Вы здесь

Королевский фазан

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
Азербайджан
: Баку
13.04.2012 - 15:42
: 123

Королевский фазан
1

Оперение у него кажется чешуйчатым из-за блестящих темно-коричневых и черных каемок на перьях. Голова черная с белой "шапочкой" и широким кольцом, которое идет от горла к затылку. Крылья светлые с черным окаймлением перьев, живот и нижняя часть груди черно-бурые. Хвост с чередующимися черными серебристо-серыми поперечными полосками, ноги свинцово-серые. Клюв светло-серый. Длина самца около 210, хвост 100- 1бО см. У самки голова темно-коричневая, на боках посветлее, ушная область и штрихи под глазом черноватые. На крыльях каштаново-бурые перья с серыми кончиками и черными пятнами. Нижняя сторона с зеленоватым оттенком, хвост серовато-коричневый с коричневыми и черными поперечными полосами и черновато-белыми кончиками рулевых перьев. Длина самки 75, хвост 35-45 см.Распространен королевский фазан в горных лесах Северного и Среднего Китая на высоте от 300 до 1800 м над уровнем моря.
В Европу этих птиц завезли в начале прошлого столетия. Теперь они довольно часты в зоопарках. Содержат их и птицеводы-любители. В настоящее время они наиболее популярны среди всех полосатохвостых фазанов. Птицы неприхотливы к условиям содержания, хотя все же более чувствительны к низким температурам и сырости, чем обыкновенные фазаны. Королевских фазанов держат в вольерах площадью 15 м2, пол покрывают слоем чистого песка. Рацион - как и для охотничьего фазана, но с добавлением измельченных фруктов и овощей.
Разводить птиц лучше в просторных вольерах. Самцы во время тока испускают часто короткие, но резкие звуки, а самки - что-то похожее на тихое кудахтанье. Самец приподнимает перья шеи, машет крыльями и высоко поднимает голову, обмахивая самку сбоку хвостом, как веером. Как только она отложит яйца, он находит вторую - и все повторяется. Яйцекладка у королевских фазанов продолжается в зависимости от климатических условий с конца марта или второй половины апреля до июня; при содержании птиц в утепленных помещениях с искусственным освещением она может начаться и раньше, в конце февраля. В кладках у самок старших возрастов количество яиц больше, чем у первогодок. Обычно королевских фазанов разводят под курами или закладывают яйца в инкубатор, так как этим способом можно получить больше яиц, но если имеются самки, прилежно высиживающие яйца, им следует оставлять последнюю кладку.
Выведенных в инкубаторах птенцов держат в обогреваемых электронагревателями клетках площадью не менее 2 м2 на 150 фазанят до 20-25-дневного возраста, так как они более нежны и чувствительны к низкой температуре, чем птенцы охотничьего фазана. Затем их переводят в просторные вольеры с электрообогревателями (плотность посадки -- 1 особь на 1 м2), где содержат до 6-недельного возраста. Такое чередование позволяет использовать каждую вольеру несколько раз в сезон, при этом потери фазанят не превышают 10%.

Содержание королевского фазана не представляет трудностей. Королевский фазан полигам, поэтому в вольере можно содержать одного самца и 2-3 самки. Площадь вольера может быть в пределах от 15 до 60 метров квадратных. Если вы хотите вырастить, и впоследствии содержать самца с максимально длинным хвостом (самки имеют длину хвоста не более 35 см, самцы нередко имеют длину хвоста 150 и более сантиметров), то постарайтесь предоставить своим питомцам вольер максимально большей площади. Королевские фазаны с легкостью переносят зимние морозы средней полосы, поэтому специально теплых помещений им делать не нужно, но для сохранения хвостового оперения вольер для содержания королевских фазанов должен быть по возможности сухим. В природе королевские фазаны предпочитают ночевать на деревьях, поэтому в вольере необходимо установить два или три насеста, представляющих собой одиночные, толстые ветки деревьев, желательно хвойных пород, закрепленные на высоте от полутора до двух метров. При содержании этих фазанов необходимо иметь в вольере укрытие для птиц, где птицы могли бы прятаться во время испуга.


Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

и где такая прелесть обитает?

Азербайджан
: Баку
13.04.2012 - 15:42
: 123
Каман пишет:

и где такая прелесть обитает?

Распространен королевский фазан в горных лесах Северного и Среднего Китая на высоте от 300 до 1800 м над уровнем моря.

А у меня недавно несколько вылупились. Им почти месяц, но пока не могу отличить пол.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Северный Китай - это где-то недалеко от нас...

Россия
: Самарская обл. г. Сызрань.
25.01.2011 - 13:17
: 211

А это мой красавец
Файлы:
dsc02115.jpg
dsc02113.jpg

Азербайджан
: Баку
13.04.2012 - 15:42
: 123

На самом деле красавец. А рядом золотой?

Есть фото молодняка?

Азербайджан
: Баку
13.04.2012 - 15:42
: 123

А это мои королевские.
Файлы:
dsc04302.jpg

Азербайджан
: Баку
13.04.2012 - 15:42
: 123

Самец начал окрашиваться.
Файлы:
dsc04670.jpg
dsc04671.jpg
dsc04672.jpg

РФ
: Москва
17.06.2010 - 22:04
: 1

Приветствую нефтяник! Очень красивая птичка! Я тоже увлекаюсь декоративной птицей(фазаны, павлины). Рад, что в Азербайджане есть единомышленники.
У меня пока королевских нет, вот в октябре планирую отвезти их, золотых и ушастых.
Удачи!

Азербайджан
: Баку
13.04.2012 - 15:42
: 123

Здравствуйте, Музадиль! Спасибо за теплые слова. Удачи Вам в будущих покупках!

11.11.2011 - 12:46
: 584

Не давно покупал серебрянных фазанят.а между делом видел таких красавцев.Вот красавцы так красавцы хвосты почти по метру длинной super .Но хозяйка не лестно о них отзывалась говорит настоящие звери,пока говорит не начинается сезон токования они не терпят в своем вольере вооще никого.Не точто другую птицу, самок своей же породы говорит убивают dntknw

Азербайджан
: Баку
13.04.2012 - 15:42
: 123

Хвосты у них достигают до двух метров. А то что они звери, это еще мягко сказано, скорее всего хищники. У меня в вольере было 4 короля, 5 серебро и 7 румынских. Четырехмесячные. Самец который на фото сожрал 2 своих, 1 серебро и 3 румынских. cen

Россия
: Самарская обл. г. Сызрань.
25.01.2011 - 13:17
: 211

Отращиваем хвост

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Королевский действительно неуправляемая птица... Само название за себя наверное говорит.Они нетолько не терпят другую птицу рядом с собой но и человека тоже не жалуют hi

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
"Нефтяник" пишет:

Самец который на фото сожрал 2 своих, 1 серебро и 3 румынских. cen

как это "сожрал" -- я что-то не поняла.. Убил? или прямо съел?

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

НУ прямо съел это сильно сказано, выклёвывают живот и внутрености,а чаше просто бъют по голове пока не добъют совсем.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

shok ... ужас какой. Птица отряда курообразных.
То про цесарок начиталась, что воробьев ловят и раздирают.
Теперь милые красивые птички - фазаны.. едят друг друга.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Что делать.. В дикой природе всегда выживает сильнейший yes2

11.11.2011 - 12:46
: 584

а я видел в одном вольере стадом ходят королевские и вроде никого не клюют . У меня серебрянные с охотничьими жили в одном вольере и тоже уживались, правда до весны пока токоватьл не начали thank_you

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Стадом они ходят ести это стадо с рождения вместе выращено, тогда они сами устанавливают между собой ступени иерархии.Но во время тока отбивают себе курицу и начинается драка.Вообще на зимовку даже рекомендуется держать петухов всех вместе отдельно от куриц в одном вольере(но петухов одной породы, или близких по родству (золотой и алмазный)или близких по темпераменту) а к весне уже формировать пару и рассаживать отдельно.Но это очень индивидуально.

Россия
: Липецкая обл. с. Тербуны
25.11.2011 - 10:07
: 241

Погиб самец..самочке два года..приоббрел молодого самца уже окрашен..незнаю что получится..в каком возрасте самец становится половозрелым? подскажите

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

В 2 года не раньше.. dntknw

Россия
: Липецкая обл. с. Тербуны
25.11.2011 - 10:07
: 241

Опаньки. Значит моя самочка прохолостует. жалко.. А родавец утверждал что с года..ну время покажет..Спасибочки что откликнулись

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

С году может занестись самка, но петух если и начнет работать, то яйцо будет в основном не оплот.

Россия
: Липецкая обл. с. Тербуны
25.11.2011 - 10:07
: 241
Раиса Борисовна пишет:

С году может занестись самка, но петух если и начнет работать, то яйцо будет в основном не оплот.

Ну самочки уже два года. выводила хорошо..а вот самец был то хороший даже птенцов обогревал..ну время покажет.. теперь ничего не поделаенш

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

Все будет нормально , не переживай .

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
сергей михайловский пишет:

Не давно покупал серебрянных фазанят.а между делом видел таких красавцев.Вот красавцы так красавцы хвосты почти по метру длинной super .Но хозяйка не лестно о них отзывалась говорит настоящие звери,пока говорит не начинается сезон токования они не терпят в своем вольере вооще никого.Не точто другую птицу, самок своей же породы говорит убивают dntknw

так это как раз Серебряные фазаны и убивают - они самые агресивные и сеть....
после смертоубийства двух самок и его шпор в моей простите жжжжжж неоднократно Серебряного я без жалости исклюючил из списка моих питомцев... и отправил на кухню.....дежурным по рагу
а короли - это сказка по сравнению с серебром

: кемерово
23.12.2010 - 18:01
: 80

Много лет держу фазанов ни разу серебряные самцы не обижали своих самок .Соседских (дворняжек) гоняет пока за ограду не выгонит,на людей нападает крыльями ,шпорами бьет но самок не трогают. Хорошо знают дом не закрываю , к осени и молодые ходят вольно.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

разные бывают особи = значит мне такой агрессивный попался... он и меня все норовил шпырнуть как только отвернешся он тут же нападал - я вольеру только с палкой заходил...опасался он тогда нападать, . но спиной к нему лучше было не поворачиваться......
эта порода не для меня.... охотников тех содержу только группами 4 самца и 12-15 самок(от возраста зависит) так места меньше занимает - у меня 4 группы и их с резеровом почти сотня набирается - где уж тут семьями настроишь секций...на гектар?
короли тоже живут группой 2+5 самцы в группе всегда в очках
золотые и алмазы 1+2 или 1+3, сейчас есть в одном вольере 2+2 - нормально живут- пока сильно не дрались - иерархия установилась - в случае сильной драки - практикую профилактику - штрафное одевание очков сроком на неделю - оччч помогает....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

про неоплод с первого года - это наверное зря.....яйцекладка поменьше - да - еще не разнеслись
-- яйцо вообще появляется у фазанок после примерно двух недель после того как фазан сделает свое мужское дело --- а между первым появившимся яйцом и "выходом на режим инкубации" как я это называю - проходит еще дней 10 -- это когда кол-во яиц в день становится сравнимо или более чем кол-во самок деленное на 2 --- с этого момента практически все яйцо оплод(все куры оптоптаны) - но это если самцы "рабочие" - бывает что ну не умеет он --- клычит курицу так же держит за хохол на голове ---но не на ней а под 90 градусов к самке - я "драчунами" называю - таких в рагу отправляю

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Кедровка пишет:

Много лет держу фазанов ни разу серебряные самцы не обижали своих самок .Соседских (дворняжек) гоняет пока за ограду не выгонит,на людей нападает крыльями ,шпорами бьет но самок не трогают. Хорошо знают дом не закрываю , к осени и молодые ходят вольно.

Это правда что Серебряных можно выпускать из вольера и они не слиняют?? много раз читал про это но что то верится с трудом..... я своего тогда когда решил с ним покончить - выпустил - на второй день только нашел и застрелил, он на вольере посидел с часок и сдриснул в ближайший подлесок -- хотя может чего почуствовал - они же умные - жуть - как только клиент подъехал - словно нет никого в вольере - все прячутся - словно чуствуют что сейчас сачок принесу и буду отлавливать...??

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах