Вы здесь

хочу построить дом

Перейти к полной версии/Вернуться
89 сообщений
: орловская область
28.02.2011 - 22:33
: 13

Селяне!Прошу совета!Хочу построить дом,но не знаю,потяну ли.Дом хочу деревянный,многие фирмы предлагают поставить такие срубы с крышей,дверями-окнами.На сруб денег хватит.А ведь надо обустраивать свет-отопление-воду.Все это надо тоже делать сразу,или по мере накопления денег?Да и вообще стоит ли заморачиваться со строительством или же проще купить?Мужских рук нет, так что все придется нанимать.


РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Arina G" пишет:

Брус часто продается сырым ( поищите влажность дерева 12-14%) а могут продавать и 16% и 18% - на глаз вы при покупке не определите

Арина, без обид, для справки. Влажность древесины 8% - мебельная, 12%-столярная, 24%-транспортная. НИКТО не сушит древесину ДО того как рубят сруб или ДО распиловки. Именно поэтому грамотный строитель Вам сразу скажет что сруб или колодец из бруса нуждается в выстаивании, чтобы древесина высохла и дала усадку. И лучше окна и двери в невыстоявшийся сруб НЕ ставить. Был у меня упертый заказчик - по договору с меня сруб с крышей и столяркой. Перед НГ сруб с крышей поставил, столярку привез - прошу денег без установки столярки (весной всё равно у него объёмы были на мне). Тот уперся - пока столярку не поставишь денег не дам. Честно его предупредил и поставил. Результат - весной он попал на новые окна-двери и 15 тыс вечнозеленых за шлифовку сруба изнутри (он весь заплесневел).

"селькор" пишет:

Дом хочу деревянный,многие фирмы предлагают поставить такие срубы с крышей,дверями-окнами.На сруб денег хватит.

Про окна-двери см.выше. По деньгам - сруб+фундамент+крыша = треть итоговой цены дома.
Оптимально - летом фундамент, осенью заказываете сруб по размерам Вашего фундамента из ЗИМНЕГО леса (обязательно обговорите ЗИМНИЙ лес,т.е. когда сокодвижение прекратиться). Весной Вам этот сруб привезут, соберут и накроют черновой крышей (рубероидом). Прорежьте проёмы под окна-двери и оставляйте его сохнуть. На зиму можно проёмы плёнкой затянуть от снега, но вентиляцию надо предусмотреть. На след.год можно ставить столярку, доделывать крышу и т.д. на сколько денег хватит.

"селькор" пишет:

стоит ли заморачиваться со строительством или же проще купить?

К сожалению, всё что я видел построенное на продажу - халтура (побыстрее и подешевле). Так что строить надо самому и лучше иметь консультанта не связанного с конторой которую Вы наймете (представителя заказчика - тех.надзор или при наличии проекта - арх.надзор). Поверьте, деньги отданные консультанту (грамотному) окупятся. Как вариант - самому вникать во все нюансы (заплатить самому себе своим временем на изучение темы строительства).

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Arina G" пишет:

как дилетанту определить зимний был лес или не зимний?

Элементарно, Ватсон. laugh Оплачиваете сруб когда установятся морозы lol Заготовка леса идет летом и зимой. Весна-осень, как правило, на делянку не проедешь - распутица.

"Arina G" пишет:

стоит ли прорезать проемы пока он выстаивается?

1 Улучшаете вентиляцию
2 Если прорезать потом, то перераспределяется нагрузка и пойдет усадка по новой.
3 Сборщики сруба будут знать где ставить шканты (нагеля)

Россия
: М.О. д Черное
04.02.2009 - 12:50
: 21

Добрый день. Полностью с Рыбачком согласен. Если не хватает на сруб постройте каркасный дом, он теплый и строиться быстро.

Россия
: М.О. д Черное
04.02.2009 - 12:50
: 21

Добрый день, Arina G! Я могу и сегодня положить монету 1859 года под фундамент, это не показатель. У родственников дом на фундаменте 45 лет простоял и венец нижний под замену. А каркасный дом не обязательно квадратный должен быть, любой формы. В новом то планировка будет как Вы хотите и коммуникации новые и современные, а старые дома однотипные и переделывай все там за ново. Но тут говориться каждому свое )))

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

В связи с нашей экологией и пофигизмом работяг современные срубы могут долго стоять только при использовании разных пропиток, т.е. химии. А это сводит на нет главное преимущество сруба - экологическую чистоту.

"Arina G" пишет:

еще и внукам останется

Спорный момент. Есть две точки зрения на строительство.
1 Строю крепость на века
2 Строю для себя, т.к. неизвестно в каком доме (и в каком месте) захотят жить мои дети.

"Евгений К." пишет:

старые дома однотипные и переделывай все там за ново

Хотя бы такой момент. В старых домах потолки обычно 2,2-2,4м чтобы уменьшить отапливаемый объём. Лично я, при росте 184см, в таких домах чувствую себя неуютно.
Касаемо каркасников. Они хороши в качестве дачи. Теплоёмкость у них малая, приехал, затопил и через час тепло. Если же дом для постоянного проживания, да ещё с периодическим отоплением (например печь) хочется запас теплоёмкости.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Очень животрепещущая для меня тема. Ищу дом, средств немного, для СПб и ближней Лен.области мало laugh . В новый ввязываться страшно, хоть каркасники и обещают за 2 недели построить, но

"Arina G" пишет:

кроме земли, разрешений на строительство, закладки фундамента, разрешений на подвод света и т.д - куча расходов, времени и бумаг надо

yes3

"Arina G" пишет:

есть еще прилично-крепенькие дома, ухоженные, построенные в 70-е годы, лет 50 еще простоят- и вам хватит))) и выйдет это дешевле чем строить заново...

я тоже к этому варианту склоняюсь. Смотрела то, что продается shok . Через агенства за бешеные деньги продают годами развалюхи, если купишь, то потом только на дрова. Склоняюсь к мысли, что надо брать самый маленький крепкий дом со свободным местом вокруг. Прописка сразу, эл-во есть (хотя бы 3 квт), деньги остаются на ремонт-удобства и пристроить чего-нибудь. Сколько смотрю по окрестностям- большинство идут этим путем. Чаще, конечно, выглядит все это как шанхай, но есть и удачные варианты. А строить... scratch_one-s_head это надо где-то жить, кто-то сруб и прочие пиломатериалы должен охранять, документы заново оформлять, нервы и здоровье должны быть железными и с большим запасом прочности ... wink

Россия
: М.О. д Черное
04.02.2009 - 12:50
: 21

Добрый день, Наталья 01.02.! Электричество подвести не проблема, особенно если рядом, 15 кВ дают без проблем. Мы тянули 700 м. линию из них 350 м. с новыми опорами. За то получили СИП от трансформатора толще чем деревенский, следовательно потери меньше. Участок брал голый, забор с 4 сторон ставил. Сейчас бы с удовольствием за ново все начал. А если старый дом стоит не удобно, или плохо утеплен, так что все разбирать?

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

У всех разная ситуация. Я ж не могу в чистом поле жить, а потом забор ставить и...

"Евгений К." пишет:

А если старый дом стоит не удобно, или плохо утеплен, так что все разбирать?

можно ведь до покупки посмотреть как он стоит и чем утеплен laugh

Россия
: М.О. д Черное
04.02.2009 - 12:50
: 21

Не думаю что хозяева позволят Вам разбирать потолок или пол или стены, Вы это только зимой поймете. Конечно можно покупать зимой с тепловизором (по моему так этот прибор называется) и смотреть как и от куда тепло уходит. Как говорится строим один раз, а топим потом все время! Надеюсь Вам повезет с покупкой домика, удачи!

: орловская область
28.02.2011 - 22:33
: 13

А карксные дома и дома из пенополистирольных блоков-это одно и тоже? Нашла фирму,которая занимается строительством из последних.Обещают теплоэкономию. Но как это вяжется с экологической составляющей? И еще. Я-то хочу знать,как и когда в новом доме надо проводить (подводить) коммуникации:свет,воду,слив,возможно газ. Участок в жилой зоне,в поселке.Нужны ли разрешения.Да и сама работа приблизительно сколько стоит от стоимости коробки.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"селькор" пишет:

А карксные дома и дома из пенополистирольных блоков-это одно и тоже?

нет

"селькор" пишет:

Но как это вяжется с экологической составляющей?

если на уровне домохозяйки, то это бетон с пенопластовой крошкой

"селькор" пишет:

как и когда в новом доме надо проводить (подводить) коммуникации:свет,воду,слив,возможно газ

Воду и каналью выгодней копать вместе с фундаментом (лишний раз не вызывать экскаватор), эл-во и газ после того как будет коробка под крышей

"селькор" пишет:

Нужны ли разрешения.

да

"селькор" пишет:

сама работа приблизительно сколько стоит от стоимости коробки.

стоимость инженерии равна стоимости коробки с крышей.

Россия
: М.О. д Черное
04.02.2009 - 12:50
: 21

Дом можно сдать после постройки, по амнистии. Но строить надо по стандартам 3 м. от забора и т.д. Стоимость работ зависит сколько это у вас стоит.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Arina G" пишет:

сопутствующие работы по электричеству 15 000 бакинских

Не помню в какой теме была ссылка, что стоимость подключения эл-ва не должна превышать 550 руб. при расстоянии до 500м. Прораб этим воспользовался.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Ну коттеджные поселки и обычные деревни это "две большие разницы". Если хотите погуглите, но я лично читал приказ про 550 руб. Там же и сроки указаны - не более трех месяцев.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Ошибся - шесть месяцев.

По Постановлению Правительства РФ № 334, которое вступило в силу в мае прошлого года, любое строение, потребляющее до 15 кВт мощности, должно быть подключено к сетям за 550 руб. Причем не важно, огромный это 4-этажный коттедж или домик в садоводстве. В документе также прописано, что сетевая организация обязана решить вопрос присоединения в течение шести месяцев. А с момента подачи заявки заявителем до выдачи договора на технологическое присоединение должно пройти не более одного календарного месяца.

Вышеупомянутое постановление предусматривает два фактора, обуславливающие невозможность подключения объекта к электросети за указанную сумму.

Фактор первый: расстояние от источника питания до потребителя более 500 м. В этом случае можно рассчитывать только на индивидуальные технические условия и уложиться в 550 руб., конечно, не удастся.

Фактор второй: перегрузка источника в результате подключения объекта к сети. Это вызовет необходимость реконструкции источника или приобретение нового, что может затянуться на годы.

Из всех районов Ленинградской области самыми «сложными» являются Всеволожский и Гатчинский: там все сети перегружены, как и в городе, в связи с массовостью коттеджной застройки, которая, к сожалению, опережает темпы строительства источников электроснабжения сетевыми организациями и застройщиками поселков.

Никаких норм и ограничений по подключению загородных домов не существует. Каждый домовладелец может получить и сколь угодно большую мощность, правда, стоимость такого подключения обойдется от 18 до 25 тыс. руб. за киловатт. Например, за подключение 20 кВт в зависимости от тарифа придется заплатить от 360 до 500 тыс. руб.

Застройщики загородных поселков активно рекламируют свои проекты, обещая, что на время строительства предоставляется 3 кВт электроэнергии, а затем с собственника взимается 300–400 тыс. руб. за проект инженерных коммуникаций и 30–40 тыс. руб. за каждый киловатт дополнительной мощности. «Как же так? Ведь стоимость подключения 550 рублей?!» — воскликнет покупатель. Если разобраться, то ситуация следующая. Застройщик на момент владения «целым пятном» под застройку подает в сетевую компанию заявку на подключение: например, 80 домов при общей мощности, скажем, 240 кВт. За каждый киловатт он должен заплатить по тарифам, указанным выше, и разработать проект инженерных коммуникаций поселка, что встанет ему в кругленькую сумму, которую он планирует компенсировать при продаже наделов.
http://www.zagorod.spb.ru/articles/3336/

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Напишу моё, как говориться, ИМХО. Надо покупать участок ИЖС в "живой" деревне и строить потихоньку новый дом. Вариантов два - или сначала ставить баньку и жить в ней пока строиться дом или строить новый дом вокруг старого. Опыт и тот и тот имеется.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Рядом с нами КП "Княжье озеро" , дома от двух лямов зелени. Цирк был когда счастливые обладатели коттеджей пытались оформить право собственности на землю, а она в аренде оказалась. cry
Хотя и со старыми домами бывают засады. Мой знакомый пытался недавно получить "зеленки" на дом своей бабушки 46 года постройки, так почтовый адрес такой есть, а дома по бумагам администрации - нет. dntknw

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

В МО технология отработана. Выкупается фермерское хоз-во и меняется статус земли. Потом уже эту землю кусками продают. Но это "добросовестные" продавцы. Аферисты с.х. землю сдают в аренду, на ней строят коттеджный поселок (по деньгам сопоставимо со сменой статуса) и продают коттеджи. Типа земля в собственности КП, а на самом деле там полная засада.
Что то мы от темы отошли. Интересно какое решение приняла топикстартер.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Рыбачок" пишет:

Не помню в какой теме была ссылка, что стоимость подключения эл-ва не должна превышать 550 руб. при расстоянии до 500м. Прораб этим воспользовался.

Только обошлось это ему, если не ошибаюсь, еще в плюс 20 тыр. Там какой-то столб надо было оборудовать со счетчиком. И это он радовался, что дешево обошлось scratch_one-s_head .

"Arina G" пишет:

Напишу моё, как говориться, ИМХО. Надо покупать участок ИЖС в "живой" деревне и строить потихоньку новый дом.
взвешенное решение, поддержу. тоже ИМХО.

clap

"Рыбачок" пишет:

Из всех районов Ленинградской области самыми «сложными» являются Всеволожский и Гатчинский: там все сети перегружены

во-во, у меня друг в Гатчинском р-не постоянно без света сидит. Но сейчас начали чего-то исправлять, знакомый электрик говорит, что работы везде ведутся. А то я как раз Гатчинский район себе присматриваю wink

"Рыбачок" пишет:

Что то мы от темы отошли. Интересно какое решение приняла топикстартер.

ага, особенно интересно во что все это выльется. Насколько ожидания совпадут с результатами.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Рыбачок пишет:

Про окна-двери см.выше. По деньгам - сруб+фундамент+крыша = треть итоговой цены дома.
Оптимально - летом фундамент, осенью заказываете сруб по размерам Вашего фундамента из ЗИМНЕГО леса (обязательно обговорите ЗИМНИЙ лес,т.е. когда сокодвижение прекратиться). Весной Вам этот сруб привезут, соберут и накроют черновой крышей (рубероидом). Прорежьте проёмы под окна-двери и оставляйте его сохнуть. На зиму можно проёмы плёнкой затянуть от снега, но вентиляцию надо предусмотреть. На след.год можно ставить столярку, доделывать крышу и т.д. на сколько денег хватит

В журнале Дом была статья, так и называлась Сказки зимнего леса. Приводились данные по замеру влажности - летний лес был суше. Довольно-таки аргументировано все было.
Ну и вообще - а какая нахрен разница зимний или летний? Срубу все одно год как минимум стоять, усаживаться. Что зимний что летний до кондиций высохнет. Главное - вентилировался что-бы.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Бонифаций" пишет:

В журнале Дом была статья, так и называлась Сказки зимнего леса. Приводились данные по замеру влажности - летний лес был суше. Довольно-таки аргументировано все было.

Я не знаю кто заказывал-оплачивал эту статью. Знаю то что видел своими глазами и щупал своими руками имея несколько пилорам, столярный цех и строительные бригады.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Рыбачок пишет:
"Бонифаций" пишет:

В журнале Дом была статья, так и называлась Сказки зимнего леса. Приводились данные по замеру влажности - летний лес был суше. Довольно-таки аргументировано все было.

Я не знаю кто заказывал-оплачивал эту статью. Знаю то что видел своими глазами и щупал своими руками имея несколько пилорам, столярный цех и строительные бригады.

Я тебе открою страшшшшшную тайну. Ухо, глаз, и сапог инструментами контроля - не являются. А вот влагомер - является.

Ну и наконец - а таки ты отмолчался отчего-то, какая разница между зимним и летним лесом, ежели срубу один пёс год стоять как минимум?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Я тебе тоже открою страшную тайну - в столярке влагомер необходимейший прибор, так что он у меня был.
Ты бы собрал хоть один сруб и вопросов бы поуменьшилось.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Рыбачок пишет:

Я тебе тоже открою страшную тайну - в столярке влагомер необходимейший прибор, так что он у меня был.
Ты бы собрал хоть один сруб и вопросов бы поуменьшилось.

Зажигай Рыюачок глаголом. Лучше конечно цифрами. Вот влажность летней сосны, вот влажность зимней и т.д.
А срубы приходилось собирать, не в чашку есссно, самые простецкие, и не дома, бани. Ну и какие у мну должны вопросы уменьшится? ПроЯсни как специалист, не держи в себе Военную Тайну.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Аржан" пишет:

Это кто вам такое сказал ?

Да не переживайте Вы так. Здесь полтемы рекламные посты. Посмотрите на кол-во сообщений данного персонажа и забейте.
Кстати, насчет долговечности каркасных строений Вы заблуждаетесь.

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121
Рыбачок пишет:
"Аржан" пишет:

Это кто вам такое сказал ?

Да не переживайте Вы так. Здесь полтемы рекламные посты. Посмотрите на кол-во сообщений данного персонажа и забейте.
Кстати, насчет долговечности каркасных строений Вы заблуждаетесь.

Вы можете в гугле посмотреть старые районы Нью Йорка или Торонто там некоторым домам уже больше ста лет , вот например
фото 1920 год Вашингтон 6929 Ninth Street.
и этот же дом сейчас
а еще лучше почитайте это http://samsebeskazal.livejournal.com/83714.html
все эти дома каркасные даже те которые с первого взгляда кирпичные на самом деле каркасные, обложеные с вентилируемым зазором для красоты кирпичем .

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Бонифаций пишет:
Рыбачок пишет:

Про окна-двери см.выше. По деньгам - сруб+фундамент+крыша = треть итоговой цены дома.
Оптимально - летом фундамент, осенью заказываете сруб по размерам Вашего фундамента из ЗИМНЕГО леса (обязательно обговорите ЗИМНИЙ лес,т.е. когда сокодвижение прекратиться). Весной Вам этот сруб привезут, соберут и накроют черновой крышей (рубероидом). Прорежьте проёмы под окна-двери и оставляйте его сохнуть. На зиму можно проёмы плёнкой затянуть от снега, но вентиляцию надо предусмотреть. На след.год можно ставить столярку, доделывать крышу и т.д. на сколько денег хватит

В журнале Дом была статья, так и называлась Сказки зимнего леса. Приводились данные по замеру влажности - летний лес был суше. Довольно-таки аргументировано все было.
Ну и вообще - а какая нахрен разница зимний или летний? Срубу все одно год как минимум стоять, усаживаться. Что зимний что летний до кондиций высохнет. Главное - вентилировался что-бы.

Разница есть.И неверте тем,кто скажет что летний лес суше.С летнего леса вода течёт,когда его пилиш.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Отдельнов Артём" пишет:

Разница есть.И неверте тем,кто скажет что летний лес суше.С летнего леса вода течёт,когда его пилиш.

Да Бонифацию всё равно, лишь бы со мной поспорить.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111

Ухо, глаз и сапог инструментами контроля не являются:) Согласен, с зимнего леса не течет. Ибо по физическим законам зимой, при отрицательных температурах вода имеет свойство превращаться в лед, который отличается низкой текучестью..

рекомендую для понимания вопроса обратится к неангажированым источникам.

Обратите внимание что РыбачОк позиционируя себя как специалиста в данной области, не привел показаний влагометра.
Единственная польза зимнего леса, как я ее понял, это то, что он, высыхая при отрицательных температурах, меньше трескается и поражается грибковыми болячками. Но все это лечится правильными приемами хранения и сушки леса.

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121
"Бонифаций" пишет:

Единственная польза зимнего леса, как я ее понял, это то, что он, высыхая при отрицательных температурах, меньше трескается и поражается грибковыми болячками. Но все это лечится правильными приемами хранения и сушки леса

Зимой прекращается сокодвижение и влаги в пиломатериале меньше, но не в разы.