Вы здесь

Особенности выращивания мицелия в домашних условиях. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
171 сообщение
Россия
: Киров
11.02.2010 - 00:16
: 63

Оказывается это гриб!!!!!!вырос и повял.это была поганка.скорее всего споры в соломе были.а я за ней ухаживал....дурак дурак...

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol
Читать Стаметса надо было !

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

Ладно - там четко видно , белый след по поверхности банки .

Ничего там не видно. Если это мицелий, то почему на концах гифа утолщение, похожее либо на шляпку гриба или на нераскрывшиеся два листика?
Мне вот к примеру в месте блика видно зеленую плесень. Качество фото г..но. Пусть автор, Котяро, прояснит что это у него.
P.S. Если учесть что солому он просто засунул (не прессуя), поясняя это желанием посмотреть скорость роста мицелия на соломе, единственное упущение - не уплотнение ее.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Уважаемому Котяро нужно свои материалы направить в книгу рекордов Гиннеса . Как он умудрился из мицелия вешенки вырастить поганки ? В следующий раз ему нужно из мицелия вешенки вырастить белые грибы или лисички . В это случае дача на Канарах ему гарантирована . laugh

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Что вы делаете с испорченными(зараженными) блоками? Выкидываете? А попробуйте посмотреть что с ними становиться, уверен там будут грибы, но не съедобные. Как на навозе иногда...

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Хоть уважаемый Котяро мне и земляк , НО ИСТИНА ДОРОЖЕ . Я ему с самого начала говорил , что он дурью мается . Выращивает мицелий на каше . Поставил перед собой трудную задачу - клонировать гриб на зерно и потом его вырастить . И чего он добился ? Из мицелия вешенки умудрился поганки выращивать ?
Я лично получал классный зерновой мицелий в совхозе "Заречье" и то умудрился при простом выращивании косяков напороть . Хорошие грибы у меня получились только с третьего раза . А с получением качественного мицелия вообще год маялся .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

Хоть уважаемый Котяро мне и земляк , НО ИСТИНА ДОРОЖЕ . Я ему с самого начала говорил , что он дурью мается . Выращивает мицелий на каше . Поставил перед собой трудную задачу - клонировать гриб на зерно и потом его вырастить . И чего он добился ? Из мицелия вешенки умудрился поганки выращивать ?
Я лично получал классный зерновой мицелий в совхозе "Заречье" и то умудрился при простом выращивании косяков напороть . Хорошие грибы у меня получились только с третьего раза . А с получением качественного мицелия вообще год маялся .

Я тоже покупал "отличный" мицелий из НАУЧНОГО СЕЛЬХОЗ ИНСТИТУТА. И могу сказать что те "научные специалисты" почище Остапа Бендера.... Такое гов.о я не встречал ни в одном интернет магазине. Из 5 кг вешенки лимонной только 1 килограмм был нормальный(НЕ ОТЛИЧНЫЙ), все остальные были заражены зеленой плесенью.

Россия
: Киров
11.02.2010 - 00:16
: 63

вообще то поганки появились изза зараженной соломы.и если кто то невнимателен то я всётаки получил мицелий на каше!из магазинского гриба.вконце концов сам этого добился.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
KotyaroO пишет:

вообще то поганки появились изза зараженной соломы.и если кто то невнимателен то я всётаки получил мицелий на каше!из магазинского гриба.вконце концов сам этого добился.

Поддерживаю! Особенно по поводу внимательности...

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Насчет внимательности . Как я полагаю , конечной задачей после выращивания мицелия - является ВЫРАЩИВАНИЕ ГРИБОВ из этого мицелия . Хороших грибов , как я понял , уважаемый Котяро не вырастил . К сожалению .
Посторонний человек попав на данную тему , придет в ужас от проблем в выращивании грибов . И не станет этим заниматься .
Хотя , по моему мнению , если изучить внимательно Стаметса - особых проблем в выращивании грибов НЕТ .
Я где то приводил пример деревенской бабульки из деревни Марково Тульской области . Там у меня дом . У нее не было Инета и никакого опыта в выращивании грибов . Я ей дал пару килограмм мицелия вешенки . Она на бумашке записала технологию . Типа измельчить солому , запарить , добавить мицелий . Через месяц она получила отличные грибы ! Клянусь .
Просто мне жалко трудов Котяро , когда он проводит эти эксперименты и изобретает велосипед . Не проще взять отработанную технологию и вырастить реальные грибы ?
Та же теща уважаемому Котяро спасибо за урожай скажет .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Вы не понимаете одного, НЕВАЖНО на чем выращивать мицелий, от этого зависит ТОЛЬКО количество неудобств, связанных с этим выращиванием! Я не беру в расчет биохимические свойства того или иного зерна в данном случае, т.к. обсуждаем ДОМАШНЕЕ производство!
И еще, поганки у Котяро вырасли не из за того что он на перловке (или чем там) растил, а потому что есть проблемы со стерильностью и ТОЛЬКО из-за этого.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

А Вы тоже не понимаете одного - по моему мнению , на форуме нужно обсуждать положительный опыт . А положительный опыт широко описан , в том числе и на этом форуме . А не дурацкие эксперименты и связанные с этим неудобства .
Товарищи , которые вырастили грибов больше чем я , Котяро и DASES вместе взятые - например Стаметс пишут свои статьи , которые и нужно изучать .
Если бы втроем обсуждали данные вопросы , то это одно дело - а форум посещают сотни людей . И меня на полном серьезе в личку люди спрашивают - а что действительно можно растить мицелий на каше и почему столько проблем .
А проблем особенно нет - изучи Стаметса и вперед .
И если уж меня уважаемый Редактор назначил консультантом данной темы - то я буду прилагать свои силы к пропагандированию грибного дела и изучению положительного опыта .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

А Вы тоже не понимаете одного - по моему мнению , на форуме нужно обсуждать положительный опыт . А положительный опыт широко описан , в том числе и на этом форуме . А не дурацкие эксперименты и связанные с этим неудобства .
Товарищи , которые вырастили грибов больше чем я , Котяро и DASES вместе взятые - например Стаметс пишут свои статьи , которые и нужно изучать .
Если бы втроем обсуждали данные вопросы , то это одно дело - а форум посещают сотни людей . И меня на полном серьезе в личку люди спрашивают - а что действительно можно растить мицелий на каше и почему столько проблем .
А проблем особенно нет - изучи Стаметса и вперед .
И если уж меня уважаемый Редактор назначил консультантом данной темы - то я буду прилагать свои силы к пропагандированию грибного дела и изучению положительного опыта .

то что вы "консультант" вообще никак не выделяет вас (может для новичков и то на этом форуме), это форум, диплома у вас нет. Проблемы можно уменьшить, но они не исчезнут полностью. Если у человека руки не из того места, то он и на овсе/пшенице/ячмене запорол бы мицелий. И может будем писать конкретнее, что за "на каше"? Каша - это блюдо! Котяро пытался вырастить не "на каше".
P.S. Вы на полном серьезе еще недавно предлагали выращивать зерновой мицелий из палочек, хотя знали что это просто рекламный ход.
Фото последних эксперементов с агаром.
Файлы:
img_2080_0.jpg

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Выращивание мицелия на зерне - из палочек это не рекламный ход , а попытка помочь людям которые по тем или иным причинам не могут купить зерновой мицелий .
И я реально из НЕКОТОРЫХ видов палочек получал зерновой мицелий , что и подтверждал фотографиями .
Просто в ходе данной работы пришел к выводу , что вероятность получения качественного зернового мицелия с палочек - не более 50 % . Потому , что сами палочки не стерильные и не всегда получается с них получить хороший результат .
Кстати , некоторые посетители форума также получили положительный результат с палочек и вырастили грибы . Например :
Cepгей
На портале с: 10.06.2010
Aksai

Ваш эксперимент вижу . Также вижу серого кота на заднем плане .
Что Вы проводили работы по клонированию гриба на агар - это я помню . А что за ящик на снимке ?

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

Ваш эксперимент вижу . Также вижу серого кота на заднем плане .
Что Вы проводили работы по клонированию гриба на агар - это я помню . А что за ящик на снимке ?

Нет там кота :) это палено, спиленное в лесу и дающее уже второй год берестянки, мало, но на суп и картошку с грибами хватает.
Ящик, это просто ящик из под фруктов. В нем и растут грибы. Я здесь писал о том что это удобнее чем в мешках, и при транспортировки и при размещении. Сама технология такая же как и при мешках, только трамбовть надо ящик.
Файлы:
1_7.png

Россия
: Киров
11.02.2010 - 00:16
: 63

вопрос на засыпку..сколько нужно сушить зерно после варки? (слишкоом сухое прорастает очень медленно,Сырое закисает.)

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
KotyaroO пишет:

вопрос на засыпку..сколько нужно сушить зерно после варки? (слишкоом сухое прорастает очень медленно,Сырое закисает.)

Сколько это можно спрашивать? Зерно не надо сушить, его нужно подсушить. Вообще, немного влаги впитывает вермикулит, положенный на дно банки + само по себе зерно впитает влагу в момент стерилизации + часть влаги выйдет если у вас есть ватный тампон. Подсушивайте зерно так, чтобы если немного положить на салфетку, на ней не образовывалось мокрых пятен.

Россия
: Москва, зеленоград
19.08.2009 - 21:19
: 44

DASES а что такое вермикулит и где его купить?

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Alexeeva_Olga пишет:

DASES а что такое вермикулит и где его купить?

Я здесь писал уже. В общем найти его можно в садоводческих магазинах. Иногда в цветочных. Вообще он для аэробности почвы.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Судя по фото - грибы у DASES отличные . Хотя для нашего взгляда непривычные . Привыкли к серым шляпкам .
И какой выход грибов с 1 кг субстрата ?

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Честно говоря не знаю. На тот момент у меня не было весов. Да и этот раз я немного подморозил их, поэтому они немного мелкие получились.

Россия
: п. Арти
12.11.2009 - 18:04
: 15

я выращиваю грибы второй день. посадил в опил купленный мицелий.
пожалуйста, объясните без высокомерия, почему нельзя вместо мицелия использовать тот же объем отработанного опила (ведь там тоже мицелий...)? это мне на будущее.
спасибо.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Мы тут все без высокомерия . На то и форум , чтобы общаться . Что Вы называете опилом ?

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

Мы тут все без высокомерия . На то и форум , чтобы общаться . Что Вы называете опилом ?

Думаю тут имели ввиду когда блок отдаст все волны грибов, не покупать новый мицелий и разделить отработанный блок на несколько новых блоков в качестве мицелия. Конечно!!! Так и делайте )) С высокомерием: можно есть отработанные блоки, этоже тоже как бы грибы... А если серьезно, то лучше не стоит эти блоки ни есть ни использовать в качестве мицелия для новых. Некоторые источники говорят что можно вымочить блок (отработанный) в воде с большим кол-вом крахмала и будут еще грибы... Да, будут, но их количество вас не порадует, да и качество тоже. В общем не хотите покупать мицелий - освойте клонирование грибов. Это не сложно.

Россия
: п. Арти
12.11.2009 - 18:04
: 15

"В общем не хотите покупать мицелий - освойте клонирование грибов. Это не сложно." что-то мне слабо вериться после прочтения 5-ти страниц этой ветки. единственный человек, который утверждал, что вырастить собственный мицелий из грибов это несложно, был насмерть растоптан и на его надгробии написано "ЧИТАТЬ СТАМЕТСА!!". я шучу, конечно. но вот насчет отсутствия высокомерия, это зря... тут его много было... возможно я ошибаюсь, но это мое впечатление.
я не люблю сложные технологии. мне бы что-нить попроще, да пусть будет менее эффективно. ну если вырастить свой мицелий из гриба не так уж и сложно (если это имелось ввиду под словами "клонирование грибов"), то тогда хорошо. спасибо, буду знать.

опилом я называл опил. в одном случае отработанный (после сбора урожая), а в другом случае обыкновенный.

до конца ли я уловил суть ответа: если блок отработанного субстрата смешать со свежим субстратом, то это не даст ничего или даст очень мало и плохо. так?

спасибо за ответы.

Россия
: п. Арти
12.11.2009 - 18:04
: 15

"я не люблю сложные технологии. мне бы что-нить попроще". не подумайте, что я ищу, чтобы все легко было. простой и легкий - это разные вещи. пример. если можно сделать 20 однотипных посевов гриба для получения мицелия, то это просто, но не легко. а сделать одну-две в супер стерильных условиях, все по учебнику, контроль температур, полный контроль влажности... это сложно.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
shikhalev пишет:

"В общем не хотите покупать мицелий - освойте клонирование грибов. Это не сложно." что-то мне слабо вериться после прочтения 5-ти страниц этой ветки. единственный человек, который утверждал, что вырастить собственный мицелий из грибов это несложно, был насмерть растоптан и на его надгробии написано "ЧИТАТЬ СТАМЕТСА!!". я шучу, конечно. но вот насчет отсутствия высокомерия, это зря... тут его много было... возможно я ошибаюсь, но это мое впечатление.
я не люблю сложные технологии. мне бы что-нить попроще, да пусть будет менее эффективно. ну если вырастить свой мицелий из гриба не так уж и сложно (если это имелось ввиду под словами "клонирование грибов"), то тогда хорошо. спасибо, буду знать.

опилом я называл опил. в одном случае отработанный (после сбора урожая), а в другом случае обыкновенный.

до конца ли я уловил суть ответа: если блок отработанного субстрата смешать со свежим субстратом, то это не даст ничего или даст очень мало и плохо. так?

спасибо за ответы.

Про опил да. Про "единственный человек, который утверждал, что вырастить собственный мицелий из грибов " неправда. Тут и я выкладывал чашки с клонами и sava45... Анатолий выкладывал мицелий, но незнаю как он с агаром, дружит или нет...

Россия
: п. Арти
12.11.2009 - 18:04
: 15

понятно. спасибо. если грибы вырастут - попробую эксперимент с агаром. хирургической стерильности, я так понял, не нужно? если да, то я счастлив безмерно. только тогда не понятно, чем Ваш опыт отличается от опыта Котяро. только деталями - вместо агара, желатин... вместо овса - другое зерно... почему на него так набросились? возможно я что-то забыл и мне следует перечитать все сообщения в теме. извиняюсь, если спрашиваю то, что уже обсуждалось... хотя у котяро тоже ведь вышло...
еще раз спасибо за ответы.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Никто ни на кого не набрасывался. Тем более коллективно :) Читайте внимательнее

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Любой полезный практический опыт по выращиванию грибов + будет доведен до наших клиентов НЕМЕДЛЕННО !