Вы здесь

рецепты приготовления в русской печи

Перейти к полной версии/Вернуться
158 сообщений
россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

здравствуйте! давайте делиться рецептами приготовления пищи в дровяных печах! и в какой посуде готовить


россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

на праздники готовил утку в помиейской печи. до приготовления она 2 дня у меня лежала просто в холодилнике. на третий день приготовил соус. 200 грамм моенеза. пол лимона сок выдавливаем в моенез. пол головки чеснока через чеснокодавку. соль и перец по вкусу. утку хорошо моем и удоляем жир с задней части. потом полотенцем утку отиреть и дать просохнуть. соус хорошо перемешать и обмазать птицу в нутри. на это должно уйти половина соуса.потом фаршируем утку чем угодно. я взял яблоки твердой породы. режим на дольки и удаляем семечки. заталкиваем в утку . я еще взял вторую половину лимона и порезал на 4 части лимон ложил в утке возле ножек и крыльев.потом утку зашиваем к стате в горло тоже напихал яблок и зашил его тоже.можно вместо ниток использовать зубочистки.потом остатками соуса обмазываем утку и оставляем ее в таком виде на сутки. после чего пелинаем утку в фольгу. вся фишка в том что фольги не один слой а 6 или 8 можно 10. хуже не будет.края подгибаем в верх и кладем в протвень. печка уже была протоплена но огонь горел слегка. утка находилась в печи 2 часа. побоялся что сгорит поэтому вытащил.но на удивления небыло не грамма корочки или намека на нее. я развернул фальгу и сунул в печь чтоб она поджарилась. за 15 минут утка имела надлежащий вид. фото сделать не успел. но оббязательно сделаю. пока возился с другими блюдами утку разорвали и уложили. скажу с уверенностью что в следующи раз буду готовить утку часа 4 . к стате утка получилась мягкой и сочной. но хочется чтоб губами кушать.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
loksli297 пишет:

утка получилась мягкой и сочной.

Вкусняшно!!!

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
кузбасс пишет:

loksli297 пишет:

утка получилась мягкой и сочной.

Вкусняшно!!!

не то слово...........

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

а гуся делал в гусятнице. тож мяконький получился. только я его порезал сначала а потос в гусятницу.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Славик, Ирина Васильевна издевается, потому как ты тут недавно. С праздниками вас dri !

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Леон пишет:

Славик, Ирина Васильевна издевается, потому как ты тут недавно.

Леонид Николаевич, побойтесь Бога. Опять перенедопили?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Одна у вас мечта, на ошибки указывать.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Вот помпейская печь, это да! Это мечта.

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Леон пишет:

Вот помпейская печь, это да! Это мечта.

помпейская печь отличается от русской топкой. в русской печи топка танельная а в помпейской полусфера. а блюда готовуятся одни и теже по одной и той же технологии. еще помпейка не предназначена для отопления
если у вас свой дом почему бы не сделать такую печь самому ??? я захател сделать мангал а вышло что сделал печной комплекс. помпейская печь. мангал. казан и духовка.блюда вкуснее чем на плите газовой.ирина на самом деле правва чтоочень вкусно

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
кузбасс пишет:

Леон пишет:

Славик, Ирина Васильевна издевается, потому как ты тут недавно.

Леонид Николаевич, побойтесь Бога. Опять перенедопили?

а в чом заключено издевательство ??? помоему адекватная женщина и не чего лишнего

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
loksli297 пишет:

ирина на самом деле правва чтоочень вкусно

Слава, у нас в Сибири до определённого времени в каждом доме были русские печи. Я сама взращённая на настоящей еде, из русской печи. Бабушки и мама знатные стряпухи были. Каждую субботу бабушка Елизавета Ивановна ставила квашню с тестом. А в воскресенье начиналось волшебство. Рулеты с маком и изюмом, шанежки, булки со всевозможной начинкой. Бабушка Александра Фёдоровна пекла в русской печи калачи, а потом их на мороз в сени выносила. Борщ с её калачами до сих пор помню. А пироги со свеклой и клюквой. Я таких больше ни у кого не едАлА. Парёнки!!! Кто-нибудь сейчас знает, что такое парёнки из русской печи? Думаю, мало кто. Брюква и репа в чугуне пареные. Про гусей и уток, и ароматную свининку я вообще молчу, слюнки на излёт от таких деликатесов.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

У меня кстати, до сих пор есть небольшая квашня из кедры сделанная и весёлка к ней. Время от времени ставлю тесто домашнее на пироги. Но, увы, русской печи у меня нет.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Тут много всяких тем на все вопросы, простите если обидел. Ирина Васильевна почему то эту тему хочет развить, я за! Хотя можно было бы это и в Ставропольской теме поднять, многие своё сказали бы, у нас много такого, мы же на Кавказе живём, не в Сибири.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Леон пишет:

Хотя можно было бы это и в Ставропольской теме поднять, многие своё сказали бы, у нас много такого, мы же на Кавказе живём, не в Сибири.

Леонид Николаевич, давайте жить дружно. Слава имеет полное право открыть свою тему. yes3

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
кузбасс пишет:

loksli297 пишет:

ирина на самом деле правва чтоочень вкусно

Слава, у нас в Сибири до определённого времени в каждом доме были русские печи. Я сама взращённая на настоящей еде, из русской печи. Бабушки и мама знатные стряпухи были. Каждую субботу бабушка Елизавета Ивановна ставила квашню с тестом. А в воскресенье начиналось волшебство. Рулеты с маком и изюмом, шанежки, булки со всевозможной начинкой. Бабушка Александра Фёдоровна пекла в русской печи калачи, а потом их на мороз в сени выносила. Борщ с её калачами до сих пор помню. А пироги со свеклой и клюквой. Я таких больше ни у кого не едАлА. Парёнки!!! Кто-нибудь сейчас знает, что такое парёнки из русской печи? Думаю, мало кто. Брюква и репа в чугуне пареные. Про гусей и уток, и ароматную свининку я вообще молчу, слюнки на излёт от таких деликатесов.

ирин у меня даже слюнки побежали. не когда и недумал что буду готовить сам и что мне это будет нравиться. сделал печь и тут меня поперло. хи. на самом деле нужно отдать должное тем кто умеет готовить в русской печи. нашим бабушкам и всем тем кто готовил именно в печи готов апладировать стоя.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Только за! Простите. (кирпичи заготавливать?).

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
кузбасс пишет:

Леон пишет:

Хотя можно было бы это и в Ставропольской теме поднять, многие своё сказали бы, у нас много такого, мы же на Кавказе живём, не в Сибири.

Леонид Николаевич, давайте жить дружно. Слава имеет полное право открыть свою тему. yes3

ты прав. живем мы на кавказе. но я не делю людей на тех которые живут тут и те которые живут в сибире. интересных людей много на свете. вот ты зашел и не посоветовал и не предложил не чего по теме. а ирина рассказала. я тему создал не для того чтоб выяснять географию и где лучше общаться.поэтому....... мне тут нравиться.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
loksli297 пишет:

ты прав. живем мы на кавказе. но я не делю людей на тех которые живут тут и те которые живут в сибире. интересных людей много на свете. вот ты зашел и не посоветовал и не предложил не чего по теме. а ирина рассказала. я тему создал не для того чтоб выяснять географию и где лучше общаться.поэтому....... мне тут нравиться.

Ребята, всё. Без ссор. Слава, Леонид Николаевич бывает под час не в тему горяч.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

У Ирины Васильевны на долго терпения не хватит, будет вам замечание - "сударь, пишите без ошибок!"
И, я не разделяю, я тут вырос! А имел в виду, что у многих стоят такие печьки во дворах!

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Простите.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Я честное пионерское первый раз услышала про помпейскую печь. Посмотрела в Инете, интересная штука.

Вложение
pompeyskayapech.jpg
: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

А что за печка, можно фотографию, я не про русскую!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Русская печь не только мультиваркой была, но и хвори из человека выгоняла. Кирпичи хорошо прогревались, фактически большая грелка.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
кузбасс пишет:

Я честное пионерское первый раз услышала про помпейскую печь. Посмотрела в Инете, интересная штука.

На против Лока не видели?

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Елена96 пишет:

А что за печка, можно фотографию, я не про русскую!

Лена, а вот, это и есть помпейская печь, а не русская.

Вложение
pompeyskayapech.jpg
: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Сейчас смотрим с супругом, он меня спрашивает, как она лепиться?

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Слава пояснил, чем русская печь отличается от помпейской.
Топка в помпейской печи имеет форму полусферы.
В русской - тоннельного типа.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Елена96 пишет:

Сейчас смотрим с супругом, он меня спрашивает, как она лепиться?

Глянула, в Инете море материала на тему, как сделать помпейскую печь.

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Елена96 пишет:

А что за печка, можно фотографию, я не про русскую!

Вложение
dsc08621.jpg