложение
sggbyjaotyq.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах