Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 100 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
попов сергей анатольевич пишет:

Доказывай не доказывал,пока не обожгутся не поймут.Глубокая даже без сыров геморрой.

я тут "укрупненно схемку накидал (конечно подсмотренно blush2 ), если на все сразу нехватает ресурсов:
основное доилка и накопитель перед доилкой, который должен чистица легко,

от них в одну сторону резервировать место/помещения под кормоблок или переработку, в другую - "зона отдыха", вокруг - выгулы, на которых кормление основное. кормежку концентратами - делаем на дойке.
что делать в "зоне отдыха" - можно глубокую, можно боксы и навозные проезды.

Вложение
snimokekrana2019-11-3008-45-51.png
Россия
: дер. Дорофеево
21.07.2018 - 19:26
: 187

.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
saygan1@mail.ru пишет:

коридор из дойки

как захотите, просто визуально. В накопитель на дойку хорошо бы чтобы всех скопом можно было загнать из этого выбирать площадь, с дойки - выгон на выгул в "+" и в зону отдыха в "-" и непогоду.
так как в накопителе "говно будет" - там нужно обустраивать под ежедневную чистку этой площади.

25.11.2016 - 21:19
: 2030

Какая необходимость в накопителе?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

чтобы всех собрать на дойку и дальше доить, только запуская и выпуская из доилки.
да забыл, кормежку концентратами - делаем на дойке.

25.11.2016 - 21:19
: 2030

Кормёжка на дойке приучит коров самих идти на дойку - зачем тогда накопитель?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

всех не запустиш сразу на дойку, а они постоят и могут разбредаться и тогда надо кому то снова бегать и подгонять. и тех кто подоился можно просто выпускать, иначе надо ставить накопитель на выходе или как то организовывать, чтобы несмешивались подоенные и еще не доенные.
и это все под одного человека - подогнал, перекрыл выходы, "г-но" с сапог обмыл и пошел чистыми в доилку. и не бегаеш потом за какой нить, которая решила сегодня не доиться.

Россия
: дер. Дорофеево
21.07.2018 - 19:26
: 187

.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
kolka пишет:

всех не запустиш сразу на дойку, а они постоят и могут разбредаться и тогда надо кому то снова бегать и подгонять. и тех кто подоился можно просто выпускать, иначе надо ставить накопитель на выходе или как то организовывать, чтобы несмешивались подоенные и еще не доенные.

это прям 100% в дырочку

kolka пишет:

и это все под одного человека - подогнал, перекрыл выходы, "г-но" с сапог обмыл и пошел чистыми в доилку.

а вот с этим не соглашусь
один в мыле весь будешь бегать с ямы в отстойник...если хотя бы 30+ голов, то нужен второй подсобник, который и калитку откроет када надо и каши сыпнет в миску, пока ты в яме барахтаешься

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Содержание дойных коров, при котором они будут бОльшую часть времени находиться на выгуле - это хороший вариант. Но есть некоторые проблемы, которые ограничивают такой вариант содержания:
- погода: жара, сильный холодный ветер, дождь, снег и вьюга - все это не для время для коров находиться на выгуле. А такие природные явления у нас не редкость;
- чем кормить на выгуле и каким способом? Например, ставим круглую кормушку и бросаем туда рулон сена (сенажа) - хороший вариант, если есть много сена или сенажа (нужно мириться с потерями не меньше 20%), да и после дождя или метели несъеденная часть рулона только на выброс. Как завозить рулон в кормушку? Если повезете на тракторе по грязи и навозу, то колеи превратят выгул в траншейный бардак, а не в площадку.
Можно сделать линию кормления с забетонированным подходом коров, с забетонированным подъездом для трактора - это далеко не бюджетное решение.
- после того, как коровы поедят на выгуле, они должны обязательно полежать - только тогда идет наливка вымени молоком. Где на выгуле коровы будут лежать? Они любят ложиться возле еды. Значит недалеко от рулона с кормом нужно расстелить солому, чтобы коровам было где лежать. Эта солома после дождя или снега превратится в непотребное для лежания состояние и ее нужно будет обновлять - это далеко не бюджетно.
Это я для Николая из Литвы - информация к размышлению.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

на выгуле открыт один из загонов и свободный доступ в "зону отдыха", то есть коровы поели и пошли лежать, если им не комфортно на улице лежать.

самое самое основное чуть не забыл, кормление -выгон на пастбище. раздача кормов - кормушки, и если все плохо с почвами и погодами - под навесами, а что делать. dntknw зато - "моцион" и основной навоз - на выгуле (вобще "выгул" - хорошобы гектарами blush2 как можно больше) .

Andrei-fermer пишет:

- погода: жара, сильный холодный ветер, дождь, снег и вьюга - все это не для время для коров находиться на выгуле.

https://fermer.ru/comment/1079646629#comment-1079646629

Andrei-fermer пишет:

Это я для Николая из Литвы - информация к размышлению.

у меня круглый год "на улице". Примерно по такой же схеме (и даже загон вместо накопителя laugh
но очень хочется накрыть его крышей, сейчас так вобще срахиужас :) как начинаю доить - открываю в один из выгулов доступ, коровы уходят на него, после дойки - открываю в "накопитель" доступ и соответственно коровы могут заходить в "зону отдыха" с выгула ).
как то так, к большому сараю пристроены навесы, в одном "глубокая подстилка" в другом доилка.
в сарай у коров доступа нет, но там зерно лежит комбикорм, мельница - из доилки доступ в сарай, мне за концентратами.

да, еще замечание ко всему этому - зимой (~конец декабря/январь/февраль) стараюсь чтобы небыло дойных, даже раньше запускаю если надо и крою - чтобы на март рожали, не раньше. чтобы в совсем морозы - не доить.

Вложение
snimokekrana2019-11-3021-26-13.png
23.04.2015 - 11:00
: 1322

wacko2 совсем запутался - кормонавозная доилка, выгульная поилка .....
У меня вопрос, что Вы понимаете под словом БЮДЖЕТНО, какая сумма ?
Моё мнение, нужно делать холодный коровник с большой крышей (ширина 24 м.), делить его на зоны - для телят с домиками, для ремонтных тёлок, для сухостойных, для дойных. Бетонировать пол, чистить ковшом через день. Раздача кормов миксером

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

я ни у кого не видел чистоты, грязь что по пузо лазят. плиты или бетонирование очень не бюджетно

В Мираторге плиты лежат, дак вот на подходе к плитам глубина по шею, скотина даже не может на плиту забраться, подсыпают песок, солому - рулон целиком скрывается в грязи.
Ты говорил, что твои девки пьют где попало, в том же Мираторге падёж из за того что пьют вонючую воду, хотя рядом поилки, скот вмерзает в грязь.

25.11.2016 - 21:19
: 2030
Cabrow пишет:

БЮДЖЕТНО, какая сумма ?

У меня помещение для 6 коров с несменяемой глубокой подстилкой, площадью 60 квадратов обошлось порядка 10 тыс. руб. Хэдлоки я не считаю, т.к. можно и без них. Я считаю, что это бюджетно. При слове "забетонировать" начинаю тихо материться. Хотя в этом году из-за погодных условий было реально сложно с грязью, но мы это пережили с минимальными затратами. Глубокая подстилка рулит! yes2

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Леший 69 пишет:

площадью 60 квадратов обошлось порядка 10 тыс. руб

это как так?
мы сейчас вольеры строим
площадь 3 на 6
доски и бруса купили 5 кубов-17 500(осталось совсем не много)
банер-2 400
гвозди-600

саморезы,петли-около тыщи

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

дебила какого принеси подай в помощники

lol good

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
olga k пишет:

Леший 69 пишет:

площадью 60 квадратов обошлось порядка 10 тыс. руб

это как так?

мы сейчас вольеры строим

площадь 3 на 6

доски и бруса купили 5 кубов-17 500(осталось совсем не много)

банер-2 400

гвозди-600[изображение]

саморезы,петли-около тыщи

Мы пристраивали в этом году 60кв метров.
Стойловое содержание, 8 мест.
3куба доски необрезной 15тр, 2куба обрезков гарбыля 4тр, профлист некондиция 13тр, гвозди шурупы, бенз 2тр.
Бревна на столбы были.
Итого 35тр
Правда стены строили всего 2 так как пристраивали к старому сараю. Стена горбыль в нахлест, снаружи пленка, внутри мешками. На улице Урал, навоз не мёрзнет, поилки тоже.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
saygan1@mail.ru пишет:

живем в лесу

а мы где?
у нас по три пилорамы на квадратный метр

но за 10 тыр 60 квадратов не построить...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Cabrow пишет:

Моё мнение, нужно делать холодный коровник с большой крышей (ширина 24 м.), делить его на зоны - для телят с домиками, для ремонтных тёлок, для сухостойных, для дойных. Бетонировать пол, чистить ковшом через день. Раздача кормов миксером

если накрывать все одной крышей и большую часть времени находятся в помещении - да.
если земля глина и площадей вокруг почти нет - два раза да.
если молоко требуется круглый год или вобще основное зимой - три раза да
dri

но я сейчас "на песке", земля тощая но впринципе есть, коров - не наращиваем. dntknw

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Леший 69 пишет:

При слове "забетонировать" начинаю тихо материться. Хотя в этом году из-за погодных условий было реально сложно с грязью, но мы это пережили с минимальными затратами.

+1 в моих условиях бетонирование квадратных метров сравнимо со стоимостью гектаров (или аренды на несколько лет) но надо рассредоточить животных по площадям. с такими мыслями располагаю проходы/кормушки/поилки и меняю в какой загон запускать в разное время. когда раскисло - стораюсь вдоль дороги, чтоб корма скидывать недалеко заезжая на участок.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

за 10 дор не построишь, даже из валежника. так шалаш

Зачем валежник, присмотрись к ленточной пил.раме, просто фары не включай wink Для себя даже нужно, мы ж как волки.

25.11.2016 - 21:19
: 2030
saygan1@mail.ru пишет:

гранд освоен

super

Как-то так и получается...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

вода - в сарай так заведена. проложена в канализационных трубах с утеплителем, где то на 1-1.5 м (глубина промерзания по нормам 1,5м). кабель греющий только на "выходе" (и честно сказать - ну страховочный, невключен постоянно и за 5 лет пару раз включал по неделе-две, когда морозы -25-30 С стояли долго.)

Вложение
snimokekrana2019-12-0112-13-22.png
25.11.2016 - 21:19
: 2030

У меня воздушная ветка водопровода и насос без обратного клапана. Автоматики нет конечно, но очень быстро и дёшево монтируется.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
kolka пишет:

глубина промерзания по нормам 2м).

shok
люди пишут что у вас там и зимы то почти нет...

а у вас хуже чем у нас
Глубина промерзания грунта в Вологде

Глубина промерзания для суглинков и глин, м = 1,4м
Глубина промерзания для супесей, песков мелких и пылеватых, м = 1,7м
Глубина промерзания для песков гравелистых, крупных и средней крупности, м = 1,9м
Глубина промерзания для крупнообломочных грунтов, м = 2,1м

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
olga k пишет:

люди пишут что у вас там и зимы то почти нет...

да, вот это думаю важно - до "межи РБ 30км", так что можно сказать "климат Гродно". под Псковом и в Ленобласти - яб про "загнать всех на зиму в сарай" и невошкаться - больше бы размышлял.

25.11.2016 - 21:19
: 2030

Когда крутил, поливал чем-нибудь?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

Сережа! Замечательный сенаж и замечательные справные коровки!

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

Молоток ! Сколько рулонов от MF в день даёшь и на какое поголовье ?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
saygan1@mail.ru пишет:

сена 4 рулона на 60 голов, это дойные+нетели. один рулон на 18 телок 7-8 мес. на два дня.
сенаж это напробу пока, типа десерт.

А сколько зерна даёшь? Коровы выглядят отлично .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах