Вы здесь

Необходимая оснастка для начала выращивания грибов вешенка и их примерная стоимость .

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Я сталкивался с некоторыми начинающими грибоводами , которые очень упрощенно представляют себе процесс выращивания и потом сталкиваются с возникающими трудностями . Есть подвал или комната – отлично , можно начинать . А то что этот подвал еще нужно оборудовать и тратить на это деньги , забывают . И если первый урожай в этом подвале может получится и без серьезного переоборудования , то второй раз может и не получиться . По многим причинам . Повысилась температура , субстрат начал саморазогреваться и испортился . Снизилась влажность в помещении , урожай грибов получился маленький и некачественный . Я хотел бы рассказать о самой необходимой оснастке и примерной ее стоимости . Расчет будет идти на небольшой подвал или комнату . Технология будет использоваться самая простая в расчете на круглогодичное выращивание в условиях центральных областей России . Оснастка применяться самая доступная .
Применяемый субстрат – солома .
1. Измельчитель соломы . Вручную измельчать солому вам быстро надоест . Самый простой измельчитель , типа как я сделал . Пластиковая бочка ( 500 руб ) , электродвигатель ( 1300 руб ) , измельчительные ножи , фланец на вал двигателя . В сумме примерно 2000 руб.
2. Емкость для замачивания соломы . Самый простой вариант – использовать бочки на 200 литров . Желательно 2 штуки . Еще примерно 1500 руб.
3. Электро-ТЭН для нагрева емкостей с соломой . Емкость можно греть и другими способами – газом , дровами и т.д. С применением ТЭНа проще регулировать температуру . Есть ТЭНы с встроенным регулятором температуры . Стоимость примерно 800 руб.
4. Изготовление пластиковых мешков с субстратом . Способы различные . Шов на мешке можно сшить на швейной машинке , можно склеить утюгом . Выбираем утюг. Примерно 500 руб. Следует отметить , что данный утюг уже не удастся применить по прямому назначению . Подошва утюга будет быстро испорчена расплавленным пластиком .
5. Контроль температуры в помещении . 2-3 воздушных термометра с шкалой от 0 до 30-40 градусов . Один жидкостный термометр желателен для контроля температуры в толщине субстрата , так как субстрат в начале роста мицелия может разогреваться . Еще рублей 200-300 .
6. Контроль влажности . Требуется психрометрический гигрометр . Стоимость самого дешевого примерно 350-400 руб.
7. Контроль кислотности применяемой воды . Набор бумажных полосок 100 шт. – примерно 120 руб.
8. Весы 2-3 кг для взвешивания мицелия и грибов . 300-500 руб.
9. Весы ( безмен ) 10-15 кг для взвешивания блока с субстратом . Придется взвешивать блок с субстратом и определять – сколько мицелия вносить . Например , норма внесения мицелия – 5 % . Блок с субстратом весит 8 кг . Значит , на данный блок нужно внести 400 грамм мицелия . Весы – примерно 200-300 руб.
10. Кварцевая лампа для обеззараживания помещения , где будет вносится мицелий . Самый простой вариант – сделать самодельную лампу из ртутной лампы ДРЛ-250 с разбитой внешней колбой . ДРЛ-250 ( 150 руб ) , дроссель ( 200 руб) , настольная лампа ( 150 руб ) . Всего на кварцевую лампу 500 руб.
11 . Шашки серные типа «ФАС» для периодической обработки помещения подвала . 100 руб.
12. Теплообогреватель для повышения при необходимости температуры в помещении . 1000-1500 руб.
13. Оконный вентилятор для периодической вентиляции помещения . 500 руб. Если температура в помещении повышается выше нормы – требуется применение кондиционера . Самый доступный вариант – оконный кондиционер , он же будет проводить вентиляцию . Например , в сети супермаркетов «Эльдорадо» самый доступный кондиционер марки «Эленберг» стоит около 4000 руб.
14. Лампы для освещения блоков при созревании грибов . Лучше использовать энергосберегающие . Примерно 10 ламп по 150 руб = 1500 руб.
15. Пластиковая пленка . Самый простой способ для организации в подвале отдельных камер выращивания , внесения мицелия . Из пленки делаются стены и потолки камер , вентиляционные короба . Количество пленки , не зная помещения , посчитать трудно . Кроме того , пленка нужна для изготовления пластиковых пакетов для субстрата . В сумме не менее 1000 руб.
16. Элементарная автоматизация климата . Сидеть круглые сутки в подвале и контролировать температуру , влажность – невозможно . Используем реле контроля температуры ( 1500 руб ) , реле времени для периодического включения вентиляции ( 1500 руб ) . Всего около 3000 руб.
17. В чем то надо хранить мицелий и урожай грибов . Минимальные расходы на холодильник – 10 000 руб.
18. Увлажнитель воздуха . Хотя бы самый простой бытовой . Около 1000 рублей . Хотя можно на увлажнителе и сэкономить . На Дальнем Востоке одно из грибных предприятий просто разливает какое то количество воды на пол для увлажнения воздуха .
19. Кабели для электропроводки , стеллажи для подвешивания блоков с субстратом . Никак не менее 2000 руб.
20 . 2-3 стола для изготовления пластиковых пакетов , внесение мицелия и т.д. Еще примерно 2000 руб.
21. Оплата стоимости мицелия , соломы . Ни как не менее 2000 руб.
22. Желателен хоть самый простой электронасос для закачивания воды в емкость . Еще 1000 руб.

Всего получается примерно 35 000 рублей . Это расчет оснастки для самой примитивной технологии в небольшом помещении . Конечно , на каких то пунктах можно и сэкономить . Использовать существующую оснастку . Но желательно выполнение всех пунктов .


Россия
: Тула
10.10.2008 - 23:44
: 51

А будут грибы расти если для субстата использовать не солому а опилки допустим от липы?

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Расти будут на опилках от липы , просто урожай грибов по сравнению с субстратом из соломы будет почти в два раза меньше . Хотя если в опилки добавить отходы зерна , отруби - то урожай может быть лучше . Расти может и на измельченной коре деревьев , отходах хлопчатника , шелухе подсолнечника , размолотых и высушенных стеблях кукурузы . Используйте для субстрата , что дешевле и есть под рукой . Сделайте пару блоков с соломой , пару с опилками , пару опилки с отрубями . Сравните .
Кстати , могу вам в Тулу с оказией передать килограмм мицелия вешенки - попробовать . У меня в Туле родственники живут .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Хочу просто внести пару замечаний:
2. Емкость для замачивания соломы . Самый простой вариант – использовать бочки на 200 литров . Желательно 2 штуки . Еще примерно 1500 руб. -- Неплохо подходит водонагреватель. У меня на 150 литров с отпилиной верхушкой. Вот только по цене он наверное дороже, но мне достался бесплатно.

13. Оконный вентилятор для периодической вентиляции помещения . 500 руб. Если температура в помещении повышается выше нормы – требуется применение кондиционера . Самый доступный вариант – оконный кондиционер , он же будет проводить вентиляцию . Например , в сети супермаркетов «Эльдорадо» самый доступный кондиционер марки «Эленберг» стоит около 4000 руб. -- Самый простой способ понизить температуру: сбросить теплый воздух, думаю что вентиляторы обойдутся дешевле.

17. В чем то надо хранить мицелий и урожай грибов . Минимальные расходы на холодильник – 10 000 руб. -- Вот здесь в корне не согласен, для этих целей подойдет и старенький русский холодильник, единственное это необходимо разобраться в объеме.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Ответ уважаемому DASES .
В чем то с Вами согласен , в чем то нет .
2. Емкость для запаривания соломы . Электронагреватель потребляет ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ , а это денег стоит . Металлическую бочку можно поставить на 2 кирпича , развести под ней костер . Гораздо дешевле будет .
13. Если у вас не подвальное помещение , а на улице жара больше 30 градусов - никакими вентиляторами температуру не снять . Только нагоните горячего воздуха . А вообще многие грибоводы летом грибы не растят . Трудно снижать температуру . Цена на грибы летом падает , потому что народ грибы в лесу собирает .
17. Старенький русский холодильник подойдет , если у вас небольшие объемы производства , холодильник не забит продуктами и жена не ворчит , что забиваешь холодильник всякой ерундой .

Я бы добавил еще пункт 18 . Уничтожитель насекомых . Специальная лампа . Насекомые летят на свет , их убивает током . В Калуге такие лампы китайского производства стоят от 350 до 600 рублей .

Россия
: Томск
09.09.2009 - 14:06
: 1

Не согласен с такой суммой.
2. Бочки БУ 200л. продаются за 200 р. шт
4. Если гладить через газету, то утюг останется целым.
5.
6. непонятно для чего, если есть пункт 16.
12. объёдинить с 3 и 18
14. Лампы берём длинные стоимостью 20 р, шт.
16. Покупаем комплект http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=906 стоимость 2000-2500руб.
17. можно купить за 500-1000 руб. бу холодильник
18. Использовать ёмкость для нагрева соломы. и тепло и влажно.
21. Расскажу секрет. Солома на полях лежит бесплатно. Сейчас самое время её собирать.
22. 2 ведра или шланг в кран.
Лень считать сколько только на перечисленном можно сэкономить, Остальные расходы тоже можно сократить. В общем складывается ощущение, что пытаетесь отговорить людей заниматься грибоводством.

13.11.2009 - 23:37
: 1

Все описываемые приборы и оборудование конечно можно приобрести, но одим из самых сложных вопросов это вопрос о стерилизации субстрата. В 3 пункте значится . "Электро-ТЭН для нагрева емкостей с соломой . Емкость можно греть и другими способами – газом , дровами и т.д. С применением ТЭНа проще регулировать температуру . Есть ТЭНы с встроенным регулятором температуры . Стоимость примерно 800 руб." Это всё, конечно, замечательно, но если имеется не 5 блоков, а скажем 25. Как быть в такой ситуации? Это сколько же времени нужно на стерилизацию в этом ТЭНе, если один цикл длится далеко не 5 минут. Расскажите кто как решает этот вопрос. Если можно с фотками.

Россия
: Киров
11.02.2010 - 00:16
: 63

А вот мои подсчёты))(при моих условиях жизни)
1.комната в подвале-предоставляется бесплатно(для деревни!)
2.трёхлитровые банки для разведения мицелия - 20 штук - 200 рублей.
3.клеёнка на пол - 150 рублей.
4.мешки для субстрата - те же что и для мусора - 30 рублей)
5. баня деревянная на дровах)) в которой непременно есть ёмкость для кипячения воды.в которой можно стерелизовать банки.
6.запаривать можно и в мешках.
7.на непредвиденные затраты - 10000 р.
и того не более 12000.

уже резко всё меняется.когда есть желание будет и возможность!

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Уважаемый Котяро ! При росте грибов поглощается кислород и выделяется углекислый газ . Вам нужно предусмотреть вентилляцию .
Если Вы внимательно почитаете литературу - одна из самых больших проблем при выращивании грибов - наличие разного рода плесеней на стенах и потолках помещений . Вам придется - или часто обрабатывать подвал серными шашками - или закрывать стены и потолок пластиковой пленкой .
Смотря как запаривать в мешках . И в каких мешках . При запаривании кипятком мешки расходятся по швам .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Можно еще после каждого цикла белить стены, добавляя немного марганцовки.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Можно и белить .
Я говорю по своему опыту . Мы растили в одной колонии , они своим зеках на еду вешенку делали . Там громадный подвал около 1000 кв. метров . Белить замучаешься . Просто сделали деревянный каркас и обтянули пленкой .

РФ
: Омск
04.07.2010 - 18:48
: 1

Анатолий, спасибо за очень подробную информацию, но могли бы вы также сообщить производительность описаного вами "комплекса" и сообщить средние накладные расходы на кг/продукции без стоимости труда (электричество,"расходные матерьялы").
С уважением,
Влладислав г. Омск.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Все упирается в стоимость мицелия . Мицелий можно получить из Интернет-магазина например Покупки-24 по почте . Килограмм мицелия обойдется в 300 руб + пересылка . Итого около 500 рублей . Это дорого . С килограмма мицелия на соломе вы можете вырастить 1-2 блока по 10 кг субстрата с грибами . С одного блока можно получить около 3 кг вешенки . Причем норма внесения 5 % - как советуют в Интернет-магазине – по моему занижена . Я применяю норму 10 % мицелий от веса субстрата в блоке . То есть , по моему мнению , с 1 кг мицелия можно вырастить около 3 кг грибов . Это невыгодно .
Поэтому есть 2 способа экономически выгодного выращивания грибов :
- найти оптового поставщика мицелия . Например , из подмосковного колхоза «Заречье» я получал мицелий по 30 руб./кг .
- самому организовать выращивание зернового мицелия . Способы выращивания зернового мицелия в домашних условиях описаны на данном форуме .

РОССИЯ
: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
02.12.2010 - 23:43
: 7

ЗДРАВСТВУЙТЕ АНАТОЛИЙЮ МНЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ ПО ДЕТАЛЬНО УСТРОЙСТВО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ СОЛОМЫ, ЕСЛИ ВОЗМОЖНО ОПУБЛЕКУЙТЕ ЧЕРТЕЖИ ВАШЕГО УСТРОЙСТВА ИЛИ ФОТО, ПОРАМЕТРЫ ДВИГАТЕЛЯ И ПРОИЗВОДИМОСТЬ, СПАСИБО !

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
ФЕРМИР пишет:

ЗДРАВСТВУЙТЕ АНАТОЛИЙЮ МНЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ ПО ДЕТАЛЬНО УСТРОЙСТВО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ СОЛОМЫ, ЕСЛИ ВОЗМОЖНО ОПУБЛЕКУЙТЕ ЧЕРТЕЖИ ВАШЕГО УСТРОЙСТВА ИЛИ ФОТО, ПОРАМЕТРЫ ДВИГАТЕЛЯ И ПРОИЗВОДИМОСТЬ, СПАСИБО !

У вас заел капслок? Или вы орете?

РОССИЯ
: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
02.12.2010 - 23:43
: 7

нет у меня все впорядке с клавой, это чтоб виднее было, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЮМОРИСТОВ

РОССИЯ
: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
02.12.2010 - 23:43
: 7

ЗДРАВСТВУЙТЕ Prodos Я ВЫРАЩИВАЮ ВЕШЕНКУ У СЕБЯ ДОМА БОЛЬШЕ ГОДА, ПОСТОЯННО ДЕЛАЮ СУБСТРАТ ИЗ ЛУЗГИ ПОДСОЛНИЧНИКА, И МОЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОЧЕНЬ ПРОСТА, Я БЕРУ ВАННУ И ЗАСЫПАЮ В НЕЁ ШЕЛУХУ, ПРИМЕРНО 2,5 МЕШКА ЗАЛИВАЮ ВОДОЙ И ВЫМАЧИВАЮ ВТЕЧЕНИИ 12 ЧАСОВ, ЗАТЕМ СЛИВАЮ ВОДУ И ЗАЛИВАЮ КИПЯТКОМ,(ДВА ВЕДРА НА ВАННУ) СВЕРХУ ЗАКРЫВАЮ КРЫШКОЙ ИЗ ПЕНОПЛАСТА, ЧЕРЕЗ 5-6 ЧАСОВ ВСЕ ЭТО РАСПАКОВЫВАЮ И НАЧИНАЮ ВНОСИТЬ МИЦЕЛИЙ, УБЕДИТЕСЬ ЧТО СУБСТРАТ ОСТЫЛ ДО 25 ГР, С ОДНОЙ ВАННЫ ВЫХОДИТ 6-7 БЛОКОВ , СЕЙЧАС У МЕНЯ 4 ВАННЫ И Я ДЕЛАЮ В ДЕНЬ 25 БЛОКОВ, ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ P.S ВАННЫ ЖЕЛАТЕЛЬНО УТЕПЛИТЬ ИЛИ ХОТЯБЫ ЗАКОПАТЬ В ЗЕМЛЮ, ЧТОБ БЫЛ ЭФЕКТ ТЕРМОСА

01.04.2008 - 04:00
: 19603

ФЕРМИР - предупреждение.
Не надо КРИЧАТЬ в этих самых ваших интернетах.
Кнопку Caps Lock отключайте.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Уважаемый ФЕРМИР , видимо , забыл сказать - что после запаривания субстрата необходима еще одна операция = дать слиться избыточной воде из субстрата .
А так следует поздравить ФЕРМИРА с успехом и попросить его опубликовать на форуме фотографии своего урожая .

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71

Присоединяюсь к просьбе показать устройство измельчителя соломы.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Какого измельчителя ? Если моей конструкции , то в теме данного форума "Самодельные приспособления.... "

https://fermer.ru/forum/gribovodstvo/31186

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71

Извиняюсь Анатолий, сразу не увидел, теперь разглядел. Спасибо

РОССИЯ
: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
02.12.2010 - 23:43
: 7

АНАТОЛИЙ пожалусто мои фото
Файлы:
17122010428.jpg
dsc09136.jpg

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

ФЕРМИР, красота!!! clap
Как за влажностью следите?

РОССИЯ
: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
02.12.2010 - 23:43
: 7

Уважаемый DASES все оченьпросто, у меня в подвале отсыпной пол ( песок,щебень) поливаю через день а то и два водой, зимой горячей , летом холодной, а за влажностью слежу с помощью самодельного устройства,; два одинаковых градусника, один кончиком помещен во влажную марлю, второй просто, замеряю температуру, разницу смотрю по таблице( хотел скинуть таблицу,просидел час не получается, кому интересно могу выслать на электронку),а так в общем она не нужна, разнеца темпиратур должна быть при показании сухого термометра от 12-20С*, 1-2С*,что будет являтся влажностью 88-75, чем выше темепратура сухого тем выше влажность пример(20С*-18С*мокр=2С*=81%влаж 12С*-10С*мокр=2С*=75%влаж) надеюсь понятно, желаю удачи!

РОССИЯ
: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
02.12.2010 - 23:43
: 7

Уважаемый Анатолий, если можно по подробней про лампу против насекомых, ее название и код, а то задолбали эти мошки, ближе к лету приходится сворачивать производство, а лето у нас уже не загорами, в апреле мошки ПРИЛЕТЯТ!!!!

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"ФЕРМИР" пишет:

подробней про лампу против насекомых,

"Москитная лампа" она называется. Я свою за 75 рублей покупал, в каком то магазине "по почте". Вообще они от 600 рублей, если качественные. Но мои уже года два работают и не сломались.

РОССИЯ
: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
02.12.2010 - 23:43
: 7

DASES спасибо будем искать

19.11.2012 - 22:14
: 35
Комаров Анатолий пишет:

Ответ уважаемому DASES .
В чем то с Вами согласен , в чем то нет .
2. Емкость для запаривания соломы . Электронагреватель потребляет ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ , а это денег стоит . Металлическую бочку можно поставить на 2 кирпича , развести под ней костер . Гораздо дешевле будет .
13. Если у вас не подвальное помещение , а на улице жара больше 30 градусов - никакими вентиляторами температуру не снять . Только нагоните горячего воздуха . А вообще многие грибоводы летом грибы не растят . Трудно снижать температуру . Цена на грибы летом падает , потому что народ грибы в лесу собирает .
17. Старенький русский холодильник подойдет , если у вас небольшие объемы производства , холодильник не забит продуктами и жена не ворчит , что забиваешь холодильник всякой ерундой .

Я бы добавил еще пункт 18 . Уничтожитель насекомых . Специальная лампа . Насекомые летят на свет , их убивает током . В Калуге такие лампы китайского производства стоят от 350 до 600 рублей .

Есть культуры вешенки которые хорошо растут и при +30.
К примеру розовая вешенка (вкус у неё немного специфический, растет очень агрессивно, зарастает даже без пастеризации субстрата), родом она из Индии, ну а есть специально выведенные культуры для высоких температур . Есть такие культуры и шиттаки.
Так что летом можно выращивать их без кондиционера.

: Нижневартовск
22.02.2015 - 20:57
: 1

Добрый день! Скажите, пожалуйста, из чего можно сделать емкость для пастеризации? если из черного металла - то надо ли ее изнутри красить? если красить, то какой краской, чтобы была безопасной (для пищевых емкостей) и температуростойкой. Если не красить изнутри - не повредит ли наличие небольшого количества ржавчины для роста грибницы? Я могу сам сварить емкость из обычного железа. Если делать из нержавейки - обязательно ли использовать специальную пищевую нержавейку? Нержавейку сам сварить не смогу - придется искать исполнителя. Конечно, есть еще вариант использования эмалированной ванны, но этот вариант рассматриваю на крайний случай - не совсем подходит форма.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Делайте из чёрного метала,красить не надо ,всё и так работает.