Вы здесь

Брудеры для фазанят

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: Ленинградская область, Сланцевский район
03.04.2015 - 11:24
: 32

Уважаемые фазановоды, поделитесь своим опытом - в каких брудерах подращиваете фазанят? Фото, конструкции, чертежи, схемы? Особенно интересуют самодельные. Нигде толком не нашла нормы содержания фазанят в брудерах. По клеткам и вольерам понятно, а вот с малышами ясности нет, только в книге Кузнецова по дичеразведению есть рисунок вот такого брудера на 50 фазанят размером 1х1 м:

Брудер для содержания фазанят в первые дни их жизни (системы Р. Лампрехта): 1 — утепленная камера; 2 — вентиляционные отверстия с задвижкой; 3 — термометр; 4— крышки; 5 —выгул; 6 — занавесь из фланели; 7 — короб с электролампами для обогрева

Вложение
bruderlamprehta.png

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

Я все брудеры делаю от балды из собственных интересов. У меня там голов по 50, с рождения и примерно до месяца, далее - на свежий воздух. Пока они малЫе, ставлю глухую перегородку , отделив часть брудера, как подрастают, перегородку убираю. Пол сплошной и застелен тряпкой..., с рождения и до 10 дней, они на ней, после аккуратно её вместе с помётом сворачиваю и выбрасываю...., и насыпаю стружку .( не опилки!)

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Чёто больно сложный брудер тут нарисован. Такое впечатление,что автор картинки фазанят в глаза никогда не видел. Я своих в обычных цыплячьих брудерах, без намёка на проблемы, выращиваю. Первую неделю - на салфетке, дальше - на мелкой сетке.

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

И не нужны никакие чертежи и навороты...., все просто.

Вложение
p1030303.jpg
Россия
: Ленинградская область, Сланцевский район
03.04.2015 - 11:24
: 32

В общем, я решила пойти простым путем - посадила их в коробку под лампу, как обычных цыплят. Купили 7-суточных (плюс-минус день) неделю назад. На дне коробки опилки. Все бы ничего, но эти бешеные (иначе не скажешь! dntknw ) все время пытаются совершить побег. Высота коробки около 80 см, сначала сверху натянула сетку 5х5 см, затем сложила ее вдвое - все равно умудрялись протискиваться "на лету" и выскакивать. Пришлось накрыть крупной сеткой типа москитной. И то - если не спят и не едят - то штурмуют коробку laugh
Картина взята из советской книжки, видимо для совсем мелких. scratch_one-s_head
Сергун60, а Ваши не выпрыгивают или Вы тоже чем-то накрываете? И как насчет дневного света? Нормально они переносят месяц под искусственным освещением?

: кемерово
23.12.2010 - 18:01
: 80

Опилки зря, могут с кормом нажраться.

Россия
: Ленинградская область, Сланцевский район
03.04.2015 - 11:24
: 32

Не опилки, а стружка, перепутала blush2
Сергун60, еще вопрос: какой размер брудера на 50 голов?

А вот мои малыши:

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
CasusBelli пишет:

Сергун60, еще вопрос: какой размер брудера на 50 голов?

Не знаю..., я всё делаю "на глаз", вот там выше есть фото, тот брудер 160 х 60 х 45, но сейчас исходя из двухлетней практики , верх брудера буду переделывать и ставить ткань, при вертикальном взлёте, а эти психи постоянно бьются в крышу, они будут намного меньше травмироваться, и это убережёт их от дальнейшего расклёва своими соплеменниками. Про это я написал в теме "консультация фазановодов".
В таком брудере спокойно месяц сидят 50 птичек. Что касаемо выпрыгивают ли? На фото видна полоска из оцинковки шириной сантиметров 20, первую неделю она спасает от прыжков, а потом пускай выпрыгивают, они лёгкие, не разобьются.
Мои практически месяц сидят под красной греющей лампой запитанной через диммер.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

брудер лучше делать двух ярусный с поддонами. так что бы лист фанеры 150х150 уходил на заднюю стенку, лист не полный на переднюю, лист на бока. кусок оставшийся на крышу.
итого 3 листа на брудер (при другом раскладе фанеры много в отход будет идти)
варить каркас не из проф трубы , а из уголка (долговечнее)
две лампы обогревательные на ярус + 1 световая. итого 2 лампочки осветительных, 4 обогревательных, 2 выключателя света, 2 релюшечных выключателя с регулировкой мощности, 1 распаячная коробка, 2 автоматика маломощных, провод полтора квадрата или двойку.
сетку мелкую на полы и дверцы.
лист жестянки на поддоны.
саморезы по железу.
4 навесика форточных
2 шпингалета
1 блок с компа (руб 500 б/у стоит) можно использовать для подключения вентиляции + два куллера
изолента
литр алифы (уколки покрыть)
шурупы по железу (пачку)
сверла под шурупы
электродов две пачки
2 обрезных круга
1 зачистной круг
короче брудер выйдет примерно штук на 7 денежки
но это того стоит. пару таких брудеров за глаза хватит для личного подворья

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

зайди в магазин быт техники и возьми коробок большого размера - стиралка или холодильник-телевизор= вот и будет брудер....сверху сетка садовая 10х10 - она же внизу - нас сетке им после 10 дней лучше - и грязи меньше.....только одно -но- надо предусмотреть возможность расширения площади без пересадки фазанят - так как это лишний стресс для них= т.е сразу несколько коробок объединить и установить перегородки...которые потом по мере необходимости убирают....рассаживать - плохо- объединять потом трудно - будут драться и клеватьс я - "забывают друг друга и снова делятся - иерархия...
я просто картон закупаю и строю "лабиринт" с перегородками - которые по мере надобности убераю -- держать по 50 шт до месяца - неправильно - будет отход - с 3-х недель посадку не более 15-20 шт на одной площади - при большем кол-ве бывает расклев

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

этой же системы я придерживаюсь и в дальнейшем - все вольеры доращивания имеют соседствующие стены - и двери - по мере необходимости увеличения площади - просто открываю дверь в следующее помещение и фазаны сами постепенно занимают новые площади где уже установлены доп кормушки и поилки.....таким образом предотвращается расклев и стресс птицы при отлове - следовательно она растет быстрее и качественней.....в Германии фазанов растят именно так......ну и на Псковщине - тоже

Россия
: Ленинградская область, Сланцевский район
03.04.2015 - 11:24
: 32
Владислав Владимирович пишет:

держать по 50 шт до месяца - неправильно - будет отход - с 3-х недель посадку не более 15-20 шт на одной площади - при большем кол-ве бывает расклев

Владислав, а для 15-20 какую площадь отводите? В прошлом году первые 30 фазанят подрастали в коробке размером 60х60, к месяцу отправила их на улицу, сначала в теплый домик, потом и в вольер. Теперь они сами начали нестись. Вот готовлюсь к новому поколению, в начале мая буду закладывать в инкубатор. Цыплята у меня растут в фанерном ящике, думаю и этим чертенятам сделать короб из фанеры, а то картонную коробку они расклевывали. До дыр, конечно, не дошло, но от них можно и такого ожидать :).

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

для площади 60х60 - можно сажать по 50 -70 шт - до 7-дней
фазанята растут быстро и имеют склонность к недельной цикличности в развитии, я каждый седьмой день увеличиваю площадь вдвое и так до месяца - т.е. 4 недели - потом в вольеру
если вижу что начинают клеваться сразу увеличиваю площадь( ну и кол-во кормушек и поилок соответственно)....пересадка на них влияет очень плохо они же пугливые очень - а стресс это задержка в развитии....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

вольера доращивания 3 секции 4х9м, первая разделена на "домик" под крышей 10м2=эта часть в последствии используется взрослыми фазанами как купалка- (песок с золой )- он под крышей и сторона обращенная на юг - пленка армированная = и выгул 26м2
две секции используются для доращивания и одна для сортировки и отбора племенных - в нее отсаживаю тех кого не собираюсь продавать или забивать на мясо
после брудерной - переношу всех месячных в "домик" - там они неделю привыкают к улице и солнцу через пленку (армированная полиэтиленовая) - в первые дни она занавешивается пленкой синего цвета - меньше стресс от яркого солнца после брудерной. Там же лампа на ночь если холодно - потом дверь из домика открываю и фазанята получают доступ в выгул.... по мере роста открываю дверь во вторую сецию...... все это на 100шт фазанят до 3-х месяцев - потом "излишки" забирает охот хоз-во и секции с домиком после чистки и обработки используются для зимовки полученного молодняка для пополнения родительского стада....родительское стадо 3=х возрастов 1-2-3 лет - после 3-х лет - всех кур забиваю - самых отличившихся и активных петухов оставляю для работы на 4-й год - остальных тоже на мясо.... как то так.
Это технология выращивания фазана в Германии и Венгрии, но у них еще и брудерная пристроена к "домику" - там совсем не делают пересадки - у меня так не получилось, но возможно сделаю когда нибудь - у нас малость похолоднее и брудерную нужно хорошо утеплять и обогревать - у меня брудерная в доме.

Россия
: Ленинградская область, Сланцевский район
03.04.2015 - 11:24
: 32
Владислав Владимирович пишет:

Это технология выращивания фазана в Германии и Венгрии

Спасибо Вам большое за подробные ответы и ценную информацию! Надеюсь, получится когда-нибудь побывать в Вашем хозяйстве thank_you

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Звоните только заранее и - приезжайте....
Ели любите рыбалку - заодно сможете порыбачить в озерном краю - к нас озер как в Карелии, только Южнее = на две-три недели раньше лето и на столько же позже зима
в радиусе 3-5 км у меня десятка полтора-два озер и озерков да шт пять- шесть речек

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах