Вы здесь



Подскажите по конфигурации яиц охотника.

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

Всем доброго вечера! Подскажите пожалуйста, мои самки несли в прошлом году вот такие яйца....
https://fermer.ru/files/v2/forum/217286/p1030261.jpg
А вопрос заключается в следующем...., является ли вес и конфигурация яйца показателем кто вылупится..., самец или самка?
Или это чисто индивидуальные особенности самки и она несёт либо такие яйца, либо такие... Если размер яйца не является показателем по полу птенца...., может тогда более логично выбирать на инкубацию только крупные яйца..., благо в этом году есть такая возможность.

Вложение
p1030261.jpg

Россия
: Москва
31.10.2010 - 20:07
: 272

Надо бы название темы поменять... lol mail

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

Я же написал яиц......., а не яичек...... smile3 , так, что.....,всё корректно.....

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Сергун60 пишет:

Я же написал яиц......., а не яичек....

Дык,у кого что laugh

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

Ну ладно, тема не умрёт...., "остряки " уже отметились.... face , скоро и спецы подтянутся...... yes3

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

Чё - то, как - то, спецы - фазановоды отмалчиваются..... неужели нет никаких версий и ни у кого такого вопроса не возникало...??? dntknw А может у всех самки несут одинаковые яйца и это просто мне не повезло? В сети тоже не могу найти такую инфу, вот и задумал обратиться к практикам...., но 90 просмотров темы и по нулям........ cry

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

Все горят от любопытства , какой конфигурации должно быть яйцо , что бы получилась самка . А то самцы достали каждый год . Яйца не только по конфигурации они еще и по цвету бывают разные .
И крупные птицефабрики не могут определить по конфигурации , где курочка , где петушок . Потом петушков за копейки продают .

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

Понятно...., значит надо плотно заниматься этим вопросом и все лавры достанутся мне... face
Ну ..., по цвету, это даже на моих фото видно..., мелкие яйца они более зеленее, а крупные , ближе к серому цвету. А если следовать здравой логике по аналогии с куриным яйцом....., то отличие по полу , идёт уже после вылупления птенца.... Значит всё - таки это индивидуальная особенность самой самки, нести либо мелкие яйца, либо крупные......Тогда будем останавливаться на крупных экземплярах....., а мелкие пойдут на"покушать"....... wiggle

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

если вы для инкубации начнете отбирать яйцо - исключая как и положено яйца с "необычной" формой т.е остроносые и шарообразные, или очень маленького размера - на инкубацию не брать - то в итоге получите более качественную птицу и таких "нестандартных" яичек станет в кладке меньше.....
более светлые яйца и яйца с синевой(голубые) - так же относятся к разряду нестандарта.... это следствие того что охотничий фазан является по сути гибридом нескольких разных подвидов фазанов.... из таких яиц(более светлого окраса) - при длительном отборе можно получить фазана альбиноса с более светлой или почти белой окраской - кстати выводимые из более светлых яиц особи имеют больший вес и жизнеспособность....с синими яйцами - не знаю не пробовал...."избавившись" от яиц со светлым цветом я получаю равномерный стандартный окрас птицы и "альбиносов" уже более не встречается в выводе...
по поводу зависимости формы яйца и пола птицы - думаю вряд ли такая зависимость имеет место....
вот как то так....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

в родительское стадо отбор надо производить не только по самцам (самым крупным, правильно сложенным, не болевшим в детстве и т.д. - (как минимум три бонитеровки за 90 дней)и наиболее активным к периоду токования), но и по самкам....!!! оставлять ВСЕХ самок для племенной работы - основная ошибка фазановодов - это ухудшает как кол=во снесенных яиц за сезон так и качество потомства.... поопробуйте самок замеченных в кладке "неправильных яиц" - отбраковывать на мясо - тем более что у Вас имеется вроде такая возможность...Вы имеете довольно приличное кол-во их .. либо просто яйцо от них(только все а не отбор по цвету и размеру) не брать для инкубации на племя...
самок несущих яйца в кровьи стоит проверить на ЛОНО - при слишком узком - при кладке будет кровоточить - лоно узковато и птица страдает - это из за отсутствия отбора (бонитеровки)... яйцо неправильной формы чаще всего тоже по этой причине....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах