Вы здесь

РЕАЛИТИ-ШОУ : "Как не имея никакого опыта , с нуля , в глухой деревне начать выращивать грибы вешенка? ". Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
158 сообщений
Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Уважаемые дамы и господа ! Я снова на форуме и готов ответить на вопросы . Сначала сломал ногу и почти 2 месяца провалялся в больнице . Сейчас восстановился и работу продолжаю .

Россия
: Москва, зеленоград
19.08.2009 - 21:19
: 44

Добрый день Анатолий!
Мы все очень рады что вы здоровы и снова с нами!
У нас уже есть пара отличных опытов по выращиванию вешенки, по вашим шагам, за что вам огромное спасибо)
Ждем продолжения ваших инструкций))

: Тюмень
09.10.2009 - 12:45
: 3

Помогите,люди добрые!получила по почте палочки и бруски с мицелием,а они,судя по срокм годности,просрочены как минимум на 3-6 мес.Но самое ужасное- частично покрыты ужеЧЕРНОЙ ПЛЕСЕНЬЮ!!!стоит ли пробовать проращивать "такое"?если нет,как вернуть деньги?

Россия
: Москва, зеленоград
19.08.2009 - 21:19
: 44

ого! приложите фотографии, если есть..
Я бы посоветовала послать фото отправителю палочек с предложением выслать более качественный товар!
Вы заказали в Хутор столбово?

: Тюмень
09.10.2009 - 12:45
: 3

Вот так "это" выглядит. А заказ делала в pokupki-24. жду комментариев.

Файлы:
05112009190.jpg

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405

Всем спасибо,за подробную информацию,всё очень доступно,а тем более с фото,тоже планирую начать выращивать грибы,но в Казахстане проблема купить мицелий.Заказала,жду уже 1,5 мес.Сказали, на следующей недели только отправят.Расскажите,пожалуста,дальше,что вы делали,после того ,как в банках пророс мицелий.

Россия
: Москва, зеленоград
19.08.2009 - 21:19
: 44
дачница пишет:

Помогите,люди добрые!получила по почте палочки и бруски с мицелием,а они,судя по срокм годности,просрочены как минимум на 3-6 мес.Но самое ужасное- частично покрыты ужеЧЕРНОЙ ПЛЕСЕНЬЮ!!!стоит ли пробовать проращивать "такое"?если нет,как вернуть деньги?

Отправьте эти фотки производителю мицелия и позвоните, расскажите ему все как есть лично, пусть вышлет нормальные палочки, я думаю это либо случайный брак, либо плохо делают.....
Надеюсь вторая партия будет лучше.

Россия
: Москва, зеленоград
19.08.2009 - 21:19
: 44
Oksanakul пишет:

Всем спасибо,за подробную информацию,всё очень доступно,а тем более с фото,тоже планирую начать выращивать грибы,но в Казахстане проблема купить мицелий.Заказала,жду уже 1,5 мес.Сказали, на следующей недели только отправят.Расскажите,пожалуста,дальше,что вы делали,после того ,как в банках пророс мицелий.

Дальше мы замачиваем субстрат(опилки лиственных пород, солому.. и много чего еще..) на часов 6-8 до 70 градусов (я до 90 довожу иногда), потом остужаем, размешиваем в опилках зерна (отделяя каждое зернышко) и упаковываем в пакеты. Я прокалываю дно сразу для слива воды, а через пару дней делаю надрезы для грибов и жду пока они вырастут))) ну это к кратце... там еще нужно температурный режим соблюдать....

: Казахстан
07.11.2009 - 20:58
: 1

Оксана, не дадите ссылку, где заказали мицелий с доставкой в Казахстан. Сам уже готов на край света отправиться в поисках мицелия. В Казахстане действительно днем с огнем не найдешь.

Россия
: Москва, зеленоград
19.08.2009 - 21:19
: 44

Здравствуйте Анатолий! Вы будите продолжать описывать эксперимент?
Хотелось бы узнать продолжение.....
И какой водой поливаете блоки после снятия первой волны (теплой,холодной) и сколько воды?

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
Алексей_М пишет:

Оксана, не дадите ссылку, где заказали мицелий с доставкой в Казахстан. Сам уже готов на край света отправиться в поисках мицелия. В Казахстане действительно днем с огнем не найдешь.

Только получила свой долгожданный мицелий!Уже засеили,надеюсь,что получится.
Сайт,где я заказывала www.kazgrib.narod.ru Сроки,правда,превысили 2 месяца,но выбора то нет.Доставили ж\д.

Родина
: москва
10.03.2010 - 12:49
: 22

Добрый день господа!
А где Анатолий Камаров ?
Я чего-то не допонял это ,конец теме как вырастить вешенку в домашних условиях.????

Родина
: москва
10.03.2010 - 12:49
: 22

Анатолий где продолжение?

(Я проделаю следующее :
- закажу мицелий на брусках
- из брусков выращу зерновой мицелий
- из зернового мицелия выращу грибы
Все этапы данного процесса с фото - буду выкладывать в данной теме .
Как Вам данная идея ?)

россия
: губкин
13.01.2010 - 00:06
: 15

у тебя афтеев гдето рядом смотри на параллельной ветке

россия
: губкин
13.01.2010 - 00:06
: 15

это методика а-ля высоцкого известна давно и реальна правильной дорогой идёшь

Родина
: москва
10.03.2010 - 12:49
: 22

ну да
методом неактивного кластера

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Вот еще один магазин gribpost.ru. На днях заказал у них, что понравилось, дак это письмо с тем что я заказал и идентификатор для отслеживание по почте )) Сижу каждые пять минут проверяю изменения.
Для "дачница": у меня такая же ситуация была, я вроде даже писал чуть ранее на этой ветке об этом. Только фотки так и не выложил, фотоаппарат сломался, а на телефоне размыто... После связи с администрацией сказали что заменят, но так и не заменили ((
Хотя непомню где заказывал зерновой, прищел негодный, написал, и через неделю уже прислали новый )) так что удачи

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Вообще так как технология не стерильна, можете просто соскребсти плесень и посадить, у меня обростало. Только у меня плесени было меньше. А вообще, думаю вам заменят, вернее вышлют повторно и все.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Я извиняюсь перед уважаемой публикой данного форума , что начал данную тему и не довел ее до конца . На то были уважительные причины – финансовый кризис . В госпредприятии , где я работал , уменьшили финансирование и надо было думать – работать за копейки или уходить . За это время я сменил 2 работы и было не до грибов . Потом я встал на биржу труда , написал бизнес-план , получил 60 тыс. рублей , зарегистрировал индивидуальную деятельность . Надоело работать на дядю . Сейчас я работаю сельским риэлтором , нахожу в престижных районах заброшенные дома , ремонтирую , оформляю документы и продаю . Когда будет свой дом – обязательно продолжу заниматься грибами . Это я объясняю для скептиков , почему я работаю риэлтором , а не грибы выращиваю . Надоело платить за аренду , нужно собственное помещение иметь .
Последний этап выращивания мицелия с палочек – был неплохой . Сварил и высушил пшеницу , рассыпал по пластиковым пакетам . Потом прямо через бок пакета воткнул палочки с мицелием в пшеницу . Палочки начали как бы обрастать ватой – началось развитие мицелия на зерне . Но до конца я этот процесс не довел и не сфотографировал .
Обещаю уважаемой публике в течении июня-июля этого года довести данный процесс до конца , сфотографировать и результат выложить на форуме . Сейчас я – ИП , времени свободного полно , не как в госпредприятии . Кроме того , в июне должен заработать мой сайт «Изба 40» по объектам недвижимости в Калужской области . Так что теперь на форуме я буду постоянно , если конечно уважаемый Редактор не возражает .

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Итак , данная тема продолжается .
Подготовлен минимальный набор предметов для выращивания мицелия вешенки :
- кастрюля-скороварка , которая будет служить автоклавом
- овес урожая прошлого года
- самодельная кварцевая лампа , конструкция которой описана в разделе «Самодельные приспособления» . Я исходил из того , что даже в глухой деревне можно за бутылку найти электрика , который сделает подобную лампу .
- бутылка с 70 % раствором перекиси водорода для стерилизации зерна и предметов . В любой аптеке можно купить перекись водорода в виде 3 % раствора . Просто большая бутыль обходится дешевле .
- пакет из полипропиленовой пленки , в котором можно производить стерилизацию и дальнейшее выращивание
- мицелий на палочках 3-х сортов вешенки :
- вешенка обыкновенная
- вешенка степная
- вешенка сака
По внешнему виду на фото – обыкновенная и сака имеют заметный белый налет мицелия . Палочки от степной выглядят совершенно голыми , возможно так и надо .
Описание получения мицелия было описано в начале данной темы . Срок хранения данных пакетов с мицелием скоро закончится . По данным поставщика мицелия срок хранения :
- при температуре 0 – 4 градуса не менее 1,5 года
- при температуре 15-20 градусов не менее 7 месяцев .
Срок изготовления моих пакетиков :
- 1 февраля 2009 года
- 25 мая 2009 года
- 10 июня 2009 года
Насчет хранения пакета с вешенкой сака следует сказать особо . Он был потерян мною при транспортировке и обнаружен через 3 месяца при мойке машины – под резиновым ковриком под ногами водителя . Пакет совсем разбух , но благодаря пластиковому пакетику – мицелий вроде цел . Погода была теплая и пакетик 3 месяца лежал при температуре + 20 – 25 градусов .
Короче говоря , 2 пакетика хранились в холодильнике , но срок хранения у них скоро закончится . Один пакет хранился в жутких условиях и я сомневаюсь , что он уцелел .
Будут испытываться 3 вида технологии :
1. Традиционная при стерилизации в кастрюле-скороварке и дальнейшем выращивании в стеклянной банке .
2. Традиционная при стерилизации в кастрюле-скороварке и дальнейшем выращивании в пластиковом контейнере с гибкой мембраной , т.е зерно будет в специальном пакете из пористого материала .
3. Новая технология , где стерилизация и дальнейшее выращивание будет производиться в полипропиленовом пакете , который можно видеть на фотографии .
Отдельный эксперимент будет произведен по просьбе товарищей из Казахстана , у которых трудности с пересылкой мицелия через границу , таможенный и медицинский контроль и т.д. На одной из публикаций я читал , что мицелий можно прорастить на рисовой бумаге и пересылать по почте как обычное письмо .
Первые результаты с фото выложу через пару дней .

Файлы:
iz_6.jpg
iz_2.jpg
iz_5.jpg

Kazakhstan
: Aksai
10.06.2010 - 23:30
: 6

Здорово! будем отслеживать и анализировать "события".

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Анатолий, положите подозрительный мицелий в темное место с комнатной (до 28) температурой на пару дней, если мицелий за это время себя не проявит - он мертвый. Лично я так проверяю и не разу не ошибался. Вообще мицелий проявляет себя даже раньше, в паре мест покупал, думал плохой, положил в журнал, после работы пришел проверил, появился конденсат(в холодильнике не лежал, сразу после почты) что косвенно говорит что мицелий растет, но на всякий случай подождал еще денек.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733
дачница пишет:

Вот так "это" выглядит. А заказ делала в pokupki-24. жду комментариев.

За такой мицелий в суд надо подавать на поставщиков . Вроде , те кто делает данный мицелий - серьезная фирма . Возможно Интернет-магазин неправильно хранил мицелий . Пошлите им по почте претензию . Результаты расскажите здесь на форуме .

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Итак , поехали далее .
Стерилизация .
Банки делаю в кастрюле-скороварке . Пакеты из полипропилена - в обычной духовке .
Купил новую кварцевую лампу - ДРЛ 125 . Старая ДРЛ-250 уже сгорела за 3 года использования . По моему мнению , ДРЛ-250 очень мощная для одной комнаты . Как то раз просидел перед ДРЛ-250 с мицелием минут 5 . На следующий день коллеги по работе спрашивали : "Ты на Канары летал зимой ? "
А еще через день кожа с моей морды начала слезать клоками .
Файлы:
999_1.jpg
77_2.jpg
81_0.jpg

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

НЕЛЬЗЯ НАХОДИТЬСЯ В ПОМЕЩЕНИИ С ВКЛЮЧЕННОЙ БАКТЕРИЦИДНОЙ(ультрафиолетовой, кварцевой) ЛАМПОЙ! Это опасно для жизни! Есть специальные, закрытого типа, лампы, они без озоновые.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Полностью с Вами согласен , уважаемый DASES !
Я когда первый раз лампу 250 ватт врубил и посидел сдуру перед ней с мицелием минут 5 - через пару днем у меня с моей глупой морды кожа начала слезать клоками .
В помещение входить в очках ! На лампу не смотреть ! СЕРЬЕЗНО !!!!

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Продолжаем дальше . Все три пакета мицелия на палочках внесены в три банки , два полипропиленовых пакета , один пластиковый пакет вместо банки .
Выращивание продолжаем в серванте , пока нет жены .
Файлы:
333_3.jpg
222_4.jpg
555_2.jpg

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Итак , появились первые признаки роста мицелия . Некоторые палочки как бы окутываются ватой .
Файлы:
1_185.jpg

РФ
: Петропавловск-Камчатский
18.06.2010 - 17:13
: 1

Привет! Мне придется заказывать мицелий на Камчатку - не дойдет???

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Мицелий на палочках на Камчатку дойдет . Зерновой мицелий вряд ли . Прорастет по дороге . Интернет-магазины хоть и дерут втридорога , но отправляют бандероль первым классом . Доходит быстро . За 5 пакетиков я заплатил 574 рубля . Экономически грибы выращивать не выгодно при таком раскладе .
Если только мицелий на палочках прорастить на зерне . И потом зерновой мицелий использовать на субстрате . Тогда выгодно .