Вы здесь

Расщепитель фазы.Из 220*1,сделать 220*3.

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Наверно где то ,кто то уже давал ссылки на этот предмет,кто то наверняка уже пользуется.Хотелось бы собрать информацию и самое главное опыт владения этим девайсом.Возникает острая необходимость в увеличении мощности(момента) самоделок.На чипмейкере был,умные дюже-я ничё не понял.Да и нет времени и здоровья понимать всю эту кухню.С удовольствием бы слизал готовую конструкцию.Есть 4ёх квт. тысячник.Посоветуйте, как его в дело пустить?Кондёры есть.


Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
ob-ekt пишет:

Посоветуйте, как его в дело пустить?Кондёры есть.

Сколько выводов на двигателе?
Шильдик есть? Если есть, что написано? Просто 380 V, или 380/220 ?
От этого и схема зависит

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Всех приветствую.
Тема очень кстати, имеет вес на сегодня. По данной тематике есть пару публикаций в журнале "Радио" в 80-е и 90-е годы, по мере возможности выдерну нужные страницы для ознакомления. Там аппараты предусмотрены для фиксированной частоты тока питания. По своей структуре подобный аппарат состоит из выпрямителя, генератора на 50/60 Гц и схемы сдвига на 120 и 240 градусов и набора ключей (2 или 4 на каждую фазу, в зависимости какая схема, полумоствая или мостовая), преобразователь напряжения, далее фильтр ВЧ и прочая обвязка для сервиса и безопасности. Подобные аппараты делают и промышленным способом, там они очень наворочены, с контроллером и возможностью менять частоту питания, примерно от 15...20Гц до 120...150Гц, последнее позволяет изменять обороты асинхронных трехфазных двигателей по отношению штатного значения об/мин.
Если народ хочет сам собрать подобное устройство то это одно, если купить готовый аппарат то в интернет-магазинах их надо искать по ключевому слову "преобразователь частоты для трехфазных электродвигателей", далее уже по своему усмотрению...
P. S. На всякий случай прикладываю и одну интересную книжку про 3-х фазники в быту...

Вложение
fursovspispolzovanie3-hfaznyhel-dvigateleyvbytu1976.djvu
Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

*

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
Александр Беспалько пишет:

Сколько выводов на двигателе?
Шильдик есть? Если есть, что написано? Просто 380 V, или 380/220 ?
От этого и схема зависит

Приветствую.Выводов уже шесть. Шильдик есть-960 оборотов 4 квт.Силу тока не помню dntknw Этот двигатель у меня сейчас гоняет подработку- треугольником от 220 с кондёрами.Я подыскал 3х квтник на подработку с теми же оборотами ,а 4кватник хочу приспособить на расщепитель. Есть мощные потребители-погрузчик,пилорама,дровокол...все они работают от 220,но нужен уже больший момент .Поэтому расщепитель нужен позарез.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Ещё вот что...денег естественно в обрез sad ,поэтому подскажите самый дешёвый вариант.Три копеечных вольтметра,автоматов 380 нету,поэтому думаю использовать обычные три штуки на 220 и втыкать их одновременно...не знаю пойдёт или нет?Ну, а пуск самого расщепителя трёхконтактником с отходящим третьим контактом.(тут уже отработано, все двигатели так пускаю)

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
ob-ekt пишет:

Есть мощные потребители-погрузчик,пилорама,дровокол...все они работают от 220,но нужен уже больший момент .Поэтому расщепитель нужен позарез.

Чёт не сильно понял... От 220 с конденсаторами они у Вас уже работают? Вам дополнит счастья асинхронник с симметричными обмотками в качестве расщепителя?
Задолбитесь фазы балансировать, ИМХО. dntknw Особенно при переменной нагрузке.
Нужно или перематывать обмотки под расщепитель или купить немного железа и спаять электронную схему. Бонусом получите регулировку частоты и, соответственно, скорости вращения

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743

ЗЫ: И трехкиловаттник от четырехкиловаттника в качестве расщепителя Вы не запустите. Как минимум 5, а лучше - больше.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
ob-ekt пишет:
Александр Беспалько пишет:

Сколько выводов на двигателе?
Шильдик есть? Если есть, что написано? Просто 380 V, или 380/220 ?
От этого и схема зависит

Приветствую.Выводов уже шесть. Шильдик есть-960 оборотов 4 квт.Силу тока не помню dntknw Этот двигатель у меня сейчас гоняет подработку- треугольником от 220 с кондёрами.Я подыскал 3х квтник на подработку с теми же оборотами ,а 4кватник хочу приспособить на расщепитель. Есть мощные потребители-погрузчик,пилорама,дровокол...все они работают от 220,но нужен уже больший момент .Поэтому расщепитель нужен позарез.

В педшествующем посте я приложил одну книгу, там на странице 37 есть рисунок 14 с кучей вариантов подключения трехфазного движка, например я предпочитаю схему на рис 14(г) с той же страницы, она дает около 94% от исходной мощности, только придется подобрать номинал конденсаторов для нужной мощности, для движка в 25 Вт было достаточно конденсаторов в 1 мкФ, для единиц киловат номинал будет побольше

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Serge пишет:

В педшествующем посте я приложил одну книгу, там на странице 37 есть рисунок 14

Книге - 40 лет. Если кто не помнит, в то время цветной телевизор стоил 6 инженерских зарплат и весил килограмм 50. laugh
Наверное, я просто уже прошел эту стадию - лепить из го@на конфетки. Не получается, как ни замешивай...
ИМХО, правильнее было бы 10 дней поработать грузчиком и купить на заработанные деньги промышленный трехфазный инвертор киловатт на 5. Если интересует результат.
Или, если есть тяга к рукоделию, поработать грузчиком 5 дней и купить набор железа для самостоятельного ваяния с предсказуемым положительным результатом.
А можно и электросети потрясти, сейчас в РФ 15 кВт , три фазы доступно. При правильном подходе - за 500-600 рублей + стоимость узла учета и кабеля снижения.

Какой смысл использовать обычный асинхронный двигатель в качестве расщепителя? dntknw
КПД - процентов 50-60, деньги лишние за электроэнергию платить?
Постоянно кривые фазы с соответствующей потерей мощности...

С конденсаторами тоже не все так радужно, особенно при работе двигателя без нагрузки, но все же... Нужно просто использовать 2 конденсатора - рабочий и пусковой.
При правильном подборе емкости рабочего, потеря мощности двигателя всего процентов 15-20.
Конденсаторы обойдутся 250-400 руб за штуку. На 1,5 кВт/14ХХ об (по опыту) - 100 мкф пусковой и 40 мкф рабочий.

25.09.2014 - 00:33
: 11

Доброе время суток!!!!

Использовать конденсаторы на мой взгляд самый бюджетный вариант. Купить частотный преобразователь однофазный не так уж и дешево. Собрать его самому, для человека не занимающийся электроникой, будет крайне сложно, хотя есть простенькие схемы без регулировки частоты. В общем самостоятельная сборка сплошная марока.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Обрисую свою ситуацию: глухая дерёвня,работы нет,а если есть то на частотник мне пол жизни работать с учётом того ,что я ещё и ем иногда.Двигать на заработки в город=жить как собака,работать за еду и съёмное жильё-проходили,неохота.Да своё хозяйство не бросишь.К тому же слава частотника сильно преувеличена.Как любая электроника он не работает в пыли , грязи, в мороз,а это и есть то место где я работаю.Лишние 50рублей за электроэнергию не пугают(с использованием расщепителя)-работа машин не круглосуточная ,а по пару недель в году.Конденсаторы недёшевы-очень не дёшевы, если учесть ,что у меня около десятка двигателей приличной мощности.Хочется просто упростить себе жизнь.Убрать ящики с пусковыми и кучу проводов.

Serge пишет:

Serge

книжку скачал и обязательно прочитаю,но хотелось бы отойти от конденсаторов.Вообще хотелось узнать -есть ли рабочие конструкции расщепителя или они живы только в интернете?

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

А!!!Вот в чём дело!! smile3 Я то имею ввиду следующее: двигатель (расщепитель,вращающийся трансформатор)подключается к сети как обычный ассинхронник.Он просто вращается без малейшей нагрузки.Далее мы снимаем с его клемм три фазы приблизительно по 220 вольт и запитываем ими рабочий двигатель мощностью поменьше или равной расщепителю.Я ,наверно, просто непонятно начал,думая ,что принцип расщепителя из двигателя известен достаточно.Прошу прощенья.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
al274 пишет:

Может проще сдать часть этих двигателей

Дык как?Они ж все в работе!

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
al274 пишет:

Но сам по себе запуск такого двигателя в качестве генератора задача не простая и опять-же требует конденсаторов. К тому-же крутить этот генератор Вы будете таким-же асинхронником от однофазной сети, который требует конденсаторов.
Зачем Вы морочите себе и главное другим голову?

Да нет, здесь речь идет о ращепителе фаз, когда один из асинхронников работает на сдвиг фаз, а дальше уже подключаются трехфазные потребители.
Но тут таже засада - специальные расщепители имеют РАЗНЫЕ по числу витков обмотки - это раз, а два - все равно нужны конденсаторы для выравнивания (более-менее, хотя бы в разумных пределах) напряжения
В итоге - КПД 50-60%, те же конденсаторы, и все равно - кривые фазы.
Стоимость конденсатора, я уже писал - от 250 до 400 рублей, в зависимости от места покупки.
На 1 двигатель надо 2 штуки. И почти никаких лишних проводов. Можно приложить руки, если они из нужного места, и поставить центробежный выключатель пускового конденсатора, как это сделано на промышленных асинхронниках для однофазной сети. Тогда всех проводов - шнурок в розетку и одно/двухконтактный выключатель.
Можете один переносной блок конденсаторов сделать для двигателей примерно равной мощности с трехполюсным разъемом для подключения двигателя. И КПД значительно выше, и мощность (крутящий момент) почти по номиналу

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
Александр Беспалько пишет:

В итоге - КПД 50-60%, те же конденсаторы

Но их уже нет на рабочих двигателях-а это плюс.

Александр Беспалько пишет:

все равно в большей или меньшей степени кривые фазы.

Дык ,что с кондёрами они кривые,что с расщепителем....по моему так,если не так поправьте.

Сдать двигатели laugh Повторяю-не вариант.

На чипмейкере писалось ,что всё таки пуск веселее с расщепителем,а пусковые как раз и хочется убрать.Они уже неприличной ёмкости-около 1000

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
ob-ekt пишет:

На чипмейкере писалось ,что всё таки пуск веселее с расщепителем,а пусковые как раз и хочется убрать.Они уже неприличной ёмкости-около 1000

Дело вкуса, экспериментируйте. dntknw
Насчет емкости, без всяких формул: на промышленном двигателе 1,5 кВт/1480 оборотов - 40 мкф рабочий и 100 - пусковой. Про кривые фазы я писал как раз о расщепителе. Конденсаторами выровнять на среднюю нагрузку, если надо - два пальца об асфальт.

Двигатель

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
Александр Беспалько пишет:

Дело вкуса, экспериментируйте.

Не хотелось бы.Спец образования нет,поэтому и спрашиваю совета.Вроде люди делают и ,что то получается.За двигатели маломощные я не говорю,там дешевле конденсаторов и правда ничего не придумать,ну если только шнурок smile3 К тому же 3000ки дешевле и чаще попадаются и с кондёрами их не всегда запустишь.Вот и выдумываю.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
Александр Беспалько пишет:

Про кривые фазы я писал как раз о расщепителе

То есть если на холостом ходу напряжение на расщепителе можно выровнять кондёром ,то под нагрузкой и разными рабочими двигателями результат непредсказуем?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
ob-ekt пишет:

То есть если на холостом ходу напряжение на расщепителе можно выровнять кондёром ,то под нагрузкой и разными рабочими двигателями результат непредсказуем?

Некоторым образом предсказуем: с повышением нагрузки перекос будет увеличиваться. smile3
И не надо забывать, что пусковой ток в несколько раз больше рабочего на полной мощности. Поэтому, 4-х киловаттник в качестве расщепителя, скорее всего не потянет разгон 3 киловаттного потребителя. Разве что на холостом ходу. И то внапряг.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
Александр Беспалько пишет:

Разве что на холостом ходу. И то внапряг.

Даже это вполне устроит,дальше там всё решится натяжителем ремней и т.д.А почему на холостом в напряг? По идее должен весело раскрутится?С кондёрами удаётся запускать даже под нагрузкой.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
Александр Беспалько пишет:

Некоторым образом предсказуем: с повышением нагрузки перекос будет увеличиваться.

Что то среднее можно подобрать? Никаких идеальных параметров мне не требуется.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
ob-ekt пишет:

Что то среднее можно подобрать? Никаких идеальных параметров мне не требуется.

Ну,теоретически, можно попробовать на средней нагрузке выровнять подбором конденсаторов. Но ХЗ

ob-ekt пишет:

Никаких идеальных параметров мне не требуется.

Дело не в идеальных параметрах, а в КПД и, соответственно, мощности которую Вы получите на выходе 4-х киловаттника. Хорошо, если 2кВт в реальной жизни.

ob-ekt пишет:

А почему на холостом в напряг?

Потому что момент инерции статора немаленький. Может сгореть обмотка расщепителя раньше, чем раскрутится до номинальных оборотов. smile3

ob-ekt пишет:

кондёрами удаётся запускать даже под нагрузкой.

Зависит от емкости конденсаторов, которую нетрудно подобрать.
С расщепителем из стандартного асинхронника так просто не получится.
Но пробуйте, у Вас же сейчас все есть: и двигатели и умная книжка. Не устроит результат с расщепителем, попробуете с конденсаторами dntknw
Тут же все зависит не только от мощности и нагрузки, но и от типа ротора асинхронника. Серия МА, например, будет вести себя не так, как АОЛ

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
Александр Беспалько пишет:

Потому что момент инерции статора немаленький. Может сгореть обмотка расщепителя раньше, чем раскрутится до номинальных оборотов

Если это о расщепителе,то тот двигатель ,что планирую на расщепитель хорошо и быстро выходит на номинал с кондёрами и уже давно.А как поведут себя рабочие двигатели?В их числе планируются и трёхтысячники.С ними больше всего гемороя и ёмкостей.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
ob-ekt пишет:

Если это о расщепителе,то тот двигатель ,что планирую на расщепитель хорошо и быстро выходит на номинал с кондёрами и уже давно.А как поведут себя рабочие двигатели?В их числе планируются и трёхтысячники.С ними больше всего гемороя и ёмкостей.

Это как раз о нагрузке.
Не очень понимаю, почему Вы все время сравниваете работу с расщепителем и конденсаторами?
Если нормально работает с правильно подобранными конденсаторами, то не факт, что будет нормально работать с кривым расщепителем.
Какая тут вообще связь? dntknw
В идеале, нужно сдвинуть фазы на 120 градусов при равном линейном напряжении в фазах
Другое дело, чем и как Вы это сделаете и насколько большим будет отклонения и по углу и по напряжению.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
Александр Беспалько пишет:

Какая тут вообще связь?

Стоит ли делать расщепитель и работает ли у кого такая конструкция.Конденсаторы уже надоели,к то му же их уже не хватает на все потребители.Если расщепитель позволит убрать кондёры до минимума(только на расщепителе) и потребители будут сносно пускаться и работать ,то расщепитель имеет смысл.Вот и вся связь.

25.09.2014 - 00:33
: 11

Вот есть схема

Вложение
3fazy.jpg
Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
ob-ekt пишет:

.Вот и вся связь.

Я о другом: Вы считаете, что с расщепителем должно работать, потому что с конденсаторами работает. Вот и спрашиваю, какая тут связь

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Ладно,пошёл ломать мозги на чипмейкер. sad
http://www.chipmaker.ru/topic/30738/
На всякий случай ссылка

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Nitro_el пишет:

Только зачем тут используют симисторы мне не понятно

Потому что, когда рисовалась эта схема не было мощных полевых транзисторов и ключи собирались на симисторах. smile3
Точно так же, как до симисторов в частотниках и прочих преоразователях использовались ключи с механическими контактами.

25.09.2014 - 00:33
: 11

Напряжение заходит постоянное, можно использовать теристоры.