Вы здесь

Особенности выращивания мицелия в домашних условиях. Страница 6 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
171 сообщение
Россия
: п. Арти
12.11.2009 - 18:04
: 15

"Думаю тут имели ввиду когда блок отдаст все волны грибов, не покупать новый мицелий и разделить отработанный блок на несколько новых блоков в качестве мицелия. Конечно!!! Так и делайте )) С высокомерием: можно есть отработанные блоки, этоже тоже как бы грибы... А если серьезно, то лучше не стоит эти блоки ни есть ни использовать в качестве мицелия для новых."

Если вместо отработанного блока использовать заросший, но не отдавший грибов блок, то его можно использовать как мицелий. (Получается экономия мицелия в несколько раз!! [около 10]). Источник:

"Лавлинский Александр Викторович, кандидат биологических наук,руководитель компании ООО "Экосфера", г. Воронеж

Наилучшие результаты достигаются при выращивании мицелия в специализированных научных и [...]

Производство мицелия в домашних условиях может происходить как по полному циклу: споры или плодовое тело гриба - маточная культура (пробирки, чашки Петри) - промежуточная культура на зерне (или глубинная культура) - посевной мицелий (в стеклянных банках, пакетах), так и по сокращенному: размножение промежуточной культуры или даже посевного мицелия, приобретаемых у специалистов. Последний вариант более предпочтителен для ускоренного размножения приобретенного качественного мицелия. За последние годы, ряд производителей «домашнего» мицелия в качестве промежуточной культуры стали применять инокулированные древесные носители: лучинки, брусочки, чопики. Преимущество данных носителей мицелия перед зерновыми в том, что ими можно заражать подготовленное зерно в пакетах путем прокола боковой стенки и введения внутрь пакета древесного носителя. Место внедрения аккуратно заклеивается скотчем. Надо также принять к сведению, что процесс пересева посевного мицелия нельзя повторять более 4 раз, т.к в нем постепенно будут накапливаться нежелательные примеси (контаминаты): споры плесневых микромицетов, бактерий. Наилучшее решение данной проблемы – приобретение новой культуры у производителя мицелия." 

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
shikhalev пишет:

Если вместо отработанного блока использовать заросший, но не отдавший грибов блок, то его можно использовать как мицелий. (Получается экономия мицелия в несколько раз!! [около 10]). Источник:

"Лавлинский Александр Викторович, кандидат биологических наук,руководитель компании ООО "Экосфера", г. Воронеж

Наилучшие результаты достигаются при выращивании мицелия в специализированных научных и [...]

Производство мицелия в домашних условиях может происходить как по полному циклу: споры или плодовое тело гриба - маточная культура (пробирки, чашки Петри) - промежуточная культура на зерне (или глубинная культура) - посевной мицелий (в стеклянных банках, пакетах), так и по сокращенному: размножение промежуточной культуры или даже посевного мицелия, приобретаемых у специалистов. Последний вариант более предпочтителен для ускоренного размножения приобретенного качественного мицелия. За последние годы, ряд производителей «домашнего» мицелия в качестве промежуточной культуры стали применять инокулированные древесные носители: лучинки, брусочки, чопики. Преимущество данных носителей мицелия перед зерновыми в том, что ими можно заражать подготовленное зерно в пакетах путем прокола боковой стенки и введения внутрь пакета древесного носителя. Место внедрения аккуратно заклеивается скотчем. Надо также принять к сведению, что процесс пересева посевного мицелия нельзя повторять более 4 раз, т.к в нем постепенно будут накапливаться нежелательные примеси (контаминаты): споры плесневых микромицетов, бактерий. Наилучшее решение данной проблемы – приобретение новой культуры у производителя мицелия." 

Здесь большую роль выполняют слова "но не отдавший грибов блок". Лично я когда получаю мицелий на зерне, размножаю его. Точно не знаю сколько раз можно переносить грибницу с зерна на зерно(в некоторых источниках не более 6, в других меньше), но всеже иного раз этого делать не стоит. Чтобы наверняка не более 3х раз.

Россия
: п. Арти
12.11.2009 - 18:04
: 15

>Здесь большую роль выполняют слова "но не отдавший грибов блок".

Да. Я извиняюсь, что не точно задал тогда вопрос. Меня интересовала экономия мицелия, а я спросил про экономию с использованием отработанного блока...

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Я три раза с зерна на зерно переносил . В четвертый раз мицелий развивался плохо и я эти эксперименты прекратил .

Россия
: Саратовская область,200 км от Саратова
20.03.2011 - 09:05
: 235

Я тоже покупал "отличный" мицелий из НАУЧНОГО СЕЛЬХОЗ ИНСТИТУТА. И могу сказать что те "научные специалисты" почище Остапа Бендера.... Такое гов.о я не встречал ни в одном интернет магазине. Из 5 кг вешенки лимонной только 1 килограмм был нормальный(НЕ ОТЛИЧНЫЙ), все остальные были заражены зеленой плесенью.

здравствуйте.примите в свои ряды,уважаемые форумчане.На прошлой недели получила с интернет-магазина готовый субстрат вешенки,он весь такой уже беленький был,сделала прорези как было написано в инструкции,а вчера обнаружила плесень практически везде,что сделать с этим субстратом,я так понимаю там уже ничего не вырастет,а еще я в том же магазине купила зараженные мицелием брусочки,вот что с ними делать вообще не знаю ,вдруг они тоже не качественные?

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

брусочками можно заразить сено или опилки. Только хорошо всё стерилизовать. Субстрат с плесенью лучше выкинуть. Хотя можно попробывать взять немного стерильных опилок в нескольких мешочках. Потом аккуратно разломать заражённый блок, выбрать из середины незаражённые кусочки, вымочить их минут 5 в перекиси водорода и поместить в мешки. Если повезёт- мешки будут без плесени.

Россия
: Саратовская область,200 км от Саратова
20.03.2011 - 09:05
: 235

спасибо,а можно брусочками пеньки заражать или тоже все погибнет?

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

заражать можно, но на пнях мицелий развивается гораздо медленнее и выхлоп- один два урожая в год в течении двух-трёх лет. Лучше уж палочками заражать опилки или солому.

Россия
: п.Лучегорск
12.08.2011 - 06:19
: 1

Всем привет, очень тема интересная, я ей тоже увлеклась примерно месяц назад, мне уже тогда пришли палочки с мицелием,но так как я знала еще маловато , закипятила опилки,дала остыть в мешки слоями уложила вперемежку с палочками,это я потом уже узнала,что этого очень мало,сейчас как и вы пытаюсь вырастить мицелий дома, кстати палочки спокойно, уже месяц лежат себе в мешке с опилками,из которого я их периодически достаю, и сажаю в зерно.
так-же уже заплесневело 2 партии, сегодня буду сажать третью, что получиться покажу и напишу, а вы руки не опускайте,как говориться одна голова хорошо.....

Россия
: иркутск
16.03.2011 - 03:27
: 9

здравствуйте в домашних условиях получать мицелий грибов очень сложно, обросший в банке мицелий не говорит ещё о качестве и продуктивности мицелия , плюс может содержать скрытое зарожение мицелия, это когда мицелий поглощяет незначительный не заметный очаг инфекции как бы консервируя его, и в последующем может сильно ослабить плодоношение или инфецировать субстрат, важно соблюдать чистоту культуры от чашки петри или пробирки до готового посевного мицелия, большой брак мицелия происходит при не соблюдении чистоты стерильности, перкись водорода не всегда спасает от заражения конечно она увеличивает шансы но не даёт 100% результата.
На щет мицелия на палочках, данный носитель очень бедный и мицелий с такого носителя растет медленней чем зерновой и поэтому не всегда успевает колонизировать высоко питательный субстрат, но данный вид удобно транспортировать по почте, а потом перенести на питательную агаровую среду и клонировать новый мицелий.

Россия
: Улан-Удэ
21.04.2012 - 15:39
: 4
diam пишет:

здравствуйте в домашних условиях получать мицелий грибов очень сложно,

Здравствуйте уважаемые грибоведы, я как и многие подсел на грибы, и пытаюсь вырастить мицелий на зерне , пытаюсь уже около месяца,третья попытка, получить мицелий пытаюсь с брусков, а поскольку ни разу не видел мицелий в глаза то и не понятно что и как получается.
вопрос следующий, в банке по верх зерна начало расти нечто типа паутинки, белое пушистое, пушится как сладкая вата, при этом ползет по стеклу, какбы прикрепляясь к стеклу малюсенькими черными точками,обьемное, открыл банку по запаху ,как мне показалось , пахнет больницей,ну или что то вроде того, не выдержал перетряхнул банку , эта паутинка почернела--- ЧТО ЭТО ???? сначала я предполагал что это воздушный мицелий, но уже сомневаюсь что это вообще мицелий..

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

получить мицелий очень не сложно
берём 1 кг сухой пшеницы ,варим в обыкновенной кастрюле 10 мин.,сливаем воду,
оставляем в этой кастрюле остывать до 20 гр,не куда высыпать для просушки не надо ,остыло ,добавляем 200 гр примерно зернового мицелия,перемешиваем и засыпаем в б/у пакет из под мицелия ,он с фильтром,через две недели получится где то 2 кило зернового мицелия .
делал так много раз ,плесени не получал.грибы растут.

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30

это плесень ,мицелий вешенки белого цвета и очень густо пушится.

Россия
: Улан-Удэ
21.04.2012 - 15:39
: 4

в некоторых банках пушится что то( цвет белый) как определить??? плесень бывает белого цвета? , схожего пушения???
заказал 6 пачек брусков,(зерновой мицелий не высылают со столбова)несколько в чурки внедрил, остальные пытаюсь в зерно,результатов ни каких несколько банок пушилось , потом внезапно позеленело, или с другого края банки начинает плесень расти,некоторые стоят без всякой жизни, ни плесени ни пушения... пипец....
бруски распечатал , пол пачки не реализовал , сохранить не востребованное возможно??
бруски пришли с оставшейся годностью в 14 дней.. наверно плохие??

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30
Григорь пишет:

в некоторых банках пушится что то( цвет белый) как определить??? плесень бывает белого цвета? , схожего пушения???
заказал 6 пачек брусков,(зерновой мицелий не высылают со столбова)несколько в чурки внедрил, остальные пытаюсь в зерно,результатов ни каких несколько банок пушилось , потом внезапно позеленело, или с другого края банки начинает плесень расти,некоторые стоят без всякой жизни, ни плесени ни пушения... пипец....
бруски распечатал , пол пачки не реализовал , сохранить не востребованное возможно??
бруски пришли с оставшейся годностью в 14 дней.. наверно плохие??

Я когда-то спросил миколога о цвете плесени он мне ответил что мицелий грибов белого цвета ,а плесень окрашивается ,вовремя спорования ,в разные цвета.Но грибы тоже бывают конкурентами. Может в банке развиваться мицелий как вешенки так и др какого нибудь гриба различие будут в плотности пушения появления различных белых точек и.т.д. Как я понял что вешенка развивается густым пухом без всяких точек белого чвета. но я неспециалист ,я только сам учусь.

Россия
: Улан-Удэ
21.04.2012 - 15:39
: 4

я тоже только учусь, сложно когда ни разу не видел,пушится белым пухом, есть банки с плотным пушением есть с редким пушением, где что ....

Россия
: Томилино, МО
02.07.2012 - 18:47
: 29

очень качественный мицелий и очень большой выбор

http://евромицелий.рф

08.02.2016 - 14:18
: 14

Вот мой опыт первый тоже, но, дружище, я стерилизовал зерно более двух часов на водяной бане, 15 минут не достаточно. Это результат после трех суток:

08.02.2016 - 14:18
: 14

А вот и результат, дальше посадка в блоки:

18.03.2018 - 12:16
: 13

lделаю прекрасный мицелий дома-все это чушь что нельзя сделать! использую ящик со стеклом -прожигаю синей лампой -наливаю распылитель со спиртом-пробрызгиваю тщательно все пространство -иногда применяю серную шашку.далее пол литровые банки с агаром достаю из автоклава и тоже все тщательно обрабатываю спиртом и быстрым движение открывая одной рукой ватный фильтр бросаю зерно мицелия -и все прекрасно получается-брак небольшой-потом подобным образом переношу и на зерно -старайтесь и все у вас получится! фото -грибы из своего мицелия!

Вложение
hbyub1.jpg