Вы здесь

Подключение дома к электросети(3 фазы, сип провод).Проблема. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
86 сообщений
Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Фокин пишет:

У меня так.Прутки 14 по 3 метра.Между собой сварены прутом 10.Дальше шинка 30 на 3.Проверку схема прошла. Заганял руками

У меня не по сезону все вышло, надо сейчас заземление делать, а сейчас зима! Метод конечно хороший с водой, можно ещё её и по солить, говорят лучше показание будут, не знаю как на практике, но такое слышал.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Загляните в техусловия - и посчитайте ПЛОЩАДЬ контакта металла с землей.....по ТУ.... huh - у прута она в РАЗЫ меньше - а значит не подойдет он..
приварите к трубе шнек(отледобура подойдет и самодельный тоже) и сверло на кончик - и завинчивайте себе на здоровье хоть при минус 50.... hi про сваи для забора и фундаментов , что в каждом магазине продаётся слышали ?? ну или скважины для воды.... laugh велисапЕд ужо изобрели и давно... hi

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Владислав Владимирович пишет:

посчитайте ПЛОЩАДЬ контакта металла с землей.....по ТУ.... huh - у прута она в РАЗЫ меньше - а значит не подойдет он..

Давайте вы не будете давать такие советы, уже все давно придумано, хорошо
Картинка-скриншот ПУЭ

Вложение
bezymyannyy.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Давайте я буду САМ решать что и кому мне советывать или не советывать..
по крайней мере последние 50 лет я именно так и делаю...
....если для Вас 14 мм прут и ДВА уголка имеют ОДИНАКОвую площадь клнтакта с грунтом - то я Вам НЕ соболезную даже.....профанить никому не запрещено....
Читайте внимательней -по Русски написал ведь = велисапед - давно изобретен.....в смысле не Вы первый подключили 380..... hi
Желаете колотить кувалдой по штырю - флаг во все места.... но вкрутить 30 метров трубы - куда как ЛЕГЧЕ... всего на два часа работы ДВУМ мужикам...... huh и городить огороды тут незачем......
любитель усложнять там где все просто... huh

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Владислав Владимирович пишет:

если для Вас 14 мм прут и ДВА уголка имеют ОДИНАКОвую площадь клнтакта с грунтом

Читайте пункт 1.7.103 там четко по русски написано что имеет значение. Не хватает контурной арматуры, добивается еще, пока контур не будет обладать сопротивлением 10 Ом.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Бананов нет пишет:
Владислав Владимирович пишет:

если для Вас 14 мм прут и ДВА уголка имеют ОДИНАКОвую площадь клнтакта с грунтом

Читайте пункт 1.7.103 там четко по русски написано что имеет значение. Не хватает контурной арматуры, добивается еще, пока контур не будет обладать сопротивлением 10 Ом.

Вот для того что бы не идти методом "лженаучного тыКА" - нормальные образованные люди считают заранее - особо образованные - те кто писал ТУ - Уже ПОДСЧИТАЛИ - и написали ЧТО нужно забить и на какую глубину.... состав почВ местных они как правило знают и так же учитывают при написании ТУ..... huh
Можно колотить и мерять ( только если у того КТО колотит есть ЧЕМ......) ак можно включить мозги с калькулятором и не гадать на кофейной гуще, как Вы предлагаете....а сразу ДЕЛАТЬ один раз - выполняя ТУ электроснабж. организации...... hi

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Владислав Владимирович пишет:

нормальные образованные люди считают заранее - особо образованные - те кто писал ТУ Уже ПОДСЧИТАЛИ - и написали ЧТО нужно забить и на какую глубину.... состав поч местных они как правило знают и так же учитывают при написании ТУ.....

Рукалицо, откуда только такое берется

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

от изобретателей велиСАпеДов, ................в основном..... hi
Если шибко сомневаетесь в своих способностях пользоваться обычным калькулятором - к полученной после подсчета цыфири накиньте 20% в большую сторону.... huh - что бы НЕ доколачитвать......до необходимых ................оМ......
У меня просто бочка железная на 3.5 тонны закопана под канализацию..... она и есть заземление..... hi
я привык вначале считать.. потом делать...
А доколачиванием и прочими глупостями не занимаюсь.....

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Мужики, а если заземление прицепить к трубе скважины?! Это я к теме о бочке. Скважина от гаража в 5 метрах!

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Aksyonov пишет:

Мужики, а если заземление прицепить к трубе скважины?!

При утечки фазы на землю, есть вероятность поражения электрическим током.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Бананов нет пишет:
Aksyonov пишет:

Мужики, а если заземление прицепить к трубе скважины?!

При утечки фазы на землю, есть вероятность поражения электрическим током.

Ясно! Тогда не надо, погружной насос раз в год обязательно ломается, спасибо за помощь! dri

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Разве кто то держится за скважину руками ? ( я имею ввиду обсадную трубу скважины) - shok
Всё кухонное оборудование контактирующее с водой обязательно подключается только через УЗО... читайте ТУ и сНиП-ы
huh тут защита по току и по напряжению обязательна...
а если фаза уйдёт в землю - то поразит она лишь саму землю....так как Узо прервет питание всей кухни
шланги по которым вода идет из сважины от насоса вроде НЕ металические ??

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Владислав Владимирович пишет:

вода

Ну точно, вода ни разу не проводник

Владислав Владимирович пишет:

Всё кухонное оборудование контактирующее с водой обязательно подключается только через УЗО... читайте ТУ и сНиП-ы

Прежде чем писать чушь, вы бы сами для начала изучили вопрос. Запомните - ГОСТ, ПУЭ, СП вот эти нормативные документы.
УЗО обязательно для ванных, там где человек контактирует с водой как максимум полностью, на остальное не регламентируется.
И еще, вы знаете сколько причин срабатывания узо, сколько нужно потратить времени, чтобы выяснить причину, видимо нет. А если еще в цепи ОСУП, плюсом пойдет еще и КЗ.

Я не вижу смысла в общении с вами, потому как вы даже не со мной спорите, а с нормативами, это глупо. В игнор.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Челодой маловек - когда Вы ещё в проекте были - я диплом инженера-робототехника получал...в ЛМИ СП-б...а трехзначные цифры. на двухзначные в уме умножал...так ещё в школьные годы... hi
а нормативные документы - как раз для того что бы не доколачивать и тыкать пальцем в нёбо... huh
и устанавливаться должно не только там где человек - а на ВСЁ оборудование контактирующее с водой... или человеком с влажными руками, например И неважно где оно стоит в ванной или кухне или прихожей..... Вы как раз Нормативы бы почитали бы хоть раз внимательно - копировать из Гугла может всякий - думать что пишет - увы не все

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Владислав Владимирович пишет:

думать что пишет - увы не все

я вам сочувствую, могли бы и не признаваться, все утомили.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вода то проводник.. только она ведь из земли то течет...раз из скважины её насос тянет.... huh . т.е. так же является заземляющим проводником.....не путайте нормативные документы - речь не о квартире - от которой ДО скважины пара(десятков) километров - а о собственной скважине шла, что в 5 м от дома....
спорить с Вами - время терять...да и о чём ?? о доколачивании очередного прута, ?? хоть и написан УГОЛОК.... huh Вы же всё равно не видите разницы.... Гугла про то не писала.... laugh плюс =минус.... laugh huh

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898

так нужно заземление частнику или нет?

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Viktors27 пишет:

так нужно заземление частнику или нет?

С точки зрения безопасности - да нужно.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

Всем привет! Как сейчас в частный дом реально 3 фары протянуть?

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
игорь-76 пишет:

Всем привет! Как сейчас в частный дом реально 3 фары протянуть?

столбы рядом с тремя фазами

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
игорь-76 пишет:

игорь-76 пишет:

Всем привет! Как сейчас в частный дом реально 3 фары протянуть?

столбы рядом с тремя фазами

Столб в огороде в данном случае опора ЛЭП blush2
Правила новые ввели. По моему линию до дома за счёт потребителя сейчас. Правда счётчик энергосбытовая компания обязана предоставить

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
andrej 73 пишет:

Столб в огороде в данном случае опора ЛЭП

Столб в огороде в данном случае опора ЛЭП blush2-как это понимать?

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Бананов нет пишет:

С точки зрения безопасности - да нужно

Это понятно, просто сказали, что приходят - если нет заземления, то досвидания, поворачиваются и уходят. Законно ли, есть ли какой то документ, обязывающий?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
Viktors27 пишет:

Бананов нет пишет:

С точки зрения безопасности - да нужно

Это понятно, просто сказали, что приходят - если нет заземления, то досвидания, поворачиваются и уходят. Законно ли, есть ли какой то документ, обязывающий?

С частным сектором не работаю нормативной базы не знаю. Попробовал сейчас загуглить и ничего конкретного не нашёл.
С одной стороны:
Электроустановка (далее – ЭУ) – совокупность машин, аппаратов, линий, вспомогательного оборудования, сооружения, помещения, в которых они установлены, предназначенные для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии (любое сочетание взаимосвязанного электрооборудования в пределах определенного пространства или помещения).
С другой стороны:
Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Всё статьи в интернете по о устройству ЗУ ссылаются на ПУЭ но в части устройства, а не в части обязательного наличия.
Может быть при выдаче тех условий на подключение есть требования на обязательное наличие ЗУ. Но тогда пусть покажут нормативный документ согласно которому сей пункт внесён в тех условия.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Viktors27 пишет:

Законно ли, есть ли какой то документ, обязывающий?

При подключении выдают тех. условия, хотите свет - выполняйте, заземление сейчас обязательно.