Вы здесь

электро пастух. Страница 2 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1748 сообщений
: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36
Popov пишет:

Писал развернутый ответ, но глюк форума - ничего не сохранилось... :-(
Поэтому кратко и тезисно:
1. КУ202 имеет "хитрую" структуру (в частности из-за этого напряжение управления такое большое) и не только он, есть и среди буржуйских такие. Благодаря такой структуре он может выдержать однократный импульс с напряжением в 50-70 раз больше паспортного. Но потом ему надо дать 1-3 сек. на восстановление структуры. Ссылку на первоисточник не дам, сам узнал из лекций. Практика подтвердила теорию.

2. Строчник дает возможность нормальной регулировки выходного напряжения. Ну и легко запитать от аккума, что актуально для мест без "розетки". Катушка зажигания тоже может работать от аккума, но что-то мне подсказывает, что "жрать" такая схема будет больше...

3. RC-цепочку я имел в виду на выходе. Резистор последовательно для ограничения тока ("шоб не убило"), конденсатор после него и на "землю" - накопление заряда. Возможно в качестве конденсатора достаточно будет емкости изгорои относительно земли, надо считать.

4. Разрядник = свеча зажигания. Я правильно понял, что напряжение на выходе регулируется пробоями свечи?

Ну а вообще это не наезды, просто раз уж мы тут пытаемся сделать дешевый аналог, то надо делать его сразу хорошо :-)

По первому пункту. Я Вам не верю, если хотите что-то доказать давайте ссылки на литературу. Да при напряжении 20кВ у Вас между катодом и корпусом (анодом) пробой произойдет, а уж там какие-то p-n-p-n переходы и подавно пробьет.
Со вторым и третьим пунктом тоже не согласен, обсуждать не буду.
По поводу обсуждения вашей схемы, сначала испытайте ее желательно на себе (может на одного изобретателя станет меньше), а потом обсудим. Я привел две принципиально разные схемы и обе испытал.
Строчный трансформатор в телевизоре выдает 30-40 кВ, какой же ток будет при вашем R2 = 1Мом? У меня в схеме ток (сила удара) ограничивается емкостью С1, у Вас же можно сказать что никак.
Уж простите меня, но не надо ваши мысли идеи выдавать за работающие и испытанные устройства. Не надо народ вводить в заблуждение.

: Новосибирская область
29.05.2011 - 15:56
: 15
prochiy пишет:

Строчный трансформатор в телевизоре выдает 30-40 кВ,

Учим матчасть, читаем справочники... И не путаем ТВС, УН и ТДКС.

По тиристорам быстрый поиск в интернете: "В импульсном режиме они могут коммутировать токи, в 100 раз превышающие предельно допустимый постоянный ток. Тиристор средней мощности КУ202 способен переключать импульсную мощность до 12 кВт при мощности управляющего сигнала 2,5 Вт. Время переключения тиристора из закрытого состояния в открытое не превышает нескольких микросекунд." http://rayax.ru/tex/slovar-d-p-1/447/index.html
Более авторитетные источники ищите самостоятельно. Мне достаточно лекций моего преподавателя и двух действующих устройств. Да и вообще в рассматриваемом устройстве тиристор на коммутацию высокого напряжения не нужен. Привел просто как интересную информацию.

И в Вашей схеме ток ну никак не ограничивается конденсатором. Энергия - да, ток - нет. Более того - посмотрите кривую разряда конденсатора и удивитесь. Идеальный конденсатор в первый момент времени способен отдать практически бесконечный ток, в реальности разрядный ток конденсатора ограничен сопротивлением монтажа и обкладок. В Вашей схеме ток ограничен сопротивлением переходов тиристора и первичкой катушки зажигания.

Россия
: Свердловская обасть, г.Реж
08.11.2008 - 23:46
: 8

Всё уже давно придумано и выпускается на предприятиях.
Генераторы, изоляторы, катушки с намоточными устройствами...
Файлы:
dsc01350.jpg
dsc01332.jpg
dsc01340.jpg

Россия
: Свердловская обасть, г.Реж
08.11.2008 - 23:46
: 8

А вот такое предлагают в Украине. Приобретайте лучше крашенные стойки.
Файлы:
stoyki_ukraina.jpg

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

Popov
Учим матчасть, читаем справочники... И не путаем ТВС, УН и ТДКС.

http://www.micronika.ru/docs/transformer/pet-22-08%5B1%5D.pdf первое что в гугле увидел
Напряжение питания второго анода кинескопа 23.4 кВ. Что, на много я ошибся, да не в 30 раз как Вы.

По тиристорам быстрый поиск в интернете: "В импульсном режиме они могут коммутировать токи, в 100 раз превышающие предельно допустимый постоянный ток. Тиристор средней мощности КУ202 способен переключать импульсную мощность до 12 кВт при мощности управляющего сигнала 2,5 Вт. Время переключения тиристора из закрытого состояния в открытое не превышает нескольких микросекунд." http://rayax.ru/tex/slovar-d-p-1/447/index.html

Да ток в импульсном режиме тиристоры могут выдерживать в несколько раз больше чем в постоянном. Но как говорил Алекс16, не надо путать ток и напряжение. Вне зависимости от рабочего режима тиристор КУ202Н держит 400В. Когда писали свое первое сообщение Вы наверное перепутали кВ(киловольты) с кВт(киловаттами).

КУ202Н - великий тиристор :-) Одна из особенностей - легко держит кратковременные импульсные перегрузки. В схеме взрывной машинки я им успешно коммутировал импульсы 12-20 кВ. Указание "<7В" означает, что надо проектировать схему так, чтобы гарантированно были эти самые 7В.

Здесь Вы наверное все-таки имели в виду 12-20кВт(импульсной мощности).

И в Вашей схеме ток ну никак не ограничивается конденсатором. Энергия - да, ток - нет. Более того - посмотрите кривую разряда конденсатора и удивитесь. Идеальный конденсатор в первый момент времени способен отдать практически бесконечный ток, в реальности разрядный ток конденсатора ограничен сопротивлением монтажа и обкладок. В Вашей схеме ток ограничен сопротивлением переходов тиристора и первичкой катушки зажигания.

Да тут Вы правы в моей схеме ограничивается энергия одного импульса и я считаю, что в этом нет ни чего плохого даже наверное намного лучше чем ограничивать ток в выходной цепи RC цепочкой как предлагали Вы. Насчет зарядных и разрядных кривых тут меня учить не надо я их на форуме приводил. Ну и в конце концов из-за всех тех неидеальностей цепи, которые Вы указали ток зависит от С1.

А вашу схему я считаю опасной для жизни.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Коваленко Юрий пишет:

Всё уже давно придумано и выпускается на предприятиях.
Генераторы, изоляторы, катушки с намоточными устройствами...

Юрию Алексеевичу привет, хотел написать на почту, да тут наткнулся. Сегодня приезжали из агрохолдинга консультироваться по использованию эл. изгороди. Так что пусть за рекламу не сочтут, но изделие Ваше пришло в наш регион (не без моего участия) laugh

россия
: ростовская область х.серебряковский
23.10.2011 - 11:42
: 7

Здравствуйте уважаемые форумчане.развожу крс поэтому хочу купить электропасту,просто надоело каждый день их пасти.Хотелось узнать стоит он того или нет,как он показал себя на практике?

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

у меня пастух пасет овец!!! и всё в порядке, ни одна овца не сбежала.
На коробке импульсного устройства есть схемы размещения проводов в зависимости от животного.
Например- овцы, 3 ряда провода, ширина между ними 25-25-30см, растояние между столбиками 5 м.
Там также было нарисовано на КРС и лошадей, но я не запоминал.
В этом году я подключал в 220, но в следущем году планирую перейти на акамулятор, его хватает на 2-3 месяца, а потом просто надо зарядить)

россия
: ростовская область х.серебряковский
23.10.2011 - 11:42
: 7

если не секрет какой фирмы увас "пастух" и какое поголовье пасете,на какой площади

россия
: ростовская область х.серебряковский
23.10.2011 - 11:42
: 7

здравствуйте труженики. михаил 01 вы меня извините но я новичок в этом деле, ни как не могу найти ваши коментарии, а очень хотелосьбы послушать мнение опытного человека!

россия
: ростовская область х.серебряковский
23.10.2011 - 11:42
: 7

спасибо,вроде разобрался.да апарат конечно хороший,только мне культурные пастбища даже не снились, унас тут степная местность да и поголовье у меня приличное 100 голов крс с планами расширяца.хочу купить изгородь на периметр 3 км (50га),если за лето несколько раз переносить думаю должно хватать.как думаете?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"шарабудин" пишет:

Не знаю, что там у вас за травостой, лучше не переносить, а загородить отдельные участки и стравливать по очереди. Самое главное - хороший генератор по мощнее и хороший контур заземления, лучше второй провод, но это дороже. Забейте в поисковик фирма Рикс-ТВ, использую их изделия 3 года.

россия
: ростовская область х.серебряковский
23.10.2011 - 11:42
: 7

у вас изгородь из одной проволоки?на какой высоте?по началу думаю два провода надо протянуть как бы это небыло дорого,зато надежней.генераторы по мощности разные бываают?наверное зависит от длины изгороди

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"шарабудин" пишет:

Надёжность в правильном приучении скота к изгороди, Высота 70-80 см, молодняку надо 2 ряда, но он хуже пасётся с изгородью. Да, генераторы зависят от периметра.

россия
: ростовская область х.серебряковский
23.10.2011 - 11:42
: 7

спасибо за ваши советы!теперь жду не дождусь весны чтобы купить и установить это "чудо" техники.обязательно поделюсь своими впечатлениями ,думаю многим будет интересно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"шарабудин" пишет:

Многие и не представляют, насколько это облегчает жизнь и экономит средства, но есть моменты в работе, всё не так просто, их надо знать.

россия
: село ирбейское
28.01.2010 - 21:55
: 98
Михаил 01 регион пишет:
"шарабудин" пишет:

Многие и не представляют, насколько это облегчает жизнь и экономит средства, но есть моменты в работе, всё не так просто, их надо знать.

если можно по подробнее о чём нужно знать?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

В двух словах не расскажешь, могу поделиться частями, необъятная тема.
Самое главное- приучение скота к изгороди, многие думают-выпустил стадо за изгородь и они пасутся, а они проволоку на рога намотали и разбежались. А если привыкли рвать, пол-дела коту под хвост, особенно молодняк. Привыкание-минимум 3 дня и не как не всё стадо сразу. Выбираем доминирущие головы и на налыгаче привязываем у поволоки так, чтобы касаться можно было, а пройти нельзя.
Если интересно, продолжу.

россия
: село ирбейское
28.01.2010 - 21:55
: 98

конечно интересно

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Буду частями.
Самое главное, чтобы скотина поняла откуда её бьёт, она инстинктивно бежит вперёд и у неё закрепляется рефлекс на движение вперёд, при воздействии импульса. Теперь даже при случайном касании, возрастает вероятность обрыва. При постоянном выпасе с изгородью, скот начинает чувствовать индукцию и уже не боится выходить за столбики, если пролёт без проволоки. Замечаю, что так же чувствует обесточенные участки и может их легко рвать, это к тому, что выше сказано, мы не включали изгородь месяцами, это не совсем так. Закольцовка обязательна. Как есть люди, слабо чувствительные к току, так же есть отдельные головы, которым изгородь по- барабану, это, в основном, молодняк, неправильно приученный, это уже "потерянное поколение". Пока всё.

россия
: ростовская область х.серебряковский
23.10.2011 - 11:42
: 7

христианин я смотрю вы тоже всерьез заинтересовались эл. пастухом.тоже решили преобрести?

россия
: село ирбейское
28.01.2010 - 21:55
: 98

в раздумьях

россия
: село ирбейское
28.01.2010 - 21:55
: 98

Михаил 01 регион
а после зимы скот вновь нужно приучать или одного раза хватает?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"христианин" пишет:

Правильно приученный- хватает, тем более чем старше, тем лучше пасётся, самый беспроблемный скот в э/изгороди - коровы.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

Здравствуйте.
До того как зарегистрироваться здесь, я два раза прочитал эту тему (правда с мобильного телефона, поэтому возможно что-то пропустил).
Здесь я не видел обсуждения электроизгороди Шиленко.
http://rf.atnn.ru/s2/be-873.html

Она что, настолько плоха, что недостойна обсуждений?
Для меня эта схема наиболее простая для копирования, но только есть пара вопросов по трансформатору.
1: сердечник ш12х12 он-же маленький, как на него может поместиться 160 витков миллиметрового провода?
2: Пластины надо ставить встык или в перехлест?
3: Можно ш-образный сердечник заменить на какой-нибудь другой?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Это на любителей- самоделкиных, к несчастью время это ушло, гораздо предпочтительнее купить серийное изделие и использовать его без проблем, у меня со встроенным аккумулятором весом 1.5 кг с разрядкой за 5-7 дней и 2 км мин. периметр. Это тут есть раздел "Фермерская электроника", там скажут.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
Михаил 01 регион пишет:

Это на любителей- самоделкиных, к несчастью время это ушло, гораздо предпочтительнее купить серийное изделие и использовать его без проблем, у меня со встроенным аккумулятором весом 1.5 кг с разрядкой за 5-7 дней и 2 км мин. периметр. Это тут есть раздел "Фермерская электроника", там скажут.

Купить конечно проще. Но, мне не нужно 2км изгороди, у меня огород 0.3Га, половина пока не обработана, выделена для выгула 3х коз. А во вторых для самодельного устройства, я могу достать все детали бесплатно, а тратить несколько тысяч на генератор... И так финансовых проблем хватает.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"lelik76" пишет:

у меня огород 0.3Га

ну пускай на 30 сотках будут пастись месяц, ну два, а где пастись всё остальное время?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
MeDiKaMeHT пишет:

ну пускай на 30 сотках будут пастись месяц, ну два, а где пастись всё остальное время?

Ну,большего выбора нет, места у меня всё-равно больше не станет. Дом я купил недавно и пол-огорода заросший деревьями и кустарником. С электропастухом мои козы смогут гулять там, где я их не смогу привязать на верёвку.
Да и для ТРОИХ коз, я думаю места достаточно.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"lelik76" пишет:

Да и для ТРОИХ коз, я думаю места достаточно.

а, ну тогда может быть.