Вы здесь

хочу построить дом. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
89 сообщений
Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

Всем доброго времени суток. Намерен подшивелить темку, а именно интересует из чего построить дом. Земля в действующем садово-дачном кооперативе с летним проживанием. Зимой туда даже дороги нет, переметает снегом. Хотя сторожат круглый год. Ну, это так, для обзора. Основной вопрос вот в чем, из чего разумнее и подешевле возвести коробку дома. Планируется в два этажа капитальных и третий под крышей. Первый как полуцоколь. Так как участок на косогоре, первый этаж одним краем на метр-полтора будет в земле и пойдет под гараж, котельную и производственное помещение. Второй этаж жилой, кухня и зал, а спальни на, так сказать, третьем этаже расположенном под крышей. Из чего возвести первых два этажа? Брус не рассматриаю, так как слишком дорогой. Кто что посоветует? Давайте пообщаемся на эту тему.

Россия
: г. Рузаевка
20.01.2015 - 15:52
: 30

Из чего строили?
У меня есть вопросы по каркасниками и по их утеплению. Насколько они тепло-шумоизолированные? И вопрос по утеплителю полиуретановой пеной Насколько она хороша?

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127

Прочитала тему, очень заинтересовало про подключение электроэнергии.
Хотела бы получить ваши советы по следующему вопросу:
На окраине деревни собираюсь строить новый дом. На этом участке уже есть один ( для жилья непригодный). Свет к нему подведен, только такой, что на лампа еле-еле горит, а холодильник с третьего толчка кое-как запускается. Про микроволновку или стиралку-автомат даже и говорить не буду....
Естественно, я хочу в свой дом нормальное электричество, чтоб там обогрев сделать и все дела...
Так вот. Неподалеку, метров триста, есть усадьба со своим трансформатором. Хозяин протянул столбы от линии, по расстоянию метров 500, не больше, и поставил возле своего забора будку на столбах. Я понимаю, что для меня оба варианта будут стоить оочченьь не дешево, но, все-таки, какой из них менее геморный: договориться с соседом или идти в компанию ?

: Санкт-Петербург
25.03.2015 - 10:31
: 1

Кто чего-то слышал о поселке "Радужный", какие там условия проживания и цены?

Россия
: Питер
25.03.2015 - 15:46
: 1

Мы приобрели недавно кусочек счастья в том поселке и хочу вам сказать что по цене достаточно доступно получалось. мы очень довольны покупкой.

26.03.2015 - 18:00
: 2

А где можно посмотреть на этот поселок и какие там дороги?

Россия
: Казань
18.03.2015 - 17:41
: 38

Мужских рук нет, так что все придется нанимать.

Как же так? С них начинать то надо. И именно с таких, которые не из задницы растут. Не буду распространяться, но без этого накупите себе столько проблем, что мало не покажется.

Россия
: Казань
18.03.2015 - 17:41
: 38

Ну и наконец - а таки ты отмолчался отчего-то, какая разница между зимним и летним лесом

Разница в содержании метила в древесине. Это его окисление даёт серую окраску, а запах этого окисления, так обожает короед. Минимальное количество спирта, остаётся в дереве после крещенских морозов

: Congaz
29.03.2015 - 09:34
: 1

Огромное спасибо! Думаю что наша мечта сбудется!

Россия
: Подпорожье, Ленинградская область
30.10.2014 - 21:21
: 85

плотник вклинивается в тему. могу ответить на некоторые вопросы.

Вложение
6h6lmb-pk.jpg
pf4aqojpjg.jpg
0exiklomtxu.jpg
23.12.2015 - 11:49
: 6

Если дом поставлен, то важно его обработать от плесени и прочей заразы каким-нибудь качественным антисептиком вроде реммерса. Электричество и воду подключите потом, главное, чтобы ваш дом дождался этого момента и не сгнил.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
DeadlyLeave пишет:

Если дом поставлен, то важно его обработать от плесени и прочей заразы каким-нибудь качественным антисептиком вроде реммерса. Электричество и воду подключите потом, главное, чтобы ваш дом дождался этого момента и не сгнил.

Это вы кому?
Тут уж в этой ветке нет давно никого. Хотя тема наисерьезнейшая! Наверное, люди теперь предпочитают покупать, а не строить. А у меня вот ситуювина такая, что участок уже давно есть ( около четверти века), а дом там не годен для проживания. И в другое место я не хочу перебираться. Хочу там строить... Но, как почитаю, сколько в этом деле гемора и сколько денег надо!!!!

26.08.2014 - 11:47
: 133

Ситуация такова, что новое строительство дороже ,чем готовый подобный продукт на рынке.
Надеюсь понятно почему, да и ,уверен ,дальше будет/1-3года минимум/ хуже для производителей с/м и строителей, Готовые объекты ставятся в прайс -лист с дисконтом 1/2 от затрат, чтобы расплатиться с кредиторами. А старый дом ,используя как готовый каркас на устоявшемся месте, -временно решает проблему жилья, при проведении косметического ремонта и решения инженерии, если ,конечно , вопрос актуален для потребителя в 2016+ годах.
vk.com/shevatov

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
shvv пишет:

при проведении косметического ремонта и решения инженерии, если ,конечно

Косметический ремонт старому дому на моем участке уже не грозит, там просто напросто рухнул потолок из-за того, что стены стали " гулять". Дом без фундамента был построен...
Так что, не смотря на ситуацию в стране, все равно придется новый строить. В связи с этим у меня вопрос: правильно ли я понимаю, что первым делом надо бы скважину пробурить для воды? Пока там только старый колодец есть на участке. Второй момент, где ее лучше бурить - внутри фундамента под новый дом или нет?

23.12.2015 - 11:49
: 6
Mama Siberia пишет:
shvv пишет:

при проведении косметического ремонта и решения инженерии, если ,конечно

Косметический ремонт старому дому на моем участке уже не грозит, там просто напросто рухнул потолок из-за того, что стены стали " гулять". Дом без фундамента был построен...
Так что, не смотря на ситуацию в стране, все равно придется новый строить. В связи с этим у меня вопрос: правильно ли я понимаю, что первым делом надо бы скважину пробурить для воды? Пока там только старый колодец есть на участке. Второй момент, где ее лучше бурить - внутри фундамента под новый дом или нет?

Совсем фундамента нет или на блоках стоял?

24.12.2015 - 11:51
: 1

в качестве обогревательной системы для собственного дома рекомендую коллектор на солнечных батареях. Очень удобная вещь

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
DeadlyLeave пишет:

Совсем фундамента нет или на блоках стоял?

Совсем нету! А дом большой и тяжелый, а грунтовые воды близко. Кстати, он за моей спиной на аватарке.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
1970ttt пишет:

в качестве обогревательной системы для собственного дома рекомендую коллектор на солнечных батареях. Очень удобная вещь

А если пасмурная погода?

29.12.2015 - 12:00
: 2
DeadlyLeave пишет:

Если дом поставлен, то важно его обработать от плесени и прочей заразы каким-нибудь качественным антисептиком вроде реммерса. Электричество и воду подключите потом, главное, чтобы ваш дом дождался этого момента и не сгнил.

Прошу прощения, что вклиниваюсь, а что за реммерс? Выбираю, чем красить дачу весной, но полный в этом профан, слышала про тиккурилу разве что

29.12.2015 - 12:00
: 2
1970ttt пишет:

в качестве обогревательной системы для собственного дома рекомендую коллектор на солнечных батареях. Очень удобная вещь

Что-то мне кажется, это не для пасмурной северной части России вариант...

23.12.2015 - 11:49
: 6
Mama Siberia пишет:

Наверное, люди теперь предпочитают покупать, а не строить. А у меня вот ситуювина такая, что участок уже давно есть ( около четверти века), а дом там не годен для проживания. И в другое место я не хочу перебираться. Хочу там строить... Но, как почитаю, сколько в этом деле гемора и сколько денег надо!!!!

Это зависит от того, что вы хотите за домик. Сейчас полно фирм, которые предлагают готовые типовые проекты домов из профилированного бруса - тысяч в 150-200 рублей можно уложиться. Если своими силами и с нуля, то муторно больно, особенно, если не разбираетесь.

23.12.2015 - 11:49
: 6
wOmIt пишет:
DeadlyLeave пишет:

Если дом поставлен, то важно его обработать от плесени и прочей заразы каким-нибудь качественным антисептиком вроде реммерса. Электричество и воду подключите потом, главное, чтобы ваш дом дождался этого момента и не сгнил.

Прошу прощения, что вклиниваюсь, а что за реммерс? Выбираю, чем красить дачу весной, но полный в этом профан, слышала про тиккурилу разве что

Remmers - немецкие материалы. Они недешевые, но по-своему опыту могу сказать, что иногда лучше не продешевить. Был печальный опыт с отечественной маркой... Про Тиккурилу ничего не могу сказать - не пользовался, но мой знакомый-строитель отговаривал от нее.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
DeadlyLeave пишет:

готовые типовые проекты домов из профилированного бруса - тысяч в 150-200 рублей можно уложиться

за 150-200 только курятник можно заказать. Баня из клееного бруса 210мм толщиной обошлась в 600 тыр с доставкой и сборкой. Если отказываешься от сборки то теряешь гарантию.

DeadlyLeave пишет:

Remmers - немецкие материалы. Они недешевые, но по-своему опыту могу сказать, что иногда лучше не продешевить. Был печальный опыт с отечественной маркой...

Из отечественных мне понравился Тонотекс - укрывистость раза в два лучше Акватекса, на уровне Тикурилы. Из импорта нравится Французский Элан - он не дает поверхностную пленку, т.е. полностью впитывается в древесину. А когда нет поверхностной пленки, то и отслаиваться нечему.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Рыбачок пишет:
DeadlyLeave пишет:

готовые типовые проекты домов из профилированного бруса - тысяч в 150-200 рублей можно уложиться

за 150-200 только курятник можно заказать. Баня из клееного бруса 210мм толщиной обошлась в 600 тыр с доставкой и сборкой. Если отказываешься от сборки то теряешь гарантию.

DeadlyLeave пишет:

Remmers - немецкие материалы. Они недешевые, но по-своему опыту могу сказать, что иногда лучше не продешевить. Был печальный опыт с отечественной маркой...

Из отечественных мне понравился Тонотекс - укрывистость раза в два лучше Акватекса, на уровне Тикурилы. Из импорта нравится Французский Элан - он не дает поверхностную пленку, т.е. полностью впитывается в древесину. А когда нет поверхностной пленки, то и отслаиваться нечему.

Это смотря чТо хотят за 200т.р. Если под ключ, то да. Только курятник. А, если только сруб с простого кругляка, то вполне адекватно. В наших краях, например, кто в деревне ближе к тайге живет, то на заказ у себя возле дома собирают срубы под заказ по любым метражам на чурках с матками под полы и потолок из кругляка с леса. Врать не буду, сколько стоит сегодня, но 7 лет назад цена была равна длине большей стены. Например сруб 6*8 стоил 8 т.р. Года через три, т.е. 4 года назад, самма обоих стен, соответственно 14т.р. Задача клиента, только перевезти и снова как конструктор собрать на новом месте. У нас многие так себе поставили. Так что квадратов на 50-60 с полами и со скелетом крыши уложиться можно по черновому в данную сумму. А фундамент и остальное дело техники. Главное крышу закрыть, а потом потихоньку и остальное можно сделать. У меня родители за три года с семейным бюджетом в 25-30т.р. в два этажа на 125м уложились меньше чем в полляма. И это под ключ. Просто материалы брали не дорогие и все работы выполняли на 90% сами.Самое дорогое, что вышло, это отопление. Котел, пластиковые трубы (полы с обогревом от котла) и алюминиевые батареи. Опять же, все работы выполняли сами. Кстате, и без кредитов. Мама категорически их боится. Так что, все зависит от того, чего и за что мы хотим.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Mama Siberia пишет:

Второй момент, где ее лучше бурить - внутри фундамента под новый дом или нет?

Если внутри, то как вы ее чистить будите? Удобней и практичней снаружи.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
Бананов нет пишет:
Mama Siberia пишет:

Второй момент, где ее лучше бурить - внутри фундамента под новый дом или нет?

Если внутри, то как вы ее чистить будите? Удобней и практичней снаружи.

Я тоже об этом мужу говорила, что чистить-то как... А если снаружи, то на каком расстоянии от дома?

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Mama Siberia пишет:

А если снаружи, то на каком расстоянии от дома?

Тут уже от геологии и удобства зависит, думаю так.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
Бананов нет пишет:
Mama Siberia пишет:

А если снаружи, то на каком расстоянии от дома?

Тут уже от геологии и удобства зависит, думаю так.

А на что конкретно надо ориентироваться в геологическом смысле?

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Mama Siberia пишет:

А на что конкретно надо ориентироваться в геологическом смысле?

Я в этом не специалист, но думаю исходить нужно от того на какой глубине водоносный горизонт, потому как скважина может быть глубиной и 30 метров и 120 метров, а может и на 180 воды не найдете. Такую информацию могут дать в отделе архитектуры, обычно все изыскания эти времен СССР, но тем не менее точны. Или же спросить у соседей, у которых есть скважина. Тут еще один важный момент про геологию в том, что пробурив скважину можно получить воду богатую известняком, железом и т.д. что вредно для здоровья, поэтому лучше все же узнать геологию водоносных горизонтов, чем потом раскошеливаться на систему водоочистки.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
Бананов нет пишет:
Mama Siberia пишет:

А на что конкретно надо ориентироваться в геологическом смысле?

Я в этом не специалист, но думаю исходить нужно от того на какой глубине водоносный горизонт, потому как скважина может быть глубиной и 30 метров и 120 метров, а может и на 180 воды не найдете. Такую информацию могут дать в отделе архитектуры, обычно все изыскания эти времен СССР, но тем не менее точны. Или же спросить у соседей, у которых есть скважина. Тут еще один важный момент про геологию в том, что пробурив скважину можно получить воду богатую известняком, железом и т.д. что вредно для здоровья, поэтому лучше все же узнать геологию водоносных горизонтов, чем потом раскошеливаться на систему водоочистки.

То есть туда можно вот так запросто прийти и попросить эту информацию или как это делается?