Вы здесь

Самодельные приспособления для выращивания грибов .

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Самодельные приспособления для выращивания грибов .

Начинающий грибовод не всегда имеет покупать фирменное оборудование за большие деньги . Поэтому надо изготавливать простые приспособления из подручных материалов . Предлагаем Вашему вниманию несколько простых , но неплохо работающих приспособлений , сделанных А.Комаровым в условиях гаража за пару часов .

1. Измельчитель соломы .

Первые несколько блоков можно сделать и вручную топором измельчая солому . Но потом это страшно надоедает и хочется как то автоматизировать процесс .

 

Измельчитель сделан из пластиковой бочки 50 литров с прикрепленным снизу бочки электродвигателем от сломанной соковыжималки . 

 

 

На бочку одевается мешок для измельченной соломы .

 

На валу электродвигателя закреплен шток с четырьмя заостренными полосками металла .

Данный агрегат измельчает мешок соломы примерно за 2-3 минуты . Правда мощности двигателя в 300 ватт явно недостаточно . Желательно двигатель около киловатта . Но и с данным измельчителем произведено измельчение соломы для нескольких десятков блоков .

2. Кварцевая лампа .

Кварцевая лампа просто незаменима при производстве любого вида мицелия.
Также она не помешает для дезинфекции помещений в которых вносится мицелий в субстрат , камерах выращивания и т.д. Я сознательно не стал покупать фирменную кварцевую лампу , а решил попробовать конструкцию с ртутной лампой ДРЛ . Такую лампу можно найти практически в любом населенном пункте . Электрическую схему выполнит любой электрик . Лампа ДРЛ содержит две колбы .

 

  

Внешнюю колбу нужно аккуратно разбить молотком или плоскогубцами , завернув лампу в пластиковый пакет или тряпку . Работы нужно проводить на улице или в проветриваемом помещении , так как лампа ДРЛ содержит ртуть . 

 

 

Вместе с лампой ДРЛ необходимо приобрести дроссель на такую же мощность.
Стоимость лампы и дросселя примерно 250 рублей . Также я купил настольную лампу с прищепкой . Очень удобно - можно или поставить , или куда то прищепить . В данной конструкции использована лампа ДРЛ-125 марки Филипс . Для больших помещений можно использовать более мощные лампы .

 

 

 

 

Сразу предупреждаю - данная лампа довольно опасная !

- электроды на стеклянной колбе лампы находятся под напряжением 220 вольт . Нельзя прикасаться и допускать близко детей ( и женщин ) к лампе .

- излучение лампы довольно сильное . Нельзя смотреть на лампу без защитных очков . Открытые участки тела также могут обгореть , надо надевать защитную одежду .

- при работе лампы выделяется озон . Большие концентрации озона вредны для здоровья . После работы в помещении с лампой необходимо проветрить помещение .

Время обработки помещения площадью 10-15 кв. метров - 15-20 минут .

В дальнейшем планируется привести описание следующих приспособлений :

- приспособление для автоматизации изготовления пластиковых пакетов для субстрата

- вибростол для набивки блоков с мицелием

- небольшая субстратная машина для изготовления субстрата и внесения мицелия

- автоклав для стерилизации зерна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Россия
: Москва, зеленоград
19.08.2009 - 21:19
: 44

Здравствуйте Анатолий!
Расскажите пожалуйста как изготовить пластиковые пакеты для субстрата

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

>Здравствуйте Анатолий!
>Расскажите пожалуйста как изготовить пластиковые пакеты для субстрата
Покупаете обычные вкладыши для засолки на 30 литров(40х100), набиваете, прорезаете отверстия. Не советую сначало сделать отверстия, а потом набивать, может порваться мешок. Толщина стенки мешка не менее 70мкм

Россия
: Москва, зеленоград
19.08.2009 - 21:19
: 44

DASES спасибо, попробую найти, хотя пока не знаю где такое искать(((

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

> Alexeeva_Olga
В большинстве случаев есть в магазинах по продаже одноразовой посуды, упаковки. Можете в садоводческих магазинах спросить. Бывает и на строительных рынках, но реже...

Россия
: Киров
11.02.2010 - 00:16
: 63

предлагаю во внимание мой способ.Покупаем одноразовые мусорные пакеты ёмкостью 120 литров.берём пакет-расчленяем вдоль на 2 равные части.далее склеиваем липкой лентой(скотч) место разреза.из 1 пакета для мусора выходит 2 пакета для субстрата.Плёнка толстая.прочная.Фотографии выложу через пару дней.нет денег на инете((

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

У нас все одноразовые пакеты черные и непрозрачные продается . Не видно как в них мицелий растет .

Россия
: Киров
11.02.2010 - 00:16
: 63

да я вкурсе что чёрные.и вот у меня есть видеозапись дак там целая ферма выращивает грибы в чёрных!!!!!!!!пакетах. конечно прозрачность непомешала бы.кстати что то странное происходит-когда мицелий начал вростать в опил и солому то зёрнышки стали очень ярко красными - словно марганцевые.это нормально?

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Опил = это что опилки ?
Если на соломе , то ненормально . При нормальном росте каждое зерно мицелия как бы начинает окутываться белой ватой , как на фото .
Кстати , на этом фото испытываю новую приспособу - по удельному сопротивлению между электродами определять качество субстрата . Влажность , плотность набивки и т.д.
Меряешь тестером сопротивление между электродами . Если большое сопротивление - маленькая влажность .
Файлы:
11_35.jpg

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
KotyaroO пишет:

да я вкурсе что чёрные.и вот у меня есть видеозапись дак там целая ферма выращивает грибы в чёрных!!!!!!!!пакетах. конечно прозрачность непомешала бы.кстати что то странное происходит-когда мицелий начал вростать в опил и солому то зёрнышки стали очень ярко красными - словно марганцевые.это нормально?

Это плохо, это плесень.

Россия
: Киров
11.02.2010 - 00:16
: 63

похоже не плесень.она не развивается и непохожа на розовую.ярко красная-как марганцовка.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Уважаемый Котяро ! Вам еще предстоит налюбоваться всей радугой цветов плесени . Плесени бывают всех цветов радуги . У меня на мицелии была зеленая плесень . Пахла как ацетон , жена обвинила в том что я ацетон разлил .
Зато вороны на ближайшей помойке были очень рады , когда я выкидывал килограмм 50 вареного зерна с плесенью .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
KotyaroO пишет:

похоже не плесень.она не развивается и непохожа на розовую.ярко красная-как марганцовка.

Вы же вынесли это обсуждение в отдельную ветку, зачем здесь продолжать?

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Уважаемый Котяро спросил = я ему ответил .
Мне лично кажется , что если он будет продолжать пытаться выращивать мицелий на каше - новые цвета плесени ему обеспечены .
Ко мне в личку обращаются люди с вопросами - это правда что можно мицелий на перловке выращивать ?
Голову людям дурит и ничего кроме плесени у него не получится

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

Уважаемый Котяро спросил = я ему ответил .
Мне лично кажется , что если он будет продолжать пытаться выращивать мицелий на каше - новые цвета плесени ему обеспечены .
Ко мне в личку обращаются люди с вопросами - это правда что можно мицелий на перловке выращивать ?
Голову людям дурит и ничего кроме плесени у него не получится

Я у Котяро спрашивал :)
А по поводу каши - да пусть на чем угодно растит, главное чтобы не зацикливался. Может у него проблемы с покупкой пшенице или овса, поэтому что бы не заморачиваться, купил что есть в магазине. Котяро, попробуйте на пшенице, СРАВНИТЕ и думаю вы сделаете правильный выбор. Кстати, Котяро, где обещанные фото?

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Пойти на любой колхозный рынок в любом городе России - там деды банками зерно продают для кур . Я думаю , Киров не исключение . А лучше найти специальный зерновой склад .
Просто меня в личку на полном серьезе люди спрашивают - а что можно мицелий на перловке выращивать ? Люди эту дурь о перловке читают и верют .
Опять же , Котяро ничего хорошего кроме плесени здесь не показал . Пусть покажет свой хорший мицелий .
Предлагаю уважаемому Котяро открыть свою тему , типа : "Экспериментальные идеи в грибоводстве" .
Я туда лазить не буду и критику наводить .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

Люди эту дурь о перловке читают и верют .

Долго немог понять что здесь не так :)) а потом понял, не "верЮт", а верят.
Да, присоединяюсь к жаждущим увидеть фото мицелия на перловке

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Извиняюсь , уважаемый DASES !
Запорол косяка . Совершил грамматическую ошибку .
В грибном деле даже если возьмешь 100 % проверенную технологию и то косяков можно напороть . Одна плесень прет . Не говоря уже об экспериментах на каше .
Кстати , еще одно изобретение . Вроде не большое описание . Не ругайтесь DASES , что я его здесь разместил .

В качестве прототипа выбран способ приготовления зернового мицелия высших грибов по Lemke G. (1972), где приготовление мицелия происходит поэтапно через следующие стадии:

1. К 10 кг зерна пшеницы добавляют 15 л воды, смесь варят в течение 15 - 20 мин на слабом огне.

2. Воду после кипячения сливают через сито, зерно высушивают "поверхностно", затем добавляют 120 г гипса и 30 г мела. Эти добавки регулируют значение pH среды, выполняя роль буфера, гипс также предотвращает склеивание зерна.

3. Зерно засыпают в 1-литровые молочные бутылки, заполняя их на 2/3. Сосуды закрывают ватными пробками и стерилизуют при температуре 121oC и давлении 101,325 КПа в течение 1,5 час. После автоклавирования pH среды составляет 6,5 6,7.

4. Субстрат охлаждают до температуры засева 24 26 oC.

5. Засев производят стерильным маточным мицелием, выращенным в пробирках на агаризованной среде. Для инокуляции одной бутылки (сосуда) используют одну пробирку с маточным мицелием.

6. После посева мицелия бутылки инкубируют в термостате при температуре 24 26 oC, инспектируя через 3 дня на отсутствие конкурентной микрофлоры.

7. Через 7 10 дней после посева мицелия на зерновой субстрат содержимое сосудов встряхивают. Это предотвращает склеивание зерна, ускоряет рост мицелия.

8. Через 3 4 недели после посева мицелий готов к употреблению.

9. До высева полностью проросший мицелий хранят в холодильнике при температуре 2 4 oC.

Недостатками указанного способа является высокая и непредсказуемая выбраковка из засеянной партии сосудов (в среднем 20 40% а иногда до 60%) вследствие поражения зерна в них низшими грибами после прохождения вышеописанных стадий по Lemke G. что в конечном счете приводит к значительным потерям используемых злаковых, их повторной стерилизации для уничтожения развившихся плесневых грибов и, таким образом, к значительным трудозатратам.

Предлагаемый способ выращивания зернового мицелия высших грибов реализуется следующим образом:

1. Сухое зерно затаривается в емкости на 2/3 от их полезного объема.

2. Емкости с зерном заполняют водой таким образом, чтобы вода доходила до краев емкостей приблизительно на 8 10 см, поскольку при набухании сухого зерна последнее увеличивает свой объем примерно в полтора раза.

3. Емкости с зерном оставляются на 24 час для замачивания зерна и инициации прорастания спор низших грибов, т.е. перевода из покоящегося состояния в вегетативную фазу развития. По истечении данного времени или позднее (возможна задержка в 6 8 час) вода сливается через сито из емкостей, а зерно оставляют влажным в емкостях еще в течение суток. На данном этапе при необходимости туда могут быть добавлены различные композитные добавки, например, мел и гипс. После внесения данных добавок каждую емкость встряхивают и добавки равномерно распределяют по всему объему емкости, а горловину емкости закрывают алюминиевой фольгой.

Таким образом, зерно в емкостях до момента автоклавирования должно находиться в общей сложности 48 час в двух фазах водная фаза (замачивание зерна в емкостях) 24 час и влажная фаза (вода удалена из емкостей, а зерно инкубируется там еще сутки) 24 час.

4. Емкости помещают в автоклав и стерилизуют при температуре 121oC, давлении 1 атм (101,325 КПа) и времени стерилизации 2 2,5 час в зависимости от объема стерилизуемого зерна в емкостях (определяется опытным путем).

5.Емкости с зерном охлаждают до комнатной температуры и после этого проводят инокуляцию маточным мицелием на плотной агаризованной питательной среде из "сахарных" пробирок или чашек Петри.

6. После посева емкости инкубируют в термостате при температуре 24 - 26oC или при комнатной температуре в специальных комнатах на стеллажах.

7. Через 7 10 дней емкости с проросшим мицелием встряхивают для предотвращения склеивания зерна и активизации роста мицелия. Данный этап возможно совместить с перетариванием зерна из емкостей в полиэтиленовые пакеты. Пакеты наглухо запаковывают и делают в нескольких местах проколы стерильной иглой для сохранения газообмена внутренней емкости пакета, где находится растущий мицелий на зерновках, с окружающей средой. Пакеты после этого помещают в рефрижератор с температурой 2 4oC. В результате развития мицелия на зерне идет саморазогрев в массе мицелия до 24 26 oС, и поэтому условия рефрижератора не оказывают ингибирующего действия на растущий мицелий, и он постепенно охватывает все зерновки пакета, образуется конденсат, создавая необходимую влажность.

8. Окончательная готовность мицелия определяется визуально мицелий разрастается и соединяет зерновки между собой в единый цельный брикет белого цвета. До высева в массу подготовленного субстрата мицелий продолжают хранить в условиях рефрижератора при той же температуре 2 4oC.

Использование данного способа выращивания зернового мицелия позволяет получить 99 100% выход нарабатываемого зернового мицелия в отдельных партиях, без поражения его на этапах разрастания низшими грибами, за счет провоцирующего выхода данных грибов из устойчивого покоящегося состояния - спор до этапа автоклавирования зерна, которое приводит к гарантированному повреждению вегетативных форм низших грибов.
ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Способ выращивания зернового мицелия высших грибов, включающий подготовку субстрата путем смешивания зерна с водой, удаление избытка воды, внесение добавок, стерилизацию с последующим встряхиванием, отличающийся тем, что зерно помещают в емкость с горловиной, после смешивания с водой зерно выдерживают в течение суток, а после удаления избытка воды его инкубируют в течение следующих суток и перед стерилизацией горловину емкости закрывают алюминиевой фольгой, стерилизуют при 121oС и давлении 1 атм в течение 2,0 2,5 ч.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Эта же технология описывается в предыдущей представленной вами статье, как и в статье по клонированию, также в статье по работе с перекисью. Вообще помоему это из книги: библия миколого(или как то так, я точно не помню). Предлагаю просто дать ссылку на оригинал, в переводе конечно и не плодить такие длинные посты. Думаю многим не очень нравиться читать на форуме такие статьи, здесь больше ждут объяснения слабых и сильных сторон метода.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

ОК

РОССИЯ
: г. Вольск
20.10.2009 - 13:45
: 4
Комаров Анатолий пишет:

[изображение]

В дальнейшем планируется привести описание следующих приспособлений :

- приспособление для автоматизации изготовления пластиковых пакетов для субстрата

- вибростол для набивки блоков с мицелием

- небольшая субстратная машина для изготовления субстрата и внесения мицелия

- автоклав для стерилизации зерна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с нетерпением ждём......

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Цитате больше года ;) Как вы думаете, если за это время так ничего и не показали, будет оно вообще? Посмотрите на форуме в других темах раздела, все эти приспособления обсуждались, за исключением вибростола.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Дядя Миша , если Вам эти темы интересны :

- приспособление для автоматизации изготовления пластиковых пакетов для субстрата
- вибростол для набивки блоков с мицелием
- небольшая субстратная машина для изготовления субстрата и внесения мицелия
- автоклав для стерилизации зерна

Готов сообщить дополнительную информацию .

россия
: ставрополь
26.07.2010 - 15:22
: 9

уважаемый Анатолий!меня тоже интересуют эти вопросы-все приспособы:изготовление мешков,вибростол,автоклав,субстатная машина-все
что может механизировать процесс!с ув. Евгений

Россия
: Урбах
08.11.2010 - 19:21
: 13
Комаров Анатолий пишет:

Если Вам эти темы интересны готов сообщить дополнительную информацию .

Если можно, расскажите нам про эти устройства.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Чертежей на эти устройства нет , только фото . Если серьезно готовы изготовить данные устройства и результат выложить здесь на форуме = фото я опубликую .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

Чертежей на эти устройства нет , только фото . Если серьезно готовы изготовить данные устройства и результат выложить здесь на форуме = фото я опубликую .

Выкладывайте. Всем очень интересно, даже если в данный момент никто не решиться изготовить, то хоть представить как это у других выглядит.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Публикую фото первого из наиболее популярных устройств для выращивания вешенки = субстратная машина . Позволяет облегчить и ускорить процесс приготовления субстрата . Грубо говоря – это бочка с люком в боковой стороне . В люк загружается измельченная солома ( или лузга подсолнечника ) и заливается вода . Разогрев субстрата производится ТЭНами или подаваемым паром . Бочка вращается для равномерного увлажнения субстрата . Затем сливается вода , вносится мицелий . Опять вращается субстратная машина для равномерного распределения мицелия по субстрату . В результате получается полностью готовый субстрат с уже внесенным мицелием . Можно сразу блоки набивать .
Простейшую субстратную машину можно сделать в условиях гаража из металлической бочки 200 литров .

Файлы:
obladn3.jpg
tehnikbochka.jpg

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

Публикую фото первого из наиболее популярных устройств для выращивания вешенки = субстратная машина . Позволяет облегчить и ускорить процесс приготовления субстрата . Грубо говоря – это бочка с люком в боковой стороне . В люк загружается измельченная солома ( или лузга подсолнечника ) и заливается вода . Разогрев субстрата производится ТЭНами или подаваемым паром . Бочка вращается для равномерного увлажнения субстрата . Затем сливается вода , вносится мицелий . Опять вращается субстратная машина для равномерного распределения мицелия по субстрату . В результате получается полностью готовый субстрат с уже внесенным мицелием . Можно сразу блоки набивать .
Простейшую субстратную машину можно сделать в условиях гаража из металлической бочки 200 литров .

А я думал вы свои наработки выложите... А вибростол как выглядит?

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Свои наработки я выложил в начале данной темы . Малую субстратную машину сделать = руки пока не дошли . Давайте совместно делать . Нужно :
- стальная бочка на 200 литров
- болгарка
- сварочный трансформатор
Вибростол - металлический каркас с вибрирующей столешницей , в которой сделано отверстие для закрепления пластикового пакета . Вибрация - от электродвигателя с установленным на валу эксцентриком .
Фото ищу в архиве , в течении недели выложу .

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

вчера рубил солому топором грустное занятие
а в гараже стоит газонокосилка
попробывал
отлично рубит